Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Mata Pelajaran            : Fisika


Kelas / Semester         : XI / 1
Materi Pokok              : Elastisitas dan Gaya Pegas
Alokasi Waktu            : 3 x 4 JP

       A.    Kompetensi Inti

KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindaksecara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

               B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
mengatur karakteristik matahari dan
bumi sehingga memiliki gaya
gravitasi, orbit, dan temperatur yang
sesuai untuk kehidupan manusia di
muka bumi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah Karakter


(memiliki rasa ingin tahu; objektif, 1)    Siswa dapat menunjukkan rasa ingin
jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, tahu dalameksperimen dan diskusi
bertanggung jawab, terbuka, kritis, 2)    Siswa dapat menunjukkan sikap
kreatif, inovatif dan peduli disiplin dalam eksperimen dan diskusi
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan Keterampilan Sosial
kelompok dalam aktivitas sehari-hari 1)      Siswa dapat berkomunikasi dengan
sebagai wujud implementasi kelompok
melaksanakan percobaan dan 2)      Siswa dapat bekerjasama dalam
melaporkan hasil percobaan kelompok
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan 1)    Siswa dapat menjelaskan karakteristik
dalam kehidupan sehari hari benda elastis dan tidak elastis
2)    Siswa dapat menentukan tegangan,
renggangan, dan modulus elastisitas
3)    Siswa dapat menentukan konstanta
pegas melalui percobaan Hukum Hooke
4)    Siswa dapat menyimpulkan percobaan
Hukum Hooke
5)    Siswa dapat menentukan konstanta
pegas susunan seri dan susunan paralel
6)    Siswa dapat menyimpulkan percobaan
susunan seri dan susunan paralel pegas

4.2 Mengelola dan menganalisis hasil 1)      Siswa dapat Melakukan percobaan
percobaan tentang sifat elastisitas Hukum Hooke
suatu bahan 2)      Siswa dapat Mengolah dan
menyajikan data percobaan hukum Hooke
3)      Siswa dapat Menyajikan hasil
percobaan hukum Hooke
4)      Siswa dapat Melakukan percobaan
susunan seri dan paralel pegas
5)      Siswa dapat Mengolah dan
menyajikan data percobaan susunan seri
dan paralel pegas
6)      Siswa dapat Menyajikan hasil
percobaan susunan seri dan paralel pegas

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan,


dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1.    Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
2.    Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
3.    Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke

 D.    Materi Pembelajaran

    Fakta
         Benda  yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain
         Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain
  Konsep
         Pengertian elastisitas
         Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
         Konstanta pegas
  
Prinsip
         Hukum Hooke
         Susunan seri dan paralel pegas
         Energi potensial pegas

 Prosedur
         Percobaan Hukum Hooke
         Percobaan Susunan Pegas

E.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1.        Pendekatan Pembelajaran
         Pendekatan Saintifik

2.        Model Pembelajaran


         Problem Based Learning (PBL)
         Discovery Learning (DL)

3.        Metode Pembelajaran


         Diskusi
         Demonstrasi
         Simulasi komputer

F  .     Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
      Mengkondisikan situasi kelas
      Menyiapkan media pembelajaran
Apersepsi
      Siswa mengingat kembali tentang materi yang sudah
dipelajari (hukum Newton) dan terkait dengan materi yang
25 menit
akan dipelajari (elastisitas)
Motivasi
-          Siswa melihat simulasi komputer  jembatan besar yg  di
tiup angin kencang.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
      Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
Inti       Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 100 menit
orang
Mengamati
      Siswa dalam kelompok melakukan percobaan hukum hooke
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
sesuai dengan LKS yang telah dibagikan
Menanya
      Memberikan kesempatan kepada siswa  untuk bertanya
tentang hal-hal yang tidak dimengerti selama melakukan
percobaan (Guru membimbing siswa untuk merumuskan
pertanyaan).
Mencoba
      Siswa melakukan percobaan hukum Hooke sesuai dgn LKS
yang dibagikan
      Siswa melakukan mengola data yang diperoleh (eksplorasi
sumber data).
Mengasosiasi
      Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara gaya dengan perubahan panang pada pegas
      Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan
      Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup Umpan balik dan rangkuman
         Bersama siswa menyimpulkan hubungan gaya dengan
pertambahan panjang pegas
 Evaluasi
      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
kegiatan pembelajaran
Refleksi
10 menit
      Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran mengenai
manfaat mempelajari elastisitas dalam kehidupan sehari-hari
Tugas-tugas
      Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
      Memberikan tugas individu tentang elastisitas dan hukum
Hooke

Pertemuan Kedua
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas
      Mengkondisikan situasi kelas
      Menyiapkan media pembelajaran
      Membagi kelompok siswa dengan jumlah 1 – 4 orang
15 menit
siswa
      Membagikan LKS  kepada masing-masing kelompok
      Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan
susunan pegas
Inti Mengamati dan Menanya 110 menit
      Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
untuk memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain,
dan modulus elastisitas
      Setiap kelompok melaksanakan percobaan susunan seri
dan paralel
      Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus
elastisitas dan susunan pegas seri/parallel
(Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi
kerja)
Mengasosiasi
      Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang
dirasakan
      Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan
konstanta pegas seri dan parallel
(Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar)
Mengomunikasikan
      Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi
pemecahan masalah
(Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi)
Penutup Umpan balik dan rangkuman
Penutup
         Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas
dan susunan pegas Memberikan tugas baca lembar kerja
praktik yang akan datang
Evaluasi
      Bersama siswa mengevaluasi proses berlangsungnya
20 menit
kegiatan pembelajaran
Refleksi
      Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran
Tugas-tugas
      Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya
      Memberikan tugas individu

Pertemuan ketiga
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan       Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
      Menagih dan mengingatkan tugas baca 10 menit
      Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Inti Mengomunikasikan 100 menit
      Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang
dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan
tugasnya
      Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
      Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi
pengalaman belajar tentang elastisitas
      Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi
Penutup       Menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit

G.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1.      Sumber Belajar
      Buku Fisika SMA
      Buku yang relevan
      Lembar Kerja Siswa

2.      Media
      Powerpoint (PPT)

3.      Alat/Bahan
      Meja
      Buku
      Stopwatch
      Mideline
      Pegas

Mengetahui : Talaga, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. JUHANA, M.Pd DANU, S.Pd


NIP. 196111131982041002 NIP. 196309201987031004

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
........................
