(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menerapkan prinsip fluida dinamik Menjelaskan prinsip yang berlaku pada fluida dinamik
dalam teknologi Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4.7 Memodifikasi ide/gagasan proyek Merencanakan dan membuat alat dari aplikasi
sederhana yang menerapkan prinsip Bernoulli
dinamika fluida
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan percobaan dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:
1) Mendeskripsikan sifat-sifat fluida ideal
2) Menjelaskan debit aliran
3) Menunjukkan persamaan kontinuitas
4) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kualitatif
5) Menerapkan persamaan kontinuitas secara kuantitatif
6) Melakukan percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal
7) Melakukan percobaan untuk menganalisis peristiwa kontinuitas
8) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan demonstrasi, percobaan, dan diskusi
D. Materi Pembelajaran
1) Sifat fluida ideal
2) Debit aliran
3) Persamaan kontinuitas
E. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Percobaan dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1) Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian)
2) Alat dan bahan :
a. Gelas b. Air c. Tinta d. Pipet e. Stopwatch f. selang dengan diameter berbeda
g. dua Buah ember h. Sumber air (Kran) i. Jangka Sorong
G. Sumber Belajar
a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6 th ed. Pearson Prentice Hall
b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang fluida statis, kelajuan,
dan luas penampang.
Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan gambar 1.1 tentang selang air dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang, ”Pernahkah
Anda menyiramkan air dari kran
b. Kegiatan inti (140 menit)
Mengamati
Siswa mengamati animasi tentang sifat fluida ideal yang ditunjukkan pada gambar 1.2 berikut dan
mengamati percobaan untuk mendeskripsikan sifat fluida ideal dan menganalisis peristiwa
kontinuitas.
Menanya
Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan percobaan dan
materi tentang sifat- sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa
kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Informasi
Siswa melakukan percobaan, diskusi, dan studi literature untuk mendapatkan informasi tentang
sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa kontinuitas
dalam kehidupan sehari-hari secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
Mengasosiasikan
Menelaah hasil percobaan dan diskusi secara berkelompok serta menjawab berbagai permasalahan
mengenai sifat-sifat fluida ideal, menentukan debit aliran, persamaan kontinuitas, dan peristiwa
kontinuitas dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil percobaan dan
diskusi tentang sifat fluida ideal dan kontinuitas serta merespon pertanyaan/sanggahan yang
dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil percobaan, dan diskusi yang
dilakukan mengenai sifat fluida ideal dan kontinuitas.
c. Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Sebutkan sifat-sifat fluida ideal?
2. Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu penampang
A1 luasnya 50 cm2 ,sedangkan penampang kedua A2 lusnya 4 cm2 . Jika laju aliran pada
pipa kecil 2 ms -1 , tentukan:
a) Laju aliran pada pipa besar!
b) Debit aliran!
c) Volume fluida yang mengalir dalam selang waktu 1 menit!
3. Sebutkan perbedaan garis aliran laminer dengan garis aliran turbulent!
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk pertemuan yang
akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap
Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi
penilaian sikap (terlampir)
2) Penilaian Kinerja
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi
penilaian kinerja melakukan percobaan dan rubrik (terlampir)
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
- Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang tekanan hidrostatis,
sifat- sifat fluida ideal, debit air, dan persamaan kontinuitas
- Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi meniup kantong
plastic secara dekat dan jauh dan guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengungkapkan pengetahuannya tentang, ”Kenapa meniup kantong plastic dari jauh bisa
menghasilkan udara lebih banyak dibandingkan meniup dari dekat? Sebutkan factor-faktor
penyebabnya?”
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati Siswa mengamati animasi tentang asas Bernoulli seperti yang ditunjukkan pada
gambar 1.3 di bawah ini dan mengamati percobaan tentang asas Bernoulli.
2) Menanya Siswa diharapkan menanyakan tentang permasalahan yang berhubungan dengan
demonstrasi, percobaan, dan materi mengenai asas Bernoulli, persamaan Bernoulli, penerapan
hukum Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan persamaan Bernoulli
secara kuantitatif.
3) Mengumpulkan Informasi Siswa melakukan demonstrasi, percobaan, diskusi, dan studi literature
untuk mendapatkan informasi tentang asas Bernoulli, persamaan Bernoulli, penerapan hukum
Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan persamaan Bernoulli secara
kuantitatif secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan Menelaah hasil demonstrasi, percobaan, dan diskusi secara berkelompok serta
menjawab berbagai permasalahan mengenai asas Bernoulli, persamaan Bernoulli, penerapan
hukum Bernoulli pada tangki bocor (teorema toricelli), dan menggunakan persamaan Bernoulli
secara kuantitatif sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi,
percobaan, dan diskusi tentang asas Bernoulli dan teorema toricelli serta merespon
pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya.
