Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 11 Semarang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X MIIA / Genap
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Sub Materi Pokok : 1. Fluida Ideal dan Asas Kontinuitas
2. Persamaan Bernoulli
3. Penerapan Asas Kontinuitas dan Persamaan Bernoulli
Alokasi Waktu : 3 Tatap Muka ( 3 x 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mendeskripsikan prinsip fluida 3.4.1 Menjelaskan konsep fluida ideal
dinamik dan penerapannya 3.4.2 Menjelaskan Asas Kontinuitas pada
dalam teknologi fluida dinamik dalam kehidupan sehari-
hari
3.4.3 Menjelaskan asas Bernoulli pada fluida
dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3.4.4 Menerapkan asas Kontinuitas dan asas
Bernoulli pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari
3.4.5 Menganalisis asas Kontinuitas dan asas
Bernoulli pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari

4.4 Membuat proyek sederhana 4.4.1 Menyimpulkan hasil percobaan dan


yang menerapkan Asas memanfaatkan sifat-sifat fluida dinamik

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 1


dinamika fluida (Asas kontinuitas dan Asas Bernoulli)
untuk mempermudah pekerjaan.
:
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui demonstrasi, diskusi dan praktikum peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep fluida ideal
2. Menjelaskan asas kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan asas Bernoulli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menganalisis asas kontinuitas dan asas Bernoulli pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Menerapkan asas kontinuitas dan asas Bernoulli pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
- Aliran air di dalam selang
- Pesawat dapat terbang
Konsep
- Debit air
- Gaya angkat pesawat
Asas
- Asas Kontinuitas
- Asas Bernoulli
Prosedur
- Percobaan asas Kontinuitas
- Percobaan penerapan asas Bernoulli (Torricelli)
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media
- Media cetak (Buku paket Fisika, Lembar Kerja dan Lembar Diskusi)
- Slide Powerpoint
- Media elektronik (Laptop, Proyektor)
2. Alat

G. Sumber Belajar
- Haryadi, Bambang. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 2


- Jewett J. W. & R. A. Serway. 2004. Physics for Scientists And Engineers 6th Edition.
California: Thomson Brooks/Cole
- Kanginan, Marthen. 2016. Fisika untuk SMA/MA Kelas X . Jakarta: Penerbit Erlangga.
- Saripudin A., Dede R. K. & Suganda A. 2009. Praktis Belajar Fisika 2 untuk SMA/MA kelas
XI Program IPA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Sunardi, Retno P. & Darmawan A. B. 2016. Fisika untuk Siswa SMA/MA kelas XI. Bandung:
Penerbit Yrama Widya
- Tipler, Paul A. 2004. Physics for Scientists And Engineers 5th Edition Extended. New York:
W. H. Freeman And Company.

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I : Fluida Ideal dan Asas Kontinuitas (2 JP)
Rincian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk 2. Peserta didik berdoa
memimpin doa
3. Guru mengkondisikan peserta 3. Peserta didik mempersiapkan
didik agar siap mengikuti diri mengikuti pelajaran
pembelajaran 4. Peserta didik memperhatikan
4. Guru mengecek kehadiran peserta pengecekan kehadiran oleh
didik guru

Apersepsi: 5. Peserta didik memberikan


5. Guru mengingatkan kembali tanggapan tentang materi
peserta didik tentang fluida statik fluida statik yang telah mereka
Motivasi:
ketahui
6. Guru menunjukkan video aliran
6. Peserta didik memperhatikan
air dalam selang (pipa karet)
penayangan video yang sedang
untuk fluida ideal
disajikan oleh guru
7. Peserta didik menjawab
7. Guru menanyakan kejadian apa
saja di dalam video tersebut pertanyaan yang diajukan oleh
guru mengenai tayangan video
sesuai dengan pengetahuan
yang dimiliki.
8. Peserta didik memperhatikan
8. Guru menyampaikan tujuan guru
pembelajaran
Peserta didik dapat
menjelaskan konsep fluida
ideal
Peserta didik dapat asas
kontinuitas pada fluida
dinamik dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Inti 9. Guru membimbing peserta didik 9. Peserta didik memperhatikan

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 3


membentuk beberapa kelompok penjelasan dari guru.
10. Guru memberikan LKDP 1 dan 10. Peserta didik menerima LKPD
menginstruksikan peserta didik beserta alat dan bahan yang
untuk mengerjakan LKPD 1 diperlukan untuk kegiatan
melalui virtual experiment secara eksperimen.
berkelompok. 11. Peserta didik mengikuti
instruksi guru untuk
membentuk kelompok.

