Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Dua

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Elastisitas dan Gaya Pegas

Alokasi Waktu

: 4 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada


bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,


fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
Indikator:

Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis


Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas

4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan
Indikator:

Melakukan percobaan Hukum Hooke


Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan,
peserta didik dapat:

Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis


Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel

Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas


Melakukan percobaan Hukum Hooke
Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke
Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke
Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas
Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas

D. Materi Pembelajaran

FaktaBenda yang elastis: karet, pegas, kayu, besi, dan lain-lain


Benda yang tidak elastis: plastisin, pasir, dan lain-lain

Konsep

Pengertian elastisitas
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Konstanta pegas

Prinsip

Hukum Hooke
Susunan seri dan paralel pegas
Energi potensial pegas

Prosedur

Percobaan Hukum Hooke


Percobaan Susunan Pegas

E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat
Sumber Belajar

: cetak dan elektronik (internet)


: karet, neraca pegas, pegas, mistar, statif, beban.
: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang

Aktifitas Peserta didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak

melingkar
Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD

sebelumnya) dan gerak getaran (KD yang akan datang)


Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari

... menit

informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku,

internet, atau modul)


Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis

Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan


plastisin serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat

plastis
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Siwa mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas,


pengaruh gaya terhadap benda benda elastis

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing

terdiri atas 4 orang


Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet
berbeda jenis, kemudian membandingkan kekuatannya, mana

yang lebih kuat


Peserta didikmencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan
kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal,

pertambahan panjang, dan skala pegas.


Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat

diselesaikan dengan hukum Hooke


Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba,
menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

... menit

Rincian Kegiatan
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip

Waktu

dalam pemecahan masalah


Mengasosiasi

Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan


panjang dengan besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan

untuk pegas lain yang berbeda


Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta
pegas untuk kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan
kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya

konstanta pegas
Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan

dan kesimpulan diskusi


Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda

elastis dan hukum Hooke


Memberikan tugas baca tentang modulus elastisitas dan

susunan pegas
Melaksanakan postes

... menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan

Waktu

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang modulus elastisitas dan susunan

... menit

Pendahuluan

pegas

Rincian Kegiatan

Waktu

Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya

Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk


memaparkan hasil tugas baca tentang stress, strain, dan
modulus elastisitas

Mencoba

Kelompok diminta untuk mencoba menarik satu karet,


kemudian menarik tiga karet yang disusun seri,dan tiga karet

yang disusun paralel.


Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan elastisitas dan susunan pegas


Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah modulus

elastisitas dan susunan pegas seri/parallel


Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

... menit

kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan


masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi

Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan

antara susunan pegas dengan kekuatan pegas yang dirasakan


Dengan fasilitasi guru, peserta didik merumuskan konstanta

pegas seri dan parallel


Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan

masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan modulus elastisitas dan

susunan pegas
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes

Pertemuan Ketiga

... menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya


Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta didik membaca kembali lembar kerja praktik

Menanya

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya


tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri

dari 4 orang peserta didik


Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja

dalam lembar kerja untuk mendapatkan data


Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok

Mengasosiasi

Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta

menyiapkan bahan presentasi kelompok


Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik
dalam kerja kelompok

Mengomunikasikan

Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan

pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi


Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum

dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi


Peserta didik menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.

... menit

... menit

Rincian Kegiatan
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta

Waktu

kesantuan dan kemampuan berkomunikasi


Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan kembali hasil praktik dan


mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan,
dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan

... menit

komunikasi dalam kerja kelompok


Memberikan tugas presentasi penerapan elastisitas dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul


Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

... menit

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan

Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda yang dipilih

secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya


Peserta didik lain dari kelompok berbeda bertanya dan

menanggapi presentasi
Satu peserta didik diminta menyampaikan refleksi pengalaman

belajar tentang elastisitas


Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta

... menit

komunikasi
Penutup

Peserta didik melaksanakan tes tertulis ulangan harian


Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
fluida

... menit

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

............, ..............2014
Mengetahui Kepala SMA ....

Guru Mata Pelajaran Fisika

..................................

..................................

NIP.

NIP.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................

......................................................................................................
......................................................................................................
...............................................................

Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/MIA
Kompetensi

: KD 3.6 dan 4.6


Observasi

N
o

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Nama Peserta didik

Ak
t

tgjw
b

(1)

(2)

Kinerja Presentasi

Kerjsm Prnsrt
(3)
3

Visua
l

(4)
4

(5)
3

Jml
Sko
r

Isi
(6
)
3

21

Nila
I

19.
20.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N

Pernyataan

o
1.

Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti kembali

2.
3.
4.

ke bentuk semula
Karet selalu bersifat elastis
Batang kayu selalu bersifat plastis
Satuan stress identik dengan Pascal

5.

Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas

6.

Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar

Bena
r

Salah

pertambahan panjangnya
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N
panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa
besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?
..........................................................................................
..........................................................................................
..........................................................................................
........................................................................................

b. Contoh Tes Uraian


1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with crosssectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is 2.5
cm in this situation
a. What is the strain and stress on the girder?
b. Calculate the modulus Young!
2. Perhatikan data percobaan berikut
Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s -2).
Exp
1)
2)
3)

Mass (gram)
50
100
250

Panjang pegas (cm)


32.0
34.5
42.0

a.

4)
x
Berapa konstanta pegas (k)!

45.0

b.

Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram
panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban
yang digantungkan 170 gram?

c. Lembar Kerja Praktik


1. Timbang seluruh masa beban gantung
kombinasi berikut dengan pengaitnya
(Mo)
2. Susun alat seperti gambar
3. Baca skala yang ditunjukan mistar
pada bagian

bawah

beban

pada

posisi awal (Lo)


4. Ambil satu beban dan catat masanya
(m),

kemudian

baca

mistar (L)
5. Lakukan percobaan

skala

pada

dengan

terus

menerus mengambil masa beban.


Lakukan pengukuran dengan cermat
dan teliti. Kemudian masukan data
percobaan ke dalam tabel berikut ini
Data Percobaan
Mo = ................ kilogram
Lo = .................meter
Perc Ke
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Total masa yang diambil


(m)
0
0,02

Bacaan Mistar
(L)

6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y

7. Jawablah pertanyaan berikut ini


a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk
b. Hitung gradiennya
c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k)
d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo)
e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!
Catatan:
Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun,
gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.
8. Buatlah

laporan

praktik

dengan

struktur

seperti

berikut.

Gunakan

laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan


grafik dan persamaan garis yang akurat.
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.

Judul
Tujuan
Landasan teori
Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
Langkah kerja
Data percobaan
Jawaban pertanyaan
Kesimpulan
Referensi

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM


(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Peminatan

: X/MIA

Materi Pokok

: Elastisitas dan Gaya Pegas


Skor
Aspek Penilaian

ratarata

Jawaban

Bentuk

Penyajian

Kejujuran
4

3
Pertanyaan

Regresi

Data

Akhyar Mustaqim

Ketelitian

Visual

No Nama Peserta didik

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Nilai

3,33

83
