Anda di halaman 1dari 61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Sub Materi : Debit dan Persamaan Kontinuitas
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi
4.4 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika
fluida
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4.1 Menentukan konsep debit fluida dalam kehidupan sehari-hari
3.4.2. Menerapkan persamaan kontinuitas dan debit dalam teknologi di kehidupan
sehari- hari.
4.4.1. Menyelidiki kecepatan aliran fluida melalui simulasi Phet

1|Page
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadu
dengan metode diskusi, eksperimen, tanya jawab dan ceramah, peserta didik dituntut untuk
mampu
1. Memahami konsep debit fluida dalam kehidupan sehari-hari
2. Menerapkan konsep debit dan persamaan kontinuitas dengan benar dalam kehidupan
sehari-hari
3. Menentukan debit dan persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika dengan baik
melalui metode eksperimen simulasi Phet
E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta  Setiap selang memiliki kecepatan aliran fluida yang berbeda-beda
sesuai dengan ukuran diameternya.
 Debit simbolnya Q, satuannya m3/s
 Semprotan air, Water Jet Cutter, Instalasi Air di Perumahan, Desain
Mesin Jet
Konsep  Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak
 Debit adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang mengalir
melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu
 Air yang mengalir di dalam pipa air dianggap mempunyai debit yang
sama .
Prinsip  Selama selang waktu t, fluida pada (1) bergerak ke kanan menempuh
jarak x1 = v1 t, dan fluida pada (2) bergerak ke kanan menempuh jarak
x2 = v2 t. Sehingga volume fluida yang mengalir masuk lewat (1) pada
pipa adalah V1 = A1 x1 = A1 v1 t, dan volume fluida yang mengalir
keluar lewat (2) pada pipa adalah V2 = A2 x2 = A2 v2 t.

 Debit (Q) secara matematis ditulis

 Persamaan kontinuitas

2|Page
karena pada materi ini kita mempelajari fluida ideal yaitu fluida yan
tak termampatkan maka massa jenis fluida konstan ( ,
sehingga persamaan kontinuitas kita menjadi

Prosedur  Menyelidiki kecepatan aliran fluida


 Mempresentasikan hasil penyelidikan kecepatan aliran fluida

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1 ( 2 x 40’)

SINTAKS KEGIATAN UNSUR ALOKASI


INOVATIF dan WAKTU
PPK
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam Religius 10 menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada Percaya diri
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin
sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang Guru
akan dilakukan dengan pengalaman berpeluang
peserta didik dengan memancing dan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu membangkitkan
Fluida statis dan video inspiratif. kreativitas
5. Peserta didik diminta untuk Keberanian
mengungkapkan pengalamannya terkait siswa
dengan materi debit dan persamaan menyampaikan
kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari, pendapat yang
seperti selang semprot, pipa semprot yang sudah
dipakai pemadam kebakaran. terintegrasi
6. Guru menayangkan video yang berkaitan dengan unsur

3|Page
dengan materi debit dan fluida statis HOTS
melalui https://youtu.be/POkY2fGEnHE TPACK
Guru berpeluang
7. Peserta didik diberikan pertanyaan
memancing dan
motivasi “apakah kalian pernah
membangkitkan
melakukan kegiatan seperti pada gambar
kreativitas
dan video diatas, bagaimana kalo ukuran
penampang selang itu kita perbesar
apakah alirannya tetap seperti itu?” Keberanian
8. Peserta didik melakukan diskusi dengan siswa
guru terkait pertanyaan yang diberikan menyampaikan
oleh guru tersebut pendapat.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 65 menit


Orientasi 10. Guru menyampaikan ide-ide Guru berpeluang 5 menit
peserta pokok tentang debit dan asas memancing dan
didik kontinuitas dalam teknologi. membangkitkan
Mengamati dengan cara : berpikir siswa
Melihat
Peserta didik mengamati tayangan
video youtube yang disajikan oleh
guru https://youtu.be/i2RD1Rnty8I
Berdasarkan hasil pengamatan
terhadap video tersebut, peserta
didik diminta untuk menceritakan
apa yang mereka amati.
Apakah ada yang bersedia
mengemukakan isi dari video
yang telah ditayangkan?
11. Peserta didik diberikan LKPD oleh
guru.
Mengorganis 12. Peserta didik duduk berdasarkan Collaboration 3 menit
asikan and Communicat
peserta didik kelompok yang di pilih secara ion
heteregon.

4|Page
13. Peserta didik diarahkan mengenai
kegiatan yang akan dilakukan terkait
memecahkan masalah yang ada di
LKPD dan melakukan pratikum melaui
aplikasi PHet mengenai persamaan
kontinuitas.
37 menit
Membimbing CRITICAL THINKING
penyelidikan 14. Peserta didik diminta untuk membuka
peserta didik materi bahan ajar 1 dan LKPD-1 Fluida
Collaboration
/ kelompok Dinamis yang sudah diberikan. and
15. Peserta didik melakukan ekperimen Communication
virtual lab sesuai dengan petunjuk yang Guru
sudah ada dalam LKPD. berpeluang
16. Peserta didik mengumpulkan informasi memancing dan
yang relevan untuk menjawab pertanyan membangkitkan
yang telah diidentifikasi pada LKPD berpikir siswa
melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku
teks, mencari di internet sesuai
dengan materi yang terkait.
 Mengumpulkan informasi Peserta
didik mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah LKPD.
 Berdiskusi. Dalam kegiatan diskusi
dilakukan antar peserta didik dalam
kelompoknya dan guru memantau
kegiatan diskusi tersebut.
Mengembangka 17. Guru membimbing peserta didik agar 20 menit
n dan
menyajikan bisa menerjemahkan data hasil communication
hasil karya
percobaan Debit dan Persamaan
Kontinuitas yang sudah diolah/dianalisis
oleh peserta didik melalui diskusi
kelompok.
18. Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi sesuai dengan pertanyaan yang
ada dalam LKPD.

5|Page
19. Peserta didik membuat suatu kesimpulan
yang nantinya akan dipresentasikan.
20. Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompok dan menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis.(mengkomunikasikan).
5 MENIT
PENUTUP
21. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman Refleksi
pembelajaran
belajar
Religius,
22. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat disiplin,
tanggung
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
jawab
pertemuan berikutnya dan berdoa.

