Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 7 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : XI IPA/ Ganjil
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (3 X pertemuan),

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator pencapaian Kompetensi (IPK)

KI-1dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.

KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kopetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kopetensi

KOPETISI DASAR INDIKATOR


3.4 Menerapkan prinsip fluida  Menemukan persamaan kontinuitas
dinamik dalam teknologi melalui berbagai sumber
 Menemukan persamaan hokum
Bernoulli melalui berbagai sumber
 Menjelaskan kaitan antara kecepatan
aliran dengan luas penampang
 Menjelaskan hubungan antara kecepatan
aliran dengan tekana fluida
 Menjelaskan penyelesaian masalah
terkait penerapan azas kontinuitas dan
azas bernoulli
4.4 Membuat dan menguji proyek  Membuat ilustrasi tiruan aplikasi azas
sederhana yang menerapkan Bernoulli (alat penturi, kebocoran
prinsip dinamika fluida. air, atau sayap pesawat) secara
berkelompok
 Mempresentasikan laporan hasil
produk tiruan aplikasi azas bernoulli

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep azas kontinuitas
2. Peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara kecepatan dengan luas penampang pada azas
kontinuitas
3. Peserta didik dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit air pada berbagai alat atau pipa
4. Peserta didik dapat menganalisis persamaan hukum Bernoulli
5. Peserta didik dapat menganalisis aplikasi hokum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-
hari
6. Peserta didik dapat menerapkan aplikasi hokum Bernoulli pada berbagai alat dalam kehidupan sehari-
hari
D. Materi pembelajaran
1. Fluida ideal
2. Azas kontinuitas
3. Azas Bernoulli
4. Penerapan azas kontinuitas dan azas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode pembelajaran

Model pembelajaran: discovery learning

Metode pembelajaran:Tanya jawab, wawancara, diskusi, dan bermain peran.

F. Media pembelajaran
Media:
1. Worksheet/lembar kerja siswa
2. Lembar penilaian
3. LCD/proyektor

Alat dan bahan:


1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop dan infokus

G. Sumber belajar
1. Buku fisika siswa kelas XI
2. Buku referensi yang relevan
3. Lingkungan setempat
4. Internet

H. Langkah-langkah pembelajaran

TAHAP Unsur Inovatif ALOKASI


KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Religiusitas 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


(persiapan/orientasi) (PPK) dan Guru memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan 3’
berpeluang berdoa untuk memulai pembelajaran melalui google
memancing dan meet.
membangkitkan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
sikap jujur, disiplin.
tanggung jawab 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
dan disiplin mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Melakukan Test Awal dengan menggunakan froms
office 365.
Apersepsi Guru berpeluang 5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran 3’
memancing dan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
membangkitkan didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
kreativitas-4C dan yaitu Fluida statis melalui google meet.
keberanian siswa 6. Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan
pengalamannya terkait dengan materi debit dan
TAHAP Unsur Inovatif ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
menyampaikan persamaan kontinutias dalam kehidupan sehari-hari
pendapat seperti: Semprotan air, Water Jet Cutter, Instalasi
Air di Perumahan, Desain Mesin Jet.
Motivasi Guru berpeluang 7. Memberikan gambaran tentang manfaat 4’
memancing dan mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
membangkitkan kehidupan sehari-hari melalui media powerpoint
kreativitas-4C dan atau video. Misalnya pada semprotan air, instalasi
keberanian siswa air di perumahan melalui google meet.
menyampaikan 8. Melalui media powerpoint guru menyampaikan
pendapat tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
9. Melalui media powerpoint guru memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu dan guru bersama peserta didik membentuk
kelompok belajar untuk mengamati demonstrasi
aplikasi Debit dan persamaan kontinutias pada
instalasi air secara virtual dengan menggunakan
aplikasi Phet.
B. Kegiatan Inti

Sintak ke-1 Model PPK: Guru 10. Guru menampilkan simulasi Phet untuk 5’
Pembelajaran berpeluang menganalisis pemanfaatn debit dan persamaan
memancing dan kontinutias pada instalasi air melalui google meet.
Pemberian membangkitkan
rangsangan sikap tanggung
(Stimulation) jawab dan
disiplin

