Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Fisika Materi : Kalor dan Perpindahan Kalor


Sekolah : MAS Misbahul Ulum Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis pemuaian pada rel kereta api, pemanasan es menjadi air, konduktivitas logam
(almunium, besi, tembaga, dan timah)
 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian)
 Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
 Menerapkan kalor dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Kalor dan Perpindahan Kalor
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati informasi dari berbagai sumber tentang suhu dan pemuaian melalui berbagai sumber,
menjelaskan berbagai skala suhu dan macam-macam pemuaian
 Menjelaskan persamaan dari skala suhu dan macam pemuaian
 Memberikan contoh soal untuk dikerjakan bersama agar lebih memahami materi
Pertemuan 2
 Menjelaskan persamaan dan pengertian dari kalor dan perubahan wujud zat bersamaan dengan asas black
 Menjelaskan perubahan proses melebur, membeku, menguap, mendidih, mengembun, dan menyublim
Pertemuan3
 Membuat kelompok menjadi 3 dan masing-masing kelompok membuat laporan tentang perpindahan kalor
secara konduksi, perpindahan kalor secara konveksi, dan perpindahan kalor secara radiasi

Pertemuan 4
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil kerja didepan kelas tentang perpindahan kalor

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan karakter dan
 Budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 Diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menerapkan prinsip fluida Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
dinamik dalam teknologi sesuai percobaan tentang membuat dan spiritual dan sikap sosial dalam
dengan instrument dan rubric menguji proyek sederhana yang melakukan percobaandan
penilaian pengetahuan menerapkan prinsip dinamika pemaparan hasil percobaan sesuai
fluida sesuai dengan instrument dengan instrument penilaian sikap
dan lembar ceklis penilaian (disiplin, tanggungjawab dan
Keterampilan kerjasama)

Mengetahui 28 September 2022


Kepala MAS Misbahul Ulum Guru Mata Pelajaran,
ZAKARIA S.AG……………. ……………………………….
NIP. NIP.