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil demonstrasi,
percobaan, serta diskusi yang dilakukan mengenai asas Bernoulli dan teorema toricelli.
c. Penutup (20 menit)
- Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
- Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Air mengalir dalam sebuah pipa mendatar yang memiliki dua macam luas penampang, yaitu 5
cm2 dan 15 cm2 . Pada penampang kecil air mengalir dengan kecepatan 3 m/s.
a. Berapakah debit air itu?
b. Berapakah selisih tekanan pada kedua bagian pipa yang luas penampangnya berbeda?
2. Air mengalir melalui pipa A dengna kecepatan v 1 , masuk ke dalam pipa B dengan kecepatan
v 2 . Bila diketahui luas penampang pipa A = dua kali luas penampang pipa B. berapakah
perbandingan ?
3. Sebuah tangki air disimpan di atas sebuah menara dan diisi air. Tinggi dasar tangki dari tanah
3m, dan tinggi permukaan air dari dasar tangki dipertahankan tetap 2 m. bila pada bagian
bawah dinding tangki terdapat lubang keluaran yang diameternya 2 cm dan pusatnya terletak
pada jarak 10 cm dari dasar tangki,
a. Berapakah kecepatan pancaran air keluar dari lubang?
b. Berapakah debit keluaran itu? c. Berapa jauh jarak mendatar yang akan ditempuh air yang
terpancar pertama kali itu?
- Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk pertemuan
yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap (terlampir)
2) Penilaian Kinerja (terlampir)
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian
kinerja melakukan percobaan dan rubrik (terlampir)
2. Materi Pembelajaran
1) Gaya angkat sayap pesawat terbang
2) Karburator
3) Penyemprot nyamuk
4) Venturimeter
5) Tabung pitot
3. Metode Pembelajaran
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi dan diskusi
3) Pendekatan : Saintifik
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa,
kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok
- Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang persamaan Bernoulli dan
persamaan kontinuitas.
- Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan animasi dan gambar tentang pesawat
terbang dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan pengetahuannya tentang,
”Pernahkah Anda naik pesawat terbang? Mengapa pesawat terbang yang terbuat dari logam yang amat
berat dapat terbang di angkasa? Apa saja factor yang menyebabkan gaya angkat sayap pesawat?
Bagaimanakah penerapan asas Bernoulli pada alat-alat teknologi lainnya?”
b. Kegiatan inti (140 menit)
1) Mengamati Siswa mengamati demonstrasi alat penyemprot nyamuk/alat pewangi pakaian, mengamati
berbagai gambar contoh penerapan dari asas Bernoulli, dan animasi tentang penerapan dari asas
Bernoulli.
2) Menanya Siswa diharapkan menanyakan tentang penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat,
menentukan kelajuan aliran fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran fluida pada tabung
pitot, dan menentukan debit aliran gas di dalam tabung pitot.
3) Mengumpulkan Informasi Siswa melakukan demonstrasi, diskusi, dan studi literature untuk
mendapatkan informasi tentang penerapanasas Bernoulli pada berbagai alat, menentukan kelajuan
aliran fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran fluida pada tabung pitot, dan menentukan
debit aliran gas di dalam tabung pitot secara berkelompok sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
4) Mengasosiasikan Menelaah hasil demonstrasi dan diskusi secara berkelompok serta menjawab berbagai
permasalahan mengenai penerapan asas Bernoulli pada berbagai alat, menentukan kelajuan aliran
fluida pada venturimeter, menentukan kelajuan aliran fluida pada tabung pitot, dan menentukan debit
aliran gas di dalam tabung pitot sesuai dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).
5) Mengkomunikasikan
a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi dan
diskusi tentang penerapan asas Bernoulli serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan
oleh kelompok siswa lainnya.
b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar dan hasil demonstrasi serta
diskusi yang dilakukan mengenai penerapan asas bernoulli.
c. Penutup (20 menit)
- Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
- Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:
1. Air mengalir dalam venturimeter dimana pipa horizontal yang penampangnya lebih besar memiliki
diameter 2 kali diameter pipa yang menyempit. Jika beda ketinggian air dalam tabung 1 dan tabung 2
adalah 30 cm, tentukan:
a. Berapa kelajuan aliran air dalam pipa 1?
b. berapa kelajuan aliran air dalam pipa 2?
