Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mapel : Fisika
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalis,,,,,,is dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan 3.2.1. Mendefinisikan sifat elastisitas bahan.
dalam kehidupan sehari-hari 3.2.2. Membedakan sifat benda elastis dan
benda plastis.
3.2.3. Menjelaskan karakteristik benda elastis
dan benda plastis
3.2.4. Menjelaskan tegangan, regangan dan
modulus elastis.
3.2.5. Menghitung besar tegangan, regangan
dan modulus elastis.

4.2 Melakuan percobaan tentang sifat 4.2.1 Merancang suatu percobaan dalam
elastisitas suau bahan berikut menentukan sifat elastisitas suatu bahan
presentasi hasil dan makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi benda elastis dan benda plastis.
2. Menjelaskan karakteristik benda elastis dan plastis.
3. Mendiskusikan tegangan, regangan dan modulus elastis suatu bahan.
4. Menghitung besar tegangan, regangan dan modulus elastis bahan.
5. Menerapkan hukum hooke.
6. Menjelaskan susunan pegas seri dan paralel.
7. Memformulasikan konstanta pegas seri dan paralel sesuai hukum hooke.
8. Menghitung persoalan tentang konstanta pegas seri dan paralel.
9. Menganalisis penerapan sifat elastis dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Sifat Elastisitas bahan
 Faktual:
Benda-benda elastis (karer, pegas, panah, shock becker dll)
 Konseptual:
Elastisitas bahan mencakup tengangan, regangan, modulus, hukum hooke dan
susunan pegas.
 Prosedural:
Menganalisis kekuatan sifat elastisitas suatu bahan dalam kehidupan sehari- hari.
E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Percobaan, pengamatan, diskusi, tanya jawab.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT
Alat : LKPD
Sumber Pembelajaran : LCD, Laptop, layar

