Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK AL-WAFA


Mata Pelajaran : Fisika
KK : kesehatan
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 jam x 2 pertemuan)
Materi pokok : Gerak translasi dan rotasi

A. Kompetensi inti dan kompetensi dasar


Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Fisika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi dasar
1. Menerapkan konsep gerak translasi dan rotasi pada keseimbangan
benda tegar
2. Mempraktekkan gerak translasi dan rotasi untuk menemukan
hubungan antara keduanya

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.5 Menerapkan konsep gerak 3.5.1 Memformulasikan konsep translasi


translasi dan rotasi pada dan rotasi keterkaitan keduanya
keseimbangan benda tegar
3.5.2 Memahami konsep kesetimbangan
benda tegar

4.5 Mempraktekkan gerak translasi 4.5.1 Menganalisis gerak benda


dan rotasi untuk menemukan berdasarkan konsep translasi dan rotasi
4.1.2 Menghitung kesetimbangan benda tegar
hubungan antara keduanya

Nilai karakter yang dikembangkan: Religius, gotong royong, dan mandiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
 Memformulasi konsep gerak translasi, dan rotasi serta keterkaitan antara
keduanya melalui contoh kejadian nyata dengan tepat.
 Menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar

D. . MATERI PEMBELAJARAN
GERAK ROTASI
PERSAMAAN GERAK ROTASI BESARAN – BESARAN DINAMIKA ROTASI
  0    dt Posisi Sudut  Momen Gaya (  ) 1. gambar diagram bebas
masing-masing benda
  Fr sin  dan   I
d
(perhatikan posisi gaya-
  0    dt Kecepatan Sudut 
dt  Momen Inersia (I) gaya yang bekerja pada
banda)
Partikel : I   mR2
Percepatan Sudut 
d Jika benda bergerak translasi :
dt
1 2. Buat sb x dan sb y dengan
Silinder Pejal : I  mR 2
NILAI RATA–RATA 2 benda tersebut sebagai titik
2 pusat koordinat
Pada selang waktu t1 s/d t2 : Bola Pejal : I  mR 2
5 3. berlaku :
1. Perubahan Sudut Pada sumbu diam  F  0
   2  1 Silinder Tipis : I  mR2 Pada sumbu gerak
2. Kecepatan Sudut Rata– Bola Berongga : I  mR 2
2  F  ma
Rata 3 Jika benda bergerak rotasi :
 2  1  Momentum Sudut (L) 4. tentukan poros, jarak gaya-

t 2  t1 gaya ke poros (r) dan sudut
LI
3. Percepatan Sudut Rata–  Energi Kinetik Rotasi 
Rata 5. berlaku :
Ek rot 
1 2
I  Fr sin   I
2
 2  1 6. substitusi&/eliminasi data
 yang diperoleh dari masing-
t 2  t1
masing benda (langkah 3 &
5) untuk mencari data yang
ditanya

NILAI SESAAT PERSAMAAN KINEMATIKA


Pasa saat t sekon : ROTASI (GMBB)
1. Posisi Sudut Sesaat (t)     t  2   2  2 KASUS – KASUS
t 0 t 0
» masukkan nilai t pada fungsi  Benda mengelinding pada
  0 t  t 2   0  t 
1 t
posisi bidang datar
2 2
2. Kecepatan Sudut Sesaat Ek total  Ek trans  Ek rot
Cara memilih rumus :
(t)
» masukkan nilai t pada fungsi Lihat besaran yang tidak  Benda Meng- a
disebutkan dalam soal. gelinding
kecepatan v
Rumus yang dipilih adalah pada bidang
h
3. Percepatan Sudut Sesaat 
rumus yang tidak miring
(t) mengandung besaran
» masukkan nilai t pada fungsi g sin  2gh
tersebut. a v
percepata 1 k 1 k
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM

 L awal   L akhir  I11  I 2 2  I1' 1'  I '2 '2


HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK
Ep1  Ek1  Ek rot 1  Ep2  Ek 2  Ek rot 2

KESETIMBANGAN BENDA TEGAR


KESETIMBANGAN TITIK BERAT BENDA HOMOGAN
Syarat BENTUK TERTENTU BENTUK TAK TENTU
kesetimbangan :  Bangun garis Bentuk tak tentu adalah
Z 1
1.Setimbang 
gabungan dari beberapa
Translasi   (panjang) 2
bentuk tertentutentu.
 FX  0  Bangun bidang  A (luas) Langkah penyelesaian :
 FY  0 Z 1. potong bentuk tak tentu
1

Z menjadi beberapa bentuk
2.Setimbang Rotasi 2
1 R 1 tertentu
p t
  0 2 3
2. tentukan pusat koordinat
PENYELESAIAN dan buat sumbu x dan y
1.Gambarkan 3. tentukan koordinat masing-
4
diagram bebas 3
R masing potongan
masing-masing 4. koordinat bentuk tak tentu
benda pada sistem  Bangun ruang (Pejal) V :
Jika benda (volum) x   x 2  2  ...  x n  n
setimbang translasi : x 1 1
 1   2  ...   n
t
2.Buat sb x dan sb y
y   y 2  2  ...  y n  n
1 3 Z
dengan benda 4
t
8
R t 1
y 1 1
4

tersebut sebagai  1   2  ...   n


titik pusat  Bidang kulit  A (luas)
koordinat. Berlaku Cat :  gantikan  dengan A
untuk bentuk bidang
 FX  0 & t
Cat :  gantikan  dengan V
 FY  0
1 1 Z
t R 1t
3 2 3
untuk bentuk ruang
Jika benda
setimbang rotasi : BATANG HOMOGEN
KESETIMBANGAN 3 GAYA
3.tentukan poros, BERSANDAR
jarak gaya ke poros F3 berlaku aturan sinus koefisien gesek
(r) dan sudut . lantai
1  2 F1 F2 F3
berlaku 3   
sin 1 sin  2 sin  3
 Fr sin   0 F2 F1
kasar

1
4.substitusi &/ 2 tan 
eliminasi data yang
diperoleh dari
masing-masing
benda (langkah 3 &
4) untuk mencari
data yang ditanya

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


a. Pendekatan pembelajaran : pendekatan sainstifik
b. Strategi pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktik
4. Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
1
salam, menanyakan kabar kepada peserta didik,
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
dan memeriksa kehadiran.

Guru mempersilahkan peserta didik untuk


2 membaca al-quran

3 Guru menggali konsepsi awal peserta didik dengan


mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan
gerak translasi dan rotasi yang sering digunakan
sehari-hari

B Kegiatan Inti 70 menit


Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap
kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
dengan kelompok lain, yaitu:
1. Gerak translasi
2. Gerak rotasi
3. Kesetimbangan benda tegar (titik pusat
massa, titik berat)
Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan
kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
mengenai materi yang telah di diskusikan, serta
menjelaskan contoh yang belum disebutkan.

C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)


No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam, menanyakan kabar kepada peserta didik,
1
dan memeriksa kehadiran

Guru mempersilahkan peserta didik untuk


2
membaca al-quran
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa

B Kegiatan Inti 70 menit


Eksplorasi
1 Guru melakukan demonstrasi mengenai gerak
rotasi dan translasi pada benda tegar
2 Guru memperagakan beberapa kondisis gerak
pada benda tegar, yaitu rotasi murni, translasi
murni, dan kombinasi dari keduanya.
Elaborasi
3 Peserta didik setelah melihat demonstrasi dari
guru, diarahkan oleh guru untuk berdiskusi
mrngenai perhitungan energy pada benda yang
bergerak translasi, rotasi, serta keduanya
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan memberikan
penguatan pada materi yang telah di
diskusikan.
C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Bahan : video pembelajaran, PPT
2. Alat : LCD proyektor, computer, jangka sorong, mikrometer
skrup.
3. Bahan : kelereng, kubus besi, kertas
H. SUMBER BELAJAR
Referensi : Buku Fisika untuk SMK kelas X
H. PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Afektif Lembar Pengamatan sikap