Pertemuan Ke 2 ( 2 x 40’)

SINTAKS KEGIATAN UNSUR ALOKASI


INOVATIF dan WAKTU
PPK
PENDAHULUAN 1. Guru membuka pembelajaran Religius, disiplin 5 MENIT

dengan salam, mengajar peserta


didik berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali
pembelajaran.
3. Guru menyampaikan topik dan
tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Tahap 4 1. Peserta didik mempresentasikan Mengkomuni 50 Menit
Mengembangkan
dan menyajikan hasil kerja kelompok dan kasikan
hasil karya menyampaikan hasil diskusi
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan dan
tulisan.
2. Kelompok lain menanggapi

6|Page
presentasi kelompok yang tampil
3. Guru memberikan penguatan
Tahap 5 4. Guru membimbing peserta didik Mandiri, Kreatif, 20 Menit
Menganalisis dan dan tanggung
mengevaluasi membuat kesimpulan tentang hal- jawab
proses dan hasil hal yang telah dipelajari terkait
pemecahan
masalah Debit dan Kontinuitas.
5. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum
dipahami.
6. Guru membagikan lembar tes
tertulis
7. Guru membagikan lembar
penilaian diri
PENUTUP 8. Guru bersama peserta didik Religius, disiplin 4 Menit
dan tanggung
merefleksikan pengalaman belajar jawab
9. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian diri
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan LKPD
3. Penilaian Keterampilan : penilaian kinerja, laporan praktikum dan presentasi

H. MODEL,METODE, MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : eksperimen, Diskusi dan tanya jawab.
3. Media Pembelajaran: Infocus , komputer / laptop yang telah terinstall sofware Java ,
Seperangkat simulasi Fluida Dinamik dari PHET
4. Sumber Belajar
 Lembar Kerja Peserta didik.
 Foster, Bob. 2011. Terpadu Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1.
Jakarta: Erlangga.
 Kanginan, Marthen. 2016. FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
 www.google.com

7|Page
Bengkulu Selatan, 19 Oktober 2022

8|Page
Φ
ψ LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI
K SIKAP
PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi
4.4 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan
prinsip dinamika fluida
Materi : DEBIT DAN PERSAMAAN KONTINUITAS

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Rasa Ingin Bekerja Tanggung berkomu Jumlah
Tahu Sama Jawab nikasi Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
24.
26.
27.
28.

9|Page
29.
30.

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai maksimum = 100

Nilai yang diperoleh =

Bengkulu Selatan, 2022


Observer

(.................................)

10 | P a g e
Kriteria indikator rubrik penilaian sikap
rasa ingin tahu 4: Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
Ketelitian dan hati- 4: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, sangat hati-hati
hati dalam melakukan percobaan
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
Tanggung jawab 4: Sangat tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, dan tepat waktu
3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
dan tugasnya tidak selesai
Berkomunikasi 4: Sangat aktif dalam Tanya jawab, dalam mengemukakan
gagasam atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3: Aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
2: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat orang lain
1: Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

11 | P a g e
Φ LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
ψ PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK PENILAIAN DIRI
K
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI / 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023


Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi

4.4 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika


fluida

Materi : DEBIT DAN PERSAMAAN KONTINUITAS

Nama Siswa :
Petunjuk:
Lembar penilaian ini diisi oleh siswa. Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skor sesuai sikap
yang kamu miliki.
TP = tidak pernah P = pernah KK = Kadang-kadang S = sering SS = selalu
Jawaban
No. Pernyataan Skor
TP P KK S SS
1. Saya menjawab pertanyaan yang guru berikan tentang
permasalahan yang ada di video yang ditayangkan oleh
guru.
2. Saya menyimak penjelasan tentang prosedur pratikum
konsep debit dan persamaan kontinuitas yang
disampaikan oleh guru.
3. Saya melakukan pratikum debit dan persamaan
kontinuitas dengan hati-hati sesuai dengan prosedur di
LKPD.
4. Saya menyelesaikan pratikum konsep debit dan
persamaan kontinuitas bersama kelompok tepat waktu.
5. Saya berpartisipasi didalam kelompok selama
pratikum.
6. Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil
percobaan dalam kelompok.
7. Saya ikut melakukan tanya jawab dan menyampaikan
pendapat saat presentasi kelompok dengan bahasa yang
santun.
8. Saya sudah mampu mengaplikasikan konsep Debit
dalam menyelesaikan masalah pengisian air dalam bak.
9. Saya sudah mampu menggunakan azas kontinuitas
dalam menentukan kecepatan aliran air dalam pipa.
10. Saya sudah mampu menggunakan azas kontinuitas
dalam menentukan keceptan aliran air dalam pipa.
Skor Total
Nilai

12 | P a g e
Φ LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
ψ
K PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi
4.4 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang
menerapkan prinsip dinamika fluida
Judul Praktikum : DEBIT DAN PERSAMAAN KONTINUITAS

Skor Untuk Keterampilan

Mengkomunikasikan
Menganalisis Hasil

Hasil Percobaan
Kesimpulan
Jumlah Skor
Melakukan
Percobaan

Percobaan
NO Nama Peserta Didik

Membuat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

13 | P a g e
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

*Nilai = ( (Skor perolehan / skor maksimum) x 100 )

Skor Pilihan jawaban kemenarikan


75% - 100% Sangat baik/ sangat menarik
50% - 75% Baik/ menarik
25%- 50% Kurang baik/ kurang menarik
0 % - 25 % Sangat kurang baik/ sangat kurang menarik

14 | P a g e
Kriteria indikator rubrik penilaian unjuk kerja
Penilaian
Keterampilan Indikator Sintak Model
1 2 3

1. Mempersiapkan alat dan bahan


yang dibutuhkan,
Membimbing
2. Melaksanakan percobaan
sesuai dengan prosedur kerja kegiatan
Melakukan secara berurutan.
percobaan penyelidikan
3. Mencatat hasil percobaan
secara sistematis dengan individu
menuliskan satuan yang tepat.
maupun
kelompok
1. Membandingkan kondisi
lingkungan dengan kondisi
Menganalisis obyek percobaan, jika
Jika
hasil 2. Mencatat hasil perbandingan hanya Jika tiga
secara sistematis, hanya dua
percobaan Mengembang- satu kriteria
3. Dapat mengembangkan hasil kriteria
kan dan kriteria terpenuhi
percobaan ke dalam kolom terpenuhi
pembahasan. terpenuhi
menyajikan
1. Kesimpulan sesuai dengan data
dan analisa hasil percobaan, hasil
Membuat 2. Membuat kesimpulan sesuai
dengan tujuan kegiatan
kesimpulan penelitian,
3. Mampu menuangkannya dalam
kalimat yang baik serta mudah
dipahami.
Mengkomu- 1. Mengomunikasikan secara
lisan dengan lancar,
nikasikan hasil
2. Menggunakan tata bahasa yang
percobaan baik,
3. Mudah dipahami.

