Anda di halaman 1dari 28

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jawa Tengah


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Fluida
Alokasi Waktu : 9 JP ( 9 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Fisika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan


tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.8 Menerapkan hukum-hukum yang 3.8.1. Menerapkan hukum-hukum yang
berkaitan dengan fluida statis
berkaitan dengan fluida statis dan
3.8.2. Menerpakan hukum-hukum yang
dinamis berkaitan dengan fluida dinamis
3.8.3. Menerapkan konsep penerapan
hukum Bernouli

4.8 Melakukan percobaan sederhana 4.8.1. Melakukan percobaan sederhana


yang berkaitan dengan hukum-
yang berkaitan dengan hukum-
hukum fluida statis
hukum fluida statis dan dinamis.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mangamati dan mengidentifikasi fakta pada fulida statis dan dinamis.
2. Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan tekanan hidrostatis, hukum
pascal, hukum archimedes
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan debit aliran, hukum
kontinuitas dan hukum Bernouli
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

D. Materi Pembelajaran
1. Fluida statis, yaitu fluida yang berada dalam keadaan diam atau tidak dapat
mengalir.
1.1 Hukum Fisika
Hukum-hukum fisika yang berpengaruh pada benda-benda yang termasuk
fluida statis sebagai berikut :
1.1.1 Hukum Hidrostatis
Tekanan yang diakibatkan oleh gaya yang ada pada zat cair
terhadap suatu luas bidang tekan pada kedalaman tertentu.
Besarnya tekanan bergantung kepada ketinggian zat cair, massa
jenis dan percepatan gravitasi.
1.1.2 Hukum Archimedes
Hukum Archimedes adalah hukum yang menyatakan bahwa
setiap benda yang tercelup baik keseluruhan maupun sebagian
dalam fluida, maka benda tersebut akan menerima dorongan
gaya ke atas (atau gaya apung).

1.1.3 Hukum Pascal


Hukum Pascal yaitu hukum yang menyatakan bahwa tekanan
pada zat cair di dalam sebuah ruang tertutup akan diteruskan ke
semua arah dengan sama besar dan sama rata. Yang memiliki
arti bahwa tekanan yang menekan wadah besarnya sama di
segala tempat.
1.1.4 Hukum Stokes
Hukum Stokes berbunyi : ”Jika sebuah bola bergerak dalam
suatu fluida yang diam maka bola itu akan bekerja suatu gaya
gesek dalam bentuk gaya gesekan dan arahnya berlawanan
dengan arah gerak bola itu sendiri”
1.2 Fenomena pada fluida statis
Hukum-hukum fisika pada fluida statis menyebabkan terjadinya fenomena
fisika yang menarik . Fenomena yang terjadi pada fluida statis ,yaitu
tegangan permukaan ,keadaan benda di dalam fluida.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

2. Fluida Dinamis
Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. Untuk
memudahkan dalam mempelajari, fluida disini dianggap steady (mempunyai
kecepatan yang konstan terhadap waktu), tak termampatkan (tidak mengalami
perubahan volume), tidak kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-
putaran)
2.1 Hukum Bernoulli
Hukum Bernoulli menyatakan bahwa tekanan dari fluida yang bergerak
seperti udara berkurang ketika fluida tersebut bergerak lebih cepat. Hukum
Bernoulli ditemukan oleh Daniel Bernoulli, seorang matematikawan Swiss
yang menemukannya pada 1700-an. Bernoulli menggunakan dasar
matematika untuk merumuskan hukumnya.
2.2 Penerapam Hukum Bernoulli
Penerapan asas Bernoulli dapat dijumpai pada peristiwa atau alat antara
lain tangki berlubang (penampungan air), alat penyemprot (obat nyamuk
dan parfum), karburator, venturimeter, tabung pitot, dan gaya angkat
pesawat terbang.

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Discovery learning dan Jigsaw
3. Metode : Ceramah interaktif, diskusi, tanya jawab, tugas mandiri,
demonstrasi/praktikum
F. Kegiatan Pemebelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa lapor kepada guru ,siap mengikuti kegiatan belajar. 10
 Guru menerima laporan . menit
 Ketua kelas memimpin berdoa dan memberi salam,
 Siswa diberi motivasi belajar dan disampaikan managemen
kelas sebagai pengembangan perilaku positif dan pencegahan
perilaku negatif.
 Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran serta
siswa mencermati penjelasan guru.
Sintaks Model Scientific Learning
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Kegiatan Mengamati  Guru menanyakan pengetahuan siswa 20


Inti mengenai fluida dalam kehidupan sehari- menit
hari.
 Siswa menjawab dengan memberikan
contoh fluida dikehidupan sehari-hari.
 Siswa mengamati melalui menyimak dan
mendengar penjelasan guru mengenai
fluida.
Menanya  Guru memberikan kesempatan pada siswa 5
untuk menanyakan sesuatu dari menit
pengamatan yang telah dilakukan.

