Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun oleh : Thoha Abdul Madjid

Nama Sekolah : MA Bilingual Batu

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI-MIPA/Ganjil

Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke

Sub Materi Pokok : 1. Sifat Elastisitas Pegas

2. Tegangan, Regangan, dan Modulus Elastis

3. Hukum Hooke

4. Susunan pegas seri dan paralel

Pertemuan : 4 pertemuan

Alokasi Waktu : 8 JP (1 pertemuan 2JP x 45 menit) (Perkiraan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ketelitian, tanggungjawab, dan kerjasama
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerpakan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis sifat elastisitas bahan 3.3.1 Memahami konsep dan sifat
dalam kehidupan sehari-hari. elastisitas benda
3.3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan
dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.3 Menganalisis hubungan tengangan,
regangan, dan modulus elasitis.
3.3.4 Menganalisis hubungan antara
besarnya gaya dan pertambahan
panjang pegas berkaitan dengan
hukum Hooke
3.3.5 Menganalisis pertambahan panjang
pegas seri dan paralel yang ditarik
dengan sebuah gaya
3.3.6 Menganalisis konstantan pegas
susunan seri dan paralel

4.3 Melakukan percobaan tentang sifat 4.3.1 Merancang percobaan berkaitan


elastisitas suatu bahan berikut dan dengan sifat elastisitas benda.
presentasikan hasilnya. 4.3.2 Merancang percobaan berkaitan
dengan hubungan tengangan,
regangan, dan modulus elastis.
4.3.3 Merancang percobaan hubungan
antara besarnya gaya dengan
pertambahan panjang pegas
berkaitan dengan hukum Hooke.
4.3.4 Merancang percobaan berkaitan
dengan susunan pegas seri dan
paralel.
4.3.5 Melakukan percobaan berkaitan
dengan sifat elastisitas benda
4.3.6 Melakukan percobaan berkaitan
dengan hubungan tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas
4.3.7 Melakukan percobaan hubungan
antara besarnya gaya dengan
pertambahan panjang pegas
berkaitan dengan hukum Hooke
4.3.7 Melakukan percobaan berkaitan
dengan susunan pegas seri dan
paralel
4.3.8 Mengolah data percobaan
berkaitan dengan sifat elastisitas
benda
4.3.9 Mengolah data percobaan
berkaitan dengan hubungan
tegangan, regangan, dan modulus
elastisitas
4.3.10 Mengolah data percobaan
hubungan antara besarnya gaya
dengan pertambahan panjang
pagas berkaitan dengan hukum
Hooke
4.3.11 Mengolah data percobaan
berkaitan dengan susunan pegas
seri dan paralel
4.3.12 Mempresentasikan hasil
percobaan berkaitan dengan sifat
elastisitas benda
4.3.13 Mempresentasikan hasil
percobaan berkaitan dengan
hubungan tegangan, regangan,
dan modulus elastisitas
4.3.14 Mempresentasikan hasil
percobaan hubungan antara
besarnya gaya dengan
pertambahan panjang pegas
berkaitan dengan hukum Hooke
4.3. 15 Mempresentasikan hasil
percobaan berkaitan dengan
susunan pegas seri dan paralel

C. Tujuan Pembelajaran
❖ Pertemuan I
1. Siswa mampu memahami konsep dan sifat elastisitas benda
2. Siswa mampu menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa mampu merancang percobaan berkaitan dengan sifat elastisitas benda
4. Siswa mampu melakukan percobaan berkaitan dengan sifat elastisitas benda
5. Siswa mampu mengolah data percobaan berkaitan dengan sifat elastisitas
benda
❖ Pertemuan II
1. Siswa mampu menganalisis hubungan tegangan regangan, dan modulus
elastisitas
2. Siswa mampu merancang percobaan berkaitan dengan hubungan tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas
3. Siswa mampu melakukan percobaan berkaitan dengan hubungan tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas
4. Siswa mampu mengolah data percobaan berkaitan dengan hubungan
tengangan, regangan, dan modulus elastisitas
5. Siswa mampu mempresentasikan hasil percobaan berkaitan dengan hubungan
tengangan, regangan, dan modulus elastisitas
❖ Pertemuan III
1. Siswa mampu menganalisis hubungan antara besarnya gaya dan
pertambahanan panjang pegas berkaitan dengan hukum Hooke
2. Siswa mampu merancang percobaan mencari hubungan antara besarnya
gaya dengan pertambahan panjang pegas berkaitan dengan hukum Hooke
3. Siswa mampu melakukan percobaan mencari hubungan antara besarnya
gaya dengan pertambahan panjang pegas berkaitan dengan hukum Hooke
4. Siswa mampu mengolah data percobaan mencari hubungan antara besarnya
gaya dengan pertambahan panjang pegas berkaitan dengan hukum Hooke
❖ Pertemuan IV
1. Siswa mampu menganalisis pertambahan panjang pegas seri dan paralel
2. Siswa mampu menganalisis kosntanta pegas seri dan paralel
3. Siswa mampu merancang percobaan menganalisis pertambahan panjang
dan konstantan pada pegas seri dan paralel
4. Siswa mampu melakukan percobaan menganalisis pertambahan panjang
dan konstantan pada pegas seri dan paralel
5. Siswa mampu mengolah percobaan menganalisis pertambahan panjang dan
konstantan pada pegas seri dan paralel
6. Siswa mampu mempresentasikan percobaan menganalisis pertambahan
panjang dan konstantan pada pegas seri dan paralel