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Langkah pembelajaran Kegiatan pembelajaran Waktu
Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam pembuka dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran dan
menayakan kesiapan siswa dalam
mengkuti pembelajaran.
3. Memberikan motivasi dan apersepsi
dengan mengajukan pertanyaan:
“Siapa yang waktu kecil pernah bermain
karet gelang? Saat kalian menarik karet
gelang, maka karet gelang akan semakin
panjang dan jika kemudian tarikan
dihilangkan, bagaimana bentuk karet
gelang tersebut? kira-kira kenapa terjadi
sepeti itu?. Lalu apa itu elastisitas dan
apakah semua benda memiliki sifat
elastis?”
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai 60 menit
penegrtian dari elastisitas.
2. Siswa diminta menberi pendapat menegnai
definisi elastisitas berdasarkan
pendahuluan (karet gelang yang ditarik
dan dilepaskan).
3. Guru memberikan konfirmasi mengenai
definisi dari elastitas dan menjelaskan sifat
benda (sifat elastis dan plastis).
4. Guru membagikan LKPD dan alat untuk
percobaan mengenai sifat elastisitas
sebuah benda (karet gelang, plastisin,
balon, palstik dan pegas).
Pertanyaan/identifikasi 5. Guru memberikan beberapa pertanyaan
masalah mengenai benda tersebut dan siswa
diminta berdiskusi mengenai LKPD
(membedakan benda elastis dan benda
plastis beserta faktor-faktornya)
Pengumulan data 6. Siswa berdiskusi berdasarkan materi
pendahuluan yang telah disampaikan.
7. Bersaman kelompoknya siswa
Pengolahan data mempresentasikan hasil yang telah
dipeoleh di depan kelas. Dan siswa yang
lain bertanya atau berpendapat atas hasil
dari kelompok yang mempresentasikan.
Pembuktian 8. Guru bersama siswa membuktikan terkait
ercobaan yang dilakukan (benda plastis
dan elastis).
Menarik kesimpulan 9. Guru bersama seswa menarik kesimpulan
atas percobaan yang telah dilakukan.
Pemberian rangsangan 10. Siswa mempelajari besaran-besaan dalam
elastisitas beserta persamaannya(tegangan,
regangan dan modulus elastis)
11. Guru memberikan contoh soal mengenai
tegangan, regangan dan modulus elastis.
Penutup 1. Guru dan siswa meriview hasil 10 menit
pembelajaran tentang elastisitas dan
besaran-besaran pada elastisitas
2. Guru memberian tugas untuk mengerjakan
soal dan mempelajari materi pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru memberi salam penutup dan berdoa
untuk menutup pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran berlangsung
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c. Tes keterampilan : Tes unjuk kerja/praktikum
2. Program remidi dan pengayaan
a. Program remedial
 Untuk peserta didik yang memperoleh hasil tes formatif kurang dari KKM
peserta didik tersebut harus mempelajari ulang materi dari indikator yang
belum tuntas Belajar ulang dipandu oleh UKBM dan dapat dibimbing oleh
guru pengajarnya. KKM mata pelajaran Fisika adalah 80.
 Setelah belajar ulang, peserta didik dapat melakukan tes remidial untuk
indikator yang belum tuntas.
b. Program Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memperoleh hasil Tes
Formatif minimal sesuai KKM .
 Pengayaan berupa pengembangan materi yang telah dipelajari peserta didik.
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
Pedoman Observasi Sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek pada
kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4= selalu
3= sering
2=kadang-kadang
1=tidak pernah
Nama :
Kelas :
Absen :
Indikator Penilaian 4C Skor
1 2 3 4
Komunikasi
Mampu menggunakan bahasa lisan serta tulisan dengan baik
Mampu berpendapat dan bertanya saat melakukan diskusi
Mampu mempresentasikan hasil percobaan didepan kelas dengan
baik
Penulisan dalam tugas atau praktikum mudah dipahami dan runtut
Mampu mendengarkan dan menghargai pendapar orang
Kolaborasi
Memiliki kemampuan dalam bekerjasama atau mengkoordinir
anggota kelompok
Menghargai dan menghormati teman sesame kelompok
Hanya mampu bekerjasama dengan teman dekatnya
Mampu melakukan kerjasama antar kelompok
Berfikir Kritis
Mampu menguji hasil dan menghubungkan antara informasi dan
argumen
Memiliki kemampuan menyusun dan menganalisis,
mengungkapkan, serta menyelesaikan suatu masalah
Mempu memberikan solusi dari berbagai permasalahan
Mampu menyimpulkan hasil pengolahan data/informasi
Mampu menyelesaikan masalah menggunakan kemempuanya
sendiri
Kreatif
Mampu menciptakan sesuatu yang baru berdasarkan pengetahuan
sebelumnya yang dimiliki
Mampu menggunakan konsep-konsep atau pengetahuan yang
dimiliki untuk memecahkan suatu masalah
Mampu mengembangkan sesuatu yang sudah ada
Mampu melaksanakan kegiatan yang dirancang sendiri

2. Penilaian Pengetahuan
Indikator 4C : Kritis dan Kreatif
Kisi-kisi

No Kompetensi IPK Lingkup Indikator Soal


Soal Dasar Materi
1 3.2. Menyimpulkan Sifat bahan Disajikan data keadaan bahan saat diberi
Menganalisis sifat suatu gaya dan saat gaya dilepaskan, peserta
sifat bahan didik mampu menyimpulkan sifat suatu
elastisitas berdasarkan bahan berdasarkan data yang dimiliki
bahan dalam data yang tersebut sesuai kriteria penilaian.
kehidupan dimiliki.
2 sehari- Menyimpulkan Hukum Disajikan data hasil percobaan hukum
hari hubungan Hooke Hooke, peserta didik mampu
gaya, menyimpulkan hubungan gaya,
pertambahan pertambahan panjang pegas, dan konstanta
panjang sesuai kriteria penilaian.
pegas, dan
konstanta
pegas.