Mengamati (Observing) Mengamati (Observing)


11. Guru menanyangkan peragaan 12. Peserta didik mengamati
simulasi PhET dan menjelaskan simulasi PhET yang
virtual experiment yang akan diperagakan guru.
dilakukan oleh peserta didik

Menanya (Questioning) Menanya (Questioning)


12. Guru memberikan kesempatan 13. Peserta didik dipersilakan
kepada peserta didik untuk untuk bertanya jika memiliki
bertanya tentang virtual pertanyaan terkait kegiatan
experiment yang akan dilakukan.
13. Guru mempersilakan peserta 14. Peserta didik menempatkan
didik mengamati LKPD 1 dan diri sesuai dengan
bersiap untuk melakukan kegiatan kelompoknya.
virtual experiment
Mencoba / Mengumpulkan Data Mencoba / Mengumpulkan Data
(Experimenting) (Experimenting)
14. Guru mendampingi kegiatan 15. Peserta didik melakukan
virtual experiment. virtual experiment sesuai
15. Guru membimbing peserta didik panduan LKPD 1.
selama kegiatan virtual 16. Peserta didik mencari
experiment untuk menemukan penyelesaian dari pertanyaan
jawaban dari pertanyaan pada yang disajikan pada LKPD 1
LKPD 1. melalui kegiatan virtual
1. Mengasosiasikan / Mengolah Data experiment
(Associating) Mengasosiasikan / Mengolah
Data (Associating)
17. Peserta didik mencatat dan
menganalisis data yang
diperoleh dari hasil virtual
experiment .
18. Peserta didik mendiskusikan
penyelesaian dari
permasalahan yang terdapat

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 4


pada LKPD 1 bersama teman
sekelompoknya.
19. Peseta didik menulis
kesimpulan hasil virtual
Mengkomunikasikan Hasil experiment.
16. Guru meminta perwakilan Mengkomunikasikan Hasil
kelompok menyampaikan hasil 13. Perwakilan setiap kelompok
virtual experiment menyampaikan hasil virtual
2. Guru memperhatikan peserta didik experiment.
yang mempresentasikan hasil 14. Kelompok lain yang tidak
eksperimen. sedang presentasi,
memperhatikan kawannya yang
3. Guru melengkapi kekurangan atau sedang mempresentasikan hasil
memperbaiki kesalahan-kesalahan eksperimen.
dari dua kelompok yang telah 15. Peserta didik memperhatikan
melakukan presentasi. dan menyimak penjelasan yang
4. Guru memberi penghargaan pada diberikan guru.
peserta didik yang sudah
melakukan presentasi. 16. Peserta didik menerima
5. Guru bersama-sama dengan penghargaan yang diberikan
peserta didik menyimpulkan hasil guru.
pembelajaran.
17. Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.

Penutup 1. Guru memberikan refleksi berupa 1. Peserta didik mengerjakan


tugas mandiri berbentuk soal uraian tugas individu yang diberikan
dan angket karakter. guru dna mengisi angket
2. Guru meminta peserta didik karakter.
mengumpulkan LKPD, lembar peer 2. Peserta didik mengumpulkan
assesment, dan angket karakter. LKPD, lembar peer assesment,
3. Guru memberikan penguatan dan angket karakter.
materi pembelajaran hari ini. 3. Peserta didik menerima
4. Guru memberikan apresiasi penguatan materi pembelajaran
terhadap kegiatan peserta selama 4. Peserta didik menerima
pembelajaran. apresiasi terhadap kegiatan
5. Guru menyampaikan rencana yang telah dilakukan.
pembelajaran untuk pertemuan 5. Peserta didik memperhatikan
berikutnya yaitu ulangan harian. informasi dari guru.
6. Guru menutup kegiatan 6. Peserta didik mengakhiri
pembelajaran dan berdoa. kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan II : Asas Bernoulli (2 JP)

