Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 TANGERANG


Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajarn : SANITASI, HYGIENE DAN KESELAMATAN KERJA
Materi Pokok : Penyediaan air bersih
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsiv dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dan solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam intraksi secra efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dalam pengetahuan, pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyeban fenomena dan keajaiban dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam rana konkret dan rana abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolh secaraa mandiri
berndaksecara efektif daan mampu melaksanakan tugas spsifik dibawah pengawasaan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri Karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan
keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami berbagai aspek terkait dengan pemahaman sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja

2.2. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi kesehatan dan keselamatan kerja
3.6 Menerapkan kesadahan air

4.6 Melakukan proses pengurangan kesadaan air


C. Indikator Pencapain Kompetensi
1. Mensyukuri Karunia Tuhan Yang Maha Esa, dapat memahami materi
Mikroorganisme dan penyebab keracunan makanan
2. Mengaplikasikan sikap disiplin, tanggung jawab, rasa ingin tahu dalam materi
penyediaan air bersih
3. siswa dapat Menjelaskan pengertian air menurut salah satu buku referensi.
4. siswa dapat Menjelaskan 3perbedaan jenis air berdasarkan kesadahannya.
5. siswa dapat Menjelaskan 6 pengaruh kesadahan terhadap bidang katering.
6. siswa dapat Menjelaskan 8 syarat kimia air sebagai air minum.
7. siswa dapat Menjelaskan 3 syarat fisik air.
8. siswa dapat Menjelaskan 3 syarat mikrobiologi air.
9. siswa dapat Menjelaskan 8 syarat kimia air sebagai air bersih.
10. siswa dapat Menjelaskan 2 cara mengurangi kesadahan sementara air.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian air menurut salah satu buku referensi.
2. Menjelaskan 3perbedaan jenis air berdasarkan kesadahannya.
3. Menjelaskan 6 pengaruh kesadahan terhadap bidang katering.
4. Menjelaskan 8 syarat kimia air sebagai air minum.
5. Menjelaskan 3 syarat fisik air.
6. Menjelaskan 3 syarat mikrobiologi air.
7. Menjelaskan 8 syarat kimia air sebagai air bersih.
8. Menjelaskan 2 cara mengurangi kesadahan sementara air.
E. Materi Ajar
1. Pengertian Air
2. Syarat-Syarat Air

F. Model Pembelajaran
Disovery Learning
G. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. Gambar/ Foto
3. Media nyata
H. Sumber Pembelajaran
1. Video/Gambar
2. Referensi / bahan ajar /artikel
3. Lembar kasus

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiataan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa dengan tujuan 15 menit
penanamana kebiasaan diri
siswa bahwa pengembangan
diri hendaknya, selaras
dengan imtaq dan imtek
2. Apersepsi untuk
mengetahui seberapa jauh
yang telah diketahui siswa
Kesediaan air bersih
3. Guru mengabsensi
kehairan siswa
4.Guru memberikan
informasi materi yang akan
di bahas

Kegiatan inti Mengamati : 155 menit


 Mengamati
video/gambar/film atau
membaca buku/artikel
yang berkaitan dengan
penyedian air bersih
 Menanya :
 Mengajukan pertanyaan
tentang pengertian,
peran, ruang
lingkup,personal
hygiene; serta hubungan
antara penyediaan air
bersih
 Mengumpulkan Data:
 Diskusi kelompok untuk
mengumpulkan data
terkait dengan
pertanyaan tentang
penyediaan air bersih dan
mencatat kejadian yang
dapat dijadikan sumber
data untuk menjawab
pertanyaan

 Mengasosiasi :
 Mengolah, dan
menganalisis data hasil
diskusi kelompok
 Menyimpulkan hasil
analisis data
Mengkomunikasikan :
 Membuat laporan hasil
diskusi dan analisis
 Mempresentasikan
laporan hasil diskusi dan
analisis
Penutup 1. Siswa menyimak hasil 10 menit
pengamatan bersama
guru
2. Siswa bersama guru
melakukan refleksi
tentang pembelajaran
yang baru saja
berlangsung
3. Siswa diberikan soal
sebagai tugas di rumah
4. Guru mengakhiri
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan
untuk tetap belajar.
I. PENILAIAN
 KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir). Non tes.
 KD2 Observasi sikap. Non tes.
 KD 3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan.
 Laporan hasil diskusi, berupa portofolio.