15 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan

Kelas/ Semester : XI/ 1

Mata Pelajaran : Fisika

Materi : Fluida Dinamis

Sub Materi : Debit dan Persamaan Kontinuitas

A PETUNJUK BELAJAR

1. Berdoa Bacalah do’a sebelum memulai pembelajaran;


2. Jagalah kelancaran pembelajaran;
3. Periksalah kelengkapan LKPD;
4. Bacalah buku-buku Fisika kelas XI SMA semester 1, bahan ajar dan buku lain yang
relevan untuk memperkuat konsep dan pemahaman Anda;
5. Pahamilah langkah-langkah yang ada pada LKPD;
6. Lakukanlah percobaan sesuai prosedur;
7. Lakukan percobaan dengan teliti;
8. Gunakan alat-alat percobaan dengan hati-hati;
9. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD dengan benar; dan
10. Tanyakan pada guru pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas
11. Bersihkan dan kembalikan alat-alat percobaan ke tempat semula.
12. Presentasikan hasil percobaan dan diskusi kelompok di depan kelas!

16 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

B KOMPETENSI YANG AKAN DICAPAI

1. KOMPETENSI DASAR

4.3 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi


4.4 Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip
dinamika fluida
2. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.4.1. Menyelidiki kecepatan aliran fluida
3. TUJUAN KEGIATAN
Melalui kegiatan percobaan peserta didik diharapkan mampu menentukan laju
aliran dan debit fluida melalui percobaan simulasi Phet.

C Informasi Pendukung

Hidrologi adalah suatu ilmu yang


mempelajari pergerakan, distribusi dan
kualitas air di muka bumi. Pengukuran
debit dapat dilakukan secara langsung
dan secara tidak langsung. Pengukuran
debit secara langsung adalah
pengukuran yang dilakukan dengan
menggunakan peralatan berupa alat
pengukur arus (current meter),
pelampung, zat warna, dll. Debit hasil
pengukuran dapat dihitung segera
setelah pengukuran selesai dilakukan.
Pengukuran debit secara tidak langsung adalah pengukuran debit yang dilakukan
dengan menggunakan rumus hidrolika misal rumus Manning atau Chezy.
Pengukuran dilakukan dengan cara mengukur parameter hidraulis sungai yaitu luas
penampang melintang sungai, keliling basah, dan kemiringan garis energi.

Air terjun

17 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

1 Media Praktikum

Media yang dibutuhkan dalam kegiatan praktikum berupa :


1. Seperangkat komputer / laptop yang telah terinstall sofware Java
2. Seperangkat simulasi Fluida Dinamik dari PHET

2 Materi Pembelajaran

Fluida Dinamis

Air termasuk salah satu jenis fluida. Air mengalir dari tempat yang tinggi ketempat
yang rendah. Fluida dinamis disebut juga fluida bergerak atau fluida mengalir. Fluida
mengalir disebut mengalir jika fluida itu bergersk di lingkungan sekitarnya. Contoh yang dapat
kita lihat sebagai fluida dinamis adalah alir arus sungai dan air yang bergerak di dalam
selang.

Ada bermacam-macam fluida yang mengalir, namun pada pembahasan kali ini kita
memfokuskan kepada fluida ideal yang mengalir dengan sifat-sifat sebagai berikut:

1. Tak temampatkan (tidak kompresibel), artinya bahwa fluida ideal tidak akan mengalami
perubahan volum atau massa jenis ketika mendapatkan pengaruh tekanan.
2. Tidak kental (non-viskos), artinya fluida ideal tidak akan mengalami gesekan antara
lapisan fluida satu dengan lapisan yang lain maupun dengan dinding saluran akibat gejala
viskositas.
3. Alirannya laminer, artinya alirannya tidak berputar-putar dan selalu mempunyai lintasan
tertentu.
4. Alirannya stasioner, artinya kecepatan pada setiap titik dalam fluida adalah konstan.
Debit dilambangkan dengan Q adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang
mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu. Secara matatematis dapat
dinyatakan sebagai berikut:

Atau

Ket : Q = Debit fluida (m3/s)

V = volume (m3)

t = selang waktu (s)

v = kecepatan fluida (m/s2)

18 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

Gambar 3.1. Fluida mengalir melalui pipa

Satuan debit menurut SI adalah m3/s.

Misalnya sejumlah fluida mengalir dalam penampang A dalam selang waktu tertentu
menempuh jarak sepanjang L. Karena V= A L dan L = v t, maka:

Ket : Q = Debit fluida (m3/s)

V = volume (m3)

t = selang waktu (s)

v = kecepatan fluida (m/s2)

Permasalahan
Tahukah kalian saluran pipa PDAM? Mungkin di rumah kalian menggunakan air dari PDAM.
Perhatikan gambar berikut.

Berdasarkan gambar pipa air PDAM tersebut bercabang-cabang dimana ada bagian pipa yang
luas penampangnya lebih kecil dihubungkan pada pipa yang luas penampangnya lebih besar.
Mengapa demikian? Apakah kalian mengetahuinya?. Kalian tentu mengerti didalam pipa
terdapat air yang mengalir jika air tersebut mengalir hali ini berarti air memiliki kecepatan
bukan? Volume air yang mengalir di dalam pipa setiap satuan waktu disebut dengan Debit.