Mengumpulkan  Guru meminta siswa mengelompokan 15


data fluida yang termasuk fluida statis dan menit
fluida dinamis.
 Guru mengantarkan siswa menemukan
hukum-hukum fisika yang berlaku pada
fluida statis.
 Siswa mengerjakan soal fluida statis yang
diberikan oleh guru.

Mengasosisi  Siswa menuliskan hasil pengelompokan 10


fluida serta hasil pengerjaan soal di buku menit
masing masing.

Membentuk  Beberapa siswa maju kedepan 20


jejaring mempresentasikan hasil yang telah menit
diperoleh dari pengumpulan data.
 Guru mengantarkan peserta didik untuk
memahami kegunaan mempelajari fluida
statis dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan penguatan.

Penutup  Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan 10


pemantapan. menit
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang fenomena pada fluida
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

statis.
 Siswa membeikan laporan telah selesai mengikuti pelajaran.

Pertemuan 2 ( 1 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa lapor kepada guru siap mengikuti kegiatan belajar. 5 menit
 Guru menerima laporan .
 Ketua kelas memimpin berdoa dan memberi salam.
 Siswa diberi motivasi belajar mengenai pentingnya belajar
fisika untuk masa depan mereka kelak dan di sampaikan
managemen kelas sebagai pengembangan perilaku positif dan
pencegahan perilaku negatif.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
 Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran oleh
guru.
 Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya dengan singkat
dan dikaitkan dengan materi pada pertemuan ini.

Sintaks Model Scientific Learning


Kegiatan Mengamati  Guru membagikan LKS yang berisi 10
Inti fenomena-fenomena fluida statis. menit
 Siswa mengamati melalui menyimak,
membaca dan mendengar penjelasan guru
mengenai fenomena-fenomena fluida
statis.
 Guru menanyakan fenomena –fenomena
fluida statis yang dipahami siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan dengan pemahamannya
tersendiri.
 Guru menekankan penjelasan siswa.
Menanya  Guru memberikan kesempatan pada siswa 2
untuk menanyakan sesuatu dari menit
pengamatan yang telah dilakukan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Mengumpulkan  Guru membagi siswa menjadi 4 10


data kelompok. menit
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan
fenomena-fenomena fluida statis.

Mengasosisi  Siswa menuliskan hasil diskusi pada 3


selembar kertas dan di buku masing menit
masing.

Membentuk  Perwakilan kelompok mempresentasikan 10


jejaring hasil dari diskusi. menit
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa.

Penutup  Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan 5 menit


pemantapan .
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang tentang pengukuran .
 Siswa membeikan laporan telah selesai mengikuti pelajaran.

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahulua 1. Siswa lapor kepada guru siap mengikuti kegiatan belajar. 10
n 2. Guru menerima laporan menit
3. Ketua kelas memimpin berdoa dan memberi salam
4. Pemberian motivasi:
Guru menunjukkan video contoh fluida statis dan dinamis
dalam kehidupan sehari-hari
5. Apersepsi : untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai :
a. Pengertian dari fluida statis dan fluida dinamis berdasarkan
video yang telah diputar
b. Arti pentingnya belajar fisika mengenai fluida
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Sintaks Model Jigsaw


Kegiatan Persiapan 1. Guru memberikan materi pembelajaran 5
Inti awal sebagai petunjuk dan rambu-rambu menit
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan pengamatan
melalui kegiatan: melihat, menyimak,
mendengar, dan membaca.
3. Peserta didik dianjurkan untuk mencatat
hal-hal penting ketika kegiatan mengamati.
4. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok, dengan jumlah 4
peserta didik setiap kelompoknya.
Permainan 5. Tiap orang dalam tim diberi sub materi 30
yang berbeda, yaitu tegangan permukaan menit
dan keadaan benda di dalam fluida.
6. Anggota dari masing-masing tim yang
akan mempelajari sub materi yang sama
bertemu dalam kelompok baru (tim ahli)
untuk mendiskusikan sub materi mereka.
7. Guru memberikan petunjuk pada setiap
kelompok agar dapat bekerja sesuai
prosedur.

