Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Elastisitas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR IPK
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan 3.2.1 Membandingkan sifat plastis dan elastis
dalam kehidupan sehari hari. pada bahan dalam kehidupan sehari-hari.
(C4)
3.2.2 Menganalisis tegangan, regangan dan
modulus elastisitas bahan dalam kehidupan
sehari-hari (C4)
3.2.3 Menganalisis elastisitas berdasarkan
grafik tegangan dan regangan. (C4)
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat 4.2.1 Melakukan percobaan tentang elastisitas suatu
elastisitas suatu bahan berikut bahan dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
presentasi hasil percobaan dan 4.3.2 Mempresentasikan hasil percobaan tegangan,
pemanfaatannya. regangan dan modulus elastisitas. ( P 5 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SIKAP
1. Setelah melakukan kegiatan diskusi dan percobaan (Collaboration), peserta didik dapat
menerapkan sikap aktif dan gotong royong dalam melakukan percobaan.
PENGETAHUAN
1. Setelah melakukan pembelajaran Problem Based Learning dengan percobaan
(Collaboration) peserta didik dapat membandingkan sifat elastis dan plastis benda
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah melakukan literasi pada bahan ajar di LMS Moodle (TPACK) dan berdiskusi
(Collaboration), peserta didik dapat menganalisis tegangan, regangan dan modulus
elastisitas dengan benar.
3. Setelah melakukan literasi pada bahan ajar di LMS Moodle (TPACK) dan berdiskusi
(Collaboration), peserta didik dapat aktif menganalisis elastisitas berdasarkan grafik
tegangan dan regangan dengan benar.
KETERAMPILAN
1. Setelah melihat video (TPACK) peserta didik dapat melakukan percobaan
(Collaboration) tentang elastisitas suatu bahan dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
2. Setelah melakukan percobaan siswa dapat mempresentasikan (Communication) hasil
percobaan tegangan, regangan dan modulus elastisitas.
TPACK = Technologi Pedagogic Content Knowledge

D. PENDIDIKAN PENGUATAN KARAKTER


 Gotong Royong
 Aktif
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta  Ketika hendak menembak burung dengan ketapel, karet ketapel terlebih
dahulu ditarik. Akibat sifat elastisitasnya, panjang karet ketapel kembali
seperti semula setelah gaya tarik dihilangkan
 Karet termasuk benda elastis
 Plastik termasuk benda tak elastis (plastis)
2. Konsep  Elastisitas adalah kemampuan sebuah benda untuk kembali ke bentuk
awalnya saat gaya luar yang diberikan dihilangkan. Akan tetapi bila
gaya yang diberikan melebihi batas elastisitasnya benda akan berubah
bentuk.
 Berdasarkan karakteristik elastisitas, sifat bahan dapat dibedakan
menjadi dua, yaitu :
 Sifat Elastis merupakan sifat sebuah bahan yang dapat kembali ke
bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya dihilangkan
.Contoh : peer, karet, pentil
 Sifat plastis merupakan sifat sebuah bahan yang tidak dapat
kembali ke bentuk semula setelah gaya yang bekerja padanya
dihilangkan Contoh : plastisin, kayu, tanah liat
 Tegangan atau Stress adalah besarnya gaya yang bekerja tiap satuan
luas penampang
Regangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang batang
dengan panjang mula-mula
 Modulus elastisitas adalah besaran yang menggambarkan tingkat
keelastisitasan bahan atau perbandingan tegangan dengan regangan.
3. Prinsip  Tegangan (stress) adalah besarnya gaya yang bekerja tiap satu
satuanluas penampang, secara matematis dapat dirumuskan:
F

A
Dimana: :
 = tegangan
(N/m2) F = gaya (N)
A = luas penampang (m2 )
 Regangan (strain) adalah perbanding antara pertambahan
panjangdengan panjang mula-mula, secara matematis dapat
dirumuskan:
L
 L

Dimana: e = regangan
L = pertambahan panjang (m)
Lo = panjang mula-mula (m)
 Modulus elastisitas adalah besaran yang menggambarkan
tingkat elastisitas bahan, modulus elastisistas disebut modulus
young. Secara matematis, dirumuskan dengan persamaan:

E

dimana E= Modulus Elastis (N/m2 atau Pa)
4. Prosedur  Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

F. PENDEKATAN, STRATEGI/MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Strategi Pembelajaran : TPACK, 4C, PPK
Metode Pembelajaran : Percobaan ,Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Belajar : Video, LMS MOODLE, PPT
Alat dan Bahan Belajar : Laptop, LCD, LKPD, karet gelang, plastisin, karet pentil,
kertas.
Sumber Belajar :
Foster, Bob. 2011. Terpadu Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Jakarta:
Erlangga.Giancoli, Douglas C. 2001. FISIKA Edisi Kelima Jilid 1. Jakarta: Erlangga
Kanginan, Marthen. 2016. FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
MUATAN ESTIMASI
TAHAPAN INOVATIF WAKTU
KEGIATAN PEMBELAJARAN (TPACK, PPK,
PEMBELAJARAN
dan 4C)
A. PENDAHULUAN
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik Religius 10
Communication menit
dengan ramah dan berdoa bersama untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengondisikan kelas dengan mengingatkan aturan
kelas.
Apersepsi dan 1. Peserta didik berdiskusi dengan guru tentang materi Communication
motivasi yang sudah dipelajari dan mengaitkan dengan materi Critical
thinking
yang akan dipelajari.
2. Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru Aktif
TPACK
tentang materi sebelumnya mengenai gaya .
3. Guru memberikan apersepsi dengan memperlihatkan
video terkait slingshot.

https://www.youtube.com/watch?v=nHgkKJ2r2Xw
4. Peserta didik dan guru tanya jawab mengenai gejala
yang terjadi.
5. Menjelaskan penerapan elastisitas dalam
kehidupan sehari hari sebagai motivasi siswa.
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru memperlihatkan slide power point untuk
menyampaian tujuan pembelajaran yang harus
dipenuhi oleh peserta didik.
8. Guru melakukan pretes untuk mengetahui kemampuan
awal peserta didik.

