Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMA N 13 Semarang


Mata Pelajaran Fisika
Materi DINAMIKA ROTASI
Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu 4 x 45 menit

Standar kompetensi
2.Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
Kompetensi dasar
2.1. Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen
inersia, berdasarkan Hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda
tegar .

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan
gerak rotasi benda tersebut.
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
dengan gerak rotasi benda tersebut
2. Siswa dapat mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan
gerak rotasi
3. Siswa dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda
tegar
4. Siswa dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
5. Siswa dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 1


Pertemuan 1
Materi Ajar
MOMEN GAYA DAN MOMEN INERSIA
Momen gaya(Torsi) merupakan ukuran keefektifan sebuah gaya yang bekerja pada benda
untuk memutar benda tersebut terhadap titik poros tertentu.
: momen gaya (Nm)
F.r F.rSin F = gaya ( N)
r = lengan antara gaya ke sumbu (m)
= sudut antara r dan F

MOMEN INERSIA ( I ) m = massa ( kg )


R = jarak titik dari massa (m)
I mR 2 I mR 2
I = momen inersia (kg m )

Momen kopel merupakan pasangan gaya sejajar sama besar dan berlawanan arah.

F2 M F .r
r

F1

Pertemuan 2

A. MOMENTUM SUDUT ( L)
Momentum sudut merupakan hasil kali momentum linier dengan titik partikel R terhadap
titik pusat koordinat.

L=mvR hubungan momentum sudut dengan momen inersia : L = I

Hukum kekekalan momentum sudut : Jika tidak ada resultan momen gaya dari luar yang
bekerja pada sistem maka momentum sudut adalah kekal ( besarnya tetap).

L1 L2 I 1 .1 I 2 . 2

B. ROTASI DAN TRANSLANSI


MENGGELINDING
Pada peristiwa menggelinding ada gerakkan translansi dan rotasi. Saat kita makan bakso
ketika tiba gelindingan bakso jatuh,ternyata tidak persis dibawah melaikan sudah bergeser
(menggelinding)
Perhatiakan gambar roda yang ditarik oleh gaya pada permukaan kasar.
Tijuan dari Hukum II Newton :
f F Gerak Translansi berlaku :
F m.a
F f m.a ( pers 1 )

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 2


Rotasi pada benda disebabkan oleh momen gaya yang disebabkan oleh momen gaya yang
berupa gaya gesekan.

a a
I . f .r I sehingga : f I 2 (pers 2)
r r

Nilai momen Inersia ( I) tergantung jenis atau bentuk benda.


Jika pers 1 subtitusi ke pers 2 : Misal roda dianggap silinder pejal maka :
a F
F I 2 m.a a
r I 1 2
m 2
r I=
mr dst.

Energi Kinetik Rotasi : 2


1
EK m.v 2 Ingat : v .r
2
1
E K m. 2 .r 2 Ingat : I m..r 2
2
1
Jadi : E K I .
2

2
Maka benda yang menggelinding mempunyai Energi kinetik translansi dan rotasi :
1 2 1
EK I . mv 2
2 2
II. Metode, dan Pendekatan
III.Model : -
Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
IV. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menerapkan konsep Melakukan percobaan Siswa dapat Merumuskan


titik berat benda dalam titik berat benda dan menerapkan
kehidupan sehari-hari homogen dan keseimbangan benda titik
keseimbangan secara dan benda tegar dengan
berkelompok di kelas/ menggunakan resultan
laboratorium gaya dan momen gaya
dalam diskusi kelas
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan awal :
a Apersepsi
Apa yang kalian ketahui tentang Momen gaya?
b Motivasi
Guru memberi contoh peristiwa yang menerapkan prinsip momen gaya ( membuka
pintu , memutar sekrup )

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 3


Kegiatan inti :
Eksplorasi
Siswa mencari informasi tentang momen gaya lewat internet.
(Karakter siswa : Rasa igin tahu,Kreatif,Tanggungjawab )
Elaborasi
Siswa diminta menggerakan anggota badan yang dapat menujukan peristiwa
momen gaya. (Karakter siswa : Rasa igin tahu,Kritis,Menghargai pendapat )
Konfirmasi
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
,memberikan penguatan dan menyimpulkan (Karakter siswa : Kerja
keras,Toleransi,Kritis )
Kegiatan Akhir

Guru menegaskan hasil diskusi yang benar.

Refleksi terhadap apa yang telah diajarkan


Guru memberikan soal latihan dan PR
Pertemuan 2
Kegiatan awal :
a.Apersipsi
Pernakah Anda melihat penari balet?mengapa kedua tangan dilipat saatberputar ?
b Motivasi
Adakah hubungan antara gerak taranslansi dan gerak rotasi ?
Kegiatan inti :
Eksplorasi
Siswa mencari informasi hubungan momentum sudut dengan momentum
linier lewat internet. (Karakter siswa : Kerja keras,Gemar
membaca,Disiplin )

Elaborasi
Siswa secara kelompok melakukan diskusi klasikal dengan kelompok lain
tentang peristiwa menggelinding. (Karakter siswa : Kerja
keras,Kritis,Toleransi,Berani berpendapat )
Konfirmasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan dibimbing oleh guru.( Rasa ingin
tahu,Komunikatif,Menghargai prestasi)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 4


Kegiatan Akhir

Guru menegaskan hasil diskusi yang benar.

Refleksi terhadap apa yang telah diajarkan


Guru memberikan soal latihan dan PR
VI. Alat dan sumber Belajar :
Sumber : Buku paket Pemkot fisika kelas XI/1,2
LKS fisika kelas XI/smt 2
Internet.
VII. Penilaian :
Teknik : Penugasan dan tes tertulis
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Bentuk : Ter tertulis

NASKAH ULANGAN HARIAN I (KD 1 )


1)
F = 10 N
A) B)
60
SCRORE 10
F = 10 N

Pada gambar tersebut tentukan besar dan arah momen gaya jika panjang batang sama
sebesar 4 meter.
2). Dua benda massanya masing masing 200 gram dan 300 gram diletakan pada
masing- masing ujung batang yang panjangnya 100 cm .Tentukan momen Inersia jika :
a). Sumbu putar barada ditengah tengah batang.
SCRORE 10
b). Sumbu putar barada pada jarak 40 cm dari massa 200gram.
C
3). B
A
SCRORE 10

W1 =300N W2 = 400N

Jika panjang tongkat AB adalah 2 m dan titik C sebagai poros agar terjadi keseimbangan di C-
Berapa jarak C dari Adan B

4).Sebuah silinder pejal berputar dengan kecepatan sudut 4 rad/s.Jika massa dan jari-jari
silender penjal berturut turut 2 kg dan 0,25 m.Hitung energi kinetik rotasi.
SCRORE 10

5). Sebuah bola pejal dengan massa 2kg menggelinding dengan kecepatan linier 4 m/s.
Jika jari-jari bola 60 cm tentukan :
SCRORE 10
a). Momentum sudut b)Energi kintik total.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 5


PENSCORAN :
Score tiap soal 10
Nilai maksimum = (5 x 10 ) .2 = 100

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN

1. a) F .R. sin 10.4. sin 60 20 3 N searah jarum


jam

b) F .R 10.4 40 N berlawanan arah jarum jam.

