Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis konsep gerak lurus dan gerak melingkar serta besaran-besaran yang terkait
4.3 mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dan
percepatan tetap
Tujuan pembelajaran
1. Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA literasi modul
pembelajaran, siswa dapat memahami gerak lurus dan gerak melingkar dengan
kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari dengan mandiri;
2. Setelah berdiskusi melalui whatsapp group dan melalui SSA dengan video
pembelajaran, Menerapkan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kelajuan tetap
atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-hari dengan mandiri;
3. Setelah mengamati video pembelajaran di youtube, menganalisis gerak lurus dan
Satuan Pendidikan : gerak melingkar dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam kehidupan sehari-
hari dengan mandiri;
SMK AL-WAFA
4. Disediakan lembar kerja siswa, siswa dapat mendemonstrasikan gerak lurus dan
gerak melingkar dengan teliti.
Mata Pelajaran : Langkah-langkah kegiatan
Fisika 1 Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka di whatsapp group dan
Kelas / Semester : melakukan absensi. Siswa menerima informasi di APK SSA tentang kompetensi,
X / Ganjil ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan. Sebagai apersepsi siswa diminta untuk menyebutkan gerakan apa
Materi Pokok : saja yang termasuk gerak lurus dan gerak melingkar. (diskusi di whatsapp group atau
Gerak lurus dan kolom diskusi di SSA)
gerak melingkar 2 Kegiatan Inti
Dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diarahkan
Alokasi Waktu : untuk menyimak tayangan video pembelajaran dan membaca materi melalui softfile
3 x 2 JP modul yang disediakan. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai gerak lurus dan gerak melingkar pada benda, mengisi lembar kerja siswa,
berdiskusi mengenai hasil pengisian LKS di whatsapp group atau SSA, menjelaskan
dan menarik kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
3 Kegiatan Penutup
Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
Penilaian Pembelajaran
diberi evaluasi pengetahuan sebanyak 10 soal yang dikerjakan melalui CBT.
Teknik Bentuk Instrumen
Tes tertulis  Soal pilihan ganda 10 soal
Keterampilan Penilaian keterampilan  Lembar kerja Siswa (LKS)

Bandung, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Hj. Tintin Hermawati,S.Si.apt Uum Yuliani,S.Si


NIP. NIP.