19 | P a g e
Apakah kalian sudah mengetahuinya dengan membaca materi pada bahan ajar tentang debit
dan persamaan kontinuitas? Lalu bagaimanakah debit air pada pipa dengan luas penampang
yang lebih besar dengan debit air pada pipa dengan luas penampang yang lebih kecil. Apakah
sama atau berbeda? Bagaimanakah jika air mengalir pada pipa yang luas penampangnya lebih
kecil, apakah akan memiliki kecepatan yang sama atau berbeda jika air mengalir pada pipa
yang luas penampangnya lebih besar? Untuk menjawab permasalahan tersebut mari kita
bersama melakukan kegiatan pratikum simulasi PHET tentang Debit dan Persamaan
Kontinuitas. Ikuti langkah-langkah serta analisislah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).

Jawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan permasalahan diatas!

1. Berdasarkan permasalahan tersebut, tuliskan rumusan permasalahan yang akan dijadikan


bahan acuan untuk pembelajaran ini?

2. Berdasarkan hasil diskusi kelompok kalian, tuliskan hipotesis yang akan kalian buktikan
dengan pratikum simulasi PHET dibawah ini?

20 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

D Langkah Kerja dan Tugas

 LANGKAH PERCOBAAN 1

1. Buka file PhET Simulation “Fluid Pressure dand flow_in”. Akan ditampilkan layar
berikut.

Kemudian klik “Flow”. Akan tampil layar berikut.

2. Tandai “Fluk Meter”

21 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

3. Lihat kecepatan awal fluida dan tekanan awal fluida menggunakan komponen seperti
pada gambar berikut

4. Setelah itu tampilan PhET akan seperti pada gambar berikut

5. Kemudian klik tombol play

6. Buatlah rangkaian pipa seperti pada gambar dengan cara mengatur tombol navigasi
seperti gambar berikut!

22 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

7. Selanjutnya, lihat ukuran luas penampang pipa mula-mula serta kecepatan mula-
mulanya dan masukkan data kedalam tabel
8. Lalu ubah ukuran luas penampang pipa 1 dengan mengklik dan menggeser pegangan
seperti pada gambar

Kemudian bentuk pipa akan berubah seperti gambar berikut

9. Selanjutnya lihat kecepatan aliran fluida dan luas pipa pada kedua sisi, pipa 1 pada
bagian sebelah kiri (yang kecil) dan pipa 2 pada bagian sebelah kanan (yang besar)
lalu masukkan data yang diperoleh kedalam tabel.
10. Setelah data selesai diambil, klik tombol riset all

11. Lakukan berulang seperti instruksi pada poin 6-7 dengan membuat luas penampang
pipa 1 dan luas penampang pipa 2 sesuai yang telah ditentukan di tabel pengamatan,
kemudian ukur kecepatan pipa pada kedua pipa, kemudian catat debit masing-masing
pada pipa lalu datanya dimasukkan kedalam tabel.

23 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

Analisis hasil pengamatan


Lengkapi tabel berikut:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Coba kalian bandingkan hasil Q1 dan Q2 berdasarkan hasil simulasi Phet dengan hasil
perhitungan analisis data yang kalian peroleh. Apakah memiliki besar yang sama atau
berbeda? Jika berbeda coba kalian jelaskan mengapa demikian?

2. Berdasarkan hasil pengamatan, gambarkan grafik hubungan luas penampang selang


terhadap waktu yang diperlukan untuk volume air tertentu!
A

t (s)
3. Bagaimana pengaruh luas penampang selang terhadap waktu yang dibutuhkan air untuk
mencapai volume tertentu?

24 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

4. Bagaimana pengaruh luas penampang selang terhadap debit air yang dihasilkan?

5. Bagaimana pengaruh luas penampang selang terhadap kecepatan fluida yang keluar?

Buatlah kesimpulan hubungan luas penampang dengan kecepatan aliran fluida!

25 | P a g e
Lembar Kerja Peserta DIDIK

E Evaluasi

1. Sebuah pipa air mempunyai diameter penampang 14 mm. Jika kecepatan aliran air yang
keluar 4 ms-1, maka debit air yang keluar adalah....
a. 196 x 101 cm3. s-1
b. 196 x 100 cm3. s-1
c. 196 x 10-1 cm3. s-1
d. 196 x 10-2 cm3. s-1
e. 196 x 10-3 cm3. s-1
2. Suatu fluida mengalir pada tabung yang luas penampangnya berbeda. Luas tabung kecil 4
cm2 dan luas tabung besar 10 cm2. Jika kecepatan aliran tabung besar 8 m/s, maka
kecepatan aliran pada tabung kecil adalah....
a. 2 m/s
b. 2,5 m/s
c. 4 m/s
d. 8 m/s
e. 20 m/s

26 | P a g e
Φ
ψ LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
K MENGGUNAKAN TEKNIK TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi

Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Indikator Tingkat
No Pencapaian Materi Pokok Indikator Soal kesukar Soal Jawaban Bobot
Kompetensi an3 Soal
1 Menentukan Debit dan Diberikan besaran 1. Pak Bagus meminta Jhoni A 20
konsep debit Persamaan fisis mengenai mengisi bak tampungan air
dalam Kontimuitas fluida, peserta didik berukuran (10 x 2 x 1,8) m
kehidupan mampu menghitung menggunakan sebuah selang.
sehari-hari debit dari fluida Jika bak tersebut penuh dalam
yang mengalir waktu 1 jam, maka debit air yang t = 1 jam = 3600 sekon
sesuai dengan aturan mengalir melalui selang tersebut
angka penting dan C3 sesuai dengan aturan angka
notasi ilmiah dengan penting dan notasi ilmiah adalah
baik ...
A. 1 x 10-2 m3/s
B. 0,1 x 10-1 m3/s
C. 0,01 m3/s
D. 0,010 m3/s
E. 0,0100 m3/s

27 | P a g e
Diberikan narasi 2. Dua buah paralon dengan ukuran B
fluida dinamis dalam berbeda dihubungkan untuk
kehidupan sehari- menghasilkan kecepatan aliran
hari, peserta didik yang lebih besar pada bagian 15
dapat menentukan kedua. Maka susunan paralon
hubungan besaran- yang benar adalah ...
besaran fisis pada A. Paralon bagian pertama lebih
persamaan kecil dari paralom bagian kedua
kontinuitas dengan B. Paralon bagian pertama lebih
C3
benar besar dari paralon bagian kedua
C. Kedua paralon sama besar tapi
dihubungkan dengan paralon
yang lebih kecil diantara
keduanya
D. Paralon kedua lebih besar dari
paralon yang pertama
E. Kedua paralon sama besar tetapi
dihubungkan dengan keran