D. Materi Pembelajaran
Sifat elastis atau elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke
bentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan
atau dibebaskan. Sebagai contoh adalah pegas dan karet. Sifat yang lain adalah sifat
plastik atau sifat tidak elastik dan cenderung tidak kembali kebentuk semula segera
setelah gaya luar dihilangkan. Contoh benda yang bersifat plastik adalah tanah liat
(lempung), adonan tepung kue, dan lilin mainan (plastisin).
a. Tegangan
Tegangan merupakan besarnya gaya yang diberikan persatuan luas penampang.
Besarnya tegangan yang dialami oleh suatu benda adalah
𝑔𝑎𝑦𝑎 𝐹
𝑡𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝜎 =
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝐴
Keterangan :
𝜎 : Tegangan (𝑁/𝑚2 )
𝐹 : Gaya (𝑁)
𝐴 : Luas Penampang (𝑚2 )
Besarnya tegangan yang dialami oleh suatu benda bergantung pada gaya luar
dan luas permukaan benda dimana gaya luar tersebut diberikan. Satuan dari
tegangan adalah Nm-2 atau pascal (Pa). Tegangan merupakan besaran skalar.

b. Regangan
Regangan merupakan perbandingan antara pertambahan panjang suatu benda
terhadap panjang benda mula-mula karena ada gaya luar yang mempengaruhi
benda
𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 ∆𝑙
𝑟𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑒 =
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑎𝑤𝑎𝑙 𝑙0
Keterangan :
𝑒 : Regangan
∆𝑙 : Pertambahan panjang (𝑚)
𝑙𝑜 : Panjang awal (𝑚)

Pertambahan panjang bersatuan meter dan panjang mula-mula l0 bersatuan


meter sehingga regangan tidak memiliki satuan.
c. Modulus Elastis
Modulus elastis (𝐸) suatu bahan didefinisikan sebagai perbandingan antara
tegangan dan regangan yang dialami bahan dan memiliki satuan Nm-2 .
𝑡𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝜎 𝐹 𝑙𝑜
𝑚𝑜𝑑𝑢𝑙𝑢𝑠 𝑒𝑙𝑎𝑠𝑡𝑖𝑠 = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝐸 = =
𝑟𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑒 𝐴 ∆𝑙
Keterangan :
𝐸 : Modulus elastisitas (𝑁/𝑚2 )
𝑒 : Regangan
𝜎 : Tegangan (𝑁/𝑚2 )
∆𝑙 : Pertambahan panjang (𝑚)
𝑙𝑜 : Panjang awal (𝑚)
𝐴 : Luas Penampang (𝑚2 )
𝐹 : Gaya (𝑁)
d. Hukum Hooke
Hubungan antara gaya yang meregangkan pegas dan pertambahan panjangnya
pada daerah elastis pertama kali diselidiki oleh Robert Hooke (1635- 1703). Hasil
penyelidikannya dinyatakan dalam sebuah hukum yang kemudian dikenal sebagai
hukum Hooke. Pada daerah elastis, besar gaya (𝐹) yang meregangkan pegas
sebanding dengan pertambahan panjang (𝑥). Dirumuskan :
𝐹 = 𝑘. ∆𝑥
Keterangan :
𝐹 : Gaya (𝑁)
𝑘 : Konstanta pegas (𝑁/𝑚)
∆𝑥 : Pertambahan panjang (𝑚)