2. Tabung pitot digunakan untuk mengukur kelajuan aliran gas yang massa jenisnya 0,0068 . Manometer
diisi dengan raksa. Jika beda tinggi raksa pada kedua kaki manometer adalah 4,5 cm dan ,
tentukanlah:
a. beda tekanan antara a dan b.
b. kelajuan aliran gas tersebut.
- Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk pertemuan yang akan
datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
6. Penilaian Proses
1) Penilaian sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format
observasi penilaian sikap (terlampir)
2) Penilaian Kinerja (terlampir)
Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian
kinerja melakukan percobaan dan rubrik (terlampir)
Pertemuan-4:
Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP)
1. Penilaian Tugas Mandiri Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan
pedoman observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut:
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)
No Kunci jawaban skor
1 0,5 m/s 50
2 2 liter/s 25
3 0,12 m 3 25
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-30 : belum menguasai materi
31-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan- 2)
No Kunci jawaban skor
1 13,6 m 50
2 12 m/s 25
Total skor 100
Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:
0-20 : belum menguasai materi
21-79 : menguasai materi sebagian
80-100 : menguasai materi
Format Observasi Penilaian Sikap Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada
kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati. Ket Ya Tidak 1 2
Rubrik
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Menggunakan Menggunakan alat benar, Menggunakan alat
alat ukur Menggunakan alat tetapi tidak rapi atau tidak benar, rapi, dan
(stopwatch dan tidak benar memperhatikan keselamatan memperhatikan
jangka sorong) kerja keselamatan kerja
Merangkai atau Merangkai alat tidak Merangkai alat sesuai Merangkai alat sesuai
membuat alat sesuai prosedur prosedur percobaan tapi prosedur percobaan dan
percobaan percobaan masih ada kesalahan benar
Pengamatan tidak Pengamatan cermat, tetapi Pengamatan cermat dan
Pengamatan
cermat mengandung interpretasi bebas interpretasi
Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,
Data hasil
Data tidak lengkap terorganisir, atau ada yang terorganisir, dan ditulis
percobaan
salah tulis dengan benar
Kesimpulan Tidak
Sebagian kesimpulan ada
benar atau tidak sesuai Semua benar atau
Kesimpulan yang salah atau tidak sesuai
tujuan sesuai tujuan
tujuan
Bahan Ajar pertemuan-1 :
Lembar Kegiatan Siswa
Nama :
Kelompok :
Kelas :
Bahan Ajar ke -2 :
Tugas Mandiri Kerjakan tugas berikut dengan benar!
Air mengalir melalui pipa yang memiliki luas penampang yang berbeda, yaitu penampang A 1 luasnya 40 cm 2,
sedangkan penampang kedua A2 lusnya 5 cm 2 . Jika laju aliran pada pipa kecil 4 ms -1, tentukan:
1 Laju aliran pada pipa besar!
2 Debit aliran!
Bahan Ajar -1 :
Lembar Kerja Siswa (pertemuan 2)
Hukum Bernoulli
Nama :
Kelas :
Kelompok :
A. Tujuan
Mengamati hukum Bernoulli
B. Alat dan Bahan
1. Buku dengan tebal kira-kira 4 cm : 2 buah
2. Kertas polio : 3 lembar
3. Penggaris : 1 buah
C. Langkah Percobaan
a. Meniup bagian bawah sehelai kertas
1. Siapkan dua buah buku yang tebalnya kira-kira 4 cm, dan sehelai kertas folio!
2. Letakkan kedua buku ini pada meja mendatar dengan jarak antarbuku kira-kira 20 cm, kemudian
letakkan kertas folio diatasnya. (seperti gambar)!
3. Tiuplah pada bagian bawah kertas, amati dengan seksama kemana kertas itu bergerak. Ulangi beberapa
kali untuk meyakinkan hasil pengamatan!
b. Meniup diantara dua helai kertas folio
1. Siapkan dua helai kertas folio!
2. Pegang satu kertas dengan tangan kiri dan yang lainnya dengan tangan kanan!
3. Tiuplah diantara kedua kertas itu. Amati dengan seksama kemana kertas itu bergerak. Ulangi beberapa
kali untuk meyakinkan hasil pengamatan!
D. Pertanyaan
1. Pada percobaan (a), kira-kira kemanakah kertas itu bergerak jika bagian bawahnya ditiup?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………
2. Pada percobaan (b), kira-kira kemanakah kertas itu bergerak jika ditiup diantara keduanya!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………
3. Buatlah kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan?
E. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………...