28 | P a g e
Menerapkan Menentukan 3. Fluida ideal mengalir melalui B
konsep kecepatan fluida pipa mendatar dengan luas
persamaan yang mengalir pada penampang A m2, kemudian
kontinuitas pipa bercabang fluida mengalir melalui dua pipa
dan debit yang luas penampangnya 0,75 A
dalam m2 adalah… 20
teknologi di
kehidupan
sehari-hari

C4

a. 0,5 m/detik
b. 2/3 m/detik
c. 1,5 m/detik
d. 2 m/detik
e. 2,5 m/detik

29 | P a g e
Diberikan besaran- 4. Pada sebuah bangunan B
besaran fisis tentang digunakan pipa dengan berbagai 20
fluida, peserta didik ukuran untuk memenuhi
dapat menerapkan kebutuhan air penghuninya. Jika
persamaan air mengalir dengan kelajuan 2,5
kontinuitas untuk m/s pada pipa dengan radius 14
menghitung besaran mm, maka radius pipa yang
C3
terkait dengan baik digunakan supaya kelajuan air 10
m/s adalah ….
A. 3,5 mm
B. 7 mm
C. 14 cm
D. 14 mm
E. 70 mm

30 | P a g e
Menentukan debit 5. Perhatikan gambar di bawah ini! 25
air yang dihasilkan Debit air yang dialirkan
pada generator dapat diperoleh dari
dengan daya oleh persamaan daya
debit fluida keluaran yang dihasilkan
Pout = ηρQgh
1000 = (80%) 1.000) Q
10.10
Sehingga debit air
Pada gambar diatas, G adalah sebesar Q = 0,0125 m3
generator, 1.000 W.yang /s atau Q = 12,5 L/s
C4 digerakan dengan kincir air.
Generator hanya menerima energi
sebesar 80% dari energi air. Jika (A)
generator dapat bekerja normal.
Debit air yang sampai ke kincir
adalah…
a. 12, 5 L/s
b. 25 L/s
c. 27,5 L/s
d. 125 L/s
e. 250 L/s

Nilai maksimum = 100

Nilai yang diperoleh =

31 | P a g e
FLUIDA DINAMIS

DEBIT DAN
PERSAMAAN
KONTINUITAS

KELAS XI
SEMESTER 1

32 | P a g e
DAFTAR ISI

Daftar isi .........................................................................................2

Peta Konsep ......................................................................................3

Pendahuluan ......................................................................................4

Identitas Bahan Ajar ..........................................................................4

Kompetensi Dasar ...............................................................................4

Indikator Pencapaian Kompetensi ..........................................................4

Tujuan Pembelajaran ...........................................................................5

Deskripsi Singkat Materi ......................................................................5

Apersepsi ..........................................................................................5

Materi Pembelajaran ............................................................................6

Contoh Soal........................................................................................9

Uji Kompetensi debit dan persamaan kontinuitas ............................................. 11

Daftar Pustaka ................................................................................. 13

33 | P a g e
Bahan Ajar

34 | P a g e
Bahan Ajar

A PETUNJUK BELAJAR

Sebelum memulai pelajaran, baca dan patuhilah peraturan dari petunjuk belajar berikut!

1. Sebelum belajar ayo berdo’a terlebih dahulu supaya apa yang akan kita pelajari lebih mudah
kita terima dan menjadi berkah bagi kehidupan kita setelah mempelajarinya.

2. Bacalah KI, KD, Indikator, dan Tujuan pembelajaran.


3. Pahamilah isi materi tentang Fluida Dinamis!
4. Carilah materi Fluida Dinamis dari sumber belajar lainnya!
5. Kerjakanlah latihan soal-soal!
6. Kerjakanlah evaluasi secara cermat dan teliti!

B KOMPETENSI YANG AKAN DICAPAI


1. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida dan makna
fisisnya
2. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.4.1. Menentukan konsep debit fluida dalam kehidupan sehari-hari
2.4.2. Menerapkan persamaan kontinuitas dan debit dalam teknologi di kehidupan sehari-
hari.
4.4.1. Menyelidiki kecepatan aliran fluida melalui simulasi Phet

35 | P a g e
Bahan Ajar
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang dipadu
dengan metode diskusi, eksperimen, tanya jawab dan ceramah, peserta didik dituntut untuk
mampu

1) Memahami konsep debit fluida dalam kehidupan sehari-hari


2) Menerapkan konsep debit dan persamaan kontinuitas dengan benar dalam kehidupan
sehari-hari
3) Menentukan debit dan persamaan kontinuitas pada perhitungan fisika dengan baik
melalui metode eksperimen simulasi Phet

DESKRIPSI SINGKAT MATERI


Salam semangat belajar...!!!!
Semoga kita semua dalam keadaan sehat agar dapat terus belajar dan belajar.
Dalam bahan ajar ini,kalian akan mempelajari tentang Fluida Dinamis yang pada
pertemuan ini tentang Pengertian dan jenis fluida, Debit aliran, Azas Kontinuitas.
Setelah mempelajari materi dalam bahan ajar ini diharapkan kalian dapat mengaplikasikan
konsep konsep dan hukum dalam fluida dinamis dalam memecahkan permasalahan dalam
kehidupan sehari hari khususnya yang ada hubungannya dengan teknologi.

36 | P a g e
Bahan Ajar

Perhatikan gambar dibawah ini!

Hidrologi adalah suatu ilmu yang


mempelajari pergerakan, distribusi dan
kualitas air di muka bumi. Pengukuran
debit dapat dilakukan secara langsung
dan secara tidak langsung. Pengukuran
debit secara langsung adalah
pengukuran yang dilakukan dengan
menggunakan peralatan berupa alat
pengukur arus (current meter),
pelampung, zat warna, dll. Debit hasil
pengukuran dapat dihitung segera
setelah pengukuran selesai dilakukan.
Pengukuran debit secara tidak langsung adalah pengukuran debit yang dilakukan
dengan menggunakan rumus hidrolika misal rumus Manning atau Chezy.
Pengukuran dilakukan dengan cara mengukur parameter hidraulis sungai yaitu luas
penampang melintang sungai, keliling basah, dan kemiringan garis energi.