𝑘 adalah suatu konstanta perbandingan yang selanjutnya disebut konstanta gaya


pegas. Nilainya berbeda-beda untuk jenis pegas yang berbeda.
e. Susunan Pegas Seri
• Besarnya gaya yang menarik pegas penggantu dan masing-masing pegas
sama besar
• Pertambahan panjang pegas pengganti sama dengan jumlah pertambahan
panjang masing-masing pegas
• Tetapan pegas dapat dituliskan :
1 1 1 1
= + + +⋯
𝑘𝑠 𝑘1 𝑘2 𝑘3
f. Susunan Pegas Paralel
• Besarnya gaya yang menarik pegas pengganti sama dengan jumlah gaya
yang menarik masing-masing pegas.
• Pertambahan panjang pegas pengganti dan masing-masing pegas sama
besar
• Tetapan pegas penggantinya dapat ditulis
𝑘𝑝 = 𝑘1 + 𝑘2 + 𝑘3 + ⋯
E. Sarana dan Prasarana
Sarana Prasarana Media Sumber Belajar
Laptop PhET Materi ajar elastisitas dan
hukum Hooke
Proyektor (Kondisional) PPT Jurnal yang berkaitan
dengan elastisitas dan
hukum Hooke
Layar proyektor LKPD Sintaks PBL Video berkaitan dengan
(Kondisional) pembelajaran elastisitas
dan hukum Hooke
Articulate
Storyline/quizziz
(Kondisional)

