Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri Jawa Tengah


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 6 JP ( 6 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Fisika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Menganalisis kekuatan bahan dari 3.5.1 Menerapkan konsep kekuatan bahan
dari sifat elastisitasnya
sifat elastisitasnya
3.5.2 Menerapkan konsep tegangan, regangan
dan modulus elastisitas pada suatu
bahan
3.5.3 Menerapkan hukum Hooke pada suatu
bahan
4.5 Menyelesaikan masalah teknis 4.5.1 Menyelesaikan masalah teknis yang
dalam bidang teknologi terkait berkaitan dengan elastis bahan dalam
dengan elastisitas bahan bidang teknologi dan kehidupan sehari-
hari
4.5.2 Melakukan percobaan yang
menggunakan pegas untuk menentukan
kostanta pegas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi konsep kekuatan bahan dari sifat elastisitas nya
2. Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas/karet
3. Menentukan besaran-besaran yang berkaitan dengan eastisitas bahan
4. Menentukan persamaan hukum hooke
5. Merumuskan tetapan pegas susunan seri dan parallel
6. Melakukan percobaan hukum Hooke dengan menggunakan pegas/karet, mistar, beban
gantung, dan statif secara berkelompok
7. Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya

D. Materi Pembelajaran
1. Kekuatan bahan berdasarkan sifat elastisitas
1.1 Tegangan (Stress)
Besarnya tegangan pada sebuah benda adalah perbandingan antara gaya tarik
yang berkerja benda terhadap luas penampang benda tersebut. Tegangan
menunjukkan kekuatan gaya yang menyebabkan benda berubah bentuk
1.2 Regangan (Strain)
Suatu benda elastis akan bertambah panjang sampai ukuran tertentu ketika
ditarik oleh sebuah gaya. Besarnya tegangan pada sebuah benda adalah
perbandingan antara gaya tarik yang berkerja benda terhadap luas penampang
benda tersebut.
1.3 Modulus Elastis (Modulus Young)
Modulus Young ( E ) menjelaskan elastisitas tarik atau kecenderungan suatu
benda untuk berubah bentuk sepanjang sumbu ketika stress berlawanan
diaplikasikan sepanjang sumbu itu; itu didefinisikan sebagai rasio tegangan
tarik terhadap regangan tarik. Hal ini sering disebut hanya sebagai modulus
elastisitas saja.
2. Hukum Hooke
2.1 Hukum Hooke pada pegas
Bunyi Hukum Hooke ialah “Jika gaya tarik yang diberikan pada sebuah pegas
tidak melampaui batas elastis bahan maka pertambahan panjang pegas
berbanding lurus/sebanding dengan gaya tariknya”
2.2 Energi pada pegas
Energi potensial pegas adalah energi yang ada pada suatu benda disebabkan
karena posisi benda tersebut atau posisi tinggi benda tersebut dari tanah.
Sedangkan energi pegas adalah energi yang dimiliki oleh benda yang memiliki
potensial atau benda yang elastis yang mempunyai potensi.
2.3 Susunan pegas
Konstanta pegas dapat berubah nilainya, apabila pegas-pegas tersebut disusun
menjadi sebuah rangkaian. Besar konstanta total rangkaian pegas bergantung
pada jenis rangkaian pegas, yaitu rangkaian pegas seri atau rangkaian pegas
paralel.
2.3.1 Susunan seri
Prinsip susunan seri beberapa buah pegas adalah sebagai berikut:
1. Gaya tarik yang dialami tiap pegas sama besarnya, dan gaya
tarik ini sama dengan gaya tarik yang dialami pegas pengganti.
2. Pertambahan panjang pegas pengganti seri Δx, sama dengan
total pertambahan panjang tiap-tiap pegas.
3. Kebalikan konstanta pegas pengganti seri (ks) sama dengan total
dari kebalikan tiap-tiap konstanta pegas.
2.3.2 Susunan paralel
Prinsip susunan paralel beberapa buah pegas adalah sebagai berikut:
1. Gaya tarik pada pegas pengganti F sama dengan total gaya tarik
pada tiap pegas.
2. Pertambahan panjang tiap pegas sama besarnya, dan
pertambahan panjang ini sama dengan pertambahan panjang
pegas pengganti.
3. Tetapan pegas pengganti paralel (kp) sama dengan total dari
tetapan tiap-tiap pegas yang disusun paralel.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan percobaan