Konfirmasi 8. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap 15


anggota kembali ke kelompok asal dan menit
bergantian mengajar teman satu tim
mereka tentang sub materi yang mereka
kuasai dan tiap anggota lainnya
mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
9. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil
diskusi.

Evaluasi 10.Siswa kembali ke kelompok asal masing- 10


masing. menit
11.Peserta didik menyelesaikan persoalan
fluida statis pada Lembar Diskusi Siswa
(LDS).
Refleksi 12.Guru penguatan dan menyimpulkan materi 10
yang telah dipelajari menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Penutup 1. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang 5


sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. menit
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut memberikan tugas
individu untuk mengerjakan beberapa soal tambahan di rumah
dan merangkum materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Siswa membeikan laporan telah selesai mengikuti pelajaran.

Pertemuan 4 ( 1 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa lapor kepada guru siap mengikuti kegiatan belajar. 5 menit
 Guru menerima laporan .
 Ketua kelas memimpin berdoa dan memberi salam.
 Siswa diberi motivasi belajar mengenai pentingnya belajar
fisika untuk masa depan mereka kelak dan di sampaikan
managemen kelas sebagai pengembangan perilaku positif dan
pencegahan perilaku negatif.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.
 Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran oleh
guru.
 Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya dengan singkat
dan dikaitkan dengan materi pada pertemuan ini.

Sintaks Model Scientific Learning


Kegiatan Mengamati  Guru membagikan LKS yang berisi fluida 10
Inti dinamis menit
 Siswa mengamati melalui menyimak,
membaca dan mendengar penjelasan guru
mengenai fluida dinamis
 Guru menanyakan pengertian fluida
dinamis menurut pemahaman siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan dengan pemahamannya
tersendiri.
 Guru menekankan penjelasan siswa.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Menanya  Guru memberikan kesempatan pada siswa 2


untuk menanyakan sesuatu dari menit
pengamatan yang telah dilakukan

Mengumpulkan  Guru membagi siswa menjadi 4 10


data kelompok. menit
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan
fluida dinamis

Mengasosisi  Siswa menuliskan hasil diskusi pada 3


selembar kertas dan di buku masing menit
masing.

Membentuk  Perwakilan kelompok mempresentasikan 10


jejaring hasil dari diskusi. menit
 Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa.

Penutup  Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan 5 menit


pemantapan .
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang.
 Siswa membeikan laporan telah selesai mengikuti pelajaran.

Pertemuan 5 ( 2 x 45 menit )
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa lapor kepada guru siap mengikuti kegiatan belajar. 10
 Guru menerima laporan. menit
 Ketua kelas memimpin berdoa dan memberi salam.
 Siswa diberi motivasi belajar dan di sampaikan managemen
kelas sebagai pengembangan perilaku positif dan pencegahan
perilaku negatif.
 Guru memerintahkan siswa melakukan senam relaksasi
ditempat untuk menghilangkan kemalasan dan menimbulkan
semamgat belajar fisika.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


 Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran.
Sintaks Model Scientific Learning
Kegiatan Mengamati  Guru memberikan gambar contoh 20
Inti penerapan fluida dinamis. menit
 Siswa mengamati contoh peristiwa yang
menggunakan prinsip fluida dinamis.
 Siswa mengamati melalui menyimak dan
mendengar penjelasan.
Menanya  Guru memberikan kesempatan pada siswa 5
menit
untuk menanyakan sesuatu dari pengatan
yang telah dilakukan.

Mengumpulkan  Guru meminta siswa untuk menyebutkan 15


data menit
apasaja penerapan hukum –hukum untuk
fluida dinamis.
 Guru mengantarkan siswa menemukan
prinsip pada hukum-hukum fisika yang
berkaitan dengan fluida dinamis.
 Siswa mengerjakan soal fluida dinamis
yang diberikan oleh guru

Mengasosisi  Siswa menuliskan hasil penyelesaikan 10


soal di buku masing masing. menit

Membentuk  Beberapa siswa maju kedepan 20


jejaring mempresentasikan hasil yang telah menit
diperoleh dari pengumpulan data
 Guru mengantarkan peserta didik untuk
memahami kegunaan mempelajari fluida
tatis dan dinamis dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru memberikan penguatan.