2 a) I m1 .r12 m2 .r22 I 0,2.0,5 2 0,3.0,5 2 0,125kgm 2


b) I m1 .r12 m2 .r22 I 0,2.0,4 2 0,3.0,6 2 0,14kgm 2

3). C 0 A B
400.x 300(2 x ) 700 x 600
600
x 0,86m
700
Jadi C terletak 0,86 dari B dan 1,14 m dari A

1 2 11
4). Ek rotasi I Ek rotasi mr 2 .4 2
2 22
11 1 2
Ek rotasi 2( ) .16 0,5 J
22 4
1
5).a. L I L m.r 2
2
1 v 1
L m.r 2 ( ) L m.rv
2 r 2
1
L .2.0,6.4 2,4kgm 2 / s
2

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisiaka

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 6


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah SMA N 13 Semarang
Mata Pelajaran Fisika
Materi Keseimbangan Benda Tegar
Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu 4 x 45 menit

Standart Kompetensi:
1. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
Kompetensi Dasar
Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia
berdasarkan Hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar .

I. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
dengan gerak rotasi benda tersebut
2.Siswa dapat mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak
rotasi
3.Siswa dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4.Siswa dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
5.Siswa dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 1
Materi Ajar
A.Keseimbangan Partikel
Benda dalam keseimbangan berarti benda dalam keadaan diam atau pusat massa bergerak
dengan kecepatan tetap.Gerak yang dapat terjadi pada partikel hanyalah gerak translansi.
Syarat keseimbangan partikel adalah resultan gaya yang bekerja sama dengan nol

FX 0

FY 0
Langkah Langkah penyelesaian soal keseimbangan partikel:
a).Gambarkan gaya gaya yang ada
b).Uraikan gaya-gaya ke sumbu X dan Y
c).Terapkan syarat
FX 0

FY 0

d)Jika ada tiga gaya pada sistem keseimbangan ,maka diterapkan rumus a:

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 7


F2
F1

F3

F1 F2 F
3
sin sin sin

Pertemuan 2

B. Keseimbangan Benda Tegar


Benda tegar adalah benda yang tidak mengalami perubahan bentuk akibat pengaruh gaya
atau momen gaya .
Keseimbangan benda tegar dapat dicapai jika resultan gaya dan resultan momen gaya
terhadap suatu titik seimbang sama dengan nol.
Syarat keseimbangan benda Tegar :
FX 0

FY 0
0

Langkah Langkah menyelesaikan soal keseimbangan benda tegar:


a). Gambarkan sketsa soal dengan data yang ada
b). Gambarkan gaya gaya yang ada
c). Terapkan Fx = 0 ; Fy = 0
d). Pilih titik poros yang jumlah gaya gayanya banyak dan ambil = 0
Titik Berat Benda.

1.Titik berat benda yang bentuknya teratur terletak pada perpotongan diagonalnya.
2.Titik berat benda gabungan dari benda-benda teratur bentuknya dapat ditentukan dengan
koordinat (Xo,Yo).
An . X n
W n . X n X0
A.) X 0 An
Wn C).
An .Yn
Wn .Yn Y0
Y0 An
W n
V n . X n l n . X n
X0 X0
V n l n
B). D).
Vn .Yn l n .Yn
Y0 Y0
V n l n

Keterangan :
Xo = absis ; Yo = ordinat ; Wn = berat
Vn = volume bidang ; ln = panjang bidang ; An = luasan bidang.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 8


I. Metode Pembelajaran

Diskusi informasi
Penugasan (Eksperimen )
II. Langkah-langkah
Pertemuan 1

Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Apakah Anda pernah melihat jembatan layang yang berliku liku di daerah
pegunungan ? Mengapa bangunan tersebut dapat berdiri kokoh ?
b. Motivasi
Sebutkan jenis jenis keseimbangan !

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa mencari informasi Mengenai keseimbangan partikel
lewat media cetak maupun internet.(Rasa ingin
tahu,Komunikatif,Menghargai prestasi)

Elaborasi
Siswa diminta mendiskusikan mengapa pemain sirkus saat
berjalan meneti tambang sambil memegang tongkat. ( Menghargai
pendapat, Kritis,Demokratis
Konfirmasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
(Demokratis,Disiplin)

Kegiatan Akhir
Guru menegaskan konsep keseimbangan partikel.
Refleksi materi dengan bertanya pada beberapa siswa.
Guru memberi tugas latihan soal berupa PR
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Guru menanyakan mengapa beberapa benda tidak berubah bentuk akibat
pengaruh gaya.
b. Motivasi
Sebutkan syarat keseimbangan benda tegar dan keseimbangan partikel !

Kegiatan Inti
Eksplorasi

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 9


Meminta siswa memberikan pendapat pengaruh gaya yang diberikan pada
benda yang keras dan benda yang lunak (lembek). (Karakter siswa
:Kritis,Rasa ingin tahu,Santun)

Elaborasi
Siswa mendiskusikan apa yang harus dilakukan jika
memikul dengan tongkat jika kedua beban diujung sama beratnya dan jika
beratnya berbeda.
(Karakter siswa :Toleransi,Demokratis,Jujur)
Konfirmasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
( Karakter siswa : Komunikatif,Menghargai prestasi )

Kegiatan Akhir
Guru menegaskan konsep keseimbangan benda tegar.
Guru menegaskan syarat keseimbangan benda tegar.
Refleksi materi dengan bertanya pada beberapa siswa.
Guru memberi tugas latihan soal berupa PR

III. Sumber /Alat /Bahan


Buku paket Fisika SMA Kelas XI/2
LKS fisika
Bahan : Lembar kegiatan siswa untuk eksperimen
Alat :
1) Benang
2) Bandul
3) Statif
4) Gunting
5) Penggaris
6) Karton
7) Jarum

IV. Penilaian :
Teknik : Penugasan , pengamatan, tes tertulis

Naskah Ulangan Harian.


1.)
N
B
A
40kg
30kg
1m X

W = 20N

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 10


Dua anak A dan B massanya masing- masing 40 kg dan 30 kg
bermain diatas jungkitan yang beratnya 20 N dalam keadaan seimbang statis
( seperti gambar ).Jika anak A yang bermassa 40 kg berjarak 1m dari penumpu P dan
g = 10 m/s.tentukan :
a.besar gaya normal N pada papan. SCORE 10
b.jarak anak B yang massanya 30 kg dari penumpu.

2.)Benda berbentuk bidang homogen tampak seperti gambar.


30

SCRORE 20 Tentukan koordinat titik


beratnya
20

10

0 SCRORE 20
10 20 3
0 SCORE 10

3).
B Batang AB homogen bersandar pada dinding licin dan
ujung lainnya bertumpu pada lantai yang kasar, Jika AB
5m dan CB 4 cm ,Tentukan koefisien gesek statist di titik
A pada saat batang tepat akan bergeser

SCORE 10
C A

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 11


4).

30

T1 Sebuah lampu massa 0,5 kg tergantung pada seutas tali


T2 (seperti gambar) ,jika g = 10 m / s ,Tentukan besar gaya
Tegang tali T1 dan T2

SCORE 10
Tiap soal nilai maks 10
Nilai maks ( 4 x 10 ) x 2,5 = 100

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah SMA N 13 Semarang
Mata Pelajaran Fisika
Materi Fluida Statik
Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu 5 x 45 menit

Standar Kompetensi :
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah .
Kompetensi Dasar :
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari .

Indikator :
1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik
2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari

I.Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
Memformulasikan hukum dasar fluida statik
Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik.
Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

Materi Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Materi Ajar
Fluida Statik
Fluida statik : Fluida yang berada dalam keadaan diam ,meliputi cat cair dan gas dalam
suatu bejana tertutup.

Tekanan hidrostatik.
RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 13
Po
P gh
m

V
P pO gh

P h

P = tekanan hidrostatik (Pa)


= massa jenis (kg /m)
h = kedalaman ( m )
pO = tekanan dipermukaan ( Pa )
V = volume benda (m )

Hukum utama hidrostatik menyatakan tekanan hidrostatik pada sembarang titik yang
terletak pada satu bidang datar di dalam satu jenis zat cair yang diam besarnya sama.
Hukum utama hidrostatik dapat diterapkan untuk menetukan massa jenis zat cair
dengan menggunakan pipa U.
P1 P2
1 gh1 2 gh2

1 h1 2 h2

Hukum Archimedes
Hukum Archimedes : bahwa benda yang berada di dalam
fluida , baik sebagian maupun seluruhnyaakan mendapat gaya
FA ke atas yang besarnya sama dengan berat fluida yang
dipindahkan.
Peralatan dengan prinsip kerja Hukum Archimedes : kapal
laut ,galangan kapal,balon udara dan hidrometer

W
Jika kita menimbang batu di dalam zat cair ,maka
seolah olah berat batu menjadi berkurang.Berat ini
disebut berat semu,hal ini di karenakan batu
FA Vh mendapat gaya ke atas oleh zat cair.

FA W Wsemu

Keadaan benda dalam zat cair.


A. Tenggelam B. Melayang
FA
RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 14
W FA
benda fluida

Wb FA
b g b f gV f
W
maka b f

C.Mengapung
vp

Keterangan :
vb = Volume benda seluruhnya
v f = Volume benda tercelup
vb vf v p = Volume benda di permukaan
Vf

Wb FA
b g b f gV f
b f

Pertemuan 2
F2
Hukum Pascal
F1

Persamaan :
F1 F2

A1 A2
Contoh alat :dongkrak hidrolik,pompa
hidrolik,dan lain lain.

P1
P2
Kapilaritas : Gejala naiknya /turunya zat cair pada penampang sempit (adanya perbedaan
gaya kohesi dan adhesi).Misal naiknya minyak tanah melalui sumbu kompor,naik air
tanah ke batang melalui pembuluh akar.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 15


2 cos
y
.g .r

Tegangan Permukaan ( benda yang hanya mempunyai satu permukaan )


F

l

Tegangan Permukaan ( benda yang mempunyai 2 permukaan(selaput tipis ( air sabun ) )

F

2l

Hukum Stokes : Jika sebuah benda berada dalam fluida maka benda akan mendapatkan
gaya gesek (di sebut gaya stokes )
FS
6 .r .v

atau FS f g.
V

FS
FA 2 g .r ( b
2
f )
VT
9

II.Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi
Penugasan
Tes tertulis
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis hukum- Melakukan percobaan Siswa dapat


hukum yang tentang tegangan Mendiskusikan penerapan
berhubungan dengan permukaan, kapilaritas, kosep dan prisip fluida
fluida statick dan dan gesekan fluida statis dalam pemecahan
dinamik serta masalah
penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
III.Langkah langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Kegiatan Awal
.aApresepsi
RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 16
Apakah yang disebut Fluida ?
.b Motivasi
Guru memberikan contoh dari fluida
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai fluida ( Karakter :
kreatif,berani )
b. Guru meminta siswa mencari informasi tentang hukum hukum dasar fluida.
( Karakter : kreatif,rasa ingin tahu ,kerja keras )
c. Guru melibatkan peserta didik dalam menyelesaikan soal yang berkaitan degan
hukum pascal dan tekanan hidrostatik. ( Karakter : rajin membaca,kerja
keras,jujur )
d. Guru menggunakan berbagai ragam pendekatan pemelajaran,media
pemelajaran,dan sumber belajar lain( Karakter : peduli lingkungan,kreatif )
Elaborasi
a. Guru membiasakan peserta didik menyampaikan gagsan secara lisan( Karakter
: kreatif,beran,menghargai endapat )
b. Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi( Karakter : kreatif,berani
,demokratis)
c. Guru meminta siswa memberi contoh pemanfaatan hukum pascal dan tekanan
hidrostatik dalam kehidpan sehari hari ( Karakter : kreatif,kerja keras, rasa
ingin tahu )
d. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar peserta didik ( Karakter
: jujur,berani,cinta damai,demokratis )
Konfirmasi

a. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah,memberikan


penguatan dan penyimpulan. ( Karakter :Toleransi, kreatif,berani )
b. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalu
( Karakter :menghargai pendapat, kreatif,berani )
c. Guru memberikan motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum
berpatisipasi aktif ( Karakter : berani,adil,demokratis )

Kegiatan Akhir
Guru menegaskan tentang fuida statis dan pemanfaatannya dalam
kehidupan .
Refleksi materi dengan meminta beberapa siswa menyelesaikan soal.

Pertemuan 2
Kegiatan Awal
.a Apersepsi
Bagaimanakah prinsip kerja kapal laut?
.b Motivasi
Guru memberikan contoh benda yang dapat mengapung dipermukaan air
Kegiatan Inti
Eksplorasi

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 17


1. Guru mendiskusikan pengertian dan persamaan
hukum Archimides dengan peserta didik.(Karakter : rasa ingin
tahu,berani,rajin membaca)
2. Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas
dan dalam tentang prinsip kerja kapal laut.(Karakter :disiplin, rasa ingin
tahu,berani,rajin membaca)
3. Guru memfasilitasi terjadinya intereaksi antara siswa
dengan guru, lingkungan dan sumber belajar.(Karakter : Cinta damai
,toleransi,rajin,cinta lingkungan)

Elaborasi
Guru memberikan kesempatan berfikir siswa,
menyelesaikanmasalah,menganalisis, dan bertidak tanpa rasa takut.(Karakter :
rasa ingin tahu,berani,rajin membaca).
Guru meminta siswa menjelaskan prinsip hokum archimides pada kapal laut .
(Karakter : kerja keras,rasa ingin tahu,berani,rajin membaca)
Konfirmasi

a. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah,memberikan


penguatan dan penyimpulan. ( Karakter :Toleransi, kreatif,berani )
b. Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalu
( Karakter :menghargai pendapat, kreatif,berani )
c. Guru memberikan motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum
berpatisipasi aktif ( Karakter : berani,adil,demokratis )

Kegiatan Akhir
Guru penugasan
Meminta merangkum kembali dari materi sebelumnya.

IV.Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika Mathen Kanginan kelas XI / smt 2


Buku paket Fisika Pemkot kls XI
Bahan: bahan presentasi, lembar kerja, data hasil percobaan
Alat: media presentasi,beban,neraca pegas,gelas pancur,gelas ukur,air ,minyak tanah.

