Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMK Tridaya Budi Majalengka
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Hukum Newton tentang Gerak
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit
Hari / Tanggal : (disesuaikan)
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanaka tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digitasl, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

III. KOMPETENSI DASAR

No. Kompetensi Dasar


1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor
dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.3 Menganalisis gerak dan gaya dengan menggunakan hukum-hukum Newton tentang
gerak.
4.3 Menggunakan alat-alat sederhana yang berhubungan dengan hukum Newton tentang
gerak.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa
diharapkan dapat :
1 Sikap F Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan belajar), Jujur,
Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.
2 Pengetahuan F Mengidentifikasi pengertian gerak
F Menerapkan konsep-konsep dasar hukum-hukum Neton
tentang gerak

F Mendemonstrasikan contoh-contoh penerapan hukum Newton


tentang gerak

F Mengaplikasikan hukum Newton tentang gerak

3 Keterampilan F Melakukan percobaan hukum Newton tentang gerak


F Memehami konsep dinamika partikel
F Menjelaskan hukum Neton tentang gerak
F Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan gaya-
gaya berdasarkan hokum Newton dalam kehidupan sehari-hari

V. MATERI POKOK

HUKUM NEWTON TENTANG GERAK

Pertemuan Materi Pokok Rincian Materi Pokok


I  Dinamika Partikel Dinamika Partikel
Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru
didepan kelas berkaitan dengan dinamika partikel
2. Penjelasan tentang dinamika partikel
3. Penyelesaian masalah tentang dinamika partikel
4. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata
pelajaran
5. Menyelesaikan masalah tentang dinamika partikel
II  Hukum Newton Hukum Newton tentang Gerak
tentang Gerak Langkah-langkah :
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang hukum Neton
tenatang gerak
2. Penyelesaian masalah tentang hukum Newton tentang gerak
3. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru mata
pelajaran
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang aplikasi gaya dalam
kehidupan sehari
5. Penyelesaian masalah mengenai gaya berdasarkan hukum Newton

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning

b. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard
2. Marker
3. Lembar Kerja

c. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA SMK
Teknologi dan Rekayasa
2. Sumber buku lain,
Internet, dll.

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka  Berdoa bersama
 dengan doa  Merespon kehadiran
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memberikan gambaran tentang  Munculnya rasa ingin tahu
 Motivasi pentingnya memahami materi dinamika terhadap materi pelajaran
partikel dan memberikan gambaran yang akan dipelajari
tentang aplikasinya dalam kehidupan
 Apersepsi sehari-hari.
 Sikap peduli dan perhatian
 Siswa diingatkan tentang gerak melingkar
pada guru, serta proses
yang pernah dipelajari sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran dan materi
yang ingin dicapai. pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan masalah  Memperhatikan gambar
kepada siswa yang terkait dengan yang di berikan guru
dinamika partikel  Membaca mengenai
pengertian dinamika partikel

 Menanya  Guru membentuk kelompok siswa untuk  Membuat pertanyaan


mendiskusikan dinamika partikel mengenai dinamika partikel
 Guru meminta siswa untuk menanyakan
tentang dinamika partikel

 Mengeksplorasi  Guru membagikan lembar kerja kepada  Menganalisis tentang


/Mengumpulkan siswa untuk menyelesaikan masalah dinamika partikel
informasi/ dinamika partikel.  Menyelesaikan masalah
eksperimen tentang dinamika partikel
 Menyampaikan tentang
dinamika partikel
 Mengasosiasi/  Guru mengarahkan dan menuntun siswa
mengolah dalam menganalisis dinamika partikel
informasi

 Mengomunika-  Guru meminta siswa untuk menyampaikan


sikan tentang dinamika partikel

Penutup 20 Menit
Di akhir  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran tentang dinamika partikel kemampuan pengetahuan
diharapkan :  Guru memberikan tes kepada siswa dan keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)  Menumbuhkan rasa syukur
 Guru menyampaikan arahan untuk kepada Tuhan atas segala
pertemuan selanjutnya hikmat yang telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
sehingga kita dapat
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengakhiri pelajaran
meningkatkan sikap yang baik di rumah
dengan baik, dan berdoa
dan berdoa mengucap syukur atas
setelah selesai
pembelajaran fisika telah selesai
pembelajaran
135
Total Waktu
Menit

PERTEMUAN KE – 2
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa membuka  Berdoa bersama
dengan doa
 Motivasi  Guru mengecek kehadiran siswa  Merespon kehadiran

 Guru memberikan gambaran tentang  Munculnya rasa ingin tahu


 Apersepsi pentingnya memahami hukum-hukum terhadap materi pelajaran
Newton tentang gerak yang akan dipelajari

 Siswa diingatkan tentang dinamika rotasi  Sikap peduli dan perhatian


yang pernah dipelajari sebelumnya pada guru, serta proses
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran dan materi
yang ingin dicapai. pelajaran yang akan
dipelajari diikuti dengan
sungguh-sungguh
105
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan masalah  Memperhatikan
kepada siswa yang terkait hukum-hukum penyeampaian guru
Newton tenatang gerak  Membaca mengenai hukum
Newton tentang gerak

 Menanya  Guru meminta siswa untuk menanyakan


 Membuat pertanyaan
tentang hukum Newton tentang gerak
mengenai hukum Newton
tentang gerak
 Mengeksplorasi  Guru membagikan lembar kerja kepada
 Mengumpulkan data
/Mengumpulkan siswa untuk menyelesaikan masalah
informasi/ sebanyak mungkin tentang
hukum Newton tentang gerak
eksperimen hukum Newton

 Mengasosiasi/  Guru mengarahkan dan menuntun siswa  Menganalisis tentang hukum


mengolah dalam menganalisis hukum Newton Newton tentang gerak
informasi tentang gerak  Menyelesaikan masalah
hukum Newton tentang
gerak
 Guru meminta siswa untuk menyampaikan
 Mengomunika-
sikan hukum Newton tentang gerak  Menyampaikan hukum
Newton tentang gerak
Penutup 20 Menit
Di akhir  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran hukum Newton tentang gerak kemampuan pengetahuan
diharapkan :  Guru memberikan tes kepada siswa dan keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)  Menumbuhkan rasa syukur
 Guru menyampaikan arahan untuk kepada Tuhan atas segala
pertemuan selanjutnya hikmat yang telah diberikan,
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
sehingga kita dapat
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengakhiri pelajaran
meningkatkan sikap yang baik di rumah.
dengan baik.
135
Total Waktu
Menit

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Aspek sikap a. Observasi F Rubrik Penilaian Sikap
b. Jurnal F Catatan Informasi Siswa

2. Aspek pengetahuan a. Tes Tertulis F Soal Pilihan Ganda dan


b. Tes Lisan Uraian
c. Penugasan F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

3. Aspek keterampilan a. Praktek/Unjuk Kerja F Rubrik Penilaian


b. Proyek Ketrampilan
c. Portofolio F Daftar Cek /Skala Penilaian

Mengetahui Palasah, 17 Juli 2017


Kepala SMK Tridaya Budi Majalengka Guru Mata Pelajaran Fisika

Wawan Kurniawan, S. Pd Hanny Marliawati, S. Pd


NIP. 19710815 200501 1 008