Penutup  Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan 10


pemantapan menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan yang akan datang tentang angka penting, notasi
Ilmiah dan pengukuran .
 Siswa membeikan laporan telah selesai mengikuti pelajaran

Pertemuan 6 ( 1 x 45 menit )
Ulangan Harian

G. Media, Aalat, dan Bahan


1. Media
a) Lembar Kerja Siswa (LKS)
b) LCD dan Proyektor
c) Power Point
2. Alat peraga dan Bahan
Alat peraga : Bahan :
a) Penggaris a) Air
b) Botol air mineral b) Air garam
c) Selotip hitam c) Telur ayam mentah
d) Paku
e) Suntikan 10 ml
f) Selang
g) Gelas

H. Sumber Belajar
1. Supriyati,Yuni.2019. Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
SMK/MAK.Jakarta Timur : Bumi Aksara
2. Buku BSE Fisika untuk SMK/MAK Kelas X

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrument
3.8. Menerapkan hukum- Tes Tertulis Soal tes tertulis, kisi-kisi
hukum yang berkaitan soal , instrumen penilaian
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

dengan fluida statis dan


fluida dinamis
Tes Praktik Job Sheet/Lembar kerja
4.7. Melakukan percobaan praktik dan Lembar
sederhana yang observasi unjuk kerja
berkaitan dengan
hukum-hukum fluida
statis dan dinamis

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.7. Menerapkan  Membedakan 1. Siswa dapat Tes 1. Pipa U berisi air di
hukum-hukum benda terapung, menentukan Tertulis kaki kiri dan minyak
yang berkaitan melayang dan selisih tinggi di kaki kanan (massa
tenggelam
dengan fluida Pipa U yang jenis minyak = 0,8
 Menghitung
statis dan fluida tekanan berisi air dan g.m-3 ) sehingga tinggi
dinamis hidrostatis, gaya minyak kolam minyak 25 cm.
Archimedes, berapakah selisih
Pascal dan tinggi air dan minyak
tegangan 2. Siswa dapat di kedua kaki pipa?
permukaan menentukan 2. Sebuah penekan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

gaya yang hidrolik dengan jari-


dihasilkan jari penghisap kecil
sebuah dan besar masing-
penekan masing 5 cm dan 40
hidrolik cm. jika pada
penghisap kecil
dikerjakan gaya 200
N, berapa gaya yang
dihasilkan pada
3. Siswa dapat penghisap yang besar?
menentukan 3. Perahu otok-otok
gaya yang memiliki massa 100 g
diperlukan tergeletak diatas
untuk ember yang berisi air.
mengangkat jika volum perahu
perahu otok- otok-otok 30 cm3.
otok. Berapa gaya yang
diperlukan untuk
4. Siswa dapat mengangkat perahu
menentukan otok-otok tersebut?
besar gaya Jika massa jenis air
pada tegangan 1000 kg/m3 dan g= 10
permukaan air m/s2.
4. Batang jarum yang
panjangnya 5 cm
5. Siswa dapat diletakkan perlahan-
menentukan lahan diatas
kecepatan permukaan air. apabila
terminal pada tegangan permukaan
sebuah air 7x10-2 N/m, berapa
kelereng. besarnya gaya pada
permukaan tersebut?
5. Sebuah kelereng
memiliki massa jenis
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

0,9 g/cm3 yang jari-


jarinya 1,5 cm
dijatuhkan bebas
dalam sebuah tabung
yang berisi oli yang
mempunyai massa
3
jenis 0,8 g/cm dan
koefisien
viskositasnya 0,03
N.s/m2. Tentukan
kecepatan terminal
kelereng tersebut?
Kunci Jawaban Soal:
1. 2. A1 = π R12 A1 =
2 2
ρb =0,8 g cm−3 π. 5 = 25 π cm
h b=¿ 25 cm A2 = π R22 A2 = π. 402= 1600 π cm2
F1 F 2
PA = PB =
ρa ha g= ρb hb g A1 A2
2 oo F2
ρ =
h a= b hb 25 π 1.600 π
ρa
F 2=12.800 N
0,8
h a= 25=20 cm
1
Selisih tinggi air dan
minyak (Δh):
Δh= 25-20= 5 cm

