Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X


Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Hukum Newton (Gerak) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati peragaan benda ditarik atau didorong untuk menghasilkan gerak, benda dilepas dan bergerak jatuh bebas,
benda ditarik tali melalui katrol dengan beban berbeda
Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 1 Newton (hukum inersia)
Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 2 Newton
Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum 3 Newton dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum Newton tentang Gerak.
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum Newton tentang
Gerak
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum
kelompok Newton tentang Gerak
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum Newton
pemecahan masalah tentang Gerak Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
(Creativity) hal yang belum di pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilain

Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif


Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Hukum Newton (Gerak) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Menyelidiki karakteristik gesekan statik dan gesekan kinetik
Mendiskusikan tentang sifat kelembaman (inersia) benda, hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda, gaya
aksi reaksi, dan gaya gesek, dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum Newton tentang Gerak.
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
(Critical Thinking) pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Hukum Newton tentang Gerak

Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum
kelompok Newton tentang Gerak
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan
(Communication)
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hukum Newton
pemecahan masalah tentang Gerak
(Creativity) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif


Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Hukum Newton (Gerak) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Menerapkan hukum Newton pada gerak benda pada bidang miring tanpa gesekan.
Menerapkan hukum Newton pada gerak vertikal.
Menerapkan hukum Newton pada gerak melingkar
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penerapan Hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penerapan Hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penerapan
kelompok Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
pemecahan masalah Penerapan Hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik kemudian diberi
(Creativity) kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif


Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Hukum Newton (Gravitasi) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati tentang keseimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui berbagai sumber
Mendiksusikan konsep gaya gravitasi, percepatan gravitasi, dan kuat medan gravitasi, dan hukum Keppler
berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Gaya Gravitasi antar Partikel
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Gaya Gravitasi antar
Partikel
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gaya
kelompok Gravitasi antar Partikel
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Gaya Gravitasi
pemecahan masalah antar Partikel
(Creativity) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
di pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif


Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati peragaan atau simulasi tentang kerja atau kerja
Mendiskusikan tentang energi kinetik, energi potensial (energi potensial gravitasi dan pegas), hubungan kerja
dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial, serta penerapan hukum kekekalan energi mekanik
Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Usaha (kerja) dan Energi
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Usaha (kerja) dan Energi
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Usaha (kerja)
kelompok dan Energi
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Usaha (kerja) dan
pemecahan masalah Energi Peserta didik kemudian diberi
(Creativity) kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik.
Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik.
Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hubungan Usaha (Kerja) dan
Energi (Kinetik dan Potensial)
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hubungan Usaha (Kerja)
dan Energi (Kinetik dan Potensial)
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hubungan
kelompok Usaha (Kerja) dan Energi (Kinetik dan Potensial)
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait mengenai
pemecahan masalah Hubungan Usaha (Kerja) dan Energi (Kinetik dan Potensial)
(Creativity) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok :Daya dan Efisiensi Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Menganalisis bentuk hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak (gerak parabola, gerak pada bidang
lingkaran, dan gerak satelit/planet dalam tata surya)
Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Energi Mekanik
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk
(Critical Thinking) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Daya dan Efisiensi
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi Daya dan Efisiensi
kelompok
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait mengenai Daya
pemecahan masalah dan Efisiensi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
(Creativity) yang belum di pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Momentum dan Impuls Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai
sumber belajar.
Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta hukum kekekalan
momentum dalam berbagai penyelesaian masalah
Merancang dan membuat roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum secara berkelompok
Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
(misalnya roket).
Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.
Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Momentum
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
(Critical Thinking) dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Momentum
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Momentum
kelompok
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Momentum
pemecahan masalah Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
(Creativity) pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Momentum dan Impuls Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai
sumber belajar.
Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta hukum kekekalan
momentum dalam berbagai penyelesaian masalah
Merancang dan membuat roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum secara berkelompok
Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
(misalnya roket).
Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.
Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Impuls
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
(Critical Thinking) dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Impuls
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Impuls
kelompok
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Impuls
pemecahan masalah Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
(Creativity) pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Momentum dan Impuls Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati tentang momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta tumbukan dari berbagai
sumber belajar.
Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum serta hukum kekekalan
momentum dalam berbagai penyelesaian masalah
Merancang dan membuat roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum secara berkelompok
Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
(misalnya roket).
Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.
Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi
didik pada masalah motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
(Kegiatan Literasi) Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tumbukan
Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan
peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
(Critical Thinking) pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Tumbukan
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Impuls
kelompok
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tumbukan
pemecahan masalah Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
(Creativity) pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Getaran Harmonis Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Mengamati peragaan atau simulasi getaran harmonik sederhana pada ayunan bandul atau getaran pegas
Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas.
Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan.
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi motivasi
didik pada masalah dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
(Kegiatan Literasi) tayangan dan bahan bacaan terkait materi Karakteristik getaran harmonis (simpangan,
kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih, hukum kekekalan energi mekanik) pada
ayunan bandul dan getaran pegas

Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan


peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
(Critical Thinking) pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Karakteristik getaran harmonis (simpangan, kecepatan,
percepatan, dan gaya pemulih, hukum kekekalan energi mekanik) pada ayunan bandul
dan getaran pegas

Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Karakteristik
kelompok getaran harmonis (simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih, hukum
(Collaboration) kekekalan energi mekanik) pada ayunan bandul dan getaran pegas

Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik
pemecahan masalah getaran harmonis (simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya pemulih, hukum
(Creativity) kekekalan energi mekanik) pada ayunan bandul dan getaran pegas
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

3. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring
Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021
Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Nama Sekolah : SMAN 4 Unggulan Pagar Alam Kelas / Semester : X
Mata Pelajaran : Fisika Semester : Genap
Materi Pokok : Getaran Harmonis Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC), peserta didik
diharapkan mampu :
Menganalisis gaya simpangan, kecepatan, dan percepatan pada gerak getaran.
Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul sederhana dan getaran pegas
Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan
menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran
pegas
dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik.

2. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


a. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengajukan pertanyaan berupa pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya untuk
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
Menyampaikan motivasi belajar kepada peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diberi motivasi
didik pada masalah dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
(Kegiatan Literasi) tayangan dan bahan bacaan terkait materi Persamaan simpangan, kecepatan, dan
percepatan

Mengorganisasi Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru memberikan


peserta didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
(Critical Thinking) pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi materi Persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan

Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
penyelidikan individu/ informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
kelompok Persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan
(Collaboration)
Mengembangkan dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Peserta didik diminta
menyajikan mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
hasil karya presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
(Communication) mempresentasikan
Menganalisis dan Melalui (Whatsapp group kelas/WAG, Google Classroom/GC) Guru dan peserta didik
mengevaluasi proses membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Persamaan
pemecahan masalah simpangan, kecepatan, dan percepatan
(Creativity) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di
pahami

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan yang Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

i. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Tehnik Tertulis Via Daring Penugasan Via Daring Observasi Via Daring
Instrumen Essay/Kuis/PG(GF) Praktik (LKPD) Keaktifan Via diskusi Daring

Mengetahui, Pagar Alam, Januari 2021


Kepala SMA Negeri 4 Pagar Alam Guru Mata Pelajaran

NAHARUDIN, S.Pd., M.Pd. YULIANA, S.Pd


NIP.196803221991031004 NIP. 197607012010012009
