Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis elastisitas dan tegangan permukaan
4.3 Melakukan percobaan elastisitas dan tegangan permukaan dibidang pariwisata

Tujuan pembelajaran
1.Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA literasi modul
pembelajaran, siswa dapat menyebutkan pengertian, perbedaan dan konsep benda
plastis dan benda elastis dengan mandiri;
2. Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA dengan video
pembelajaran, siswa dapat memahami konsep hokum hooke, serta konstanta pegas
secara percaya diri;
3.Setelah mengamati video pembelajaran di youtube, siswa dapat menghitung
Satuan Pendidikan : tegangan, regangan dan modulus elastis suatu bahan dengan menggunakan
persamaan dengan mandiri;
SMK AL-WAFA 4.peserta didik dapat melakukan percobaan hokum hooke sederhana dengan
bertanggung jawab;
Mata Pelajaran :
IPA Terapan Langkah-langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas / Semester : a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka di whatsapp group dan
melakukan absensi.
X / Ganjil
b. Siswa menerima informasi di APK SSA tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Materi Pokok :
c. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menyebutkan apa itu benda elastis dan
Elastisitas bahan
plastis yg mereka ketahui. (diskusi di whatsapp group atau kolom diskusi di SSA)
2. Kegiatan Inti
Alokasi Waktu :
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diarahkan
2 x 4 JP
untuk menyimak tayangan video pembelajaran dan membaca materi melalui softfile
modul yang disediakan. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai bahan benda elastis dan hokum hooke, berdiskusi di whatsapp group atau
SSA, menjelaskan dan menarik kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
Penilaian Pembelajaran diberi evaluasi pengetahuan sebanyak 10 soal yang dikerjakan melalui CBT.

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis  Soal pilihan ganda 10 soal
2 Keterampilan Penilaian keterampilan  Lembar kerja Siswa (LKS)

Bandung, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Hj. Tintin Hermawati,S.Si.apt Uum Yuliani,S.Si


NIP. NIP.