V.Penilaian dan Tindak Lanjut :

1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.
2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 18


3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari
75 %
4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas
75 %
ULANGAN HARIAN
1) Sebuah drum berisi minyak,massa jenisnya 800 kg/m dan tingginya 1,5 m.Tentukan :
a. Tekanan hidrostatik di dasar drum.
b. Tekanan hidrostatik di titik yang berada 50 cm di atas dasar drum.
2) Perhatikan gambar

Jika luas penampang kecil 20 cm di tekan dengan


gaya 600N dan luas penampang besar 60
cm.Hitung besar gaya pada penampang besar.

3).Sebuah benda jika di timbang di udara beratnya 20N dan jika ditimbang di dalam air
beratnya 18 N tentukan :
a. Tentukan gaya keatas oleh air.
b. Tentukan massa jenis benda itu ( g = 10 m/s )
4).Sebuah benda terapung pada suatu zat cair dengan 2/3 bagian benda tercelup. Jika
massa
jenis benda 0,6 gr/cm, tentukan massa jenis zat cair tersebut.
5).Sebuah pipa kapiler dengan diameter 0,6 mm dimasukan ke dalam air . Bila
permukaan air
naik setinggi 4 cm di dalam pipa dan sudut kontaknya 60, tentukan tegangan
permukaan air
tersebut.

SCORE PENILAIAN :
Score tiap soal 5
Nilai Maks = 20 x 5 = 100

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN

gr
1. f 0,9
cm 3
2. 1800 N
gr
3. a)F = 2 N ; b) f 10.000
cm 3
gr
4. f 0,9
cm 3

5. 0,12 N/m

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 19


VI.Sumber Bacaan :
Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.
Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.
Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.
Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai
Pustaka.

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah SMA N 13 Semarang
Mata Pelajaran Fisika

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 20


Materi Fluida Dinamik
Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu 5 x 45 menit

Standar Kompetensi :
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah .
Kompetensi Dasar :
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari .

Indikator :
1.Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
2.Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

I.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
2. Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-
hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

Materi Pembelajaran :
Pertemuan 1:
Materi Ajar
Fluida Dinamik
Fluida dinamik : Fluida yang bergerak mengalir terhadap sekitarnya.
Persamaan Kontinuitas.

A1 .V1 A2 .V2

A1 = luas penempang 1 (m)


A2 = luas penempang 2 (m)
V1 = kecepatan aliran di penampang 1 (m/s)
V2 = kecepatan aliran di penampang 2 (m/s)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 21


Debit ( Q dalam satuan ( m/s ) adalah banyaknya volume fluida yang mengalir
melewati suatu penampang dalam selang waktu tertentu.
V
Q ; dimana V = volume atau Q A.v ; dimana v = kecepatan
t

Persamaan Bernouli

p2
v1
v2
p1
A2
A2
A1

1 2
p gh v = konstan
2
1 1
Atau pada dua keadaan : p1 gh1 v1 2 = p 2 gh2 v 2 2
2 2
Penerapan Bernouli untuk beberapa keadaan :
1. Persamaan Bernouli untuk fluida statis ( diam )
p1 p 2 = .g .( h2 h1 )

2 . Persamaan Bernouli untuk aliran yang tidak ada perbedaan ketinggian ( aliran
horisontal)
1
p1 p 2 = .(v 22 v12 )
2
2. Persamaan Bernouli untuk fluida dalam tangki dengan lubang kebocoran.

C.Mengapung

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 22


Wb FA
b g b f gV f
b f

Pertemuan 2
F2
Hukum Pascal
F1

Persamaan :
F1 F2

A1 A2
Contoh alat :dongkrak hidrolik,pompa
hidrolik,dan lain lain.

P1
P2

Kapilaritas : Gejala naiknya /turunya zat cair pada penampang sempit (adanya perbedaan
gaya kohesi dan adhesi).Misal naiknya minyak tanah melalui sumbu kompor,naik air
tanah ke batang melalui pembuluh akar.
2 cos
y
.g .r

Tegangan Permukaan ( benda yang hanya mempunyai satu permukaan )


F

l

Tegangan Permukaan ( benda yang mempunyai 2 permukaan(selaput tipis ( air sabun ) )


F

2l

Hukum Stokes : Jika sebuah benda berada dalam fluida maka benda akan mendapatkan
gaya gesek (di sebut gaya stokes )

FS
6 .r .v

atau FS f g.
V

FS
FA 2 g .r ( b
2
f )
VT
9

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 23


w

II.Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi
Penugasan
Tes tertulis
III.Langkah langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Apakah yang dimaksud fluida dinamik ?
b. Motivasi
Guru memberikan contoh fluida dinamik

Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mendiskusikan hukum hokum yang berlaku pada fluida dianamik
dengan siswa. (Karakter : rasa ingin tahu,rajin membaca,toleransi)
b. Guru meminta siswa mencari informasi mnegenanai cirri fluida ideal dan
persamaan kontinuitas. (Karakter : kerja keras, rasa ingin tahu,rajin
membaca,toleransi)
c. Guru memfasilitasi terjadinya interekasi anatar siswa(Karakter : rasa ingin
tahu,,toleransi)

Elaborasi
Guru memberikan kesempatan berfikir siswa,
menyelesaikanmasalah,menganalisis, dan bertidak tanpa rasa takut.(Karakter :
rasa ingin tahu,berani,rajin membaca).

Konfirmasi
1. Guru bertanaya jawab mengenai materi yang belum jelas dengan siswa
2. Guru memberi motivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
(Karakter : percaya diri, aktif).

Kegiatan Akhir
Guru menegaskan tentang fuida statis dan pemanfaatannya dalam
kehidupan .
Refleksi materi dengan meminta beberapa siswa menyelesaikan soal.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 24


Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
Guru Menyampaikan Tujuan pembelajaran kepada siswa
Guru menanyakan kembali materi sebelumnya.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa di minta memberi tanggapan bagaimana jika sebuah benda di jatuhkan
ke dalam oli dan ke dalam air.
Guru meminta siswa memberi kesan dengan peristiwa diatas.
Elaborasi
Siswa diminta mendiskusikan manfaat kapilaritas dalam
kehidupan sehari hari.
Konfirmasi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

Kegiatan Akhir
Guru menegaskan prinsip hukum pascal dan kapilaritas .
Refleksi : meminta beberapa siswa menyelesaikan soal aplikasi hukum pascal.
Meminta merangkum kembali dari materi sebelumnya.

IV.Sumber / bahan / alat :

Sumber: Buku Fisika Mathen Kanginan kelas XI


Buku paket Fisika Pemkot kls XI
Bahan: bahan presentasi, lembar kerja, data hasil percobaan
Alat: media presentasi,beban,neraca pegas,gelas pancur,gelas ukur,air ,minyak tanah.

V.Penilaian dan Tindak Lanjut :

1. Tugas individu, tugas kelompok, tes lisan, tugas rumah, kuis, ulangan harian.
2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih
3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari
75 %
4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di atas
75 %

ULANGAN HARIAN
3) Sebuah drum berisi minyak,massa jenisnya 800 kg/m dan tingginya 1,5 m.Tentukan :
c. Tekanan hidrostatik di dasar drum.
d. Tekanan hidrostatik di titik yang berada 50 cm di atas dasar drum.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 25


4) Perhatikan gambar

Jika luas penampang kecil 20 cm di tekan dengan


gaya 600N dan luas penampang besar 60
cm.Hitung besar gaya pada penampang besar.