3. 4. L= 5 cm = 5x10-2m
Vb= 3x 10-5 m3 γ = 7x10-2 N/m
Gaya angkat keatas: γ = F/L
FA= ρ Vb g F = γL
FA= 1000. 3x 10-5.10 F = 7x10-2.5x10-2
FA= 0,3 N F = 35x10-4 N
Berat perahu otok-otok:
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

W = m.g Jadi, gaya pada permukaan tersebut adaalah


W = 0,1. 10 35x10-2 N.
W=1N
Gaya untuk
mengangkat keatas:
F = W – FA
F = 1- 0,3
F =0,7 N
5. Ρkelereng= 0,9 g/cm3=
900 kg/m3
r = 1,5 cm = 1,5x10-2 m
Poli = 0,8 g/cm3= 800 kg/m3
2r 2
V= g

V= 1,11 m/s

Rubrik Penilaian Uraian


No. Uraian Skor
1 Jika jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
2 Jika jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
3 Jika jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
4 Jika jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
5 Jika jawaban terjawab dengan benar dan lengkap 20
Total 100
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

LKS 1
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.
Tekanan Hidrostatis

A. Tujuan percobaan: Menentukan besar tekanan hidrostatis pada kedalaman tertentu pada
zat cair

B. Alat dan Bahan


1. Penggaris
2. Botol air mineral
3. Selotip hitam
4. Air
5. Paku
6.
C. Dasar Teori
Setiap benda selalu mendapat pengaruh gaya gravitasi bumi sehingga benda tersebut
mempunyai berat. Untuk zat cair, tekanan yang disebabkan oleh beratnya sendiri
disebuttekanan hidrostatis. Tekanan hidrostatis dapat dirumuskan sebagai berikut.

Ph = ρ . g . h

Keterangan:

Ph = tekanan hidrostatis (N/m2 atau Pa)

ρ   = massa jenis zat cair (kg/m3)

h   = kedalaman (m)


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

Dari persamaan diatas menunjukkan bahwa tekanan fluida diam berbanding lurus
dengan kedalamannya. Untuk kedalamannya yang sama, besar tekanan adalah sama ke
segala arah. Semakin dalam kedudukan suatu benda, semakin besar tekanan hidrostatis
yang dialaminya.

D. Prosedur Percobaan
1. Berilah 4 buah lubang pada botol air mineral secara berurut dari atas ke bawah dengan
jarak masing-masing botol diatur pada kedalaman 5, 10, 15 dan 20 cm, kemudian tutup
setiap lubang dengan selotip hitam. Selanjutnya isilah botol tersebut dengan air hingga
penuh.

2. Botol mineral dilubang pada kedalaman 5 cm dari permukaan air, amati tekan air yang
keluar.
3.   Botol mineral dilubang pada kedalaman 10 cm dari permukaan air, amati tekan air
yang keluar.
4. Botol mineral dilubang pada kedalaman 15 cm dari permukaan air, amati tekan air
yang keluar.
5.  Botol mineral dilubang pada kedalaman 20 cm dari permukaan air, amati tekan air
yang keluar.
6. Tanpa menggunakan selotip hitam amati air yang keluar dari empat kebocoran
tersebut, kemudian catat ke dalam tabel pengamatan.

E. Data Hasil Percobaan


kg
ρ=1000 3 dan g=10 m/ s2
m

No Zat Cair Kedalaman (m) Tekanan Hidrostatis Keterangan


(Ph)
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

1. Air h1=
2. h2=
3. h3=
4. h4=

F. Analisis Data
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
G. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

LKS 2
Hukum Pascal

A. Tujuan Percobaan:
1. Untuk mengetahui pengaruh tekanan yang diberikan kepada suntikan A kepada
suntikan B.
2. Untuk membuktikan bunyi hukum pascal kepada 2 buah suntikan.
B. Alat dan Bahan
1. 2 buah suntikan 10 ml
2. 1 buah selang 30 cm
3. 1 buah Slotip
4. Air 15 ml
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

C. Prosedur Percobaan
1. Disiapkan 2 buah suntikan berukuran 10 ml dan selang berukuran 30 cm
2. Dihubungkan kedua ujung suntikan dengan selang
3. Direkatkan diantara sambungan dengan slotip
4. Dimasukan air sebanyak 15 ml kedalam tabung
5. Dipastikan katup suntikan A keatas dan katup suntikan B kebawah
6. Ditekan katup suntikan A dan perhatikan apa yang terjadi pada katup suntikan B
7. Catat hasil percobaan dalam tabel!

