Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Al-Wafa


Mata Pelajaran/Tema : Fisika /Gerak benda (KD 3.1 dan 4.1)
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Gerak lurus dan gerak melingkar
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 90 menit

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA literasi modul pembelajaran, siswa dapat
memahami gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam
kehidupan sehari-hari dengan mandiri;
2. Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA dengan video pembelajaran, Menerapkan
gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-
hari dengan mandiri;
3. Setelah mengamati video pembelajaran di youtube, menganalisis gerak lurus dan gerak melingkar
dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari dengan mandiri;
4. Disediakan lembar kerja siswa, siswa dapat mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak melingkar
dengan teliti.

2. Langkah – Langkah Kegiatan


Pembelajaran 2.1 Kegiatan Pendahuluan
2.2.1 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka di whatsapp group dan melakukan absensi.

2.2.2 Siswa menerima informasi di APK SSA tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
2.2.3 Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menyebutkan gerakan apa saja yang termasuk gerak lurus
dan gerak melingkar. (diskusi di whatsapp group atau kolom diskusi di SSA)

2.2 Kegiatan Inti


Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diarahkan untuk menyimak
tayangan video pembelajaran dan membaca materi melalui softfile modul yang disediakan. Kemudian
siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan mengenai gerak lurus dan gerak melingkar pada
benda, mengisi lembar kerja siswa, berdiskusi mengenai hasil pengisian LKS di whatsapp group atau
SSA, menjelaskan dan menarik kesimpulan tentang materi yang dipelajari.

2.3 Kegiatan Penutup


Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi evaluasi
pengetahuan sebanyak 5 soal yang dikerjakan melalui CBT.

3. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan  Tes tertulis  Soal pilihan ganda 10 soal

2 Keterampilan  Penilaian keterampilan  Lembar kerja Siswa (LKS)

Bandung, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata pelajaran
Kepala Sekolah

Hj. Tintin Hermawati,S.Si.apt Uum Yuliani,S.Si


NIP. NIP.