3).Sebuah benda jika di timbang di udara beratnya 20N dan jika ditimbang di dalam air
beratnya 18 N tentukan :
c. Tentukan gaya keatas oleh air.
d. Tentukan massa jenis benda itu ( g = 10 m/s )
4).Sebuah benda terapung pada suatu zat cair dengan 2/3 bagian benda tercelup. Jika
massa
jenis benda 0,6 gr/cm, tentukan massa jenis zat cair tersebut.
5).Sebuah pipa kapiler dengan diameter 0,6 mm dimasukan ke dalam air . Bila
permukaan air
naik setinggi 4 cm di dalam pipa dan sudut kontaknya 60, tentukan tegangan
permukaan air
tersebut.

SCORE PENILAIAN :
Score tiap soal 5
Nilai Maks = 20 x 5 = 100

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN

gr
1. f 0,9
cm 3
2. 1800 N
gr
3. a)F = 2 N ; b) f 10.000
cm 3
gr
4. f 0,9
cm 3

5. 0,12 N/m

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 26


VI.Sumber Bacaan :
Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.
Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.
Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.
Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai
Pustaka.

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah SMA N 13 Semarang
Mata Pelajaran Fisika
Materi 1.Gas Ideal
2.Teori Kinetik Gas Ideal
3.Teorema Ekipartisi Energi

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 27


Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu x 45 menit

Standar Kompetensi
3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor
Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal monoatomik
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan
isobarik

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mendiskripsikan gas ideal
2. Merumuskan persamaan umum gas ideal
3. Mendiskripsikan hubungan antara tekanan dengan gerak partikel dan jumlah
partikel
4. Mendiskripsikan tekanan gas ideal
5. Menjelaskan suhu gas ideal
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran
Teori Kinetik Gas
Teori kinetik gas memberikan jembatan antara tinjauan gas secaramikroskopik dan
makrokospik. Hukum-hukum gas seperti hukum Boyle, Charles, dan Gay Lussac,
menunjukkan hubungan antara besaran-besaran mikrokospik dari berbagai macam
proses serta perumusannya. Kata kinetik berasal dari adanya anggapan bahwa molekul-
molekul gas selalu bergerak. Dalam teori kinetik gas, kita akan membahas tentang
perilaku partikel- partikel gas dalam ruang yang terbatas.
Partikel-partikel gas ini kita anggap sebagai sebuah bola yang selalu bergerak. Tiap-
tiap partikel bergerak dengan arah sembarang dan dimungkinkan terjadi tumbukan
antarmasing-masing partikel atau antara partikel dengan dinding ruang. Tumbukan yang
terjadi tersebut berupa tumbukan lenting sempurna. Dengan sifat tumbukan yang
demikian, maka tidak ada proses kehilangan energi yang dimiliki partikel gas pada saat
terjadi tumbukan. Gas yang tersusun atas partikel-partikel dengan perilaku seperti
anggapan di atas pada kenyataannya tidak ada. Dalam bahasan teoritik, diperlukan
objek gas yang sesuai dengan anggapan tersebut. Objek gas ini disebut sebagai gas
ideal.
RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 28
A. Sifat-sifat gas ideal, antara lain, sebagai berikut.
1. Gas terdiri atas partikel-partikel padat kecil yang bergerak dengan kecepatan tetap
dan dengan arah sembarang.
2. Masing-masing partikel bergerak dalam garis lurus, gerakan partikel hanya
dipengaruhi oleh tumbukan antara masing-masing partikel atau antara partikel dan
dinding. Gaya tarik-menarik antarpartikel sangat kecil sekali dan dianggap tidak ada
(diabaikan).
3. Tumbukan antara masing-masing partikel atau antara partikel dengan dinding
adalah tumbukan lenting sempurna.
4. Waktu terjadinya tumbukan antarpartikel atau antara partikel dengan dinding sangat
singkat dan bisa diabaikan.
5. Ukuran volume partikel sangat kecil dibandingkan ukuran volume ruang tempat
partikel tersebut bergerak.
6. Berlaku hukum Newton tentang gerak.
B. Beberapa istilah dalam gas ideal
a. bilangan Avogadro (NA) merupakan bilangan yang menyatakan jumlah partikel dalam
satu mol (NA = 6,02 x 1023 partikel/mol).
b. Massa atom relative (Ar) merupakan perbandingan massa atom suatu unsure terhadap
massa atom unsure lain.
c. Massa molekul relatif (Mr) merupakan jumlah seluruh massa atom relatif (Ar) dari
atom-atom penyusun suatu zat.
d. Mol (n) merupakan perbandingan massa (m) suatu partikel terhadap massa relatifnya
(Ar atau Mr).
Hubungan NA, Ar, Mr, dan n dirumuskan sebagai berikut.
n = m/Mr atau m = n Mr
NA = N/n atau N = n NA

C. Hukum hukum tentang Gas


a. Hukum Charles
Apabila tekanan gas yang berada dalam bejana tertutup dipertahankan konstan,
maka volume gas sebanding dengan suhu mutlaknya.
VT
V/T = Konstan
V1/T1 = V2/T2
b. Hukum Boyle

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 29


Apabila suhu gas yang berada dalam bejana tertutup dipertahankan konstan, maka
tekanan gas berbanding terbalik dengan volumenya. Secara matematis hukum
Boyle dirumuskan sebagai berikut.
P 1/V
PV = Konstan
P1V1 = P2V2
c. Hukum Gay Lussac
Apabila volume gas yang berada dalam bejana tertutup dipertahankan konstan,
maka tekanan gas sebanding dengan suhu mutlaknya.
PT
P/T = Konstan
P1/T1 = P2/T2
d. Hukum Boyle-Gay Lussac
Apabila tekanan, volume, dan suhu gas dalam suatu bejana mengalami perubahan,
maka berlaku penggabungan hukum Boyle dan hukum Gay-Lussac sebagai
berikut.
P1V1/T1 = P2V2/T2
P1 = tekanan gas pada keadaan 1 (N/m2)
P2 = tekanan gas pada keadaan 2 (N/m2)
T1 = suhu mutlak gas pada keadaan 1 (K)
T2 = suhu mutlak gas pada keadaan 2 (K)
V1 = volume gas pada keadaan 1 (m3)
V2 = volume gas pada keadaan 2 (m3)
D. Persamaan Keadaan Gas Ideal
Hukum Boyle-Gay Lussac hanya berlaku apabila selama proses berlangsung,
jumlah partikel gas dalam keadaan tetap. Jika jumlah partikel berubah, maka volume
gas juga berubah, walaupun tekanan dan suhu dipertahankan konstan.
PV/T N
PV/T = k N
PV = N k T
Jika N = n NA, dan NA k = R, maka diperoleh persamaan umum gas ideal sebagai
berikut.
PV = n R T
k = konstanta Boltzman (1,38 x 10-23 J/K)
R = konstanta gas umum (8,31 J/mol K = 0,082 L atm/mol K)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 30


