Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR


CABANG KABUPATEN NGANJUK
SMK PGRI 1 NGANJUK
Jl. Barito No. 112 Telp. (0358) 322052, Fax. (0358) 328797 Nganjuk 64413
E-mail: smkpgri1ngj@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK PGRI 1 GANJUK
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/GANJIL
Materi Pokok : GERAK TRANLASI, ROTASI, DAN
KESETIMBANGAN
Alokasi Waktu : 2 X 3 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menganalisis gerak translasi dan rotasi
2. Menerapkan konsep kesetimbangan benda tegar
3. Menyajikan hasil analisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi
4. Memecahkan masalah kesetimbangan benda tegar

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Memformulasikan konsep translasi dan rotasi keterkaitan keduanya.
 Memahami konsep kesetimbangan benda tegar
 Menganalisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi
 Menghitung kesetimbangan benda tegar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
 Memformulasi konsep gerak translasi, dan rotasi serta keterkaitan antara
keduanya melalui contoh kejadian nyata dengan tepat.
 Menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar .
Karakter yang diharapkan :
 Religius
 Kreatif
 Demokratis
 Tanggung jawab
 Teliti
 Kerja sama
E. . MATERI PEMBELAJARAN
GERAK ROTASI
PERSAMAAN GERAK ROTASI BESARAN – BESARAN DINAMIKA ROTASI
 Momen Gaya (  ) 1. gambar diagram bebas
masing-masing benda
  Fr sin  dan   I
(perhatikan posisi gaya-gaya
 Momen Inersia (I) yang bekerja pada banda)
Partikel : I   mR 2
Jika benda bergerak
translasi :
1
Silinder Pejal : I  mR 2 2. Buat sb x dan sb y dengan
2
NILAI RATA–RATA benda tersebut sebagai titik
2 pusat koordinat
Pada selang waktu t1 s/d t2 : Bola Pejal : I  mR 2
5 3. berlaku :
1. Perubahan Sudut
Silinder Tipis : I  mR 2 Pada sumbu diam  F  0
   2  1
Bola Berongga : Pada sumbu gerak
2. Kecepatan Sudut Rata–  F  ma
Rata 2
I  mR 2 Jika benda bergerak rotasi :
 2  1 3
 4. tentukan poros, jarak gaya-
t 2  t1
KESETIMBANGAN
 Momentum Sudut BENDA (L)TEGAR gaya ke poros (r) dan sudut
KESETIMBANGAN TITIK BERAT BENDA HOMOGAN
3.SyaratPercepatan Sudut Rata–BENTUK TERTENTU LI  
BENTUK TAK TENTU
Rata  Energi Kinetik Rotasi 5. berlaku :
kesetimbangan : Z Bangun
Bentuk tak tentu adalah
  1 1
garis
1 2   Fr sin   I
1.Setimbang
 2

Ek  I gabungan dari beberapa
t 2  t1  (panjang)
2
rot
2
Translasi 6. substitusi&/eliminasi
bentuk tertentutentu. data
 FXNILAI  0 SESAAT  BangunPERSAMAAN bidang  A (luas) Langkah yang diperoleh dari
penyelesaian : masing-
KINEMATIKA masing benda (langkah 3 &
1. potong bentuk tak tentu
Pasa FYt 
saat 0 :
sekon ROTASI (GMBB) 5) untuk mencari data yang
menjadi beberapa bentuk
ditanya
1.2.Setimbang RotasiSesaat (t)
Posisi Sudut tertentu
   0 nilai t pada fungsi t  0  t
» masukkan 2. tentukanKASUS pusat – koordinat
KASUS
posisi dan buat sumbu
 Benda mengelinding x dan y pada
PENYELESAIAN t 2  0 2  2 3. tentukan koordinat masing-
2.1.Gambarkan
Kecepatan Sudut Sesaat bidang datar
1 2 masing potongan
(diagram
t) bebas  Bangun   0ruang
t  t(Pejal) Ek total  Ek
V 4. koordinat trans  Ek rot
bentuk tak
» masing-masing
masukkan nilai t pada(volum)fungsi 2
tentu :
 Benda Meng-
benda pada sistem t
   0  t 
kecepatan a
x 1 1  x 2  2  ...  x n  n
3.Jika Percepatan benda
hSudut Sesaat v
2 x  gelinding
setimbang translasi pada   2  ...   n
1bidang
( )  Cara memilih rumus :
: t miring
» masukkan nilai t pada fungsi Lihat besaran yang tidak y  y11 g sin y 2  2  ...  y n  n

2. Buat sb x dan sb y 2gh
percepata  Bidang disebutkan
kulit  A dalam
(luas) soal. a     ... v 
11  k 2 n 1 k
dengan benda
Rumus yang dipilih adalah
tersebut sebagai Cat :  gantikan  dengan A
titik pusat rumus yang tidak
mengandung besaran untuk bentuk bidang
koordinat. Berlaku
tersebut. Cat :  gantikan  dengan V
 FX  0 &
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM untuk bentuk ruang
 FY  0 BATANG HOMOGEN
Jika
 L awal   L akhir 
benda
KESETIMBANGAN
I1 1  I 2  2  I1' 31' GAYA
I '2  '2
BERSANDAR
setimbang
F3 rotasi : HUKUM KEKEKALAN berlaku aturan ENERGI sinus MEKANIK koefisien gesek
3. tentukan
1  2
poros, Ep1  Ek1  Ek rot 1  Ep 2  Ek 2  Ek rot 2 lantai
jarak gaya ke poros F1 F2 F3
3  
F2(r) dan F
kasar 1sudut . sin  1 sin  2 sin  3 
1
berlaku 2 tan 
  Fr sin   0
4.substitusi &/
eliminasi data yang
diperoleh dari
masing-masing
benda (langkah 3 &
4) untuk mencari
data yang ditanya
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
2
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Besaran-besaran pokok dan turunan
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap
kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
dengan kelompok lain, yaitu:
1. Gerak translasi
2. Gerak rotasi
3. Kesetimbangan benda tegar (titik pusat
massa, titik berat)
Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan
kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
mengenai materi yang telah di diskusikan, serta
menjelaskan contoh yang belum disebutkan.