INSTRUMEN PENILAIAN
1. Siswa diberikan tugas untuk melakukan penyelidikan sifat tiga boneka dengan cara
mengamati keadaan boneka saat diberi gaya dan saat gaya dilepaskan. Hasil
penyelidikannya disajikan dalam Tabel berikut:
Benda Kadaan benda saat
Diberi gaya Gaya dilepaskan
Boneka 1 Memanjang Kembali pada panjang
semula
Boneka 2 Patah Patah
Boneka 3 Memanjang Tetap memanjang
Jika boneka-bonneka tersebut terbuat dari bahan karet, kain dan keramik simpulan
berikut yang benar adalah…
A. Boneka 1 dan 2 terbuat dari karet.
B. Boneka 1 dan 2 terbuat dari kain.
C. Boneka 1 terbuat dari karet dan boneka 2 terbuat dari kain.
D. Boneka 2 dan 3 terbuat dari kain.
E. Boneka 2 dan 3 terbuat dari keramik.
2. Pada percobaan pegas, beban yang massanya berbeda-beda digantung pada ujung
pegas, kemudian diukur pertambahan panjang pegas. Data hasil percobaan tampak
sebagai berikut:
No Massa (kg) Pertambanhan panjang ∆x (m)
1 120 2,1
2 240 4,0
3 360 6,1
4 480 8,0
5 600 10,1
Dari tabel diatas dapat disimpulkan bahwa…
A. Semakin besar beban, semakin kecil pertambahan panjang
B. Semakin besar gaya, semakin besar pertambahan panjang
C. Semakin besar gaya, semakin kecil pertambahan panjang
D. Konstanta pegas berbanding lurus dengan pertambahan panjang
E. Konstanta pegas berbanding terbalik dengan gaya

3. Tentukan tegangan sebuah tali bila diketahui seubah tali dengan diameter 20 mm dan
ditarik dengan gaya 100 Newton!
A. 3,2 x 105 N/m2
B. 3,8 x 105 N/m2
C. 4,0 x 105 N/m2
D. 4,5 x 105 N/m2
E. 4,8 x 105 N/m2
4. Seutas tali mempunyai panjang mula-mula 100 cm. Tali mengalami regangan sebesar
0,002. Tentukan pertambahan Panjang serta panjang akhir dari tali tersebut adalah…
A. 0,001
B. 0,002
C. 0,003
D. 0,004
E. 0,005
5. Sebuah kawat logam dengan diameter 1,25 mm dan panjangnya 80 cm digantungi
beban bermassa 10 kg. Ternyata kawat tersebut bertambah panjang 0,51 mm.
A. 1,20 x 109 N/m2
B. 1,25 x 1010 N/m2
C. 1,28 x 1010 N/m2
D. 1,29 x 1010 N/m2
E. 1,28 x 1011 N/m2

Pedoman Penskoran
Pilihan Ganda
No Soal Kunci Skor
Jawaban
1 Siswa diberikan tugas untuk melakukan penyelidikan sifat tiga boneka C 2
dengan cara mengamati keadaan boneka saat diberi gaya dan saat
gaya dilepaskan. Hasil penyelidikannya disajikan dalam Tabel
berikut:
Benda Kadaan benda saat
Diberi gaya Gaya dilepaskan
Boneka 1 Memanjang Kembali pada
panjang semula
Boneka 2 Patah Patah
Boneka 3 Memanjang Tetap memanjang
Jika boneka-bonneka tersebut terbuat dari bahan karet, kain dan
keramik simpulan berikut yang benar adalah…
A. Boneka 1 dan 2 terbuat dari karet.
B. Boneka 1 dan 2 terbuat dari kain.
C. Boneka 1 terbuat dari karet dan boneka 2 terbuat dari kain.
D. Boneka 2 dan 3 terbuat dari kain.
E. Boneka 2 dan 3 terbuat dari keramik.

2 Pada percobaan pegas, beban yang massanya berbeda-beda digantung B 2


pada ujung pegas, kemudian diukur pertambahan panjang pegas. Data
hasil percobaan tampak sebagai berikut:
No Massa (kg) Pertambanhan panjang
∆x (m)
1 120 2,1
2 240 4,0
3 360 6,1
4 480 8,0
5 600 10,1
Dari tabel diatas dapat disimpulkan bahwa…
A. Semakin besar beban, semakin kecil pertambahan panjang
B. Semakin besar gaya, semakin besar pertambahan panjang
C. Semakin besar gaya, semakin kecil pertambahan panjang
D. Konstanta pegas berbanding lurus dengan pertambahan
panjang
E. Konstanta pegas berbanding terbalik dengan gaya

3 Tentukan tegangan sebuah tali bila diketahui seubah tali dengan A 2


diameter 20 mm dan ditarik dengan gaya 100 Newton!
A. 3,2 x 105 N/m2
B. 3,8 x 105 N/m2
C. 4,0 x 105 N/m2
D. 4,5 x 105 N/m2
E. 4,8 x 105 N/m2

4 Seutas tali mempunyai panjang mula-mula 100 cm. Tali mengalami B 2


regangan sebesar 0,002. Tentukan pertambahan Panjang serta panjang
akhir dari tali tersebut adalah…
A. 0,001
B. 0,002
C. 0,003
D. 0,004
E. 0,005

5 Sebuah kawat logam dengan diameter 1,25 mm dan panjangnya 80 cm E 2


digantungi beban bermassa 10 kg. Ternyata kawat tersebut bertambah
panjang 0,51 mm.

