Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri1 Jangkar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Tujuh
Materi Pokok : Skala dalam Perbandingan
Alokasi Waktu seluruhnya : 4 kali pertemuan = 10 jam @ 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1 .Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 . Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mencoba,mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit ( menggunakan ,mengurai,merangkai
memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis,membaca ,menghitung ,menggambar dan
mengarangsesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPENCAPAIAN KOMPETENSI :


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
agama yang dianutnya 1.1.2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang
Maha Esa
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-
diri, dan ketertarikan pada ragu
matematika serta memiliki rasa 2.2.2 Tidak mudah putus asa
percaya pada daya dan kegunaan 2.2.3 Berani presentasi di depan kelas
matematika, yang terbentuk melalui 2.2.4 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pengalaman belajar pertanyaan

3.4 Memahami konsep perbandingan 3.4.1 Memahami pengertian perbandingan


dan menggunakan bahasa 3.4.2 Mengidentifikasi konsep perbandingan senilai dalam
perbandingan dalam peristiwa sehari-hari
mendeskripsikan hubungan dua 3.4.3 Menuliskan sifat-sifat perbandingan senilai melalui
besaran atau lebih data
3.4.4 Mengidentifikasi konsep perbandingan berbalik nilai
dalam peristiwa sehari-hari
3.4.5 Menuliskan sifat-sifat perbandingan berbalik nilai
melalui data
3.4.6 Memahami konsep skala dalam perbandingan
3.4.7 Menghitung salah satu elemen (skala,ukuran
peta,ukuran ukuran sebenarnya) apabila dua
ukuran yang lain diketahui
3.4.8 Menggambar suatu obyek lengkap dengan skalanya
4.4 Menggunakan konsep perbandingan 4.4.1 Membuat / menggambar grafik yang berkaitan
untuk menyelesaikan masalah dengan perbandingan senilai yang melibatkan
nyata dengan menggunakan tabel peristiwa sehari-hari
dan grafik. 4.4.2 Membuat / menggambar grafik yang berkaitan
dengan perbandingan berbalik nilai yang melibatkan
peristiwa sehari-hari
4.5 Menyelesaikan permasalahan 4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam perbandingan
dengan menaksir besaran yang senilai dengan menaksir besaran yang tidak
tidak diketahui menggunakan grafik diketahui dengan menggunakan grafik
4.5.2 Menyelesaikan masalah dalam perbandingan
berbalik nilai dengan menaksir besaran yang tidak
diketahui dengan menggunakan grafik
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Peserta didik :
2.2.1 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2.2.2 Tidak mudah putus asa
2.2.3 Berani presentasi di depan kelas
2.2.4 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3.4.1 Memahami pengertian perbandingan
2. Pertemuan Kedua
Peserta didik :
3.4.2 Mengidentifikasi konsep perbandingan senilai dalam peristiwa sehari-hari
3.4.3 Menuliskan sifat-sifat perbandingan senilai melalui data
4.4.1 Membuat / menggambar grafik yang berkaitan dengan perbandingan senilai yang melibatkan
peristiwa sehari-hari
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam perbandingan senilai dengan menaksir besaran yang tidak
diketahui dengan menggunakan grafik
3. Pertemuan Ketiga
Peserta didik :
3.4.4 Mengidentifikasi konsep perbandingan berbalik nilai dalam peristiwa sehari-hari
3.4.5 Menuliskan sifat-sifat perbandingan berbalik nilai melalui data
4.4.2 Membuat / menggambar grafik yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai yang
melibatkan peristiwa sehari-hari
4.5.2 Menyelesaikan masalah dalam perbandingan berbalik nilai dengan menaksir besaran yang tidak
diketahui dengan menggunakan grafik
4. Pertemuan Keempat
Peserta didik :
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
1.1.2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
3.4.6 Memahami konsep skala dalam perbandingan
3.4.7 Menghitung salah satu elemen (skala,ukuran peta,ukuran ukuran sebenarnya) apabila dua ukuran
yang lain diketahui
3.4.8 Menggambar suatu obyek lengkap dengan skalanya

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Pengertian Perbandingan
2. Pertemuan kedua
Perbandingan Senilai
3. Pertemuan Ketiga
Perbandingan Berbalik nilai
4. Pertemuan Keempat
Skala dan Perbandingan

E METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Scientifik

F MEDIA PEMBELAJARAN
1. Tayangan berbagai obyek (foto,peta,gambar berskala)
2. Beberapa model (foto,peta,gambar berskala) dengan keadaan yang
sebenarnya