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 5


Rincian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
2. Guru meminta ketua kelas 2. Peserta didik berdoa
memimpin doa
3. Guru mengkondisikan peserta 3. Peserta didik mempersiapkan
didik agar siap mengikuti diri mengikuti pelajaran
pembelajaran 4. Peserta didik menyimak guru
4. Guru mengecek presensi siswa 5. Peserta didik ikut
5. Guru mereviu materi berpartisipasi atau menanggapi
pembelajaran sebelumnya (fluida dalam reviu materi fluida ideal
ideal & asas kontinuitas) & asas kontinuitas 20
6. Peserta didik menjawab
6. Guru menampilkan video asap menit
pertanyaan-pertanyaan yang
yang naik melalui cerobong diajukan oleh guru mengenai
Ke manakah asap bergerak? tayangan video
Mengapa asap bergerak ke
arah tersebut?
7. Peserta didik memperhatikan
7. Guru menyampaikan tujuan
guru
pembelajaran
Menjelaskan asas Bernoulli
pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 8. Guru membagi peserta didik 8. Peserta didik memperhatikan 50
dalam kelas menjadi beberapa penjelasan dari guru. menit
kelompok. Tiap kelompok terdiri
dari 4 anak.
9. Guru memberikan soal diskusi 9. Peserta dipersilakan untuk
dari lembar diskusi LDPD 1 bertanya jika memiliki
tentang asas Bernoulli, lalu pertanyaan terkait kegiatan
menginstruksikan peserta didik yang akan dilakukan.
untuk berdiskusi secara 10. Peserta didik mengikuti
berkelompok. instruksi guru untuk
membentuk kelompok

Mencoba / Mengumpulkan Data Mencoba / Mengumpulkan Data


(Experimenting) (Experimenting)
11. Kelompok peserta didik
melakukan kegiatan mencoba
sesuai panduan LDPD 1.

Mengamati (Observing)
Mengamati (Observing)
12. Peserta didik mengamati hasil
kegiatan sesuai panduan
LDPD 1.

Menanya (Questioning)
Menanya (Questioning) 13. Peserta didik dipersilakan

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 6


10. Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa
kepada peserta didik untuk yang sudah dilihat, disimak,
bertanya mengenai apa yang didengar, dan dibaca.
sudah dilihat, disimak, didengar, 14. Peserta didik memberikan
dan dibaca. informasi sesuai dengan
11. Guru membimbing peserta didik pengetahuan mereka
untuk dapat mengajukan
pertanyaan. Mengasosiasikan / Mengolah
Data (Associating)
Mengasosiasikan / Mengolah Data 15. Peserta didik menyimak dan
(Associating) menanggapi informasi dari
12. Guru memproses informasi untuk guru
menemukan keterkaitan satu 16. Peserta didik menyimak,
informasi dengan informasi kemudian peserta didik
lainnya. menyimpulkan beberapa pola
13. Guru membimbing peserta didik
untuk menemukan keterkaitan
informasi dan bahkan mengambil
berbagai kesimpulan dari pola
yang ditemukan. Mengkomunikasikan Hasil /
Membentuk Jejaring
Mengkomunikasikan Hasil / (Networking)
Membentuk Jejaring (Networking) 17. Perwakilan kelompok
14. Guru memberikan penegasan mempresentasikan hasil
jawaban dari pertanyaan peserta diskusi mereka di depan kelas.
didik. 18. Peserta didik lain menanggapi
15. Guru menampilkan simulasi kelompok yang sedang
tentang kecepatan dan tekanan presentasi dengan cara
fluida yang mengalir di dalam mengajukan pertanyaan
pipa maupun pendapat.
16. Guru bersama-sama dengan 19. Peserta didik menyimak dan
peserta didik menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran. pembelajaran

Penutup 17. Guru memberikan penghargaan 20. Peserta didik dipersilakan 20


kepada kelompok terbaik. duduk ke tempat duduk menit
18. Guru memberikan form penilaian masing-masing
kepada masing-masing peserta 21. Peserta didik menerima
didik apresiasi terhadap kegiatan
19. Guru memberikan penguatan yang telah dilakukan.
materi pembelajaran 22. Peserta didik melakukan
20. Guru memberikan refleksi penilaian terhadap teman
terhadap pembelajaran yang telah
sejawatnya
dilakukan 23. Peserta didik menerima
21. Guru memberikan umpan balik
penguatan materi pembelajaran
terhadap proses dan hasil 24. Peserta didik memperhatikan

