Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Al-Wafa


Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : Farmasi
Kelas/ Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran
Materi pokok : elastisitas bahan

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
1. Menerapkan konsep elastisitas bahan menggunakan hukum Hooke
2. Mempraktekan percobaan hukum Hooke
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan konsep elastisitas bahan 3.6.1 Membedakan antara benda plastis dan
menggunakan hukum Hooke elastis
3.6.2 Menjelaskan konsep hukum hooke
4.6 Mempraktekan percobaan hukum Hooke 4.6.1 Menghitung konstanta pegas dari suatu
benda
4.6.2 Menentukan tegangan, regangan dan
modulus elastis dari suatu bahan
4.6.3 Melakukan percobaan sifat elastisitas
bahan
4.6.4 Melakukan percobaan dengan
menggunakan beberapa pegas dan beban untuk
membuktikan hukum Hooke

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan antara benda plastis dan elastis.
2. Peserta didik dapat memahami hukum hooke
3. Peserta didik dapat Menghitung konstanta sebuah pegas dengan tepat
4. Peserta didik dapat menghitung tegangan, regangan dan modulus elastis suatu bahan
dengan menggunakan persamaan
5. Peserta didik dapat memecahkan masalah yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan elatisitas bahan, tegangan, regangan dan modulus elastis dengan
tepat
6. Peserta didik dapat merangkai alat praktikum dan dapat melakukan percobaan hukum
hooke dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Elastisitas dan Hukum Hooke
Elastisitas adalah Adalah kemampuan suatu benda untuk kembali ke bentuk semula segera
setelah gaya luar yang diberikan kepada benda tersebut dihilangkan.
Hukum Hooke: “Jika gaya tarik F tidak melampaui batas elastisitas pegas, maka
pertambahan panjang pegas berbanding lurus dengan gaya tariknya”
F
Dirumuskan dengan : F = k. Δx Atau k =

Dengan
F = Gaya (N)
Δx
k = konstanta pegas (N/m)
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
Energi Potensial Pegas
Adalah energi yang dimiliki benda karena perubahan ukurannya.
Rumus : Ep = ½ k.Δx2
dengan
Ep = energi potensial (J)
k = konstanta pegas (N/m)
Δx = pertambahan panjang pegas (m)

Susunan Pegas
 Susunan Seri
Rumus : = + ...

 Susunan Paralel
Rumus : KT = K1 + K2 + K3...

 Susunan gabungan
Tergantung dari susunan utamanya
Tegangan dan Regangan
Apabila sebuah kawat dengan luas penampang A ditarik oleg gaya F sehingga bertambah
panjang sebesar dari panjang mula-mula Lo maka kawat tersebut akan mengalami
tegangan dan regangan
a. Tegangan adalah gaya yang bekerja pada permukaan seluas satu satuan
Ada 5 jenis tegangan, yaitu : tegangan tarik, tekan, geser, lengkung dan puntir.
Rumus : =

b. Regangan Adalah perbandingan antara pertambahan panjang benda dibandingkan


panjang benda mula-mula karena adanya gaya yang bekerja pada benda.

Rumus : e=

c. Modulus elastis adalah perbandingan antara tegangan dan regangan yang dialami bahan
Rumus : E=

E= = Sehingga E=

Dengan :
σ = Tegangan (N/m2) F = gaya ( N )
A = Luas (m2) e = regangan
= pertambahan panjang (m) Lo = panjang mula-mula (m)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktikum dan pemberian tugas

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 1. Pendahuluan 20 Menit
 Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti 95 Menit
 Fase I Pemberian Stimulus
- Peserta didik mengamati animasi yang
ditayangkan pada layar infocus
- Peserta didik membaca buku dan berdiskusi
untuk mengidentifikasi dari tayangan
animasi
- Peserta didik berdiskusi tentang berbagai
penggunaan pegas dalam teknologi
 Fase II Identifikasi Masalah
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
membedakan antara benda plastis dengan
elastis
- Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan faktor-faktor yang
menyebabkan kekuatan pegas berbeda
- Guru memberikan contoh soal untuk
menghitung konstanta pegas
 Fase III Pengumpulan Data
- Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang penggunaan
pegas dalam bidang teknologi
- Peserta didik membaca buku untuk
menjawab soal tentang konstanta pegas
teknologi
 Fase IV Pembuktian
- Peserta didik dapat menemukan kegunaan
pegas dalam kehidupan sehari-hari terutama
dalam teknologi
- Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan
soal tentang konstanta pegas
- Peserta didik berdiskusi mengenai soal yang
diberikan dan melakukan perhitungan soal
yang berkaitan dengan hukum hooke
 Fase V Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
- Tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya tentang penggunaan pegas
didepan kelas
- Perwakilan kelompok siswa menampilkan
jawaban di depan kelas dari masing-masing
kelompok
- Guru memberikan evaluasi terhadap hasil
yang disampaikan perwakilan kelom
3. Kegiatan Penutup 20 Menit
- Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep elastisitas.
- Pendidik memberikan refleksi terhadap materi
yang telah dibahas.
2 1. Pendahuluan 20 Menit
 Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti 95 Menit
 Fase I Pemberian Stimulus
-Peserta didik mengamati video tentang cara
menentukan konstanta pegas
 Fase II Identifikasi Masalah
- Peserta didik berdiskusi tentang cara
merangkai peralatan untuk menghitung
konstanta pegas
- Peserta didik membuat rangkaian alat untuk
melakukan praktikum