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Statif, beban, pegas, dan mistar

G. Sumber Belajar
 Supriyati,Yuni.2019. Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
SMK/MAK.Jakarta Timur : Bumi Aksara
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3x45 menit)
Kegiatan Belajar Deskripsi Alokasi
Kegiatan Belajar Kegiatan Belajar
(Sintaks model waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
pembelajaran)
Pendahuluan
Orientasi Melakukan Melaporkan kehadiran dan 10 menit
pembukaan dengan memimpin berdoa
salam pembuka,
memanjatkan
syukur kepada
Tuhan YME dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
Memeriksa Merespon guru ketika
kehadiran peserta sedang diperiksa kehadiran
didik sebagai sikap
disiplin
Pendidik Mengikuti arahan guru
memberikan untuk mengubah-ubah
motivasi dengan mentuk karet gelang dan
cara membawa plastisin
beberapa karet
Motivasi gelang dan plastisin
kemudian beberapa
siswa mengubah
mengubahnya
menjadi berbagai
macam bentuk.
Apersepsi Pendidik Menyimak dan menjawab
memberikan pertanyaan dari guru
apersepsi
menanyakan
bagaimana bentuk
karet dan plastisin
setelah dimainkan.
Memberikan Mendengarkan pejelasan
gambaran tentang guru
manfaat
mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari-
hari.
Menyampaikan Mendengarkan penjelasan
tujuan pembelajaran guru
pada pertemuan
yang berlangsung
Memberitahukan Mendengarkan penjelasan
materi pelajaran guru
Pemberian Acuan yang akan dibahas
pada pertemuan saat
itu.
Kegiatan inti
Sintaks model Kegiatan Belajar Kegiatan Belajar Alokasi
pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Waktu
Stimulasi Pendidik Peserta didik diberi 75 menit
menyampaikan motivasi atau rangsangan
materi pelajaran untuk memusatkan
tentang elastisitas perhatian pada topik materi
benda, besaran- elastisitas dengan cara :
besaran pada  Melihat (tanpa atau
elastisitas benda, dengan Alat)
dan hukum hooke Menayangkan
gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Tayangan presentasi
materi elastisitas.
3. Pemberian contoh-
contoh kekuatan
bahan berdasarkan
sifat elastisitas
untuk dapat
dikembangkan
peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan
membaca materi dari
buku paket atau buku-
buku penunjang lain,
dari internet/materi
yang berhubungan
dengan elastisitas
 Mendengar
Pemberian materi
elastisitas oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar
kegiatan secara garis
besar/global tentang
materi pelajaran
mengenai materi
elastisitas
,untuk melatih rasa
syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari
informasi.
Guru memberikan Mengidentifikasi
kesempatan pada permasalahan mengenai
peserta didik untuk hukum hooke dan
Pertanyaan/identifikas mengidentifikasi menentukan hipotesis
i masalah permasalahan dari sementara
materi yang
dipelajari yaitu
elastisitas
Pengumpulan data Guru membagi Peserta didik
peserta didik mengumpulkan informasi
kedalam dua yang relevan untuk
kelompok dan menjawab pertanyan yang
mengajak peserta telah diidentifikasi melalui
didik untuk kegiatan:
melakukan  Mengamati
percobaan sederhana obyek/kejadian
mengenai elastisitas Melakukan dan
mengamati dengan
seksama materi
elastisitas bahan yang
sedang dipelajari dalam
bentuk percobaan
kemudian mencatat data
pengamatan yang
didapat
Guru mengajak  Berdiskusi tentang data
peserta didik untuk dari materi elastisitas
berdiskusi serta  Mengolah informasi
mengolah informasi dari materi elastisitas
atau data yang ada bahan yang sudah
dikumpulkan dari hasil
Pengolahan data percobaan serta
mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kerja.
Meminta peserta Peserta didik
didik untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusi dan percobaan
Pembuktian
hasil diskusi dan
percobaan yang
telah dilakukan
Membimbing peserta Menyimpukkan hasil
didik untuk diskusi dan percobaan
Menarik Kesimpulan merumuskan
kesimpulan dari
percobaan
Memberikan materi Menyimak penjelasan dan
tegangan , regangan ikut berlatih dalam
dan modulus Young menjawab soal-soal yang
telah disediakan.
Penutup Waktu
Menanyakan Menjelaskan kesimpulan
kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
Pemberian tugas Mendengarkan dan
menyimak tugas yang
Komunikasi diberikan 5 menit

