Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMKN 1 Palasah
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Sifat Mekanik Bahan
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
Hari / Tanggal : (disesuaikan)
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanaka tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digitasl, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

III. KOMPETENSI DASAR

No. Kompetensi Dasar


1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor
dan optik.

1
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya


4.7 Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas bahan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa
diharapkan dapat :
1 Sikap F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar), Jujur,
Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.
2 Pengetahuan F Menguasai konsep elastisitas bahan
F Membedakan bahan elastis dan tidak elastis
F Memahami hukum Hooke

3 Keterampilan F Menentukan konstanta pegas baik yang disusun seri maupun


yang disusun paralel

F Menentukan kekuatan suatu bahan

V. MATERI POKOK
SIFAT MEKANIK BAHAN

Pertemuan Materi Pokok Rincian Materi Pokok


I  Sifat Mekanik Sifat Mekanik Bahan
Bahan Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh gerak lurus dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah :
1. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan elastisitas benda
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru
didepan kelas berkaitan dengan elastisitas benda
3. Penjelasan tentang sifat mekanik bahan dan konsep elastisitas
4. Penyelesaian masalah tentang elastisitas
5. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata
pelajaran
6. Menyelesaikan masalah tentang sifat mekanik bahan
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru mata pelajaran tentang
hukum Hooke
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kekuatan bahan dan
hukum Hooke

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
b. Media dan Alat Bantu
1. Whiteboard
2. Marker
3. Laptop, Proyektor, dan
Media Presentasi

2
4. Lembar Kerja
c. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA SMK
Teknologi dan Rekayasa
2. Sumber buku lain,
Internet, dll.

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka  Berdoa bersama
dengan doa  Merespon kehadiran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Motivasi  Guru memberikan gambaran tentang  Munculnya rasa ingin tahu
pentingnya memahami materi sifat terhadap materi pelajaran
mekanik bahan dan memberikan yang akan dipelajari
gambaran tentang aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Sikap peduli dan perhatian
 Apersepsi
 Siswa diingatkan tentang pengukuran pada guru, serta proses
yang pernah dipelajari sebelumnya pembelajaran dan materi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pelajaran yang akan
yang ingin dicapai. dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan masalah  Memperhatikan gambar
kepada siswa yang terkait dengan sifat yang di berikan guru
mekanik bahan  Membaca mengenai
pengertian elastisitas dan
 Guru membentuk kelompok siswa untuk kerapatan benda
 Menanya mendiskusikan masalah sifat mekanik
bahan  Membuat pertanyaan
 Guru meminta siswa untuk menanyakan mengenai elastisitas dan
tentang sifat mekanik bahan kerapatan benda terkait
dengan sifat mekanik bahan

 Mengeksplorasi  Guru membagikan lembar kerja kepada  Menentukan berbagai


/Mengumpulkan siswa untuk menyelesaikan masalah sifat kerapatan benda
informasi/ mekanik bahan  Menyelesaikan permasalahan
eksperimen elastisitas bahan

 Mengasosiasi/  Guru mengarahkan dan menuntun siswa  Menyelesaikan masalah


mengolah dalam menganalisis kerapatan, elastisitas, kekuatan bahan
informasi dan kekuatan bahan

 Mengomunika-  Guru meminta siswa untuk menyampaikan  Menyampaikan tentang


sikan tentang sifat mekanik bahan sifat mekanik bahan

3
berbagai penyelesaiannya

Penutup 20 Menit
Di akhir  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran tentang sifat mekanik bahan kemampuan pengetahuan
diharapkan :  Guru memberikan tes kepada siswa dan keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)  Menumbuhkan rasa syukur
 Guru menyampaikan arahan untuk kepada Tuhan atas segala
pertemuan selanjutnya hikmat yang telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
sehingga kita dapat
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengakhiri pelajaran
meningkatkan sikap yang baik di rumah
dengan baik, dan berdoa
dan berdoa mengucap syukur atas
setelah selesai
pembelajaran fisika telah selesai
pembelajaran
135
Total Waktu
Menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Aspek sikap a. Observasi F Rubrik Penilaian Sikap
b. Jurnal F Catatan Informasi Siswa

2. Aspek pengetahuan a. Tes Tertulis F Soal Pilihan Ganda dan


b. Tes Lisan Uraian
c. Penugasan F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

3. Aspek keterampilan a. Praktek/Unjuk Kerja F Rubrik Penilaian


b. Proyek Ketrampilan
c. Portofolio F Daftar Cek /Skala Penilaian

Mengetahui Palasah, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Palasah Guru Mata Pelajaran Fisika

Nana Surjana, S. Pd Hanny Marliawati, S. Pd


NIP. 19640513 198803 1 009

4
5