 Fase III Pengumpulan Data


- Peserta didik melakukan pengukuran
panjang pegas dengan diberi beban 50 gr
- Peserta didik melakukan pengukuran
panjang pegas dengan beban yang berbeda
- Peserta didik mencatat semua hasil yang
diperoleh dalam pengukuran yang dilakukan
dan dimasukkan kedalam tabel
- Peserta didik mencatat hasil yang diperoleh
dalam praktik yang dilakukan
 Fase IV Pembuktian
- Peserta didik menghitung nilai konstanta
pegas dari masing masing percobaan yang
dilakukan dalam bentuk grafik
- Peserta didik menghitung nilai konstanta
pegas tiap beban yang berikan dalam bentuk
grafik
- Peserta didik membuat grafik hubungan
antara pertambahan panjang dengan
penambahan beban
- Peserta didik membuat grafik hubungan
antara pertambahan panjang dan
penambahan beban dikertas milimeter blok
dan menghitung konstanta dari kemiringan
garis yang terbentuk seperti dicontohkan
oleh guru
 Fase V Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
- Tiap kelompok mempresentasikan hasil
praktikumnya
- Guru memberikan evaluasi terhadap hasil
praktikumnya yang disampaikan perwakilan
kelompok
3. Kegiatan Penutup 20 Menit
- Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep elastisitas.
- Pendidik memberikan refleksi terhadap materi
yang telah dibahas.
- Pendidik memberi tugas/PR kepada peserta didik
3 1. Pendahuluan 20 Menit
 Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam kelompok diskusi
2. Kegiatan Inti 95 Menit
 Pemberian Stimulus
- Guru menampilkan video di layar in fokus
tentang kawat yang ditarik dengan gaya
- Peserta didik mengaati video tentang tali
jemuran yang melengkung karena diberi
beban jemuran yang berat

 Identifikasi Masalah
- Peserta didik berdiskusi tentang besaran
yang terkait dalam video yang ditampilkan
- Peserta didik membaca buku untuk mencari
penyebab tali melengkung
 Pengumpulan Data
- Peserta didik membaca buku dan berdiskusi
dengan kelompoknya masing-masing untuk
mencari besaran yang ada dalam video
- Peserta didik berdiskusi untuk untuk mencari
penyebab tali melengkung
 Pembuktian
- Peserta didik mencari hubungan antara gaya
dan luas penampang, pertambahan panjang
dan panjang mula-mula
- Peserta didik menemukan penyebab tali
melengkung.
- Guru memberikan contoh soal tentang
tegangan, regangan dan modulus elastis.
 Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
- Perwakilan kelompok siswa menampilkan
jawaban di depan kelas dari masing-masing
kelompok
- Guru memberikan evaluasi terhadap hasil
yang disampaikan perwakilan kelompok
3. Kegiatan Penutup 20 Menit
- Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai konsep elastisitas.
- Pendidik memberikan refleksi terhadap materi
yang telah dibahas.
- Pendidik memberi tugas/PR kepada peserta didik

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Alat dan Bahan : Statif, Beban 50 gr, Pegas, Penggaris, Laptop, Infocus
 Media : Power Point
 Sumber : - Suratman. 2006. Memahami Fisika SMK. Bandung: Armico
- Buku paket SMA/SMK kelas 1 yang mendukung
- bahan-bahan yang bisa diakses lewat Internet.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
a) Teknik Penilaian : Tes Tertulis, Observasi/ pengamatan, Tugas kelompok, Tes
kinerja (performance test), Laporan Praktikum
b) Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
- Bentuk soal : Uraian
- Materi : Elastisitas
- Soal :
1) Apa yang dimaksud dengan elastisitas?
2) Apa yang dimaksud dengan tegangan, regangan dan modulus elastis?
3) Kawat tembaga dengan luas penampang 4 mm2 dengan modulus
elastis 6.1010 N/m2 . kawat tersebut kemudian diregangkan sebesar
100 N, jika panjang kawat semula 20 cm, berapa pertambahan panjang
kawat?
- Rubrik penilaian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali 25
kebentuk semula setelah gaya luar diberikan pada benda
tersebut dihilangkan
2 Tegangan adalah perandingan antara gaya yang dierikan 25
terhadap bahan dengan luas penampang.
Regangan adalah perbadingan antara perubahan panjang
3 dengan
dik = 4 mm2awal.
: A panjang = 4 x 10-6 m2 50
10 2
Modulus elasits
E = 6 x 10 N/madalah bilangan yang menunjukan
besarnya
F = 100gaya
N yang bekerja tiap satu satuan luas pada
penampang
L0 = 20 cm = beakang
0,2 m yang diperlukan untuk
: L ?
Dit meregangkan batang tersebut
F L0
Jawab: L 
EA
100 . 0,2