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 7


pembelajaran informasi dari guru.
22. Guru memberi tugas pada siswa 25. Peserta didik mengakhiri
untuk membuat resume materi kegiatan pembelajaran dengan
torricelli dan venturimeter. berdoa dan menjawab salam
23. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa dan
salam

Pertemuan III : Penerapan Asas Kontinuitas dan Asas Bernoulli dalam Kehidupan
(Torricelli dan Venturimeter) (2 JP)
Rincian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 1. Peserta didik menjawab salam
2. Guru meminta ketua kelas 2. Peserta didik berdoa
memimpin doa
3. Guru mengkondisikan peserta 3. Peserta didik mempersiapkan
didik agar siap mengikuti diri mengikuti pelajaran
pembelajaran Peserta didik menyimak guru
4. Guru mengecek presensi siswa Peserta didik memperhatikan
Apersepsi : tayangan gambar berbagai jenis
Guru memancing ingatan peserta tumbukan pada slide
didik tentang hukum kekekalan powerpoint yang sedang
momentum dan jenis-jenis disajikan oleh guru
tumbukan dengan cara menyajikan Peserta didik menjawab
gambar pada slide powerpoint pertanyaan yang diajukan oleh
macam-macam kejadian tumbukan. guru mengenai tayangan gambar
Termasuk jenis apakah tumbukan sesuai dengan pengetahuan yang
yang terjadi pada gambar
telah dimiliki.
tersebut?
Besaran apa saja yang dapat
dijadikan indikator untuk
menentukan jenis-jenis
tumbukan?
(Pengetahuan prasyarat : hukum
kekekalan momentum, jenis-jenis
tumbukan) Peserta didik menjawab
Motivasi pertanyaan yang diajukan guru
Guru menunjukkan video bola mengenai tayangan video yang
yang memantul. ditayangkan di depan kelas.
Bagaimana ketinggian bola saat
Ketinggian bola semakin
memantul? Tetap atau semakin
berkurang
berkurang?
Apa yang menyebabkan Karena energi pada bola
perubahan ketinggian bola? berkurang
Energi kinetik bola berubah
Guru menyampaikan tujuan menjadi energi lain
pembelajaran Karena memiliki koefisien

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 8


1. Peserta didik dapat restitusi
menentukan nilai koefisien Peserta didik memperhatikan
restitusi guru
2. Peserta didik dapat
menerapkan hukum kekekalan
momentum pada percobaan
bola jatuh bebas.
Kegiatan Inti 6. Guru menginformasikan pada 1. Peserta didik memperhatikan
peserta didik bahwa kelas akan penjelasan dari guru.
dibagi ke dalam beberapa 2. Pesertadipersilakan untuk
kelompok untuk melakukan bertanya jika memiliki
eksperimen, masing-masing pertanyaan terkait kegiatan yang
kelompok beranggotakan 3 sampai akan dilakukan.
4 orang. Selama kegiatan Kelompoknya memilih sendiri
eksperimen, peserta didik akan atau dipilihkan, Bu?
menilai sikap seorang temannya
dalam satu kelompok dan mengisi
lembar penilaian sikap teman 3. Peserta didik mengikuti
sebaya dengan jujur. instruksi guru untuk membentuk
7. Guru membimbing peserta didik kelompok.
membentuk kelompok yang 4. Peserta didik menempatkan diri
beranggotakan 3-4 orang. sesuai dengan kelompoknya.
8. Guru memberikan LKPD 03 5. Peserta didik menerima LKPD
tentang Koefisien Restitusi beserta alat dan bahan yang
beserta alat dan bahan dan diperlukan untuk kegiatan
menginstruksikan peserta didik eksperimen.
untuk mengerjakan LKPD secara
berkelompok. Mengamati (Observing)
6. Peserta didik memperhatikan
Mengamati (Observing) tayangan video bola memantul
Stimulasi 9. Guru menanyangkan video bola yang disajikan oleh guru.
yang memantul dan peserta didik 7. Peserta didik memerhatikan
mengamati video yang aktivitas teman sekelompoknya
ditayangkan guru. selama kegiatan
8. Peserta didik memberikan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang tersedia pada
Identifikasi
Masalah LKPD.