D. Data Hasil Percobaan


Gambar Proses Hasil Pengamatan
Saat katup suntikan A
berada diatas.

Saat katup suntikan B


berada diatas.

E. Analisis Data
...............................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

F. Kesimpulan
……………………………………………………………............................................

LKS 3
Hukum Archimedes
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

A. Tujuan Percobaan: Untuk membuktikan peristiwa tenggelam, melayang dan


mengapungnya suatu benda dan apa pengaruh garam yang dicampurkan dalam air
terhadap keadaan benda tersebut.

B. Alat dan Bahan


1. Gelas
2. Telur ayam mentah
3. Air
4. Garam

C. Dasar Teori
Hukum Archimedes mengatakan bahwa " Jika suatu benda dicelupkan ke dalam
suatu zat cair, maka benda itu pun mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan
beratnya zat cair yang terdesak oleh benda tersebut." Menurut Archimedes, benda
menjadi lebih ringan bila diukur dalam air daripada di udara, karena dalam air, benda
mendapat gaya ke atas. Sementara ketika di udara, benda memiliki berat yang
sesungguhnya.

1. Terapung
Untuk dapat terapung, suatu benda dalam air harus mempunyai massa jenis lebih kecil
daripada massa jenis air. Benda dikatakan terapung jika sebagian atau seluruh
bagiannya berada di atas permukaan cairan. Saat benda diletakkan di dalam cairan,
benda akan bergerak ke atas, sehingga gaya ke atas (Fa) lebih besar daripada gaya
berat (w).
2. Melayang
Untuk dapat melayang, suatu benda dalam air harus mempunyai massa jenis yang
sama dengan massa jenis air. Benda dikatakan melayang jika seluruh bagiannya
berada di dalam cairan. Saat benda diletakkan di dalam cairan, benda tidak akan
bergerak ke atas ataupun ke bawah (melayang) , sehingga gaya ke atas (Fa) sama
dengan gaya berat (w).
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

3. Tenggelam
Untuk dapat tenggelam, suatu benda dalam air harus mempunyai massa jenis lebih
besar daripada massa jenis air, maka benda akan mengalami gaya total ke bawah yang
tidak sama dengan nol. Benda dikatakan tenggelam benda berada di dasar wadah atau
tempat cairan. Saat benda diletakkan di dalam cairan, benda akan bergerak ke bawah
sampai menyentuh dasar wadah cairan dan tetap berada di dasar, sehingga gaya ke
atas (Fa) lebih kecil daripada gaya berat (w).

D. Prosedur Percobaan
1. Percobaan 1
Masukkan air ke dalam gelas, kemudian tambahkan 6 sendok makan garam aduk
hingga rata. Lalu masukkan telur, amati apa yang terjadi pada telur (tenggelam,
mengapung, atau melayang)
2. Percobaan 2
Masukkan air ke dalam gelas, kemudian tambahkan 3 sendok makan garam aduk
hingga rata. Lalu masukkan telur, amati apa yang terjadi pada telur (tenggelam,
mengapung, atau melayang)
3. Percobaan 3
Masukkan air ke dalam gelas, Lalu masukkan telur, amati apa yang terjadi pada telur
(tenggelam, mengapung, atau melayang)

E. Data Hasil Percobaan


No Banyaknya Garam Peristiwa yang Terjadi
1. 6 ……
2. 3 .......
3. - .......

F. Analisis Data
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

..........................................................................................................................................
.....

G. Kesimpulan
……………………………………………………………..............................................
....

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKUM

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Ketrampilan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Kompetensi Dasar :

Format Lembar Pengamatan PraktikumSiswa


Nama Kelompok/No. Presensi :
............................. .............................
............................. .............................
............................. .............................
Materi saat diobservasi : Hukum Hidrostatis, Hukum Pascal, Hukum
Archimedes
Tanggal Observasi :
PETUNJUK :
1. Berilah tanda contreng pada kolom yang telah disediakan sesuai dengan pengamatan
2. Jumlah jawaban ya dan tidak untuk mendapatkan skor akhirnya
Penilaian
No Aspek
Ya Tidak
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

1 Mampu memahami kasus yang


diberikan
2 Kebenaran dalam mengolah data yang
didapat
3 Mampu menganalisis kasus yang
diberikan secara tepat dan sistematis
4 Memecahkan kasus yang diberikan
dengan benar
5. Mampu mempresentasikan dan
menjelaskan hasil pemecahan kasus
yang diberikan dengan tepat.
Jumlah ya dan tidak
Kriteri Penskoran :