Innovation

11. Guru mengatur ukuran pipa dan panel-panel yang


terdapat pada simulasi Phet seperti: panel pengukur
kecepatan dan debit seperti ditunjukkan pada
gambar.
TAHAP Unsur Inovatif ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
Sintak ke-2 Model Guru 12. Guru dengan teknik prompting mengarahkan 5’
Pembelajaran berpeluang peserta didik untuk dapat menjelaskan secara
lengkap besaran-besaran fisika yang muncul saat
memancing dan mereka melakukan pengamatan melalui google
Pernyataan/
Identifikasi masalah membangkitkan, meet. Mengajukan pertanyaan:
(Problem Statement); berpikir kritis, Besaran-besaran apa yang dapat kalian
kreativitas -4C, temukan pada debit dari simulasi Phet?
Bagaimana kalian mendapatkan
literasi, dan
hubungan/korelasi antar besaran (variabel)
keberanian volume, waktu, kecepatan, dan luas
siswa penampang?
menyampaikan
Kata kunci jawaban yang diharapkan:
pendapat
Volume, waktu, kecepatan, dan luas
penampang.
Critical
thinking dan 13. Guru memfasilitasi peserta didik melalui kegiatan
tanya jawab untuk mengaitkan besaran-besaran
Literasi
fisika yang muncul pada Debit melalui literasi
dengan buku atau sercing internet.

Sintak ke-3 Model Guru berpeluang 14. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka 30’
Pembelajaran memancing dan materi bahan ajar 1 dan LKPD-1 Fluida Dinamis
membangkitkan yang sudah diupload oleh guru melalui LMS
Pengumpulan data kreativitas, Google Classroom/WhatsApp.
(Data Collection); PPK: mandiri 15. Guru mengatur ukuran diameter pipa air dan
dan teliti meletakan panel pengukur kecepatan dan Flux
Meter pada aliran air di dalam pipa melalui google
meet.
16. Peserta didik mencatat kedalam tabel data
Collaboration pengamatan pada LKPD-1 untuk luas penampang
pipa kecil dan luas penampang pipa yang besar.
17. Peserta didik mencatat kedalam tabel data
pengamatan pada LKPD-1 untuk debit air pada
luas penampang besar dan luas penampang yang
lebih kecil .
18. Peserta didik mencatat kedalam tabel data
pengamatan pada LKPD-1 untuk kecepatan air
pada luas penampang besar dan luas penampang
yang lebih kecil.
19. Guru mengulangi percobaan sebanyak 6 kali
percobaan dengan variasi diameter pipa air pada
luas penampang besar dan luas penampang kecil
yang berbeda.
Sintak ke-4 Model Critical 20. Guru membimbing peserta didik untuk menghitung 10’
Pembelajaran Thinking and besarnya Debit pada luas penampang besar dengan
menggunakan rumus 𝑄1 = 𝐴1𝑣1 melalui google
Problem meet.
Pengolahan data
(Data Processing); Solving 21. Guru membimbing peserta didik untuk menghitung
besarnya Debit pada luas penampang kecil dengan
menggunakan rumus 𝑄2 = 𝐴2𝑣2
TAHAP Unsur Inovatif ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
22. Peserta didik dengan bimbingan guru
membandingkan Debit hasil perhitungan yaitu 𝑄1
dengan 𝑄2
23. Peserta didik mengambarkan grafik luas
penampang terhadap kecepatan

