Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

: XI (Sepuluh)

Materi

: Fluida Statis dan Fluida Dinamis

Semester

: 2 (Dua)

Alokasi waktu

: 2 x 45

Standar Kompetensi :

Menetapkan konsep dan prinsip pada


mekanika klasik systim kontinyu ( benda
tegar dan Fluida ) dalam penyelesaian
masalah.

Kompetensi Dasar

Menganalisis

hukum hukum yang

berhubungan dengan fluida statik dan


dinamik serta menerapkannya

dalam

kehidupan sehari hari.


Indikator

: 1. Mampu memformulasikan hukum-hukum


dasar fluida statis.
2. Mampu mengerti dan menjelaskan konsep
hukum-hukum

fluida

statis

dalam

kehidupan sehari-hari.
3. Mampu memformulasikan hukum-hukum
dasar fluida dinamis.
4. Mampu mengerti dan menjelaskan konsep
hukum-hukum

fluida

dinamis

dalam

kehidupan sehari-hari.
6. Mampu membedakan antara massa benda
dan massa jenis benda.
5. Mampu mengerti dan menjelaskan apilkasi

hukum-hukum dasar fluida statis dan


fluida dinamis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
I.

Kognitif

:
:

1) Mampu mengerti dan menjelaskan hukum-hukum dasar fluida


statis.
2) Mampu mengerti dan menjelaskan hukum-hukum dasar fluida
dinamis.
3) Mampu mengerti dan menjelaskan aplikasi-aplikasi fluida statis
dan fluida dinamis.
II.

Afektif

1) Mampu membedakan antara fluida statis dan fluida dinamis.


2) Mampu menjawab pertanyaan tentang fluida statis dan fluida
dinamis.
3) Menanyakan apabila ada konsep tentang fluida statis dan fluida
dinamis.
4) Mampu mendiskusikan konsep tentang fluida statis dan fluida
dinamis.
5) Menawarkan diri untuk menerangkan konsep tentang fluida statis
dan fluida dinamis.
6) Mampu menemukan aplikasi fluida statis dan fluida dinamis.
III.

Psikomotorik :
1) Mampu mengaplikasikan konsep fluida statis dan fluida dinamis
dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran

Tekanan hidrostatik, Hukum Archimides, Hukum Pascall, Tegangan


permukaaan, kapilaritas, viskositas, persamaan kontinuitas,azas Bernoulli.
C. Metode Pembelajaran
1. Model

2. Metode

Direct Instruction (DI)

Cooperative Learning

Ceramah

Diskusi kelompok

Praktikum

D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA (2x45)
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:

Mengapa jus yang akan kita minum dapat naik melalui sedotan
ketika menyedotnya?

Mengapa air dapat mengalir melalui pipa ke tempat yang lebih


tinggi?

Memberikan soal kuis.1

Prasyarat pengetahuan:

Apa itu fluida?

Apakah yang dimaksud dengan fluida statis?

Apakah yang dimaksud dengan fluida dinamis?

Pra eksperimen:
1

Dengan adanya soal kuis dapat meotivasi siswa untuk nelajar terlebih dahulu sebelum
pembelajaran dimulai, dan untuk berkompetisi dengan siswa yang lain sehingga akan memacu
semangat belajar lebih tinggi. (Nursito)

Perhatikanlah semua arahan yang guru sampaikan.

Berhati-hatilah menggunakan alat-alat praktikum.

b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
Guru memeriksa hasil pekerjaan rumah tentang pembahasan materi
sebelumnya.
Guru menunjukan dan menjelaskan peta konsep tentas bahasan yang
akan dipelajari.
Guru menjelaskan fluida statis dan fluida dinamis.
fluida statis dan fluida dinamis perbedaan diantara keduanya.
Guru menjelaskan konsep dasar dan perhitungan hukum-hukum dsara
fluida statis.
Guru menunjukan media flash player yang berkaitan dengan materi ajar.
Guru menjelaskan konsep dasar dan perhitungan hukum-hukum dasar
fluida dinamis.
Guru menunjukan media flash player yang berkaitan dengan materi ajar.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) diminta untuk mencari sebuah
contoh yang termasuk fluida statis dan fluida dinamis.
Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengemukaan contoh yang
didapatkan.
Guru mengevaluasi jawaban-jawaban mereka.
Guru memberikan latihan soal tentang aplikasi hkum-hukum dasar
fluida statis dan fluida dinamis.
Guru memeriksa dan mengevaluasi jawaban soal latihan perserta didik.
Guru menjelaskan konsep apilkasi hukum-hukum dasar fluida statis dan
fluida dinamis.

Guru menunjukan media flash player yang berkaitan dengan materi ajar.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru memperkenalkan alat dan bahan untuk percobaan mengukur
massa jenis air dan massa jenis sebuah benda.
Guru menjelaskan konsep dasar percobaan tersebut, dan bagaimana
melakukan percobaan dengan baik dan benar.
Peserta didik (dalam kelompok) mempraktikan kegiatan pengukuran
langsung dengan mengukur percepatan benda pada setiap system
percobaan.
Peserta didik membuat table data pengukuran dan mendiskusikan
kesimpulan dari praktikum yang telah dilakukan.
Peserta didik mempresentasikan data hasil pengukuran dan kesimpulan
hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru

menanggapi

hasil

diskusi kelompok

peserta

didik

dan

mengevaluasi hasil diskusi presentasi peserta didik.


Guru membimbing peserta didik untuk merapikan kembali alat dan
bahan yang digunakan ketika praktikum.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang belum
mengerti untuk bertanya.
Guru menanggapi pertanyaan dan memberikan jawabannya.
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal sebagai bahan
evaluasi setiap pertemuan.2
Guru membimbing peserta didik untuk berkemas dan berdoa sebelum
2

Evaluasi dilakukan untuk mengetahui sejauh mana materi pembelajaran dan diserap oleh siswa.
( John M. Echols dan Hasan Shadily)

usai.

E. Sumber Belajar
1. Buku Fisika SMA dan MA Kelas X.
2. Buku referensi yang relevan.
3. Buku lembar kerja siswa (LKS).
4. Media flash player.
5. Alat dan bahan praktikum.
F. Manfaat mempejalari Materi
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan konsep tentang hukum
hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik.
2. Siswa dapat memahami dan mengerti konsep tentang aplikasi hukum
hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik.
3. Siswa dapat mengukur massa jenis benda.
G. Penilaian Hasil Belajar
a) Teknik Penilaian:
1. Tes tertulis
2. Penugasan
3. Keaktifan dalam diskusi
4. Keaktifan dalam kegiatan praktikum.
b) Bentuk Instrumen:
1. Tes PGT
2. Tes uraian
3. Tugas rumah
4. Soal kuis.
c) Contoh Instrumen:
1. Contoh tes PG

Manakah yang termasuk dalam fluida statis?


A. Air dalam gelas

D.Air terjun

B. Air sungai yang mengalir

E.Air mancur

C. Air yang mengalir dalam pipa


2. Contoh tes uraian
Jelaskan bunyi hokum pascall!
3. Contoh tugas rumah
Carilah beberapa contoh aplikasi hukum hukum yang
berhubungan dengan fluida statik dan dinamik yang
terdapat di sekitar anda.
4. Contoh soal kuis
Apakah yang yang dimaksud dengan viskositas?
5. Contoh soal kreativitas
Apakah benda yang berat akan selalu tenggelam dalam
air?

Mengetahuai

Kepala Sekolah

Guru

Mata Pelajaran

NIP.

NIP.