E. Teorema Ekuipartisi Energi
Menurut Teorema Ekuipartisi ,energi untuk suatu sistem gas pada suhu mutlak ( T)
dengan setiap molekul mempunyai derajat kebebasan
1
Em E K f kT dimana f = derajat kebebasan.
2
Derajat Kebebasan Molekul Gas Diatomik ( atom ganda : H2 ,N2 ,O2 )
3
I. Suhu rendah ( 250 K ) E K kT
2
5
II. Suhu sedang ( 500 K ) E K kT
2
7
III. Suhu tinggi ( 1000 K ) E K kT
2
Energi dalam gas dirumuskan U N .E K

C. Metode Pembelajaran
Ceramah , Tanya jawab , Diskusi , Penugasan
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apersepsi
Apakah yang dimaksud gas ideal ?
B. Motivasi
Guru memberi contoh gas ideal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru mendiskusikan gas ideal dengan siswa ( Karakter : rasa tahu,kerja
keras,Tegang rasa,berani)
2. Guru meminta siswa mencari informasi sifat gas ideal melalui berbagai
sumber ( Karakter : rasa tahu,kerja keras,gemar membaca)
3. Guru melibatkan siswa menentukan merumuskan hukum Charles dan Boyle
( Karakter :kritis,kreatif, rasa tahu,kerja keras)
4. Guru memfasilitasi terjadinya inetraksi antar siswa dengan guru,lingkungan
dan sumber belajar ( Karakter : Peduli lingkungan,toleransi,demokratis)
Elaborasi
1. Membiasakan siswa menyampaikan gagasan secara lisan maupun tertulis
( Karakter : rasa tahu,berani,sopan santun,kreatif)
2. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar siswa dengan
mengerjakan soal ulangan harian ( Karakter : jujur,kerja keras,berani)
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas dengan siswa
( Karakter : Toleransi,menghargai pendapat)
2. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif ( Karakter : Tanggungjawab,Toleransi )
3. Kegiatan Penutup
A. Rangkuman/kesimpulan
B. Penugasan

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 31


A. Apresiasi
Bagaimana prinsip hukum Archimedes ?
B. Motivasi
Guru memberikan penjelasan mengenai eksperimen hukum Archimedes
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru membetuk kelompok siswa untuk melakukan eksperimen hukum
Archimedes ( Karakter :kerja sama,toleransi,adil)
b. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat kesimpulan eksperimen
( Karakter :Tanggungjawab,gemar membaca,rasa ingin tahu,disiplin)
Elaborasi
a. Guru memfasilitasi untuk berinteraksi antar siswa dalam kegiatan kelompok
( Karakter : kerja sama,toleransi,tegang rasa,cinta damai)
b. Guru memfasilitasi tiap kelompok siswa untuk menyampaikan hasil
eksperimen ( Karakter :berani,kreatif,jujur,tanggungjawab)
Konfirmasi
a. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah,memberikan
penguatatan dan penyimpulan( Karakter : ,tanggungjawab,berani,rasa ingin
tahu)
b. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kuarang atau belum berpartipasi
aktif , ( Karakter :tanggungjawab,disiplin,demokratis )

3. Kegiatan Penutup
A. Rangkuman / kesimpulan
B. Penugasan

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apresiasi
Bagaimanakah tekanan gas dalam ruang tertutup ?
B. Motivasi : Guru menyebutkan pengaruh tekanan gas dalam ruang tertutup

2. Kegiatan inti
Eksplorasi

a. Guru melibatkan siswa mengumpulkan informasi dengan menyebutakan


besaran yang menpengaruhi tekanan gas ruang tertutup( Karakter
:toleransi,rasa ingin tahu,kerja keras)
b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,media pembelajaran,dan
sumber belajar lain (Karakter :gemarmembaca,kerja keras)
c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi persainagan antar siswa dengan
guru,lingkungan ,dan sumber belajar. (Karakter :gemar
membaca,toleransi,berani,peduli lingkungan)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan gagasan sacara lisan (Karakter
:berani,kreatif,demokratis)
b. Guru memberikan kesempatan berfikir , menganalisis,menyelesaikan masaalah,dan
bertindak tanpa rasa takut (Karakter,tanggungjawab,berani
,jujur,demokratis,kritis,disiplin)
c. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar siswa.
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun)
Konfirmasi

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 32


a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas pada siswa .
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun,berani,kritis)
b. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
(karakter : tanggungjawab,toleransi,demokratis)
3. Kegiatan Penutup
a.Rangkuman / kesimpulan
b. Penugasan

Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apersepsi
Bagaimanakah kecepatan efektif gas?
B. Motivasi
Guru memberikan elustrasi mengenai gas yang bergerak
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mendiskusikan dan merumuskan kecepatan efektif gas dengan siswa.
(karakter:kritis,kreatif,demokratis,kerja keras)
b. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru, lingkungan ,dan
sumber belajar (karakter:toleransi,peduli lingkungan,cinta damai)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan gagasan sacara lisan (Karakter
:berani,kreatif,demokratis)
b. Guru memberikan kesempatan berfikir , menganalisis,menyelesaikan masaalah,dan
bertindak tanpa rasa takut (Karakter,tanggungjawab,berani
,jujur,demokratis,kritis,disiplin)
c. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar siswa.
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas pada siswa .
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun,berani,kritis)
b. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
(karakter : tanggungjawab,toleransi,demokratis)

3. Kegiatan penutup
A. Rangkuman/ kesimpulan
B. Penugasan

Pertemuan kelima
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apersepsi
Bagaimanakah bunyi teorema ekipartisi energi?
B. Motivasi
Apa yang dimaksud dengan ekipartisi?
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru melibatkan siswa mencari informasi bunyi teorema ekipartisi energi
(Karakter:gemar membaca,kerja keras,tanggungjawab)
b. Guru mendiskusikan persamaan gas monoatomik dengan
siswa(Karakter:kritis,gemar membaca,demokratis)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 33


c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi persainagan antar siswa dengan
guru,lingkungan ,dan sumber belajar. (Karakter :gemar
membaca,toleransi,berani,peduli lingkungan)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan gagasan sacara lisan (Karakter
:berani,kreatif,demokratis)
b. Guru memberikan kesempatan berfikir , menganalisis,menyelesaikan masaalah,dan
bertindak tanpa rasa takut (Karakter,tanggungjawab,berani
,jujur,demokratis,kritis,disiplin)
c. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar siswa.
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas pada siswa .
b. (Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun,berani,kritis)
c. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
(karakter : tanggungjawab,toleransi,demokratis)

3. Kegiatan Penutup
A. Rangkuman/ kesimpulan
B. Penugasan

Pertemuan keenam
1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apersepsi
Bagaimanakah persamaan energi dalam gas diatomik?
B. Motivasi
Bagaimanakan menentukan besar energi gas diatomik suhu tinggi?
Eksplorasi
a. Guru merumuskan persamaan gas diatomik pada suhu rendah dan suhu sedang
dengan siswa (Karakter:menghargai pendapat,kritis,toleransi)
b. Guru merumuskan persamaan gas diatomik pada suhu
tinggi(Karakter:tanggungjawab,kerja keras,toleransi)
c. Guru melibatkan siswa secara aktif dalam pembelajaran. (Karakter:toleransi,kritis,
demokratis)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan gagasan sacara lisan (Karakter
:berani,kreatif,demokratis)
b. Guru memberikan kesempatan berfikir , menganalisis,menyelesaikan masaalah,dan
bertindak tanpa rasa takut (Karakter,tanggungjawab,berani
,jujur,demokratis,kritis,disiplin)
c. Guru memfasilitasi dalam persaingan yang sehat antar siswa.
(Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun)

Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas pada siswa .
b. (Karakter:menghargai pendapat,demokratis,santun,berani,kritis)
c. Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
(karakter : tanggungjawab,toleransi,demokratis)
3. Kegiatan Penutup
A. Raankuman/kesimpulan
B. Penugasan
Pertemua ketujuh

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 34


1. Kegiatan Pendahuluan
A. Apersepsi
Guru menyuruh siswa mengerjakan ulangan harian sebagai pemantapan materi
B. Motivasi
Guru mengulang semua ringkasan materi yang telah disampaikan
2.
E. Sumber Bacaan :
Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.

Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.

Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.

Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah SMA N 13 Semarang
Mata Pelajaran Fisika
Materi TERMODINAMIKA
Kelas/Semester XI/2
Alokasi Waktu x 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Menerapkan konsep termodinamika dalam mesin kalor.


Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 35


menerapkan hukum termodinamika.
Indikator :
1. Siswa dapat mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan
hokum utama termodinamika
2. Siswa dapat menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan volume
(P-V).
3. Siswa dapat mendeskripsikan prinsip kerja mesin carnot.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat:
1. Memahami prinsip hukum utama termodinamika
2. Menganalisis karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabiatik.
3. Menghitung efisiensi mesin kalor dan koefisien performens mesin pendingin
carnot.
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
B. Materi Pembelajaran
TERMODINAMIKA
Setelah Anda mempelajari gas ideal, di mana energi yang dimiliki
suatu gas dalam ruang tertutup dapat diidentifikasi dari suhunya (T). Ingat kembali
rumus Ek =3/2kT, persamaan ini menunjukkan bahwa energi kinetik yang dimiliki tiap-
tiap partikel gas dipengaruhi oleh suhu gas (T). Makin tinggi suhu gas, makin besar pula
energi kinetik partikelnya. Artinya, makin tinggi suhu suatu gas, makin besar pula
energi yang tersimpan di dalamnya. Kondisi ini menghasilkan pertanyaan Bagaimana
cara menyimpan energi di dalam gas dan memanfaatkan energi tersebut dalam bentuk
kerja?. Suatu karakter dari benda gas yang menguntungkan adalah kemampuannya
dalam menyerap, menyimpan, dan melepaskan energi yang berupa kalor.
Proses penyerapan, penyimpanan, dan pelepasan kalor serta pemanfaatannya untuk
menghasilkan kerja akan dibahas dalam subbab termodinamika. Sebelum menggunakan
hukum-hukum termodinamika Anda perlu mendefinisikan terlebih dahulu sistem dan
lingkungan. Sistem adalah suatu benda atau keadaan yang menjadi pusat perhatian.
Sedangkan
lingkungan merupakan segala sesuatu di luar sistem yang dapat memengaruhi keadaan
sistem secara langsung. Apabila antara system dan lingkungan memungkinkan

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 36


terjadinya pertukaran materi dan energi, maka sistemnya disebut sistem terbuka. Jika
hanya terbatas pada pertukaran energi disebut sistem tertutup. Sedangkan jika
pertukaran materi maupun energi tidak mungkin terjadi, maka disebut sistem terisolasi.
Sistem dan lingkungan dinamakan semesta.
1. Proses Termodinamika
Energi selalu berkaitan dengan usaha. Telah Anda ketahui bahwa usaha
merupakan hasil perkalian gaya dengan perpindahan (W = F x s). Penampang air
silinder yang didalamnya terdapat gas piston (pengisap). Piston ini dapat bergerak
bebas naik turun. Jika luas piston A dan tekanan gas P, maka gas akan mendorong
piston dengan gaya F = P A. Oleh karena itu, usaha yang dilakukan gas adalah W =
F S. Jika F = P A, maka W = P A s . maka persamaannya menjadi seperti
berkut.
W = P V atau W = P (V2 V1)
Keterangan:
W : usaha (J)
P : tekanan tetap (N/m2)
V1 : volume awal (m3)
V2 : volume akhir (m3)
Gas dalam ruang tertutup dapat mengalami beberapa proses yaitu
proses isobarik, proses isokorik, proses isotermis, dan proses adiabatik.
a. Proses Isobarik
Proses yang berlangsung pada tekanan tetap dinamakan proses isobarik. Bila volume
gas bertambah, berarti gas melakukan usaha atau usaha gas positif (proses ekspansi).
Jika volume gas berkurang, berarti pada gas dilakukan usaha atau usaha gas
negatif(proses kompresi). Usaha yang dilakukan oleh gas pada proses isobarik dapat
dinyatakan sebagai berikut.

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 37


W = P _V atau W = P (V2 V1) Usaha yang dilakukan gas terhadap
lingkungannya atau kebalikannya sama dengan luas daerah bawah grafik tekanan
terhadap volume (grafik P V).

b. Proses Isokorik
Proses isokorik adalah proses yang dialami oleh gas di mana gas tidak mengalami
perubahan volume atau volume tetap( V = 0). Oleh karena itu, usaha yang
dilakukan gas pada proses isokorik adalah nol ( W = P .0 =0 )

c. Proses Isotermis
Proses isotermis adalah proses yang dialami gas pada suhu tetap. Usaha yang
dilakukan gas pada proses ini tidak dapat dihitung dengan persamaan W = P V.
Hal ini dikarenakan tekanannya tidak konstan. Namun, dapat diselesaikan dengan
melakukan pengintegralan ( W = V2-V1 PdV) ingat, P = n R T/ V, maka W = V 2-
V1 n R T/ V dV, karena n, R, T konstan, maka persamaan menjadi seperti berikut W =
n R T V2 V1 d V/ V = n R T [ ln V] V2-V1 = n R T [ ln V2 ln V1]

V2
W nRT . ln
V1

d. Proses Adiabatik
Pada proses isobarik, isotermis, dan isokorik dipengaruhi oleh lingkungan, yaitu
menerima atau melepaskan kalor. Proses adiabatik merupakan proses yang tidak ada

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 38


kalor yang masuk atau keluar dari sistem (gas) ke lingkungan (Q = 0) . Hal ini dapat
terjadi apabilaterdapat sekat yang tidak menghantarkan kalor atau prosesnya
berlangsung cepat. Pada proses adiabatik berlaku rumus Poison.