Menanya (Questioning)
9. Peserta didik bertanya mengenai
besaran apa saja yang diukur
Menanya (Questioning)
pada peristiwa bola yang
10. Guru memberikan kesempatan
bergerak jatuh bebas untuk
kepada peserta didik untuk
menentukan koefisien restitusi.
bertanya tentang besaran apa saja Apa saja yang bisa diukur dari
yang terdapat pada bola yang

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 9


bergerak jatuh bebas. gerakan bola ?
Apa saja yang bisa diukur dari 10. Peserta didik melakukan
gerakan bola? pengamatan pada permasalahan
11. Guru mempersilakan peserta didik yang terdapat pada LKPD.
mengamati permasalah pada
LKPD dan bersiap untuk Mencoba / Mengumpulkan Data
melakukan kegiatan eksperimen di (Experimenting)
luar kelas dengan tertib. 11. Peserta didik keluar kelas untuk
Pengumpulan
Data melakukan eksperimen.
Mencoba / Mengumpulkan Data 12. Peserta didik mencari
(Experimenting) penyelesaian dari pertanyaan
12. Guru keluar kelas untuk yang disajikan pada LKPD
mendampingi kegiatan melalui kegiatan eksperimen.
eksperimen.
13. Guru membimbing peserta didik Mengasosiasikan / Mengolah
selama kegiatan eksperimen untuk Data (Associating)
menemukan jawaban dari 18. Peserta didik mencatat dan
pertanyaan pada LKPD. menganalisis data yang
diperoleh dari hasil eksperimen.
14. Mengasosiasikan / Mengolah Data 19. Peserta didik mendiskusikan
(Associating) penyelesaian dari permasalahan
Pengolahan yang terdapat pada LKPD
Data bersama teman sekelompoknya.
20. Peseta didik menulis
kesimpulan hasil eksperimen.
Verifikasi

Mengkomunikasikan Hasil
21. Perwakilan setiap kelompok
menyampaikan hasil
Menarik
Kesimpulan
eksperimen.
22. Kelompok lain yang tidak
sedang presentasi,
Mengkomunikasikan Hasil memperhatikan kawannya yang
15. Guru meminta perwakilan sedang mempresentasikan hasil
kelompok menyampaikan hasil eksperimen.
eksperimen. 23. Peserta didik memperhatikan
16. Guru memperhatikan peserta didik dan menyimak penjelasan yang
yang mempresentasikan hasil diberikan guru.
eksperimen.
24. Peserta didik menerima
17. Guru melengkapi kekurangan atau penghargaan yang diberikan
memperbaiki kesalahan-kesalahan guru.
dari dua kelompok yang telah
melakukan presentasi. 25. Peserta didik menyimpulkan
18. Guru memberi penghargaan pada hasil pembelajaran yang telah
peserta didik yang sudah dilakukan.
melakukan presentasi.
19. Guru bersama-sama dengan

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 10


peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Penutup 7. Guru memberikan refleksi berupa 7. Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri berbentuk soal uraian tugas individu yang diberikan
dan angket karakter. guru dna mengisi angket
8. Guru meminta peserta didik karakter.
mengumpulkan LKPD, lembar peer 8. Peserta didik mengumpulkan
assesment, dan angket karakter. LKPD, lembar peer assesment,
9. Guru memberikan penguatan dan angket karakter.
materi pembelajaran hari ini. 9. Peserta didik menerima
10. Guru memberikan apresiasi penguatan materi pembelajaran
terhadap kegiatan peserta selama 10. Peserta didik menerima
pembelajaran. apresiasi terhadap kegiatan
11. Guru menyampaikan rencana yang telah dilakukan.
pembelajaran untuk pertemuan 11. Peserta didik memperhatikan
berikutnya yaitu ulangan harian. informasi dari guru.
12. Guru menutup kegiatan 12. Peserta didik mengakhiri
pembelajaran dan berdoa. kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan IV : Penerapan Asas Kontinuitas dan Bernoulli dalam Kehidupan