6 x 10 . 4 x 10 6 m 2
10

 0,83 x 10  4 m
Skor Total 100

 Penilaian Keterampilan
- Instrumen penilaian keterampilan
Keterampilan
No. Nama Peserta didik Jumlah Skor
1 2 3

1.
Keterampilan
No. Nama Peserta didik Jumlah Skor
1 2 3

2.
3.
4.
5.

- Rubrik penilaian:
1 = jika tidak dapat menerapkan konsep
2 = jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep
3 = jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep
- Jumlah skor dihitung dengan rumus:
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥3
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

 Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa


Nama : ......................
Kelas : ......................
Judul Percobaan : Hukum hooke
Tujuan percobaan: setelah melakukan percobaan ini peserta didik diharapkan dapat
merumuskan hubungan antara pertambahan panjang pegas dengan besar gaya
pemulih pada sebuah pegas yang digantung dan diberi beban
1. Alat dan bahan:
Tuliskan alat dan bahan yang dibutuhkan :
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
2. Langkah-langkah percobaan
Rangkailah alat percobaan seperti
pada gambar disamping ini
a. Gantungkan beban (50 gr) pada pegas yang telah tergantung.
Catat posisi pegas sebagai X0 dan jumlah beban pada tabel
b. Tambahkan beban pada pegas menjadi 100 gr. Catat posisi pegas sebagai X1
dan jumlah beban pada tabel
c. Ulangi langkah b dengan beban 150gr, 200gr, 250gr
3. Hasil pengamatan
Tuliskan hasil pengamatan dalam tabel berikut
No Massa beban Panjang akhir
(m) pegas (X)
1 50 Xo =
2 X1=
3 X2 =
4 X3 =
5 X4=

4. Analisis dan diskusi

Massa Panjang Pertambahan panjang Konstanta pegas


No F (N)
beban (gr) pegas (X) ( = ) K=

1 0,050 Xo = -
2 0,100 X1=
3 0,150 X2 =
4 0,200 X3 =
5 0,250 X4=
Rata-rata konstanta pegas
Isilah nilai F, pertambahan panjang dan konstanta pegas K

Bagaimana kecenderungan nilai K = , apakah cenderung konstan atau

berubah?
..................................................................................................................................
.................................................................................................................................
5. Simpulan
Pada pegas yang digunakan nilai K = cenderung (semakin

kecil/konstan/semakin besar)* ketika jumlah beban semakin besar.


Pada percobaan yang telah dilakukan maka nilai konstanta pegas yang
digunakan adalah sebesar ... .
2. Pembelajaran Remedial

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Al-Wafa


Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian ke : 8
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : Menerapkan konsep elastisitas bahan
menggunakan hukum Hooke
KKM : 75

Nomor Soal
Indikator Bentuk
yang Nilai
Nama Nilai yang Pelaksanaan
No. dikerjakan Tes Ket.
Siswa Ulangan tidak Pembelajaran
dalam Rem
dikuasai Remidial
Tes Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
 Pada kolom ( 6 ), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal
dengan tingkat kesukaran berbeda-beda
Misalnya: Indikator 3.2.1 menjadi 2 soal yaitu nomor 1, 2
Indikator 3.2.2 menjadi 2 soal yaitu nomor 3, 4
 Pada kolom ( 7 ), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan
tuntas atau tidak tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidial, karena nilai
yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan. Artinya bahwa Edo dan
Fahmi memperoleh nilai setelah remidial masing-masing 2,67 (batas
ketuntasan).

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model,
skema, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
d. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial

e. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum


tuntas.
f. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu
atau sejumlah KD dalam satu kesatuan
Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

3. Pengayaan

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Al-Wafa


Kelas / Semester : X/ 2
Mata Pelajaran : Fisika
Ulangan Harian ke : 8
Bentuk Soal UH : Uraian
Materi UH (KD/Indikator) : Menerapkan konsep elastisitas bahan
menggunakan hukum Hooke
KKM : 75
No. Nilai Bentuk Pengayaan
Nama Siswa
Ulangan
1.
2.
3
4
5

Pelaksanaan Program Pengayaan


1. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik,
bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum
mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau
indikator yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari
maupun berupa pengembangan materi

b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:


- setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu,
dan atau
- pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding
dengan teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