Jumlah Skor
Skor 5 (Sangat Baik) = Jumlah “ya” 5 Nilai = x 100
Jumlah Skor Maksimal

Skor 4 (Baik) = Jumlah “ya” 4

Skor 3 (Cukup) = Jumlah “ya” 3

Skor 2 (Kurang Baik) = Jumlah “ya” 2

Skor 1 (Tidak Baik) =Jumlah “ya” 1

PENILAIAN OBSERVASI GURU

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap Sosial


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Ganjil /2017/2018
Rubrik Penilaian Sikap Sosial Peserta Didik
No Aspek Yang Penskoran
. Dinilai
1. Kerjasama 1. Tidak pernah 3. Sering bekerjasama dan
bekerjasama dan sering menghargai
tidak menghargai pendapat orang lain
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

pendapat orang lain dalam diskusi baik


dalam diskusibaik individu atau dalam
individu atau dalam kelompok
kelompok
2. Kadang-kadang 4. Selalu bekerjasama dan
bekerjasama dan selalu menghargai
kadang menghargai pendapat orang lain
pendapat orang lain dalam diskusi baik
dalam diskusibaik individu atau dalam
individu atau dalam kelompok
kelompok
2. Kejujuran 1. Tidak pernah jujur 3. Sering jujur dalam
dalam melakukan melakukan diskusi baik
diskusi baik di di kelompok maupun
kelompok maupun individu
individu
2. Kadang-kadang jujur 4. Selalu jujur dalam
dalam melakukan melakukan diskusi baik
diskusi baik di di kelompok maupun
kelompok maupun individu
individu
3. Ketelitian 1.Tidak pernah teliti 3. Sering teliti dalam
dalam melakukan melakukan diskusi baik di
diskusibaik di kelompok maupun
kelompok maupun individu
individu
2.Kadang-kadang teliti 4. Selalu teliti dalam
dalam melakukan melakukan diskusibaik
diskusi baik kelompok maupun
kelompok maupun individu
individu

4. Kekritisan 1. Kurang kritis dalam 3.Seringkritis dalam


melaksanakan melaksanakan diskusi
diskusibaik dalam baik dalam kelompok
kelompok maupun maupun individu
individu
2. Cukup kritis dalam 4. Selalu kritis dalam
melaksanakan melaksanakan diskusibaik
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

diskusi baik dalam dalam kelompok maupun


kelompok maupun individu
individu
5. Tanggungjawab 1. Tidak pernah 3. Sering
bertanggungjawab bertanggungjawab
selama melakukan selama melakukan
diskusi baik di diskusibaik di
kelompok maupun kelompok maupun
individu individu
2.Kadang-kadang 4. Selalubertanggungjawab
bertanggungjawab selama melakukan
selama melakukan diskusibaik di
diskusi baik di kelompok maupun
kelompok maupun individu
individu
Format Lembar Pengamatan Sikap Sosial Peserta Didik
Nama Peserta Didik : .............................
Nomor Presensi : .............................
Materi saat diobservasi : .............................
Tanggal Observasi : .............................
No Aspek yang Dinilai Skor
.
1. Kerjasama
2. Kejujuran
3. Ketelitian
4. Kekritisan
5. Tanggungjawab
Jumlah Skor

Jumlah Skor
Nilai = x
Jumlah Skor Maksimal
100
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI JAWA TENGAH
Alamat Kampus I: Komp. BP DIKJUR Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Tengah Jl. Brotojoyo No 1 Semarang Telp. (024) 3549403 Fax. (024) 3568174
Kampus II: Jl. Raya Pati - Tlogowungu KM 3 Pati

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Remidi Pengayaan
3.7. Memahami konsep Tes Tertulis Mengulangi soal tes Penguatan
fluida statis dan tertulis yang sama Pemahaman
dinamis konsep fluida
statis dan
dinamis
Tes praktik/ unjuk Menyempurnakan file Memberi
4.7.Memecahkan kerja presentasi sesuai permasalahan
persoalan dalam arahan guru kontrol yang
teknologi dan lebih komplek
rekayasa yang
berkaitan dengan
hukum-hukum
fluida statik dan
dinamik.

Semarang, 11 September 2019


Kepala SMKN Jawa Tengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Yudi Wibowo,M.Pd Bagus Purwo Nugroho


NIP. 19640419 1989031 007 NIP. -