(Karburator, Penyemprot Nyamuk, Tabung Pitot dan Gaya Angkat Sayap Pesawat
Terbang) (2 JP)
Rincian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan B. Guru memberikan salam I. Peserta didik menjawab salam
C. Guru meminta ketua kelas
J. Peserta didik berdoa
memimpin doa
D. Guru mengkondisikan peserta K. Peserta didik mempersiapkan
didik agar siap mengikuti diri mengikuti pelajaran
pembelajaran L. Peserta didik menyimak guru
E. Guru mengecek presensi siswa M. Peserta didik memperhatikan
F. Apersepsi : tayangan gambar berbagai jenis
Guru memancing ingatan peserta tumbukan pada slide
didik tentang hukum kekekalan powerpoint yang sedang
momentum dan jenis-jenis disajikan oleh guru
tumbukan dengan cara menyajikan N. Peserta didik menjawab
gambar pada slide powerpoint pertanyaan yang diajukan oleh
macam-macam kejadian tumbukan. guru mengenai tayangan gambar
Termasuk jenis apakah tumbukan sesuai dengan pengetahuan yang
yang terjadi pada gambar
telah dimiliki.
tersebut?
Besaran apa saja yang dapat
dijadikan indikator untuk

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 11


menentukan jenis-jenis
tumbukan?
(Pengetahuan prasyarat : hukum
kekekalan momentum, jenis-jenis
tumbukan) O. Peserta didik menjawab
G. Motivasi
pertanyaan yang diajukan guru
Guru menunjukkan video bola
yang memantul. mengenai tayangan video yang
Bagaimana ketinggian bola saat ditayangkan di depan kelas.
memantul? Tetap atau semakin Ketinggian bola semakin
berkurang? berkurang
Apa yang menyebabkan Karena energi pada bola
perubahan ketinggian bola? berkurang
Energi kinetik bola berubah
H. Guru menyampaikan tujuan
menjadi energi lain
pembelajaran
3. Peserta didik dapat Karena memiliki koefisien
menentukan nilai koefisien restitusi
restitusi P. Peserta didik memperhatikan
4. Peserta didik dapat guru
menerapkan hukum kekekalan
momentum pada percobaan
bola jatuh bebas.
Kegiatan Inti 20. Guru menginformasikan pada 13. Peserta didik memperhatikan
peserta didik bahwa kelas akan penjelasan dari guru.
dibagi ke dalam beberapa 14. Pesertadipersilakan untuk
kelompok untuk melakukan bertanya jika memiliki
eksperimen, masing-masing pertanyaan terkait kegiatan yang
kelompok beranggotakan 3 sampai akan dilakukan.
4 orang. Selama kegiatan Kelompoknya memilih sendiri
eksperimen, peserta didik akan atau dipilihkan, Bu?
menilai sikap seorang temannya
dalam satu kelompok dan mengisi
lembar penilaian sikap teman 15. Peserta didik mengikuti
sebaya dengan jujur. instruksi guru untuk membentuk
21. Guru membimbing peserta didik kelompok.
membentuk kelompok yang 16. Peserta didik menempatkan diri
beranggotakan 3-4 orang. sesuai dengan kelompoknya.
22. Guru memberikan LKPD 03 17. Peserta didik menerima LKPD
tentang Koefisien Restitusi beserta alat dan bahan yang
beserta alat dan bahan dan diperlukan untuk kegiatan
menginstruksikan peserta didik eksperimen.
untuk mengerjakan LKPD secara
berkelompok. Mengamati (Observing)
18. Peserta didik memperhatikan
Mengamati (Observing) tayangan video bola memantul
Stimulasi 23. Guru menanyangkan video bola yang disajikan oleh guru.

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 12


Identifikasi
Masalah
yang memantul dan peserta didik 19. Peserta didik memerhatikan
mengamati video yang aktivitas teman sekelompoknya
ditayangkan guru. selama kegiatan
20. Peserta didik memberikan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang tersedia pada
LKPD.