C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)


No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
2
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa

B Kegiatan Inti 70 menit


No Aktivitas Pembelajaran Waktu
Eksplorasi
1 Guru melakukan demonstrasi mengenai gerak
rotasi dan translasi pada benda tegar
2 Guru memperagakan beberapa kondisis gerak
pada benda tegar, yaitu rotasi murni, translasi
murni, dan kombinasi dari keduanya.
Elaborasi
3 Peserta didik setelah melihat demonstrasi dari
guru, diarahkan oleh guru untuk berdiskusi
mrngenai perhitungan energy pada benda yang
bergerak translasi, rotasi, serta keduanya
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan memberikan
penguatan pada materi yang telah di diskusikan.
C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis

G. Metode Pemebelajaran
Diskusi kelompok , demonstrasi
H. SUMBER BELAJAR
Referensi : Buku Fisika untuk SMK/MAK kelas X Bidang keahlian Teknologi
dan Rekayasa kurikulum 2013

I. PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk instrument

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Afektif Lembar Pengamatan sikap


Pengamatan sikap
Psikomotor Rubrik penilaian kinerja
Tes kinerja
Kognitif Tes uraian
Tes tertulis

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Nganjuk, Juli 2018

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMK PGRI 1 NGANJUK

Drs. H. LUKMAN, M.MPd. CHARISSUDIN RUBA'I, S.Si

Catatan Kepala Sekolah


.............................................................................................................................. .........................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................
Lampiran 1 ( Contoh instrument evaluasi)

1. Dua roda mempunyai pusat yang sama. Jika kecepatan roda pertama 3 kali dari
roda kedua, perbandingan jari – jari roda pertama dan roda kedua adalah. . . .

a. 1:1 d. 3 : 1
b. 1: 3 e. 3 : 2
c. 2:3
2. Pada gambar di samping besar tegangan tali P adalah . . . .
a. 100 newton
b. 180 newton
c. 210 newton
d. 300 newton
e. 400 newton
3. Pada sistem kesetimbangan benda tegar seperti tampak pada gambar. AB batang
homogen panjang 80 cm, beratnya 18 N, berat beban = 30 N, BC adalah tali. Jika
jarak AC = 60 cm, tegangan pada tali adalah . . . .
C

A B

beban

a. 36 N d. 65 N
b. 48 N e. 80 N
c. 50N

Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa

No Observasi Kinerja Presentasi Jml Nilai


Nama Peserta Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
Skor
didik (1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

jumlahskoryangdidapat
Nilaiakhir  x100%
jumlahskormaksimum
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa

Skor Kemampuan/Keter Kemampuan Peran serta


ampilan yang mengorganisasi dalam
dinilai skor Tugas, Kerja, atau diskusi
Kegiatan

4 Peserta didik Ia mampu Peserta didik


mempunyai mengorganisasikan tugas berperan aktif di
pemahaman yang dengan cara yang logis dalam diskusi
jelas tentang sesuai dengan suruhan kelompok,
maksud tugas yang yang diberikan menyumbangkan
diberikan pemikirannya

3 Peserta didik Ia mampu mengikuti Ia berperan aktif


membutuhkan sedikit instruksi, tapi dalam kelompok,
bantuan untuk memahami mmbutuhkan beberapa tetapi sebatas
tujuan kegiatan, tugas bantuan dalam hanya sebagai
atau percobaan mengembangkan pengamat
prosedur kerja/kegiatan
yang logis

2 Peserta didik banyak Bantuan tetap dibutuhkan Peserta didik


bergantung pada walaupun dalam instruksi hanya menjadi
bantuan dan dukungan yang sederhana. pengamat, tanpa
agar mampu memahami Ketidaktepatan dalam berusaha untuk
tujuan tugas/kegiatan pengamatan, pengukuran ikut mengambil
yang diberikan, dan atau unsur – unsur hasil peran dalam
melakukannya. kerja diskusi kelompok

1 Tidak memahami tujuan Peserta didik tidak Peserta didik diam


kegiatan, tugas atau mampu mengikuti membisu seribu
percobaan yang diberikan suruhan/instruksi dari bahasa dan
serta tidak mampu tugas yang diberikan cenderung pasif
melaksanakan walaupun
dengan bantuan

Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)

LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPO NO NAMA PESERTA DIDIK KETER KERJA DISK JUMLAH
K AMPILA ILMIA USI SKOR
N H

1 3

2 3

3 3

4 3

5 3

6 3

4
5

7 3

Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas

NOMOR SOAL Nilai


NAMA Akhir
NO 1 2 3 4 5

10

11

12
13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31