37 | P a g e
Bahan Ajar

Sebelum kita membahas persamaan kontinuitas, terlebih dahulu kita pelajari tentang debit fluida.
Debit dilambangkan dengan Q adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang mengalir melalui
suatu penampang tertentu dalam satuan waktu. Secara matatematis dapat dinyatakan sebagai berikut:

atau……………………………...(1)

Gambar 2.Fluida mengalir melalui pipa

Satuan debit menurut SI adalah m3/t.

Misalnya sejumlah fluida mengalir dalam penampang A dalam selang waktu tertentu menempuh
jarak sepanjang L. Karena V= A L dan L = v t, maka:

………………………………(2)

Ket : Q = Debit fluida (m3/s)

38 | P a g e
Bahan Ajar
V = volume (m3)

t = selang waktu (s)

v = kecepatan fluida (m/s2)

Tinjau aliran fluida tunak, massa fluida yang masuk ke satu ujung pipa adalah sama dengan massa
fluida yang keluar pada ujung yang lainnya dalam selang waktu yang sama. Ingat pada aliran tunak tidak
ada fluida yang keluar melalui dinding-dinding pipa.Tinjau Gambar 2 aliran fluida pada suatu pipa. Jika
ditinjau daerah (1) dan daerah (2) sebagai tempat pengukuran laju fluida dan massa fluida yang
mengalir, maka:

A1 dan A2 adalah luas penampang pipa pada (1) dan (2).

ρ1 dan ρ2 adalah massa jenis fluida pada (1) dan (2).

v1dan v2adalah laju partikel-partikel fluid pada (1) dan (2).

Selama selang waktu t, fluida pada (1) bergerak kekanan menempuh jarak x1 = v1 t, dan fluida
pada (2) bergerak kekanan menempuh jarak x2 = v2 t. Sehingga volume fluida yang mengalir masuk lewat
(1) pada pipa adalah V1 = A1 x1 = A1 v1 t, dan volume fluida yang mengalir keluar lewat (2) pada pipa
adalah V2 = A2 x2 = A2 v2 t.

Gambar 3.Hukum Kontinuitas Aliran

Massa fluida yang masuk pada penampang 1 sama dengan massa fluida yang masuk pada
penampang 2. Maka,

39 | P a g e
Bahan Ajar

karena pada materi ini kita mempelajari fluida ideal yaitu fluida yan tak termampatkan maka massa jenis
fluida konstan ( , sehingga persamaan kontinuitas kita menjadi

Secara umum kita nyatakan,

……………………..............…(3)

Keterangan : A1 = luas penampang 1 (m2)

A2 = luas penampang 2 (m2)

v1 = kecepatan aliran fluida pada penampang 1 (m/s)

v2= kecepatan aliran fluida pada penampang 2 (m/s)

Kita juga telah mengetahui bahwa Q = A v, maka persamaan kontinuitas dapat dinyatakan sebagai
persamaan debit konstan:

𝑸𝟏 + 𝑸𝟐 + 𝑸 𝟑 + ⋯ 𝒌𝒐𝒏𝒔𝒕𝒂𝒏
…………………….........(4)

Persamaan kontinuitas dapat dimodifikasi menjadi beberapa bagian, yaitu :

a. Perbandingan kecepatan fluida dengan luas penampang

b. Perbandingan kecepatan fluida dengan diameter penampang

40 | P a g e
Bahan Ajar
Jadi,kelajuan aliran fluida tak termampatkan berbanding terbalik dengan kuadratjari-jari atau
diameter penampang pipa.

Daya oleh debit fluida

Dari gambar diatas, air terjun yang mengalir dengan debit Q dari ketinggian h akan
menghasilkan tenaga dengan daya pQgh.

Bagaimana kita dapat menghitung daya suatu tenaga air terjun yang mengalir dengan debit
Q dari ketinggian h seperti gambar diatas?, jika diketahui bahwa sejumlah massa air m yang
berada pada ketinggian h memiliki energy potensial Ep = mgh.

Daya oleh debit fluida


P= ρQgh

Jika dimanfaatkan untuk membangkitkan listrik dan efisiensi system generator adalah ,
jadi persamaannya:

Daya listrik

𝑃 𝜂𝜌𝑄𝑔ℎ

41 | P a g e
Bahan Ajar

Contoh Soal

1. Perhatikan gambar berikut ini!

Diketahui besar diameter penampang pertama adalah 6 cm dan diameter penampang kedua adalah 3
cm. Berapa besar kecepatan air yang mengalir pada penampang besar, jika diketahui kecepatan pada
penampang kecil adalah 12 m/s2?

Diketahui : d1 = 6 cm, d2 = 3 cm, v2 = 12 m/s

Ditanya : v1 = ?

Jawab :

A1. v1 = A2. v2

¼ d12. v1 = ¼ d22. v2

62. v1 = 32. 12

12. v1 = 9

v1 = 9/12

v1 = 0,75 m/s

2. Ahmad mengisi ember yang memiliki kapasitas 20 liter dengan air dari sebuah kran seperti
gambar berikut!

Jika luas penampang kran dengan diameter D2 adalah 2 cm2 dan kecepatan aliran air di kran
adalah 10 m/s tentukan:

42 | P a g e
a) Debit air
b) Waktu yang diperlukan untuk mengisi ember
Pembahasan
Data :
A2 = 2 cm2 = 2 x 10-4 m2
v2 = 10 m/s

a) Debit air
Q = A2 v2 = (2 x 10-4)(10)
Q = 2 x 10-3 m3/s

b) Waktu yang diperlukan untuk mengisi ember


Data :
V = 20 liter = 20 x 10-3 m3
Q = 2 x 10-3 m3/s
t=V/Q
t = ( 20 x 10-3 m3)/(2 x 10-3 m3/s )
t = 10 sekon

3. Kecepatan fluida ideal pada penampang A1 adalah 20 m/s. Jika luas penampang A1 = 20
cm2 dan A2 = 5 cm2 maka kecepatan fluida pada penampang A2 adalah
...