Menanya (Questioning)
21. Peserta didik bertanya mengenai
Menanya (Questioning) besaran apa saja yang diukur
24. Guru memberikan kesempatan pada peristiwa bola yang
kepada peserta didik untuk bergerak jatuh bebas untuk
bertanya tentang besaran apa saja menentukan koefisien restitusi.
Apa saja yang bisa diukur dari
yang terdapat pada bola yang
gerakan bola ?
bergerak jatuh bebas.
22. Peserta didik melakukan
Apa saja yang bisa diukur dari
pengamatan pada permasalahan
gerakan bola?
25. Guru mempersilakan peserta didik yang terdapat pada LKPD.
mengamati permasalah pada
Mencoba / Mengumpulkan Data
LKPD dan bersiap untuk
(Experimenting)
melakukan kegiatan eksperimen di
luar kelas dengan tertib. 23. Peserta didik keluar kelas untuk
melakukan eksperimen.
Mencoba / Mengumpulkan Data 24. Peserta didik mencari
penyelesaian dari pertanyaan
(Experimenting)
Pengumpulan 26. Guru yang disajikan pada LKPD
keluar kelas untuk
Data melalui kegiatan eksperimen.
mendampingi kegiatan
eksperimen. Mengasosiasikan / Mengolah
27. Guru membimbing peserta didik
Data (Associating)
selama kegiatan eksperimen untuk 26. Peserta didik mencatat dan
menemukan jawaban dari menganalisis data yang
pertanyaan pada LKPD. diperoleh dari hasil eksperimen.
27. Peserta didik mendiskusikan
28. Mengasosiasikan / Mengolah Data
penyelesaian dari permasalahan
(Associating)
yang terdapat pada LKPD
Pengolahan bersama teman sekelompoknya.
Data
28. Peseta didik menulis
kesimpulan hasil eksperimen.
Verifikasi
Mengkomunikasikan Hasil
29. Perwakilan setiap kelompok
menyampaikan hasil
Menarik eksperimen.
Kesimpulan 30. Kelompok lain yang tidak
sedang presentasi,

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 13


Mengkomunikasikan Hasil memperhatikan kawannya yang
29. Guru meminta perwakilan sedang mempresentasikan hasil
kelompok menyampaikan hasil eksperimen.
eksperimen. 31. Peserta didik memperhatikan
30. Guru memperhatikan peserta didik dan menyimak penjelasan yang
yang mempresentasikan hasil diberikan guru.
eksperimen.
32. Peserta didik menerima
31. Guru melengkapi kekurangan atau penghargaan yang diberikan
memperbaiki kesalahan-kesalahan guru.
dari dua kelompok yang telah
33. Peserta didik menyimpulkan
melakukan presentasi.
hasil pembelajaran yang telah
32. Guru memberi penghargaan pada
dilakukan.
peserta didik yang sudah
melakukan presentasi.
33. Guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Penutup 13. Guru memberikan refleksi berupa 13. Peserta didik mengerjakan
tugas mandiri berbentuk soal uraian tugas individu yang diberikan
dan angket karakter. guru dna mengisi angket
14. Guru meminta peserta didik karakter.
mengumpulkan LKPD, lembar peer 14. Peserta didik mengumpulkan
assesment, dan angket karakter. LKPD, lembar peer assesment,
15. Guru memberikan penguatan dan angket karakter.
materi pembelajaran hari ini. 15. Peserta didik menerima
16. Guru memberikan apresiasi penguatan materi pembelajaran
terhadap kegiatan peserta selama 16. Peserta didik menerima
pembelajaran. apresiasi terhadap kegiatan
17. Guru menyampaikan rencana yang telah dilakukan.
pembelajaran untuk pertemuan 17. Peserta didik memperhatikan
berikutnya yaitu ulangan harian. informasi dari guru.
18. Guru menutup kegiatan 18. Peserta didik mengakhiri
pembelajaran dan berdoa. kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan V : Latihan Soal (2 JP)

Pertemuan VI : Ulangan Evaluasi Fluida Dinamik (2 JP)

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap Ilmiah Lembar Penilaian Sikap Ilmiah dan Rubrik

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 14


Penilaian Praktik Lembar Penilaian Praktik dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Penilaian Sikap Ilmiah (lampiran 4)
b. Lembar Penilaian Praktik (lampiran 5)
c. Lembar Tes Tertulis (lampiran 3)
- Uraian

Mengetahui, Semarang, .......... 2017

Kepala SMA Negeri 11 Semarang, Guru Mata Pelajaran Fisika,

NIP. Novanto Eka Wahyu, S.Pd


NIP. -

Fluida Dinamik_N. E. Wahyu / 2017 | 15