Doa dan salam Melaporkan kegiatan


pembelajaran telah selesai
dan memimpin berdoa

Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit )

Kegiatan Belajar Deskripsi Alokasi


Kegiatan Belajar Kegiatan Belajar
(Sintaks model waktu
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
pembelajaran)
Pendahuluan
Melakukan Menjawab salam dan Salah 10 menit
pembukaan dengan satu peserta didik
salam pembuka, memimpin berdoa
memanjatkan
syukur kepada
Tuhan YME dan
Orientasi berdoa untuk
memulai
pembelajaran
Memeriksa Merespon guru ketika
kehadiran peserta sedang diperiksa kehadiran
didik sebagai sikap
disiplin
Pendidik Mengikuti arahan guru
memberikan untuk merangkai pegas
Motivasi motivasi dengan sesuai instruksi
cara membawa
beberapa pegas
Apersepsi Pendidik Menyimak dan menjawab
memberikan pertanyaan dari guru
apersepsi
menanyakan perihal
pegas
Memberikan Mendengarkan pejelasan
gambaran tentang guru
manfaat
mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari-
hari.
Menyampaikan Mendengarkan penjelasan
tujuan pembelajaran guru
pada pertemuan
yang berlangsung
Memberitahukan Mendengarkan penjelasan
materi pelajaran guru
Pemberian Acuan yang akan dibahas
pada pertemuan saat
itu.
Kegiatan inti
Sintaks model Kegiatan Belajar Kegiatan Belajar Alokasi
pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Waktu
Stimulasi Pendidik Peserta didik diberi 75 menit
menyampaikan motivasi atau rangsangan
materi pelajaran untuk memusatkan
tentang elastisitas perhatian pada topik materi
benda, besaran- Hukum Hooke dengan cara:
besaran pada  Melihat (tanpa atau
elastisitas benda, dengan Alat)
dan hukum hooke Menayangkan
gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Tayangan presentasi
materi Hukum
Hooke.
 Pemberian contoh-
contoh materi
Hukum Hooke untuk
dapat dikembangkan
peserta didik, dari
media interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan
membaca materi dari
buku paket atau buku-
buku penunjang lain,
dari internet/materi
yang berhubungan
dengan Hukum Hooke.
 Mendengar
Pemberian materi
elastisitas oleh guru
 Menyimak
Penjelasan pengantar
kegiatan secara garis
besar/global tentang
materi pelajaran
mengenai materi
Hukum Hooke,
untuk melatih rasa
syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari
informasi.
Pertanyaan/identifikas Guru memberikan Mengidentifikasi
i masalah kesempatan pada permasalahan mengenai
peserta didik untuk Hukum Hooke dan
mengidentifikasi menentukan hipotesis
permasalahan dari sementara
materi yang
dipelajari yaitu
Hukum Hooke
Guru membagi Peserta didik
peserta didik mengumpulkan informasi
kedalam dua yang relevan untuk
kelompok dan menjawab pertanyan yang
mengajak peserta telah diidentifikasi melalui
didik untuk kegiatan:
melakukan  Mengamati
percobaan sederhana obyek/kejadian
Pengumpulan data mengenai Hukum Melakukan dan
Hooke mengamati dengan
seksama materi Hukum
Hooke yang sedang
dipelajari dalam bentuk
percobaan kemudian
mencatat data
pengamatan yang
didapat
Pengolahan data Guru mengajak  Berdiskusi tentang data
peserta didik untuk dari Materi :
berdiskusi serta  Hukum Hooke
mengolah informasi  Mengolah informasi
atau data yang ada dari materi Hukum
Hooke yang sudah
dikumpulkan dari hasil
percobaan serta
mengumpulkan
informasi yang sedang
berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
kerja.
Meminta peserta Peserta didik
didik untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusi dan percobaan
Pembuktian
hasil diskusi dan
percobaan yang
telah dilakukan
Membimbing peserta Menyimpukkan hasil
didik untuk diskusi dan percobaan
Menarik Kesimpulan merumuskan
kesimpulan dari
percobaan
Memberikan Materi Menyimak penjelasan dan
pegas seri dan ikut berlatih dalam
paralel dan contoh menjawab soal-soal yang
soal telah disediakan.
Penutup Waktu
Menanyakan Menjelaskan kesimpulan
kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
Pemberian tugas Mendengarkan dan
Komunikasi 5 menit
menyimak tugas yang
diberikan
Doa dan salam Berdoa dan menjawab
salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran (Terlampir)


Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. (Lampiran 1)
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. (Lampiran 2)
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya. (Lampiran 3)

b. Pengetahuan
- Penilaian laporan percobaan
Penilaian ini dilakukan oleh pendidik pada saat peserta didik telah
mengumpulkan hasil laporan percobaan. (Lampiran 4)
- Penilaian kinerja presentasi
Penilaian kinerja presentasi dimaksudkan agar siswa memiliki ketrampilan
komunikasi yang baik untuk menyampaikan hasil dari diskusi dan percobaan
yang telah dilakukan. (Lampiran 5)
- Penilaian aktivitas diskusi
Penilaian ini dilakukan untuk mengetahui keseriusan dan keikutsertaan masing-
masing peserta didik dalam melakukan diskusi dengan kelompoknya.
(Lampiran 6)

c. Psikomotorik
- Penilaian Percobaan
Penilaian ini dilakukan oleh pendidik pada saat peserta didik melakukan
percobaan untuk mengetahui kinerja masing-masing peserta didik dalam
kelompok percobaan. Penilaian hendaknya memiliki berbagai aspek yang
dinilai. (Lampiran 7)

J. Remidial dan Pengayaan (Terlampir)


Terdapat lembar soal untuk remidial dan pengayaan.
- Lembar soal remidial berisikan beberapa soal yang harus dikerjakan jika peserta
didik tidak memenuhi KKM. (Lampiran 8)
- Lembar soal pengayaan berisikan beberapa soal yang dimaksudkan agar peserta
didik yang telah lulus KKM dapat lebih memahami materi secara luas. (Lampiran 9)

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI

Aspek Perilaku yang Jumla Skor Kode


N
Nama Siswa Dinilai h Skor Sikap Nilai
o
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Tida Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya
k Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil
diskusi kelompok.
4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 =
400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan
dan keterampilan

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumla Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
h Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 =
500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) =
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN LAPORAN PERCOBAAN

Petunjuk :
Berikanlah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang dilakukan oleh peserta didik.

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas Bahan

Skor
Aspek Penilaian Nilai
rata-rata
PertanyaanJawaban
DataPenyajian

RegresiBentuk

No. Nama
Kejujuran
Ketelitian
Visual

1.
2.
3.
4.
5.

Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal x 4

Skor maksimal = 24

Kriteria penilaian
a. Visual
4 = Gambar grafik jelas, titik-titik koordinat yang tehubung menunjukkan garis lurus
3 = Gambar grafik jelas, titik-titik koordinat yang tehubung tidak menunjukkan garis
lurus (patah atau lengkung)
2 = Gambar grafik tidak jelas, tidak ada titik koordinat yang terhubung
1 = Tidak ada gambar grafik

b. Ketelitian
4 = Nilai gradien sesuai dengan gambar grafik, skala pada sumbu sesuai dengan data
percobaan, teknik melukis grafik benar
3 = Nilai gradien tidak sesuai gambar grafik, skala pada sumbu sesuai data percobaan,
teknik melukis grafik benar
2 = nilai gradien tidak sesuai gambar, skala pada sumbu tidak sesuai data, teknik
melukis grafik benar
1 = nilai gradien tidak sesuai gambar, skala tidak sesuai data, teknik melukis grafik
tidak benar

c. Kejujuran
4 = gambar grafik turun, nilai gradien negative, nilai Q mendekati nilai percepatan
gravitasi
3 = gambar grafik turun, nilai gradien negative, nilai Q tidak sesuai dengan nilai
percepatan gravitasi
2 = gambar grafik naik, gradien positif, nilai Q sesuai dengan nilai percepatan
gravitasi
1 = gambar grafik naik, gradien positif, nilai Q tidak sesuai dengan nilai percepatan
gravitasi

d. Penyajian data
4 = data tersaji dalam tabel, dilengkapi dengan satuan yang digunakan dan dapat
menggambarkan kesimpulan hasil percobaan dapat terlihat
3 = data tersaji dalam tabel, dilengkapi dengan satuan yang digunakan dan hasil
percobaan tidak dapat menggambarkan kesimpulan
2 = data tersaji dalam tabel seperti pada pedoman percobaan
1 = data tidak tersaji dalam tabel