Asas kontinuitas untuk menentukan kecepatan pada pipa kecil (v2)


Q1 = Q2
A1 v1 = A2 v2
v2= ( 1 2 )v1
v2 =( 1 2 ) v1
v1 = ( 20/5 ) 20 = 80 m/s
4. Air mengalir pada suatu pipa yang diameternya berbeda dengan perbandingan 1 : 2. Jika
kecepatan air yang mengalir pada bagian pipa yang besar sebesar 40 m/s, maka besarnya
kecepatan air pada bagian pipa yang kecil sebesar…
Perbandingan diameter pipa kecil dan pipa besar
1/ 2 = 1/ 2 Kecepatan aliran air pada pipa besar v2 = 40 m/s

43 | P a g e
Bahan Ajar
persamaan Kontiunitas di mana :
Q1 = Q 2
A1 .V1 = A2 . V2 Karena berupa lingkaran maka :
1/ 4 𝜋1 d12 . 2 = 1/ 4 𝜋 d22. 2

1/ 2 =( 2 / 1 )2
1/40 = ( 2/1 )2
Sehingga kecepatan aliran air pada pipa kecil adalah v1 = 160 m/s
5. Air terjun setinggi 10 m dengan debit 50 m3 /s dimanfaatkan untuk memutar turbin yang
menggerakkan generator listrik. Jika 25% energi air dapat berubah menjadi energi listrik dan
g = 10 m/s2 maka daya keluaran generator adalah …
Daya keluaran yang dihasilkan
Pout = ℎ
Pout = (25%)(1000)(50)(10)(10)
Sehingga daya keluar yang dihasilkan Pout = 1250000 = 1,25 MW

44 | P a g e
Bahan Ajar

D UJI KOMPETENSI DEBIT DAN PERSAMAAN KONTINUITAS

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Pak Bagus meminta Jhoni mengisi bak tampungan air berukuran (10 x 2 x 1,8) m
menggunakan sebuah selang. Jika bak tersebut penuh dalam waktu 1 jam, maka debit air yang
mengalir melalui selang tersebut sesuai dengan aturan angka penting dan notasi ilmiah adalah
...
a. 1 x 10-2 m3/s
b. 0,1 x 10-1 m3/s
c. 0,01 m3/s
d. 0,010 m3/s
e. 0,0100 m3/s
2. Dua buah paralon dengan ukuran berbeda dihubungkan untuk menghasilkan kecepatan aliran
yang lebih besar pada bagian kedua. Maka susunan paralon yang benar adalah ...
a. Paralon bagian pertama lebih kecil dari paralom bagian kedua
b. Paralon bagian pertama lebih besar dari paralon bagian kedua
c. Kedua paralon sama besar tapi dihubungkan dengan paralon yang lebih kecil diantara
keduanya
d. Paralon kedua lebih besar dari paralon yang pertama
e. Kedua paralon sama besar tetapi dihubungkan dengan kran
3. Fluida ideal mengalir melalui pipa mendatar dengan luas penampang A m2, kemudian fluida
mengalir melalui dua pipa yang luas penampangnya 0,75 A m2 adalah…

a. 0,5 m/detik
b. 2/3 m/detik
c. 1,5 m/detik
d. 2 m/detik
e. 2,5 m/detik
4. Pada sebuah bangunan digunakan pipa dengan berbagai ukuran untuk memenuhi kebutuhan
air penghuninya. Jika air mengalir dengan kelajuan 2,5 m/s pada pipa dengan radius 14 mm,
maka radius pipa yang digunakan supaya kelajuan air 10 m/s adalah ….
a. 27 mm
b. 17 mm
c. 14 mm
d. 14 mm
e. 7 mm

45 | P a g e
Bahan Ajar
5. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pada gambar diatas, G adalah generator, 1.000 W.yang digerakan dengan kincir air. Generator
hanya menerima energi sebesar 80% dari energi air. Jika generator dapat bekerja normal.
Debit air yang sampai ke kincir adalah…
a. 12, 5 L/s
b. 25 L/s
c. 27,5 L/s
d. 125 L/s
e. 250 L/s

46 | P a g e
Bahan Ajar

1. Jumlah fluida yang mengalir dalam pipa alir setiap waktu disebut debit
aliran. Jika sejumlah massa yang dialirkan sangat banyak dalam waktu
yang singkat, maka debit fluida menjadi sangat besar. Selain bergantun
pada volume dan waktu, debit juga sangat dipengaruhi oleh penampang
laju alir dan kecepatan. Itu artinya semakin besar penampang alir dan
semakinbesar laju aliran fluida akan semakin pula debit aliran.
2. Rumus Debit ;

3. Rumus persamaan kontinuitas

47 | P a g e
Sarwono, dkk. 2009. Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

Palupi, dkk. 2009. Fisika untuk Kelas XI SMA dan MA Jilid 2. Depdiknas: Jakarta

Bambang, dkk. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

Triwidodo. 2009. Fisika untuk SMA /MA Kelas XI. Depdiknas: Jakarta

www.google.com

48 | P a g e
MEDIA PEMBELAJARAN

49 | P a g e
50 | P a g e
51 | P a g e
52 | P a g e
53 | P a g e
54 | P a g e
55 | P a g e
56 | P a g e
Lembar Observasi Keterlaksanaan Rencana Aksi
“Penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning”

Sekolah : …………………………….
Mata Pelajaran : …………………………….
Materi : …………………………….
Nama Guru : …………………………….
Kelas : …………………………….
Hari/tanggal : …………………………….

Deskripsi Kegiatan Terlaksana Kesesuaia


/Tidak n waktu
Sintak
Tahap Pembelajaran (0/1) (0/1)
Model PBL Guru

Peserta Didik

1. Guru membuka pembelajaran


dengan salam, dilanjutkan dengan
mengecek kehadiran siswa.
Pendahu
luan 2. Guru memberikan apersepsi dan
dilanjutkan memotivasi siswa
melalui video inspiratif.
3. Guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran.
Orientasi 4. Guru menayangkan video terkait
Peserta Didik pembelajaran.
pada Masalah 5. Guru memberikan pertanyaan
yang berkaitan dengan video
apersepsi dan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru membimbing Peserta didik
merumuskan masalah dan
Mengorganis
berhipotesis berkaitan dengan
asi Peserta tayangan video pembelajaran.
Inti Didik 7. Guru membagi peserta didik
kedalam kelompok heterogen.
8. Guru membagikan LKPD,
kemudian menjelaskan LKPD
tersebut.
9. Guru membimbing siswa dalam
Membimbing kegiatan eksperimen kelompok
kegiatan untuk memecahkan masalah
penyelidikan kontekstual yang terdapat pada
individu LKPD.
maupun 10. Guru membimbing siswa dalam
kegiatan mengumpulkan data hasil