G SUMBER BELAJAR
1/ Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud.
2./Sinaga,Bornok, 2013, Buku Guru Matematika untuk SMP/MTs kelas VII, Jakarta ; Kemendikbud
H LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.Pertemuan Pertama ( 2 jp = 60 menit )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu


Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam
mengawali belajar; dilanjutkan doa.
2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
3. Tanya jawab tentang materi pecahan Guru memberikan beberapa 5’
dan besaran sebagai materi prasyarat pertanyaan untuk mengetahui
penguasaan pengetahuan
prasyarat.
4. Membentuk kelompok Memandu pembentukan kelompok
Inti
Mengamati 1. Mengamati lingkungan kelas. Memberi instruksi siswa 10’
Misalnya keadaan siswa laki laki dan mengamati lingkungan kelas.
perempuan.
Menanya 2. Berapa bagian jumlah siswa laki laki Memfasilitasi semua pertanyaan 15’
terhadap seluruh siswa ? yang disampaikan siswa.
3. Berapa bagian jumlah siswa
perempuan terhadap jumlah seluruh
siswa ?
4. Berapa bagian jumlah siswa laki laki
terhadap perempuan ?
Mengumpulk 5. Siswa menyajikan hasil perbandingan Menunjuk salah satu siswa 10’
an informasi dari hasil pengamatan. melaporkan hasil pengamatan.

Mengolah 6. Siswa berdiskusi membandingkan dan Memberikan bimbingan siswa 20


informasi menyimpulkan hasil temuannya. berdiskusi pada masing-masing
kelompok

Mengkomuni 7. Salah satu kelompok Menunjuk salah satu kelompok 15’


kasikan mendemonstrasikan di depan kelas untuk mendemonstrasikan hasil
sedangkan kelompok lain memberikan diskusinya
tanggapan.

Penutup 1. Siswa melakukan refleksi Guru memberikan penguatan hasil 5’


2. Siswa diberi tugas PR pelajaran.

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Diskripsi bantuan Guru waktu


Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam 5‘
mengawali belajar; dilanjutkan doa.
2. Mendengarkan dan menanggapi Mengkomunikasikan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran
3. Menjawab pertanyaan guru Guru memberikan beberapa
pertanyaan untuk mengetahui
penguasaan pengetahuan
prasyarat.
4. Membentuk kelompok Memandu pembentukan kelompok
Inti 1. Siswa mengamati suatu peristiwa yang Memberi instruksi siswa membaca 10’
Mengamati berkaitan dengan perbandingan senilai buku siswa halaman 290-297 dan
dengan membaca buku siswa halaman dilanjutkan membagi LKS
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Diskripsi bantuan Guru waktu
290-297.tentang harga buku dan jumlah
buku.dan LKS
2. Siswa membuat tabel kemudian
membandingkan kolom 1 dan 2

Menanya. 3. Bagaimana sifat perbandingan antara Memfasilitasi semua pertanyaan 15’


harga bensin dengan banyaknya yang disampaikan siswa.
bensin?

Mengumpulk 4. Siswa menyajikan beberapa Menunjuk salah satu siswa 10’


an informasi perbandingan dari obyek diatas melaporkan hasil pengamatan.

Mengolah 5. Siswa berdiskusi membuat Memberikan bimbingan siswa


informasi perbandingan serupa untuk keadaan berdiskusi pada masing-masing 20
yang berbeda kelompok
6. Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi
dalam kelompoknya.

Mengkomuni 7. Salah satu kelompok mempresentasikan Menunjuk salah satu kelompok


kasikan hasil kerjanya didepan kelas,sedangkan untuk mendemonstrasikan hasil 15’
kelompok lain memberikan tanggapan. diskusinya

Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran Guru memberikan penguatan hasil


yaitu tentang pengertian dan sifat- pelajaran. 15’
sifat perbandingan senilai
2. Siswa melakukan refleksi dengan
dipandu guru.
3. Siswa mengerjakan kuis Guru memberikan soal kuis

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Diskripsi bantuan guru Waktu


Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam 10’
mengawali belajar dilanjutkan doa.
2. Mendengarkan dan menanggapi Mengkomunikasikan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran
3. Menjawab pertanyaan guru Guru memberikan beberapa
pertanyaan untuk mengetahui
penguasaan pengetahuan
prasyarat.
4. Membentuk kelompok Memandu pembentukan kelompok
Inti 1. Siswa mengamati suatu peristiwa Memberi instruksi siswa membaca
Mengamati yang berkaitan dengan perbandingan buku siswa hal 189 dilanjutkan
senilai dengan membaca buku siswa mengamati LK
halaman 189
2. Siswa mengamati LK yang diberikan
guru
Menanya 3. Bagaimana dengan banyak kue donat Memfasilitasi semua pertanyaan
untuk tiap anak,jika banyak anak yang disampaikan siswa.
semakin besar?