A. 1,20 x 109 N/m2


B. 1,25 x 1010 N/m2
C. 1,28 x 1010 N/m2
D. 1,29 x 1010 N/m2
E. 1,28 x 1011 N/m2

1. Penilaian Keterampilan
Penilaian Praktikum
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
A. Tahap Perencanaan (kreatif dan Berfikir kritis)
No Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4
1 Kemempuan menentukan tujuan praktikum
Indikator:
a. Tujuan ditentukan sesuai dengan materi
b. Tujuan percobaan lengkap
c. Susunan tujuan runtut

2 Menyiapkan alat dan bahan


Indikator:
a. Menyiapkan alat dan bahan yang sesuai
dengan lengkap
b. Mengetahui fungsi alat dan bahan
c. Menguasai penggunaan alat dan bahan
3 Merangkai alat yang akan digunakan
Indikator:
a. Alat dirangkai sesuai dengan prosedur
b. Dalam merangkai alat sistematis
c. Kerapihan dalam merangkai alat

4 Penentuan prosedur percobaan


Indikator:
a. Susunan prosedurnya lengkap
b. Prosedur disusun sesuai materi
c. Susunan prosedurnya sistematis

5 Menyiapkan tabel pengamatan dalam praktikum


Indikator:
a. Variabel yang dibuat sesuai
b. Table yang dibuat sistematis
c. Menggunakan satuan internasioal (SI)

Rubrik Penilaian
1 = Jika peserta didik tidak memenuhi indikator
2 = Jika peserta didik memenuhi 1 indikator
3 = Jika peserta didik memenuhi 2 indikator
4 = Jika peserta didik memenuhi semua indikator
Petunjuk Skor
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
B. Tahap Pengambilan data (kreatif dan Berfikir kritis)

No Keterampilan yang Indikator penilaian Ya Tidak Keterangan


diamati
1 Cara penggunaan alat Mengetahui kegunaan tiap alat dan bahan
dan bahan yang digunakan
Menggunakan alat dan bahan dengan
benar
Menggunakan alat dan bahan dengan
berhari-hati
2 Prosedur dalam Melaksanakan semua prosedur praktikum
kegiatan praktikum Melakukan langkah pengerjaan dengan
sistematis
Melakukan langkah pengerjaan dengan
benar dan hati-hati
3 Pengambilan data Banda diukur dengan alat ukur yang
sesuai
Data yang didapat tidak manipulatif
Pembacan skala pada alat ukur tepat
4 Pengisian table Mengisi table pengamatan dengan
pengamatan terorganisir
Mengisi table pengamatan dengan
lengkap
Menggunakan satuan SI
5 Akurasi Ketepatan dan ketelitian dalam pengukuran
Kecermatan dalam perhitungan
C. Tahap Presentasi (kreatif, komunikasi dan kolaboratif)
No Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4
1 Kemampuan menyampaikan hasil
Indikator:
a. Memuat seluruh materi
b. Hasil disajikan secara urut
c. Menguasai materi dengan baik
d.
2 Kemampuan presentasi
Indikator:
a. Dipresentasikan dengan percaya diri
b. Berbicara dengan jelas, mudah dipahami
dan menggunakan intonasi yang tepat
c. Manajemen waktu presentasi dengan baik

3 Menyimpulkan hasil percobaan


a. Kesimpulan sesuai dengan tujuan
b. Menyimpulkan hasil percobaan mencangkup semua
pertanyaan
c. Menyimpulkan hasil percobaan dengan jelas

Rubrik Penilaian
1 = Jika peserta didik tidak memenuhi indikator
2 = Jika peserta didik memenuhi 1 indikator
3 = Jika peserta didik memenuhi 2 indikator
4 = Jika peserta didik memenuhi semua indikator
Petunjuk Skor
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