57 | P a g e
kelompok pengamatan.
11. Guru menilai aspek keterampilan
siswa.
12. Guru membimbing siswa untuk
mengolah dan mengasosiasi
informasi yang diperoleh dari hasil
Mengembang pengamatan dan kajian literatur.
kan dan 13. Guru membimbing kegiatan
menyajikan presentasi siswa.
hasil 14. Guru memberi apresiasi terhadap
presentasi siswa.
15. Guru memberikan penguatan
materi yang di ajarkan.
16. Guru membimbing peserta didik
Menganalisis untuk menyimpulkan hasil
dan pemecahan masalah kontekstual
mengevaluasi pada LKPD
proses dan 17. Guru meminta Peserta didik untuk
hasil mengumpulkan hasil diskusi
pemecahan kelompoknya.
18. Guru memberikan soal evaluasi
masalah
dan meminta siswa untuk
mengerjakannya.
19. Guru memberikan lembar penilaian
diri kepada siswa.
20. Guru mengajak siswa untuk
merefleksi kegiatan pembelajaran
Penutup
yang telah dilaksanakan.
21. Guru menginformasikan rencana
pembelajaran yang akan datang..
22. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
Jumlah Skor

Catatan Tambahan Hasil Observasi:

Bengkulu Selatan, 2022

Observer

(…………………………..)

58 | P a g e
LEMBAR REFLEKSI PELAKSANAAN RENCANA AKSI
No Uraian Refleksi

1 Hal baik apa saja yang sudah


muncul dalam pelaksanaan
rencana aksi?

2 Apa saja yang masih kurang


dalam pelaksanaan rencana
aksi?

3 Langkah perbaikan apa saja


yang harus dilakukan untuk
pembelajaran berikutnya?

4 Apakah model problem based


learning/ project based
learning dapat berjalan sesuai
rencana?

5 Apakah model problem based


learning/ project based
learning dapat menyelesaikan
masalah yang ingin diselesaikan?

Bengkulu Selatan, Oktober 2022

Guru

(…………………………..)

59 | P a g e
LEMBAR OBSERVASI GURU
PPG DALJAB KATEGORI II TAHUN 2022
Sekolah : …………………………….
Mata Pelajaran : …………………………….
Materi : …………………………….
Nama Guru : …………………………….
Kelas : …………………………….
Hari/tanggal : …………………………….

Petunjuk Lembar Observasi


Berikut ini adalah daftar kompetensi guru PPG. Silahkan Bapak /Ibu melakukan observasi
terhadap guru PPG. Mohon menjawab sebenarnya sesuai dengan apa yang Anda lihat dengan
cara memberikan tanda (x) pada kolom angka yang menggambarkan guru PPG
Lembar Observasi menggunakan skala 1-5
1 2 3 4 5
Belum terlihat Sudah mulai Kadang- Sering terlihat Konsisten dalam
penerapan terlihat kadang terlihat penerapan penerapan
pembelajaran penerapan penerapan pembelajaran pembelajaran
inovatif pembelajaran pembelajaran inovatif, hanya inovatif
inovatif inovatif, hanya belum
belum konsisten
konsisten

No. Kompetensi 1 2 3 4 5
1 Guru menyusun Rencana Pembelajaran
PBL/PJBL dengan lengkap
2 Guru merumuskan IPK , tujuan
pembelajaran, dan instrumen penilaian
dengan tepat
3 Guru menyusun materi pembelajaran
berbasis TPACK dan disajikan dengan
menarik
4 Guru menyusun bahan ajar dan
menyusun LKPD berorentasi pada
pemecahan masalah
5 Guru tampil ceria, berwibawa, rapi,
mengispirasi, tenang, ramah, Adil,
objektif, dan penuh perhatian kepada
peserta didik
6 Guru memanfaatkan media berbasis TIK
7 Guru menerapkan pembelajaran saintifik
dan model PBL/PJBL
8 Guru menerapkan proses pembelajaran
berbasis HOTS
9 Guru membuat dan menerapkan proses
diskusi, ice breaking, dan permainan
dalam pembelajaran
10 Guru melaksanakan penilaian otentik
berbasis HOTS, mencakup aspek sikap,
pengetahuan, dan keterampilan

60 | P a g e
LEMBAR SURVEY KEPADA SISWA PPG DALJAB KATEGORI II TAHUN 2022

Sekolah :
Mata pelajaran :
Materi :
Nama Guru :
Kelas :
Hari/tanggal :

Petunjuk Lembar Observasi:


Berikut adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/Ibu guru dalam mengajar kalian. Jawablah
dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya.
Kamu hanya perlu menjawab dengan mencentang (V) sesui keadaan yang sebenarnya.

Jawaban
No. Kompetensi
1 2 3 4 5
1 Bapak/Ibu guru mengajar kami dengan
berbagai cara pembelajaran yang
menyenangkan
2 Bapak/Ibu guru menggunakan media dan
peralatan belajar yang bermacam-macam
3 Bapak/Ibu gurumenanyakan bagaimana kamu
memahami pelajaran
4 Bapak/Ibu guru memberi kami kesempatan
bertanya tentang pembelajaran dan hal-hal
lainnya
5 Bapak/Ibu guru mengubah cara mengajar
atau media yang digunakan saat mengajari
kembali materi yang sama, ketika kami
mengalami kesulitan memahami
6 Bapak/Ibu guru tampil ceria, berwibawa, rapi,
memotivasi, tenang, adil, obyektif dan penuh
perhatian kepada peserta didik.
7 Bapak/Ibu guru mengajak diskusi, tanya
jawab, dan permainan dalam pembelajaran
8 Bapak/Ibu guru membaca buku-buku dan
memiliki sumber belajar yang bervariasi
9 Bapak/Ibu guru membimbing, menasehati, dan
memberi teladan karakter profil pelajar
Pancasila
10 Bapak/Ibu guru memberikan motivasi,
apresiasi dan semangat salam kegiatan belajar.
*)Di isi dengan 1 = tidak pernah, 2 = pernah, 3 = kadang-kadang, 4 = sering, 5 = selalu

61 | P a g e