Pengamatan sikap
Psikomotor Rubrik penilaian kinerja
Tes kinerja
Kognitif Tes uraian
Tes tertulis

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)

Lampiran 1 ( Contoh instrument evaluasi)

1. Dua roda mempunyai pusat yang sama. Jika kecepatan roda pertama 3 kali dari
roda kedua, perbandingan jari – jari roda pertama dan roda kedua adalah. . . .

a. 1 : 1 d. 3 : 1
b. 1: 3 e. 3 : 2
c. 2 : 3
2. Pada gambar di samping besar tegangan tali P adalah . . . .
a. 100 newton
b. 180 newton
c. 210 newton
d. 300 newton
e. 400 newton
3. Pada sistem kesetimbangan benda tegar seperti tampak pada gambar. AB batang
homogen panjang 80 cm, beratnya 18 N, berat beban = 30 N, BC adalah tali. Jika
jarak AC = 60 cm, tegangan pada tali adalah . . . .
C

A B

beban
a. 36 N d. 65 N
b. 48 N e. 80 N
c. 50N

Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Farmasi
Observasi Kinerja Presentasi
Nama Peserta Jml
No Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
didik Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

jumlahskoryangdidapa t
Nilaiakhir  x100%
jumlahskormaksimum

Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X / Farmasi

Skor Kemampuan/Keter Kemampuan Peran serta


ampilan yang mengorganisasi dalam
dinilai skor Tugas, Kerja, atau diskusi
Kegiatan

4 Peserta didik Ia mampu Peserta didik


mempunyai mengorganisasikan tugas berperan aktif di
pemahaman yang dengan cara yang logis dalam diskusi
jelas tentang sesuai dengan suruhan kelompok,
maksud tugas yang yang diberikan menyumbangkan
diberikan pemikirannya

3 Peserta didik Ia mampu mengikuti Ia berperan aktif


membutuhkan sedikit instruksi, tapi dalam kelompok,
bantuan untuk memahami mmbutuhkan beberapa tetapi sebatas
tujuan kegiatan, tugas bantuan dalam hanya sebagai
atau percobaan mengembangkan pengamat
prosedur kerja/kegiatan
yang logis

2 Peserta didik banyak Bantuan tetap dibutuhkan Peserta didik


bergantung pada walaupun dalam instruksi hanya menjadi
bantuan dan dukungan yang sederhana. pengamat, tanpa
agar mampu memahami Ketidaktepatan dalam berusaha untuk
tujuan tugas/kegiatan pengamatan, pengukuran ikut mengambil
yang diberikan, dan atau unsur – unsur hasil peran dalam
melakukannya. kerja diskusi kelompok

1 Tidak memahami tujuan Peserta didik tidak Peserta didik diam


kegiatan, tugas atau mampu mengikuti membisu seribu
percobaan yang diberikan suruhan/instruksi dari bahasa dan
serta tidak mampu tugas yang diberikan cenderung pasif
melaksanakan walaupun
dengan bantuan

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Farmasi
KELOMPO NO NAMA PESERTA DIDIK KETER KERJA DISK JUMLAH
K AMPILA ILMIA USI SKOR
N H

1
2

1 3

2 3

3 3

4 3

5 3

2
6 3

7 3

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X/Farmasi
NOMOR SOAL Nilai
NAMA Akhir
NO 1 2 3 4 5

2
4

1
0

1
1

1
2

1
3

1
4

1
5

1
6

1
7

1
8

1
9

2
0

2
1

2
2

2
3

2
4

2
5

2
6

2
7

2
8

2
9

3
0

3
1