B. KEGIATAN INTI
Orientasi masalah 1. Peserta didik berdiskusi dengan guru terkait ilustrasi Critical thinking 8 menit
pada peserta didik
masalah yang disampaikan guru.
Upin dan Ipin akan membuat ketapel. Mereka
memiliki beberapa karet dan juga pentil. Upin yakin
bahwa kalua memakai pentil lebih kuat, tapi Ipin
yakin kalua memakai karet lebih kuat. Setelah dibuat
ternyata ketapel Ipin selalu putus.
2. Peserta didik bersama guru berdiskusi membuat
suatu rumusan masalah terkait ilustrasi
permasalahan tersebut. (Permasalahan yang
diharapkan muncul adalah Kenapa ketapel Ipin
selalu putus?)
Mengorganisasi 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok setiap Collaboration 4 menit
peserta didik untuk Gotong royong
belajar kelompok terdiri dari 4 orang.
2. Peserta didik berkumpul sesuai dengan anggota
kelompok yang telah dibagi.
3. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
4. Peserta didik menuliskan masalah yang
diilustrasikan di dalam LKPD.
Membimbing 1. Peserta didik dibimbing dalam kelompok untuk Collaboration, 26 menit
investigasi/ Critical
melakukan percobaan sederhana sesuai dengan LKPD thinking,
penyelidikan
Communication
individu maupun mengenai sifat elastis dan plastis benda (gotong TPACK
kelompok royong). (Kegiatan 1: 8 menit) Gotong royong

2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk


menganalisis tegangan, regangan dan modulus
elastisitas melalui penggalian informasi berbagai
sumber (youtube) dan bahan ajar yang bisa dilihat
melalui LMS Moodle (Literasi, technology). (Kegiatan
2 : 8 menit)
3. Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan
percobaan untuk mengetahui besarnya nilai tegangan,
regangan, dan modulus elastisitas bahan. (kegiatan 3 :
10 menit)
4. Peserta didik saling berdiskusi dengan bimbingan
guru untuk menyelesaikan pertanyaan pada LKPD.
5. Peserta didik mengungkapkan gagasannya melalui
diskusi kelompok.
6. Guru melakukan penilaian keterampilan dan sikap.
Mengembangkan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD Critical 20 menit
dan menyajikan thinking,
penyelesaian berdasarkan percobaan dan diskusi serta Communication
masalah mengembangkan analisisnya hasil percobaan
mengenai sifat elastis benda, tegangan, regangan
dan modulus elastisitas.
2. Perwakilan siswa dari kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
Menganalisis dan 1. Peserta didik memberikan tanggapan dengan cara TPACK 12 menit
mengevaluasi proses mengangkat tangan terlebih dahulu terhadap hasil (evaluasi
pemecahanmasalah diskusi jika terdapat perbedaan pendapat pada pemecahan
pengerjaan LKPD sebagai proses pemecahan masalah. masalah melalui
2. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil PPT)
pembelajaran terkait dengan tujuan pembelajaran dan
menjawab permasalahan yang diungkap pada kegiatan Collaboration,
orientasi masalah. Communication

3. Guru memberikan konfirmasi atas kesimpulan peserta


didik melalui tayanganPowerpoint dan pembahasan
LKPD.
4. Guru memberikan penguatan konsep atas jawaban
pada LKPD melalui media powerpoint dan peserta
didik menyimak penguatan tersebut.
5. Guru dan siswa menyebutkan macam-
macam penerapan sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari-hari.

C. PENUTUP

Refleksi  Guru dan peserta didik memberi umpan balik Communication 10 menit
– 4C
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Mengumpulkan LKPD dan jawaban atas
permasalahan.
 Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja
kelompok kelas dan kolaborasi kerja dalam
kelompok untuk mencari solusi atas permasalahan
 Peserta didik melaksanakan penilaian pengetahuan.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk refleksi menyampaikan perasaannya setelah
terlaksananya pembelajaran dengan menggunakan
media LMS Moodle.
Rencana Pertemuan  Guru menyampaikan rencana kegiatan
Berikutnya pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu materi
hukum Hooke
Salam  Peserta didik berdoa bersama-sama untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Jenis Penilaian Teknik Instrumen Bentuk Instrumen

1 Penilaian Sikap Observasi Lembar Rubrik Penilaian Sikap


observasi
2 Penilaian Tes tertulis Lembar tes Soal pilihan ganda dan uraian
Pengetahuan tertulis
3 Penilaian Unjuk Kerja Lembar Penilaian Rubrik Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Keterampilan

Mengetahui, Sukoharjo,
Kepala SMK Bina Patria 1 Sukoharjo Guru Mata Pelajaran

Dr.Ir. Tri Prasetyo Utomo, M.Sn Ayunda Ari Purnama, S.Pd