F. Model, Metode, dan pendekatan Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Eksperimen
3. Pendekatan : Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru 5 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi tentang sifat
elastis benda dengan pengalaman
peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari sifat elastis
benda dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
(pertemuan I)
INTI
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi peserta didik Guru bertanya kepada peserta didik ketika 10
terhadap masalah kalian mengamati benda disekitar kalian, menit
adakah benda yang dapat diubah-ubah
bentuknya. Jika ada benda yang dapat
diubah-ubah bentuknya, bagaimana benda
tersebut bisa berubah bentuk serta apakah
semua benda dapat berubah bentuk.
Guru mengajukan pertanyaan dari masalah
yang disajikan.
Peserta didik menjawab pertanyaan
pendidik mendengarkan penjelasan singkat
dari guru.
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis
Mengorganisasikan siswa Guru membentuk peserta didik menjadi 6 5 menit
untuk belajar kelompok yang beranggotakan 5-6 orang,
kemudian guru mengarahkan kemudian guru
mengarahkan peserta didik untuk
mengerjakan LKPD pertemuan I yang
disajikan.
Peserta didik bersama masing masing
kelompok mengamati dan menganalisis
persoalan pada LKPD pertemuan I
(terlampir).
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu
Membimbing peserta Guru membimbing dan mengarahkan siswa 25
didik terhadap melakukan percobaan dengan bantuan menit
penyelidikan individu LKPD pertemuan I yang telah dibagikan
maupun kelompok secara berkelompok.
Peserta didik melakukan percobaan dan
diskusi untuk mengumpulkan data dan
menjawab pertanyaan pada LKPD
pertemuan I.
Pendekatan saintifik: Experimenting.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Mengembangkan dan Guru membimbing siswa dalam 20
mempresentasikan hasil mengembangkan hasil pengamatan pada menit
karya percobaan yang dilakukan, serta
mengarahkan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik menyajikan hasil karyanya
secara berkelompok dan ditanggapi
kelompok lain.
Pedekatan saintifik: Associating dan
mengomunikasikan.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Menganalisis dan Guru memberikan kesempatan kepada 15
mengevaluasi proses setiap kelompok untuk memberikan hasil menit
pemecahan masalah analisis kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru bersama peserta didik menganalisis
dan mengevalusi pemecahan masalah yang
dipresentasikan beberapa kelompok dan juga
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan. Guru juga memberikan
penjelasan lebih dalam agar tujuan
pembelajaran tercapai.
Peserta didik bertanya seputar materi yang
kurang dipahami.
Pendekatan saintifik: Menanya dan
mengomunikasikan.
Karakter: jujur, kritis, rasa ingin tahu.
Penutup Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan 10
pembelajaran menit
Guru memberikan latihan soal yang
menggambarkan materi yang telah diajarkan
Guru memberikan tugas di rumah terkait
pembelajaran yang telah selesai
Guru menyampaikan sub-tema materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru 5 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi tentang regangan,
tegangan, dan modulus elastisitas
dengan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
(pertemuan II)
INTI
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi peserta didik Guru bertanya kepada peserta didik 10
terhadap masalah ‘‘Pernahkah kalian mengamati orang yang menit
sedang menarik sebuah ketapel atau busur
panah? Apakah benda tersebut mengalami
tegangan dan regangan. Jika mengalami
tengagan dan regangan, apa itu tegangan dan
regangan lalu apa perbedaan tegangan dan
regangan? “.
Guru mengajukan pertanyaan dari masalah
yang disajikan.
Peserta didik menjawab pertanyaan
pendidik dan mendengarkan penjelasan
singkat dari pendidik.
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis.
Mengorganisasikan siswa Guru membentuk peserta didik menjadi 6 5 menit
untuk belajar kelompok yang beranggotakan 5-6 orang,
kemudian guru mengarahkan peserta didik
untuk mengerjakan LKPD pertemuan II yang
disajikan.
Peserta didik bersama masing masing
kelompok mengamati dan mengkaji
persoalan pada LKPD pertemuan II
(terlampir).
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu.
Membimbing peserta Guru membimbing dan mengarahkan siswa 25
didik terhadap melakukan percobaan dengan bantuan menit
penyelidikan individu LKPD pertemuan II yang telah dibagikan
maupun kelompok secara berkelompok.
Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data dan menjawab
pertanyaan pada LKPD pertemuan II.
Pendekatan saintifik: Experimenting.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Mengembangkan dan Guru membimbing siswa dalam 20
mempresentasikan hasil mengembangkan hasil pengamatan pada menit
karya percobaan yang dilakukan, serta
mengarahkan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik menyajikan hasil karyanya
secara berkelompok dan ditanggapi
kelompok lain.
Pedekatan saintifik: Associating dan
mengomunikasikan.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Menganalisis dan Guru memberikan kesempatan kepada 15
mengevaluasi proses setiap kelompok untuk memberikan hasil menit
pemecahan masalah analisis kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru bersama peserta didik menganalisis
dan mengevalusi pemecahan masalah yang
dipresentasikan beberapa kelompok dan juga
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan. Guru juga memberikan
penjelasan lebih dalam agar tujuan
pembelajaran tercapai.
Peserta didik bertanya seputar materi yang
kurang dipahami.
Pendekatan saintifik: Menanya dan
mengomunikasikan.
Karakter: jujur, kritis, rasa ingin tahu.
Penutup Deskripsi Kegiatan
Guru dan peserta didik menyimpulkan 10
kegiatan pembelajaran menit
Guru memberikan latihan soal yang
menggambarkan materi yang telah diajarkan
Guru memberikan tugas di rumah terkait
pembelajaran yang telah selesai
Guru menyampaikan sub-tema materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru 5 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi tentang hukum