e. Bentuk regresi
4 = terhubung semua titik, berupa garis lurus turun
3 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah
bawah grafik seimbang, berupa garis lurus turun
2 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah
bawah grafik tidak seimbang, berupa garis lurus turun
1 = bukan merupakan hubungan titik, jumlah titik sebelah atas grafik dan sebelah
bawah grafik tidak seimbang, berupa garis lurus naik

f. Jawaban pertanyaan
4 = terjawab semua (5 point a,b,c,d,e) dan dapat menentukan kesimpulan percobaan
3 = terjawab semua (5 point a,b,c,d,e) tidak menentukan kesimpulan percobaan
2 = terjawab 3 point
1 = terjawab 1-2 point
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas Bahan

No Nama Observasi Kinerja Presentasi Skor Nilai


Tanggung
. aktif Kerjasama Suara visual isi
jawab

Keterangan pengisian skor


4 = Sangat tinggi
3 = Tinggi
2 = Cukup tinggi
1 = Kurang
Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =

Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN AKTIVITAS DISKUSI

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas Bahan

Aspek Observasi Skor Nilai Catatan

Mengemukakan

pendapat teman
Menghargai
kerjasaam
No

toleransi
pendalat

kreatif
Nama
.

Keterangan Skor:
4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN PERCOBAAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas Bahan (Hukum Hooke)
Waktu Pelaksanaan :

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No Nama A1 A2 A3 A4 NA
. 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
.....

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5)

Rubrik Penilaian Psikomotor


Aspek Penilaian Skor Kriteria Pencapaian
Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada
4 LKS serta rangkaian benar semua

Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS


A1:
3 tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar.
Merangkai alat
percobaan.
Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada
2 LKS.

1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.


Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai
aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara
4
memegang neraca pegas).

Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai


aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara
A2: 3
memegang neraca pegas).
Menggunakan alat
percobaan.
Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas
sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan
2
cara memegang neraca pegas)

Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali


1

A3: Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak


Melakukan 4 lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).
pengukuran.
3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara
tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara


2 tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.


1

Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada


4 tempatnya.

Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada


A4: 3 tempatnya.
Merapikan alat
percobaan. Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh
2 pada tempatnya.

Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.


1

Lampiran 6

Lembar Remidial

1. Sebuah batang alumunium Panjang 120 cm, luas penampangnya 80 mm 2 . Batang ditarik
gaya 400 N, ternyata batang meregang 0,1 mm. Tentukan :
a. Tegangan batang alumunium tersebut
b. Modulus young bahan batang alumunium tersebut
2. Sebuah pegas Panjang mula-mula 20 cm, kemudian digantung dan ujung bebas diberi
beban 0,4 kg panjangnya menjadi 22 cm (g = 10 N/m). Berapa Panjang pegas jika
bebannyaa diganti 0,6 kg, dan berapa konstanta pegas itu?
3. Tiga buah pegas sejenis yang masing-masing memiliki konstanta pegas 300 N/m, disusun
secara seri dan ujungnya diberi beban 0,8 kg. jika g = 10 m/s2 ,maka tentukanlah :
a. Konstanta susunan pegas
b. Pertambahan Panjang susunan pegas
Lampiran 7
Lembar Pengayaan

1. Silinder dari suatu logam panjangnya 120 cm, konstanta elastisitas bahan silinder 2,0 x
1010 N/m, luas penampang 6 cm 2. Jika silinder ditarik dengan gaya 3.000 N, maka
tentukanlah :
a. Tegangan silinder logam
b. Pertambahan volume silinder logam !
2. Sebuah pegas digantung pada langit-langit sebuah lift. Ujung bawah pegas diberi beban
yang masanya 400 gram. Saat lift diam pertambahan Panjang pegas 5 cm. tentukan
berapa pertambahan Panjang pegas tersebut saat lift berjalan dengan :
a. Percepatan keatas 2 m/s2
b. Percepatan kebawah m/s2

Semarang, Agustus 2019


Kepala SMKN Jawa Tengah Guru Mata Pelajaran,
Drs. Yudi Wibowo,M.Pd Bagus Purwo Nugroho,S.Pd,Gr
NIP. 19640419 1989031 007 NIP. -
