Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 × 30 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disipilin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam semesta serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu:

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan 3.6.1 Menentukan karakteristik benda elastis
dalam kehidupan sehari hari dan tidak elastis
3.6.2 Menentukan tegangan, regangan, dan
modulus elastisitas
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil 4.6.1 Menganalisis sifat elastisitas dalam
percobaan tentang sifat elastisitas suatu kehidupan sehari hari
bahan 4.6.2 Menjelaskan konsep Hukum Hooke

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Melalui kegiatan demonstrasi, siswa mampu menentukan karakteristik benda
elastis dan tidak elastis dengan tepat dan benar.
2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menentukan tegangan, regangan, dan
modulus elastisitas dengan tepat dan benar.
3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan konsep Hukum Hooke
dengan tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Elastisitas dan Hukum Hooke :

1. Pengertian elastisitas
2. Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
3. Hukum Hooke

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

2. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, demonstrasi dan eksperimen.

3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media dan Alat :

a. Papan Tulis, Spidol

b. Alat dan Bahan:

Karet gelang, pegas, spons, batu, plastik

2. Sumber Belajar :
a. Buku Ajar Fisika Kelas XI Kurikulum 2013 Revisi 2017

b. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru dan siswa mengucap 3 Menit
salam dan berdoa bersama
sebelum memulai aktivitas
pembelajaran.
2. Guru mengecek daftar hadir
siswa,dan mendata jika ada
siswa yang tidak hadir dan
datang terlambat
Tahap I 3. Guru memberikan beberapa
Pemberian Masalah contoh permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari terkait
dengan Elastisitas
4. Guru memberikan pertanyaan
motivasi tentang permasalahan
elastisitas tersebut dalam
kehidupan sehari-hari dan
siswa menjawab pertanyaan
guru.
5. Guru menggali pengetahuan
siswa tentang konsep elastisitas
sehingga akhirnya siswa
mampu mengetahui garis besar
dari materi yang akan dipelajari
hari ini.
6. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
7. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
Inti 1. Guru memberikan siswa 20 Menit
Tahap II kesempatan untuk menemukan
Identifikasi Masalah definisi elastisitas melalui
proses percobaan, mengamati,
dan berpikir yang telah
dilakukan siswa melalui
berbagai sumber
Tahap III (buku/internet)
Pengumpulan Data 2. Guru memberikan kesempatan
kepada seluruh siswa untuk
mengajukan pertanyaan.
3. Siswa mengajukan pertanyaan
sehubungan dengan definisi
usaha yaitu
“Apakah perbedaan elastisitas dan
plastisitas dalam Fisika ?”
4. Guru meminta siswa secara
berkelompok untuk mencari
informasi tentang contoh benda
elastis dan plastis dalam
kehidupan sehari-hari (melalui
buku dan internet).
Tahap IV 5. Secara berkelompok, siswa
Pengolahan Data mendiskusikan tentang contoh
benda elastis dan plastis dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Setelah siswa memahami
karakteristik benda elastis dan
tidak elastis, kemudian guru
mengenalkan tegangan,
regangan dan modulus
Elastisitas.
7. Secara berkelompok, siswa
mempresentasikan
pengelompokan contoh-contoh
yang sudah ditemukan
sebelumnya ke dalam
karakteristik bahan elastis dan
plastis.
8. Secara berkelompok, siswa
berlatih menyelesaikan soal-
soal dan tugas yang ada di buku
terkait konsep elastisitas.
9. Guru memberikan klarifikasi
Tahap V
dan penguatan (memeriksa
Pembuktian hasil diskusi dan hasil kerja
siswa) terhadap hasil
pembelajaran siswa.
Penutup 1. Siswa mencoba menyimpulkan 3 Menit
Tahap VI pembelajaran tentang
Penarikan Kesimpulan elastisitas, tegangan, regangan
dan modulus elastisitas.
2. Guru melengkapi kesimpulan
yang telah diberikan siswa
terkait pembelajaran tentang
elastisitas, tegangan, regangan
dan modulus elastisitas.
3. Guru memberikan evaluasi
tentang pembelajaran elastisitas
(Tes uraian).
4. Guru menyampaikan rencana
materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. PENILAIAN;
1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap


dan Rubrik

Tes unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

Tes Tertulis Tes Uraian

2. Contoh Instrument
a. Lembar Pengamatan Sikap

Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa: .... Kelas: ...