Hooke dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi hukum
Hooke.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
(pertemuan III)
INTI
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi peserta didik Guru mengajukan pertanyaan dari masalah 10
terhadap masalah tentang seorang anak yang ingin membuat menit
ketapel, namun dia bingung apakah harus
menggunakan karet gelang atau karet pentil
dengan panjang kedua karet sama, agar
lontaran ketapel tersebut jauh. Karet mana
yang cocok untuk dipilih ?
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
dan mendengarkan penjelasan singkat dari
pendidik.
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis.
Mengorganisasikan siswa Guru membentuk peserta didik menjadi 6 5 menit
untuk belajar kelompok yang beranggotakan 5-6 orang,
kemudian guru mengarahkan
Peserta didik bersama masing masing
kelompok mengamati dan mengkaji
persoalan pada LKPD pertemuan III
(terlampir).
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu.
Membimbing peserta Guru membimbing dan mengarahkan siswa 25
didik terhadap melakukan percobaan dengan bantuan menit
penyelidikan individu LKPD pertemuan III yang telah dibagikan
maupun kelompok secara berkelompok
Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data dan menjawab
pertanyaan pada LKPD pertemuan III.
Pendekatan saintifik: Experimenting.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Mengembangkan dan Guru membimbing siswa dalam 20
mempresentasikan hasil mengembangkan hasil pengamatan pada menit
karya percobaan yang dilakukan, serta
mengarahkan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik menyajikan hasil karyanya
secara berkelompok dan ditanggapi
kelompok lain.
Pendekatan saintifik: Associating dan
mengomunikasikan.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Menganalisis dan Guru memberikan kesempatan kepada setiap 15
mengevaluasi proses kelompok untuk memberikan hasil analisis menit
pemecahan masalah kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru bersama peserta didik menganalisis
dan mengevalusi pemecahan masalah yang
dipresentasikan beberapa kelompok dan juga
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan. Guru juga memberikan
penjelasan lebih dalam agar tujuan
pembelajaran tercapai.
Peserta didik bertanya seputar materi yang
kurang dipahami.
Pendekatan saintifik: Menanya dan
mengomunikasikan.
Karakter: Jujur, kritis, rasa ingin tahu.
Penutup Deskripsi Kegiatan
Guru dan peserta didik menyimpulkan 10
kegiatan pembelajaran menit
Guru memberikan latihan soal yang
menggambarkan materi yang telah diajarkan
Guru memberikan tugas di rumah terkait
pembelajaran yang telah selesai
Guru menyampaikan sub-tema materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru 5 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi tentang susunan
pegas dengan pengalaman peserta
didik dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari susunan pegas
seri dan paralel.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
(pertemuan IV)
INTI
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orientasi peserta didik Guru menyajikan permasalahan kepada 10
terhadap masalah peserta didik. Pernahkah kaliah melihat menit
spring bed atau suspensi sepeda motor dalam
kehidupan sehari-hari ? Mengapa bentuk
spring bed dapat kembali seperti semula saat
dipakai duduk atau tidur, ada apa dengan
spring bed itu, lalu bagaimana hal tersebut
dapat terjadi ? Lalu seperti apa bentuk dan
susunan pegas dalam spring bed maupun
suspensi pada sepeda motor ? Mengapa
pegasnya disusun seperti itu ?
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
dan mendengarkan penjelasan singkat dari
pendidik.
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu, kritis.
Mengorganisasikan siswa Guru membentuk peserta didik menjadi 6 5 menit
untuk belajar kelompok yang beranggotakan 5-6 orang,
kemudian guru mengarahkan
Peserta didik bersama masing masing
kelompok mengamati dan mengkaji
persoalan pada LKPD pertemuan IV
(terlampir).
Pendekatan saintifik: Mengamati.
Karakter: Rasa ingin tahu.
Membimbing peserta Guru membimbing dan mengarahkan siswa 25
didik terhadap melakukan percobaan dengan bantuan menit
penyelidikan individu LKPD pertemuan IV yang telah dibagikan
maupun kelompok secara berkelompok
Peserta didik melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data dan menjawab
pertanyaan pada LKPD pertemuan IV.
Pendekatan saintifik: Experimenting.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Mengembangkan dan Guru membimbing siswa dalam 20
mempresentasikan hasil mengembangkan hasil pengamatan pada menit
karya percobaan yang dilakukan, serta
mengarahkan siswa untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas.
Peserta didik menyajikan hasil karyanya
secara berkelompok dan ditanggapi
kelompok lain.
Pendekatan saintifik: Associating dan
mengomunikasikan.
Karakter: Kerja sama, teliti, jujur, kritis.
Menganalisis dan Guru memberikan kesempatan kepada setiap 15
mengevaluasi proses kelompok untuk memberikan hasil analisis menit
pemecahan masalah kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru bersama peserta didik menganalisis
dan mengevalusi pemecahan masalah yang
dipresentasikan beberapa kelompok dan juga
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan. Guru juga memberikan
penjelasan lebih dalam agar tujuan
pembelajaran tercapai.
Peserta didik bertanya seputar materi yang
kurang dipahami.
Pendekatan saintifik: Menanya dan
mengomunikasikan.
Karakter: Jujur, kritis, rasa ingin tahu.
Penutup Deskripsi Kegiatan
Guru dan peserta didik menyimpulkan 10
kegiatan pembelajaran menit
Guru memberikan latihan soal yang
menggambarkan materi yang telah diajarkan
Guru memberikan tugas di rumah terkait
pembelajaran yang telah selesai
Guru menyampaikan sub-tema materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan : Tes (terlampir)
b. Penilaian keterampilan : Kinerja (terlampir)
c. Penilaian sikap : Observasi (terlampir)

Mengetahui Batu, Agustus 2023


Guru Pamong, Mahasiswa,

(Shofia Umaida, S.Pd) (Thoha Abdul Madjid)