Sintak ke-5 Model Guru dan peserta 24. Guru membimbing peserta didik agar bisa 10’
Pembelajaran didik secara menterjemahkan data hasil percobaan Debit dan
bersama- Persamaan Kontinuitas yang sudah
Pembuktian sama melakukan diolah/dianalisis oleh peserta didik melalui google
(Verification), konfirmasi meet.
ke sumber yang Mengajukan pertanyaan:
valid sebagai “Perhatikan bagaimana hubungan
langkah kecepatan fluida dengan luas penampang!”
pembiasan
berpikir ilmiah “Apakah debit pada luas penampang besar
PPK: ( 𝑄1 dan debit pada luas penampang kecil
disiplin, hasilnya sama?” jika sama maka akan
bertangggung berlaku persamaan?
jawab) Jawaban yang diharapkan:
Semakin besar luas penampang maka akan
Transfer semakin kecil kecepatan fluida dan sebaliknya
Knowledge and semkain kecil luas penampang maka akan
Communication semakin besar kecepatan fluida.
Berdasarkan hasil analisi data yang sudah
dilakukan maka debit pada luas penampang
besar sama dengan debit pada luas penampang
yang lebih kecil atau 𝑄1 = 𝑄2 maka akan
berlaku persamaan kontinutias.
25. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi untuk
menuliskan persamaan kontinutias berdasarkan
hasil analisis data yang telah dilakukan.
26. Salah satu perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
terkait hubungan antara luas penampang fluida dan
kecepatan fluida serta persamaan kontinutias.
Sintak ke-6 Model Guru 27. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik 10’
Pembelajaran berpeluang “Nah dari apa yang sudah kita amati bersama,
memancing dan adakah dari kalian yang bisa menyimpulkan?”
Menarik dengan teknik prompting guru menuntun peserta
simpulan/generalisasi membangkitkan, didik untuk dapat menyimpulkan secara benar
(Generalization) berpikir kritis,
bahwa ada hubungan antara luas penampang dan
kreativitas -4C kecepatan aliran fluida melalui google meet.
dan keberanian Mengajukan pertanyaan:
siswa Bagaimana kalian mendapatkan
menyampaikan hubungan/korelasi antar besaran (variabe) luas
penampang dan kecepatan aliran fluida?
pendapat
28.Peserta didik memberikan
penjelasan/mempresentasikan jawaban pertanyaan
guru dari hasil diskusi kelompok.
7
TAHAP Unsur Inovatif
KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN
WAKTU
Collaboration 29.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hubungan
and antara luas penampang, kecepatan dan persamaan
kontinutias. Persamaan Debit
Communication 𝑄 = 𝐴𝑣
Persamaan kontinutias
𝐴1𝑣1 = 𝐴2𝑣2
C. Kegiatan Penutup

Penutup PPK: 30. Guru bersama peserta didik mereviu konsep dan 10’
Guru berpeluang kegiatan yang belum dipahami peserta didik
memancing dan melalui google meet..
menguatkan
kemampuan siswa 31. Guru bersama peserta didik mengevaluasi hasil
mandiri, belajar mengenai materi yang telah dipelajari
peserta didik.
dispilin, dan
32. Guru memberi tugas untuk mengerjakan soal
tanggung jawab
debit dan persamaan kontinutias dalam
permasalahan sehari-hari yang sudah dibagikan
pada aplikasi google classroom.
33. Guru menyampaikan materi pertemuan
selanjutnya
34. Guru mengingatkan peserta didik untuk
membuat laporan hasil demontrasi virtual debit
dan persamaan kontinutias sesuai dengan
sistematika pada LKPD-1 yang sudah di upload
pada Google Classroom.
35. Mengucapkan salam
8

LKPD Fisika (Fluida Dinamis)

A. PENGERTIAN FLUIDA DINAMIS

Sumber:google
Gambar 1: Aplikasi fluida dinamis (Aliran

Perhatikan gambar di atas, Pernahkah Anda melihat


aliran sungai? Bagaimana bentuk aliran sungai
tersebut?

Setelah mengamati gambar di atas tuliskan


Hipotesis Anda:
9
1
10
LKPD Fisika (Fluida Dinamis)

1. Pengertian Fluida Dinamis


Fluida dinamis adalah fluida yang mengalir (bergerak). Bisa berupa zat
cair dan gas. Ciri-ciri umum dari fluida Ideal diantaranya:
1. Fluida dianggap tidak kompresibel, artinya dengan adanya perubahan
tekanan, volume fluida tidak berubah.
2. Fluida di anggap bergerak tanpa gesekan, artinya pada saat fluida
mengalir, gesekan antara fluida dengan dinding tempat mengalir dapat
diabaikan
3. Aliran fluida adalah aliran stasioner, yaitu aliran partikel-partikelnya
menurut garis alir. Kecepatan dan arah gerak partikel fluida yang melalui
suatu titik tertentu selalu tetap
4. Tak bergantung waktu (tunak), artinya kecepatannya konstan pada titik
tertentu dan membentuk aliran laminer (berlapis)
2. Jenis Aliran Fluida Dinamis
Ada beberapa jenis aliran fluida. Lintasan yang ditempuh suatu fluida
yang sedang bergerak disebut garis alir. Berikut ini beberapa jenis aliran fluida:
1. Aliran lurus atau laminer yaitu aliran fluida mulus. Pada aliran partikel
fluida mengikuti lintasan yang mulus dan lintasan ini tidak saling
bersilangan. Contohnya air yang dialirkan melalui pipa atau selang
2. Aliran turbulen yaitu aliran yang ditandai dengan adanya lingkaran-
lingkaran tak menentu dan menyerupai pusaran. Contohnya aliran sungai