No. Sikap yang dinilai Skor


4 3 2 1
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
belajar.
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir
kegiatan belajar.
3. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan
tugas belajar.
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama
ciptaan Tuhan yang Maha Esa.
5. Berinisiatif dalam bahasan Usaha.
6. Memberi pendapat tentang pengertian
Usaha dalam Fisika dan usaha dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Membantu sejawat dalam membedakan
antara Usaha dalam Fisika dan Usaha
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menggunakan pilihan kata dengan santun.
9. Menggunakan ekspresi dengan santun.
Skor yang diperoleh
Skor skala (1-4)

Rubrik Skor:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Pedoman Penilaian:
Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus:
Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4

b. Tes Uraian
No Indikator Soal Soal No soal

1. Diberikan pertanyaan ·       Apa yang dimaksud Soal uraian no


mengenai definisi dengan Elastisitas? 1
Elastisitas

·     Apa yang dimaksud dengan 


2. Diberikan pertanyaan modulus elastis atau modulus Soal uraian no
mengenai pengertian Young? 2
modulus young

3. Membedakan benda ·       Sebutkan minimal 5 contoh Soal uraian no


benda plastis dan 5 contoh 3
elastis dan benda plastis
benda elastis?
dalam kehidupan sehari-
hari
.

4. Disajikan data besaran ·                   Sebuah pegas yang Soal uraian no


panjangnya 30 cm tergantung 4
pada Hukum Hooke
bebas. Ketika pegas tersebut
untuk mencari tetapan diberi beban 30 N, ternyata
panjangnya
pegas
menjadi 30,5 cm. Tentukan
tetapan pegas tersebut!

5. Disajikan data besaran ·                   Sebuah pegas yang Soal uraian no


panjangnya 20 cm tergantung 5
pada Hukum Hooke
bebas. ketetapan pegas tersebut
untuk mencari gaya 2000 N/m, ternyata panjangnya
menjadi 40,5 cm. Tentukan gaya
pegas
pegas tersebut!

Rubrik Penilaian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Apa yang dimaksud dengan Elastisitas adalah kemampuan suatu 15
Elastisitas? benda untuk kembali kebentuk awalnya
segera setelah gaya luar yang diberikan
kepada benda itu dibebaskan.
2. Apa yang dimaksud dengan modulus elastis atau modulus Young 15
modulus young? merupakan perbandingan antara
No. Soal Kunci Jawaban Skor
tegangan dengan regangan yang dialami
oleh suatu benda
3. Sebutkan minimal 3 contoh Plastis: tanah liat, plastisin, dan kertas `20
benda plastis dan 3 contoh Elastis: karet, pegas, dan slinki.
benda elastis?
4. Sebuah pegas yang Diketahui : x0 = 30 cm = 0,3 m x = 30,5 25
panjangnya 30 cm tergantung cm = 0,305 m F = 30 N
bebas. Ketika pegas tersebut Ditanya : besarnya k........?
diberi beban 30 N, ternyata jawab :
panjangnya menjadi 30,5 cm. F =k.x
Tentukan tetapan pegas 30 =k.(0,305 - 0,3)
tersebut! 30 =k.0,005
k.0,005 = 30
k = 30 / 0,005
k = 6000 N/m
5. ·                                                Diketahui : x0 = 20 cm = 0,2 m 25
   Sebuah pegas yang xt = 40,5 cm = 0,405 m
panjangnya 20 cm tergantung k = 2000 N/m
bebas. ketetapan pegas Ditanya : F........?
tersebut 2000 N/m, ternyata jawab :
panjangnya menjadi 40,5 cm. F =k.x
Tentukan gaya pegas F =2000.(0,405 - 0,2)
tersebut! F =2000.0,205
F = 410 N
Jumlah Skor 100
Pedoman Penilaian:
Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus:
Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4

Mengetahui, Inderalaya, 10 Juli 2019


Dosen Pembimbing Mahasiswa PPL
Dr. Ketang Wiyono, S.Pd., M.Pd. Rafika
NIP. 197905222005011005 NIM. 06111181621054