Mengumpulk 4. Siswa mencoba membuat Menunjuk salah satu siswa 65’


an informasi perbandingan serupa untuk keadaan melaporkan hasil pengamatan.
yang berbeda.

Mengolah 5. Siswa berdiskusi membandingkan Memberikan bimbingan siswa


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Diskripsi bantuan guru Waktu
informasi hasil temuannya. berdiskusi pada masing-masing
6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok
dalam kelompoknya

7. Beberapa kelompok Menunjuk salah satu kelompok


Mengkomuni mempresentasikan hasil diskusinya untuk mendemonstrasikan hasil
kasikan didepan kelas,sedangkan kelompok diskusinya.
lain memberikan tanggapan.

Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran Guru memberikan penguatan hasil


yaitu tentang pengertian dan sifat- pelajaran.
sifat perbandingan erbalik nilai
2. Siswa melakukan refleksi dengan
dipandu guru.
3. Siswa mengerjakan kuis Guru memberikan soal kuis

4. Pertemuan Keempat

Deskripsi Deskripsi
Kegiatan Waktu
KegiatanSiswa Bentuk Bantuan Guru
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam 10’
mengawali belajar dilanjutkan doa.

2. Memperhatikan tayangan tentang Menyiapkan peserta didik secara


”bersyukur” psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan
memberikan tayangan tentang
motivasi siswa sesuai tujuan KI 1

3. Mendengarkan dan menanggapi Mengkomunikasikan tujuan


tujuan pembelajaran pembelajaran

4. Memperhatikan penjelasan guru Menginformasikan cara belajar


tentang cara belajar kelompok dan yang akan ditempuh dengan
membentuk kelompok kelompok.
Inti
Mengamati 6. Siswa diminta mengamati, dan Membagikan LKS dan memberi 5’
memikirkan masalah yang ada pada instruksi pada siswa agar
LKS-1, mengamati gambar pada LKS

Menanya 2. Merumuskan pertanyaan tentang Setelah mengamati gambar, 10’


gambar yang diamati: menanyakan pada siswa masalah-
- Berapa ukuran ruang tidur pada masalah yang mungkin ditemukan
gambar? siswa
- Berapa ukuran ruang tidur
sebenarnya?
- Berapa perbandingan antara ukuran
pada gambar dengan ukuran
sebenarnya?
- Bagaimana cara menentukan ukuran
pada gambar jika diketahui ukuran
sebenarnya?
- dst

Mengumpulk 3. - Secara berkelompok mencermati Meminta siswa menyelesaikan 10’


Deskripsi Deskripsi
Kegiatan Waktu
KegiatanSiswa Bentuk Bantuan Guru
an informasi gambar yang ada pada LKS 1 permasalahan pada LKS 1
- Secara berkelompok mencoba Membimbing siswa berdiskusi pada
merumuskan cara untuk masing-masing kelompok
menyelesaikan permasalahan terkait
skala yang ada pada LKS 1.

Mengolah 4. - Menyimpulkan konsep skala yang ada Meminta siswa menyimpulkan 10’
informasi dalam LKS1 konsep skala pada LKS 1

15’

Mengkomuni 5. - Salah satu kelompok Menunjuk kelompok secara acak


kasikan mempresentasikan hasil melaporkan hasil pengamatan.
diskusi/pekerjaannya. Memandu siswa melakukan
- Kelompok yang lain memberikan presentasi
tanggapan atas presentasi yang Memberi umpan balik atau
disajikan, meliputi: bertanya, konfirmasi.
mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup 3. Siswa merangkum pembelajaran yaitu Memandu merangkum isi


tentang skala. pembelajaran hari ini . 15’
4. Menyelesaikan tes tulis Memberi motivasi pada siswa
5. Melakukan refleksi hasil belajar.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1. Bersyukur atas Berdoa sebelum dan sesudah
1
anugrah Tuhan. menjalankan sesuatu.
Bersyukur atas nikmat dan karunia
1
Tuhan Yang Maha Esa
JUMLAH 2
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 4C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).

2. Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. BentukInstrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa ingin tahu, Berpendapat atau melakukan
1
percaya diri, dan kegiatan tanpa ragu-ragu.
ketertarikan pada Tidak mudah putus asa 1
matematika serta memiliki Tidak canggung dalam
rasa percaya pada daya 1
bertindak
dan kegunaan Beranipresentasididepankelas
matematika, yang 1
terbentuk melalui Berani berpendapat, bertanya, 1
pengalaman belajar atau menjawab pertanyaan
JUMLAH 5
d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran 5C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi:
Pertemuan Pertama
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1. Membandingkan siswa
perempuan dan laki-laki
3 1 a, b, c
jika keduanya diketahui
banyaknya
2. Mencari jumlah yang lebih
banyak jika diketahui 1 2
besar perbandingannya
3. Menghitung sisa uang jika
diketahui perbandingan 1 3
yang sudah digunakan
JUMLAH 3

Pertemuan Kedua
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1. Mencari 3 1 a, b, c
2. Mencari jumlah yang lebih
banyak jika diketahui 1 2
besar perbandingannya
3. Menghitung sisa uang jika
diketahui perbandingan 1 3
yang sudah digunakan

No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir


Soal Instrumen
1. Memahami konsep skala 1 1
2. Menghitung skala jika
ukuran pada gambar dan
1 2
ukuran sebenarnya
diketahui
3. Menghitung ukuran pada
gambar jika skala dan
1 3
ukuran sebenarnya
diketahui
4. Menghitung ukuran
sebenarnya jika ukuran
1 4
pada gambar dan skala
diketahui
5. Menggambar bangun
datar jika ukuran
1 5
sebenarnya dan skala
diketahui
JUMLAH 5
d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Praktik/unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal Instrumen
1. Menggambar grafik dari
perhitungan perbandingan 1 1
senilai
2. Menggambar grafik dari
perhitungan perbandingan 1 2
senilai
JUMLAH 5
d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.
e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B

No Soal Jawaban Skor

1 Ada 16 siswa perempuan dan 32 a. Siswa perempuan : siswa laki-laki 1


siswa laki-laki di kelas 7G. Tuliskan = 16 : 32 1
perbandingan dalam bentuk yang = 1:2 1
paling sederhana: b. Siswa perempuan : semua siswa 1
a. Siswa perempuan dengan laki- = 16 : 48 1
laki = 1:3 1
b. Siswa perempuan dengan c. Siswa laki-laki : semua siswa 1
semua siswa di kelas A = 32 : 48 1
c. Siswa laki-laki dengan semua = 2:3 1
siswa di kelas 7A

2 Sule mengecat kamarnya menjadi warna biru : warna ungu 1


warna biru dan ungu dengan =5:2 1
perbandingan 5 : 2. Warna apakah Warna biru lebih banyak digunakan 2
yang lebih banyak? Jelaskan. karena 5 > 2

3 Ibu memberi uang saku kepada Uang Andre Rp. 50.000,00 1


Andre sebesarRp. 50.000,00. 1 1
1 Untuk sedekah = x Rp.50.000,00
5
Sebanyak bagian dari uang saku
5 1
itu, dipergunakan Andre untuk = Rp. 10.000,00
bersedekah. Berapa sisa uang saku Sisa uang Andre
Andre? = Rp. 50.000 - Rp. 10.000,00 1
= Rp. 40.000,00 2

JUMLAH 20
jumlah nilai yang diperoleh
Pedoman penskoran = x 100
jumlah nilai maksimal
jumlah nilai yang diperoleh
= x 100
20
2. Pertemuan Kedua
2. Instrumen penilaian
KUIS ( waktu 10 menit )

Petunjuk:
1. Bacalah soal dibawah ini dengan seksama, kemudian jawablah soal –soal dibawah ini !
2. Kerjakan soal secara individu,tidak boleh bekerja sama.
SOAL
Perhatikan soal berikut, dan selanjutnya berdasar masalah tersebut isilah tabel yang ada dan buatlah grafik
yang sesuai.
1. Bu Sari adalah seorang pedagang roti.Untuk dapat membuat 75 buah roti,bu Sari membutuhkan 3 kilogram
tepung.
2.
a. Bagaimana keadaan roti jika tepung ditambah dan bagaimana pula jika tepung dikurangi?

Banyak Banyak roti


tepung(kg)
1
2
3 75
4
5 .
6 3. Setiap pagi sebelum berangkat ke sekolah Koko dan
semua anggota keluarganya sarapan kue serabi yang
dibuat ibunya. Karena dibuat sendiri, biayanya lebih murah dari pada membeli. Biaya untuk membuat
satu lusin serabi adalah Rp. 15.000.
Berapa biaya yang dikeluarkan ibu untuk sarapan keluarganya yang terdiri dari ibu, ayah dan 3 orang
anaknya, bila tiap orang sarapan 2 serabi ?

4. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan
No soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian skor Skor
maksimal
1a Pengisian tabel dengan 5 kolom benar 5 5
benar 4 kolom benar 4
3 kolom benar 3
2 kolom benar 2
1 kolom benar 1
Tidak ada jawaban 0
1b Menggambar grafik Grafik semua benar 5 5
4titik benar 4
3 titik benar 3
2 titik benar 2
1 titik benar 1
Tidak ada jawaban 0

2 Soal pemecahan Mengetahui apa yang 1 10


masalah diketahui
Mengetahui apa yang 2
ditanyakan
Menerapkan strategi 3
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi 4
dan menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Skor maksimal 20

3. Pertemuan Ketiga
2. Instrumen penilaian
KUIS ( waktu 15 menit )

Petunjuk:
3. Bacalah soal dibawah ini dengan seksama, kemudian jawablah soal –soal dibawah ini !
4. Kerjakan soal secara individu,tidak boleh bekerja sama.
SOAL
Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.
1. Endang dapat membeli 5 buah pisang goreng dengan seluruh uang sakunya. Tetapi untuk membeli kue
donat, ia hanya memperoleh 2 buah dari seluruh uang sakunya. Jika harga sebuah pisang goreng Rp
500, tentukan harga sebuah kue donat !
2. Sebuah bangunan dapat selesai dalam waktu 45 hari jika dikerjakan oleh 24 orang. Berapa tambahan
pekerja yang dibutuhan agar bangunan tersebut dapat selesai dalam waktu 15 hari?

5. Kerangka Penilaian

b. Aspek Pengetahuan
No soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian skor Skor
maksimal
1 Pemecahan masalah Mengetahui apa yang 1 10
diketahui
Mengetahui apa yang 2
ditanyakan
Menerapkan strategi 3
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi 4
dan menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
2 Mengetahui apa yang 1 10
diketahui
Mengetahui apa yang 2
ditanyakan
Menerapkan strategi 3
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi 4
dan menyelesaikan
perhitungan dengan
benar

Skor maksimal 20

4. Pertemuan Keempat

Mengetahui Jangkar, Juli 2014


Kepala SMP Negeri 1 Jangkar Guru Mata Pelajaran

SUHARJONO, M.Pd. SILVIA KRISTANTI, S.Pd


NIP. 195602121986031013 NIP. 197812252008012016
LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Sub Pokok Bahasan : Skala dalam Perbandingan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Setelah pembelajaran, diharapkan siswa diharapkan dapat :


1. memahami konsep skala dalam perbandingan
2. menentukan perbandingan antara ukuran pada
peta/gbr/foto dengan ukuran sebenarnya dengan teliti
3. menghitung salah satu elemen (skala,
ukuranpeta, ukuran sebenarnya) apabila dua ukuran yang
lainnya diketahui dengan benar

I. Tugas Kelompok
Petunjuk : Kelompok :
1. Kerjakan soal dengan baik dan benar secara Anggota kelompok :
kelompok 1.
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil 2.
diskusi dalam kelompok 3.
3. Kelompok yang lain akan memberikan tanggapan 4.
5.
Amati dan perhatikan gambar dibawah ini

Ukuran diatas adalah ukuran sebenarnya


dengan satuan cm

Isilah tabel berikut!


Panjang pada Panjang Skala = panjang pada gambar
No Nama Ruangan
gambar sebenarnya panjang sebenarnya
1
2
3
4
5

Pada Ruang Tamu, ….….cm ukuran pada gambar mewakili ….……cm sebenarnya, ini dinamakan skala
Jadi Skala adalah
perbandingan antara ………………………………………dengan ………………………………….………..

I. Tugas Individu

Petunjuk :
Kerjakan soal dengan baik dan benar dengan rasa percaya diri

1. Jelaskan pengertian skala menurut bahasa anda sendiri!


2. Tentukan skala gambar suatu gedung bertingkat yang tinggi gedung pada
gambar 5 cm sedangkan tinggi gedung sebenarnya 40 m!
3. Tentukan jarak Situbondo-Surabaya pada peta Jawa Timur yang berskala 1 :
100.000 jika jarak sebenarnya 200 km!
4. Danau Toba dari Prapat ke pulau Samosir pada peta 0,1 cm.Skala pada peta
1 : 12.000.000. Berapa jarak sebenarnya dari Prapat ke pulau Samosir?
5. Gambarlah suatu lapangan yang mempunyai panjang 500 m dan lebar 250 m
dengan skala 1 : 20.000!
