Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Nurul falah sabrang Kelas / Semester : 7 / Ganjil


Mata Pelajaran : FIQIH Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokoknn : ALAT-ALAT BERSUCI Pertemuan Ke : 1
dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
Pertemuan Ke : 1 hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
1. Tujuan Pembelajaran Bersuci . Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Telegram atau Whatsapp (Collaboration)
group kelas), peserta didik diharapkan mampu : memahami Peserta didik bersama orangtua diruma mendiskusikan,
pengertian, perbedaan dan dasar hukum bersuci untuk mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
menyampaikan berbagai penggunaan alat-alat bersuci dari najis bertukar informasi mengenai Bersuci . Mengembangkan dan
dan hadats dalm kehidupan sehari-hari dengan penuh rasa ingin menyajikan hasil karya
tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap (Communication)
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diminta
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Kegiatan Pendahuluan (Creativity)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik
memulai pembelajaran membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
 Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan Bersuci . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
materi kegiatan sebelumnya untuk mengaitkan materi/tema/kegiatan menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami
pembelajaran yang akan dipelajari c. Kegiatan penutup
 Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara 1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan 2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah
sehari-hari dilaksanakan..
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan 3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan pertemuan berikutnya.
dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh 3. Penilaian Terlampir
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran) a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis
Sintaks Aktivitas b. Keterampilan : Lisan
Orientasi Peserta didik pada masalah SERANG …, JULI 2020
Mengetahui,
(Kegiatan Literasi) Kepala MTs Negeri Guru Mata Pelajaran
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberimotivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberitayangan dan bahan bacaan terkait materi
Bersuci . Mengorganisasi peserta didik
(Critical Thinking) QWERIFARAH NITALIA,S.HI M.SHODIK,S.Pd.I
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