TELUSURI
KESIMPULAN

1. Berdasarkan uraian materi di atas, kemukakan jawaban

anda mengenai pertanyaan halaman 1?

2. Kesimpulan apakah yang dapat anda tarik dari materi di atas ?

2
11
LKPD Fisika (Fluida Dinamis)

Coba Cari Tahu !

Tuliskan kelompok dan nama Anda!


Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Tujuan :
Mendeskripsikan sifat-sifat fluida ideal
Alat dan Bahan:

a. Gelas : 1 buah
b. Air : secukupnya
c. Tinta : secukupnya
d. Pipet : 1 buah
e. Stopwatch : 1 buah
Langkah Kerja:
1. Siapkan alat dan bahan
2. Isilah ½ bagian gelas dengan air
3. Masukkan pipet ke dalam tinta lalu tekan pipet sehingga tinta ditarik oleh
pipet
4. Angkat pipet lalu tumpahkan tinta tersebut ke dalam gelas yang telah diisi
air. Lihat apa yang terjadi pada tinta?
5. Catat waktu tinta mulai masuk ke dalam permukaan air sampai di dasar
gelas (waktu tinta tenggelam)
6. Ulangi percobaan ini sebanyak 3 kali dan catat hasil percobaan pada tabel
pengamatan
Hasil Pengamatan:
Tabel hubungan antara gerakan tinta dalam air dengan waktu (s)

No Gerakan tinta di dalam air/ Waktu tinta tenggelam


bentuk garis alir (s)
1
2
3

3
12
LKPD Fisika (Fluida Dinamis)

Tugas

Analisis Data

Berdasarkan data hasil pengamatan jawablah pertanyaan berikut:

1. Apakah tinta tersebut jatuh dengan lurus di dalam air atau tidak?

Jawab: ...................................................................................................................

..................................................................................................................

2. Bagaimana bentuk garis alir tinta di dalam air?

Jawab: ...................................................................................................................

..................................................................................................................

3. Hal-hal apa saja yang mempengaruhi gerakan tinta saat meluncur di


dalam gelas?

Jawab: ...................................................................................................................

..................................................................................................................

4. Hal-hal apa saja yang mempengaruhi bentuk garis alir saat tinta
meluncur ke dalam gelas?

Jawab: ...................................................................................................................

..................................................................................................................

Tuliskan Kesimpulan yang Anda dapatkan dari percobaan tersebut:

4
13
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

B. ASAS KONTINUITAS

Sumber:google
Gambar 2: Aplikasi persamaan
kontinuitas

Perhatikan gambar di atas, Pernahkah Anda


menyiram tanaman dengan menggunakan selang
seperti gambar diatas? Apa yang terjadi jika Anda
menutup permukaaan selangnya sedikit?

Setelah mengamati gambar di atas tuliskan Hipotesis


Anda:

5
14
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

Persamaan kontinuitas adalah persamaan yang menghubungkan


kecepatan fluida dari suatu tempat ke tempat lain. Elemen massa fluida
yang melalui suatu luas permukaan tertentu dalam waktu tertentu akan
sama. Keadaan seperti ini disebut debit. Debit (Q) didefinisikan sebagai
banyaknya fluida yang mengalir tiap satu satuan waktu. Secara matematis
debit dinyatakan dengan persamaan sebagai berikut:

𝑣
Q=
𝑡
Keterangan:
Q = debit (m3/s atau m3s)
V = Volume (m3)

t = selang waktu (s)

A v

Gambar 3: debit fluida dinyatakan dalam Q = Av


Misalnya, fluida di dalam pipa yang luas penampangnya A dengan
kecepatan v. Dalam waktu t, fluida menempuh jarak s, maka volume yang
dipindahkan adalah
V = A. S
V= . . .