P V = konstan atau P1 V1 = P2 V2 dengan merupakan perbandingan kalor jenis gas


pada tekanan tetap (CP) dan kalor jenis pada volume tetap (CV). Selanjutnya
perbandingan ini dinamakan tetapan laplace. = CP /CV
Untuk gas ideal (P = n R T/V), persamaan adiabatik tersebut dapat dapat ditulis
dalam bentuk P1V1 = P2 V2 n R T1 / V1 V1 = n R T2 / V2 V2
T1 V1-1 = T2 V2-1
Adapun usaha pada proses adiabatic dapat dicari dengan cara berikut:
1
W ( P .V P2 .V2 )
1 1 1

Hukum I Termodinamika : Q U W
W = uasaha : (+ ) jika system melakukan usaha
( - ) jika system menerima usaha
Q = kalor : ( + ) jika system mendapat kalor( + )
( - ) jika system melepas kalor
Siklus Carnot ( mesin pemanas )
Efisiensi ( daya guna) pada mesin Carnot () dirumuskan :
W Q T
1 2 1 2
Q1 Q1 T1

Siklus Mesin Pendingin ( refregerator )


Daya guna ( K ) di rumuskan :
Q2 Q2 T2

W Q1 Q2 T1 T2

C. Metode Pembelajaran
Ceramah , Tanya jawab , Diskusi , Penugasan

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 39


D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Bagaimanakah hubungan antara usaha dengan proses termodinamika?
b. Motivasi
Guru menyebutkan besaran besaran yang mempengaruhi besarnya usaha pada
sebuah sistem
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mendiskusikan proses isokhorik dan isobarik dengan siswa (Karakter:rasa
ingin tahu,toleransi,demokratis)
b. Guru memfasilitasi terjadinya inetraksi antar siswa dengan guru, lingkungan,dan
sumber belajar (Karakter:toleransi,demokratis,peduli lingkungan,cinta damai)
c. Guru melibatakan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran (Karakter:Kerja
sama,tenggang rasa,cinta damai)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan pendapat secara
lisan(Karakter:berani,kritis,toleransi,santun)
b. Guru memberi kesempatan berfikir,menganalisa tanpa rasa takut.
(Karakter:berani,kritis,gemar membaca,persatuan)
c. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)

Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
pasi aktif. (Karakter:tanggungjawab,cinta damai,demokratis)
3. Kegiatan Penutup
A. Rangkuman/kesimpulan
B. Penugasan

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 40


Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Bagaimana proses isotermal terjadi?
b. Motivasi
Guru mengulas pengertian isotermal
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru melibatkan siswa dalam menyelesaikan masalah dengan proses isothermal
dan adiabatik(Karakter:rasa ingin tahu,kritis,kerja keras)
b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran ,media pembelajaran,dan
sumber belajar lain(Karakter:rasa ingin tahu,peduli lingkungan,gemar
membaca)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan pendapat secara
lisan(Karakter:berani,kritis,toleransi,santun)
b. Guru memberi kesempatan berfikir,menganalisa tanpa rasa takut.
(Karakter:berani,kritis,gemar membaca,persatuan)
c. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
pasi aktif. (Karakter:tanggungjawab,cinta damai,demokratis)
3. Kegiatan Penutup
a. Rangkuman/kesimpulan
b. Penugasan
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Sebutkan bunyi hukum I Termodinamika!
b. Motivasi

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 41


Guru menyebutkan macam hukum termodinamika
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru menjelaskan hukum I Termodinamika
b. Guru melibatkan siswa dalam menyelesaikan masalah dengan proses isothermal
dan adiabatik(Karakter:rasa ingin tahu,kritis,kerja keras)
c. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran ,media pembelajaran,dan
sumber belajar lain(Karakter:rasa ingin tahu,peduli lingkungan,gemar
membaca)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan pendapat secara
lisan(Karakter:berani,kritis,toleransi,santun)
b. Guru memberi kesempatan berfikir,menganalisa tanpa rasa takut.
(Karakter:berani,kritis,gemar membaca,persatuan)
c. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)
Konfimasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
3. Kegiatan Penutup
A. Rangkuman/kesimpulan
B. Penugasan
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Bagaimanakah penerapan hukum I Termodinamika
b. Motivasi
Guru mengulas kembali tentang hukum I Termodinamika
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mendiskusikan penerapan hukum I Termodinamika pada proses isokhorik
dan proses isobarik(Karakter :rasa ingin tahu,kritis,toleransi,demoratis)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 42


b. Guru melibatkan siswa dalam menyelesaikan masalah dengan proses isothermal
dan adiabatik(Karakter:rasa ingin tahu,kritis,kerja keras)
c. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran ,media pembelajaran,dan
sumber belajar lain(Karakter:rasa ingin tahu,peduli lingkungan,gemar
membaca)
Elaborasi
a. Guru membiasakan siswa menyampaikan pendapat secara
lisan(Karakter:berani,kritis,toleransi,santun)
b. Guru memberi kesempatan berfikir,menganalisa tanpa rasa takut.
(Karakter:berani,kritis,gemar membaca,persatuan)
c. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
3. Kegiatan Penutup
1. Rangkuman/kesimpulan
2. Penugasan

Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Apakah pengertian siklus?
b. Guru memberikan ilustrasi pengertian siklus termodinamika
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru mendiskusikan besar usaha dari sebuah siklus dengan siswa
(Karakter:rasa ingin tahu,toleransi,demokratis)

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 43


b. Guru memfasilitasi terjadinya inetraksi antar siswa dengan guru, lingkungan,dan
sumber belajar (Karakter:toleransi,demokratis,peduli lingkungan,cinta damai)
c. Guru melibatakan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran (Karakter:Kerja
sama,tenggang rasa,cinta damai)
Elaborasi
a. Guru memfasilitasi siswa melalui diskusi untuk memunculkan gagasan baik lisan
maupun tulis
b. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
3. Kegiatan Penutup
a. Rangkuman/kesimpulan
b. Penugasan
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsis
Bagaimanakah prinsip kerja siklus carnot?
b. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi siklus carnot

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru melibatakan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran (Karakter:Kerja
sama,tenggang rasa,cinta damai)
b. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran ,media pembelajaran,dan
sumber belajar lain(Karakter:rasa ingin tahu,peduli lingkungan,gemar
membaca)
Elaborasi
a. Guru memfasilitasi siswa melalui diskusi untuk memunculkan gagasan baik lisan
maupun tulis

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 44


b. Guru memfasilitasi persainagan antar siswa yang sehat(Karakter: berani,jujur
Persatuan,toleransi)
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab mengenai materi yang belum jelas kepada siswa .
(Karakter:rasa ingin tahu,demokratis,toleransi)
b. Guru bersama siswa meluruskan pemahaman yang salah dan memberikan
penguatan serta penyimpulan. (Karakter:tanggungjawab,kerja keras,berani)
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartipasi
(Karakter:tanggungjawab,kerja keras,kreatif,kritis,rasa ingin tahu)
3. Kegiatan Penututup
a. Rangkuman/kesimpulan
b. Penugasan
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Fisika XI /smt 2 SMA(Erlangga)
2. Buku Fisika MGMP Kota Semarang
3. Literatur lain ( buku,koran,majalah,dan internet)
F. Penilaian
1. Penilaian Performance ( kinerja )
Nilai keaktifan siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Hasil Kerja
a. Nilai hasil tugas (pekerjaan rumah)
b. Nilai hasil ulangan harian

Mengetahui Semarang , Januari 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Wiharto Drs. Wiharto


NIP. 196310031988031009 NIP. 196310031988031009

RPP FIS/XI/2/MGMP SMA 13 SMG/2011 _ 2012/A 45