Oleh karena itu, debitnya dapat dituliskan dengan:

Q= A.v

Gambar 4: Fluida tidak kompresibel


Debit pada saat di titik 1 atau pada luas penampang A 1 sama dengan
debit fluida di titik 2 atau pada luas penampang A 2, diperoleh persamaan
sebagai berikut

A1v1 = A2v2
15
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)
6
16
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

Persamaan terakhir merupakan bentuk persamaan kontinuitas, yang


menunjukkan bahwa hasil kali antara luas penampang dengan kecepatan
aliran fluida selalu tetap atau sama pada setiap titik.

A1v1 = A2v2

Kecepatan aliran fluida berbanding terbalik dengan luas penampang


pipa yang dilaluinya. Jika luas penampangnya berupa lingkaran, diperoleh A=
πr2= π (𝑑)2 oleh karena itu, diperoleh persamaan sebagai berikut:
2

v1r1 = v2r2 atau v1d1 = v2d2

Pada persamaan terakhir dapat dinyatakan bahwa kecepatan aliran


fluida berbanding terbalik dengan kuadrat jari-jari penampang atau kuadrat
diameter penampang.

TELUSURI

KESIMPULAN

1. Berdasarkan uraian materi di atas, kemukakan jawaban anda

mengenai pertanyaan halaman 5?

2. Kesimpulan apakah yang dapat anda tarik dari materi di atas?

7
17
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

Coba Cari Tahu !

Tuliskan kelompok dan nama kalian!


Kelompok:
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Tujuan :

Mampu menghitung debit aliran fluida


Mampu menganalisis pengaruh luas penampang terhadap laju aliran Mampu
menganalisis persamaan kontinuitas melalui percobaan
Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan prinsip kontinuitas
Alat dan Bahan:
a. Keran air : 2 buah
b. Ember : 2 buah
c. Selang : 2 buah (diameter berbeda)
d. Stopwatch : 1 buah
e. Mistar (1 meter) : 1 buah
Langkah Kerja:
1. Siapkan alat dan bahan Ukurlah diameter kedua selang menggunakan alat
ukur panjang (mistar)
2. Pasangkan 2 buah selang dengan diameter berbeda pada dua sumber air
(kran) yang berbeda
3. Sediakan 2 buah ember, lalu masukkan 1 selang ke dalam 1 ember
4. Setelah selang dimasukkan ke dalam ember, hidupkan air kran secara
bersama-sama, kemudian diamkan selama 2 menit
5. Ukur volume air pada ember 1 dan ember 2
6. Tuliskan hasil percobaan pada tabel pengamatan
Hasil Pengamatan
Tabel hubungan antara waktu dan volume ember 1 dan 2

No Waktu (t) Volume ember 1 (V) Volume ember 2 (V)


1
2
3

8
18
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

Tugas

Analisis Data
Berdasarkan data hasil pengamatan jawablah pertanyaan berikut:

1. Hitunglah debit air pada ember 1!

Jawab: ...................................................................................................................

...................................................................................................................

2. Hitunglah debit air pada ember 2!

Jawab: ...................................................................................................................

...................................................................................................................

3. Ember manakah yang lebih cepat penuh? Berikan alasannya!

Jawab: ...................................................................................................................

...................................................................................................................

4. Jelaskan pengaruh luas penampang terhadap laju aliran

air berdasarkan asas kontinuitas!

Jawab: ...................................................................................................................

...................................................................................................................

Tuliskan Kesimpulan yang Anda dapatkan dari percobaan tersebut:

9
19
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)

C. HUKUM BERNOULLI

Sumber:google

Gambar 5: Aplikasi Hukum Bernoulli

Perhatikan gambar di atas, Pernahkah Anda


bepergian dengan pesawat terbang? Pernahkah anda
berpikir bagaimana pesawat tersebut dapat
mengudara?

Setelah mengamati gambar di atas tuliskan Hipotesis


Anda:

10
20
LKPD Fisika (Fluida
Dinamis)
