(RPP)
A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis benda tenggelam, melayang dan terapung
2. menganalisis prinsip hukum Archimedes
3. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
4. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi hasil
percobaan dan pemanfaatannya
5. Membuat laporan hasil percobaan
6. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statis
D. Materi Pembelajaran
Fluida statik: Hukum Archimedes
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PJBL
Metode : praktikum dan demonstrasi
F. Media Pembelajaran Media :
• PHET
• Audio Visual
Alat :
• Laptop dan Android Bahan: Polpen, spidol, kertas
G. Sumber Belajar
• Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
• Modul Fisika,
• Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (salah seorang peserta didik
memimpin teman-temannya untuk berdoa) (relegius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap (ketua kelas menyampaikan kepada
guru jika ada peserta didik yang berhalangan hadir disertai dengan alasan
ketidakhadirannya) (disiplin dan bertanggung jawab)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya (peserta didik mengordinasi materi sebelumnya dengan
materi yang akan mereka pelajari) (HOTS)
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (peserta didik memberikan contoh manfaat
pelajaran dalam kehidupan sehari-hari) (kritis)
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dibahas
(Peserta didik mengamati dan mencatat tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai)(komunikasi)
Free tes (mengetahui kemampuan awal peserta didik)
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkahlangkah pembelajaran. (peserta didik mengkolaborasi langkah-langkah
pembelajaran yang yang akan dilakukan) (kolaborasi)
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pengenalan 1. Peserta didik mengamati tayangan video tentang contoh penerapan
hukum archimedes
Masalah 2. Peserta didik dibimbing guru mengemukakan pertanyaan esensial
(menyiapkan yang bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan video yang telah
masalah) diamati terkait hukum Archimedes:
• Bagaimana sebuah benda dapat tenggelam, melayang dan terapung?
• Bagaimana prinsip hukum archimedes?
• bagaimana pemanfaatan hukum Archimedes dalam kehidupan
sehari-hari?
1. Berdasarkan pertanyaan peserta didik, guru mengarahkan peserta didik
untuk membuat proyek
(Peserta didik merangkum pertanyaan yang esensial untuk melakukan
proyek) (kritis)
Catatan : Selama pembelajaran hukum hidrostatika berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Evaluasi dan Refleksi
1. Guru melakukan penilaian terhadap seluruh aktivitas peserta didik yang dilakukan dengan
mengacu pada rubrik penilaian.
2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek
yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan
cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah
yang dihadapi.
3. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengemasan hasil projek
mendokumentasikannya (dalam bentuk foto atau video) dan memajang produk di sekolah atau
mengunggah di media sosial (facebook, instagram dan youtube) sebagai tugas rumah.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran) Penilaian Aspek
Percakapan
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada modul ajar
b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
PROGRAM REMIDI
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan sistematis
3. Membuat laporan hasil percobaan dengan sistematis
4. Mempresentasikan penerapan hukum-hukum fluida statik dengan benar
A. Tujuan Percobaan
Adapun tujuan dari praktikum ayunan bandul sederhana adalah peserta didik dapat:
1. Merancang percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan benar
2. Melakukan percobaan yang memanfaatkan hukum Archimedes, berikut presentasi
hasil percobaan dan pemanfaatannya dengan sistem
B. Landasan Teori
A. Hukum Archimedes
4. Mempresentasikan penerapan hukum Archimedes dengan benar
Pengenalan
Masalah
(menyiapkan
masalah)
a. Hukum Archimedes hukum Archimedes menyatakan bahwa: suatu benda yang
dicelupkan sebagian atau seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya ke atas
yang besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut.
Secara matematis hukum Archimedes dapat dinyatakan sebagai berikut
𝑤𝑐 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑐 keterangan: wc = berat zat cair yang dipindahkan N
𝐹𝐴 = 𝑤𝑐 = 𝜌𝑐. 𝑔. 𝑉𝑏𝑐 wu = berat benda diudara N
FA = gaya Archimedes N
𝜌𝑐 = massa jenis zat cair kg/m3
a. Alat:
1. Gelas pancuran 1 buah
2. Gelas ukur 1 buah
3. Neraca pegas 1 buah
b. Bahan
5. mencatat berat benda pada saat berada dalam air pada tabel pengamatan
6. mengukur berat air yang dipindahkan ke gelas ukur dengan menggunakan neraca pegas
E. Tabel Pengamatan
Table 2. Hubungan panjang tali dengan periode
NST neraca pegas =
Percepatan gravitasi g = 10 m/s2
NO Nama Berat bahan di Berat bahan di Gaya Apung Berat air yang
bahan udara 𝑤𝑢 (N) dalam air 𝑤𝑏𝑎 dipindahkan
𝐹𝐴 (N)
(N) 𝑤𝑎 (N)
1
F. Analisis Data
1. Untuk bahan 1
Berat benda di udara = …. N
Berat benda dalam air 𝑎 = …. N
Gaya Apung 𝐹𝐴 = 𝑤𝑢 − 𝑤𝑏𝑎
𝐹𝐴 =…
c. Pengetahuan
Tabel 3 Penilaian kognitif
N tepat Kurang Tidak Tidak
o Aspek yang Dinilai
tepat tepat menjawab
1 Menentukan nilai besar gaya keatas Fa
Menentukan nilai berat zat cair yang
2
dipindahkan
d. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Tabdl 4. Instrumen Penilaian
Kurang Tidak Tidak
Tepat
No Aspek yang Dinilai tepat tepat melakukan
(100) (75) (50) (25)
1 menyiapkan alat dan bahan
mengisi gelas pancuran dengan air hingga
2 penuh
a. Apabila jumlah checklist yang diperoleh <3 maka nilai Kurang (D)
b. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 3 maka nilai Cukup (C)
c. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 4 maka nilai Baik (B)
d. Apabila jumlah checklist yang diperoleh 5 maka nilai Sangat Baik (A)
Modul Penyusunan Soal HOTS
Kelas
/ Level Bentuk No.
N Kompetensi Dasar Semest Kognitif Soal Soal
o. Materi er Indikator Soal
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Disajikan gambar gabus terapung di atas air. Peserta didik dapat
Hokum
1. XI/1 menentukan volume gabus dipermuakaan air dengan tepat. L3 PG 1
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar ban dalam mobil terapung di atas air. Peserta
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Hokum didik dapat menentukan beban maksimum yang dapat diangkut
XI/1 L3 PG 2
2 dalam kehidupan sehari-hari Archimedes ban dalam mobil dengan tepat.
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Disajikan gambar benda mengapung di atas air. Peserta didik
Hokum
7 XI/1 dapat menentukan massa jenis benda dengan tepat. L2 PG 7
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar 4 benda yang identic masing-masing
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dimasukkan kedalam 4 jenis zat cair yang berbeda. Peserta didik L3
Hokum
8 XI/1 dapat menentukan urutan massa jenis zat cair dari yang terkecil PG 8
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
dengan tepat.
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Hokum Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
12 dalam kehidupan sehari-hari Archimedes XI/1 dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis L3 ESSAE 2
zat cair dengan tepat.
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Disajikan gambar bola berada dalam air. Peserta didik dapat
Hokum
13 XI/1 menentukan massa jenis zat cair dengan tepat. L3 ESSAE 3
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam Disajikan gambar benda berada dalam alkohol. Peserta didik
Hokum L2
14 Menerapkan hukum-hukum fluida statik XI/1 dapat menentukan gaya archimede diberikan oleh alcohol dengan ESSAE 4
dalam kehidupan sehari-hari tepat.
Archimedes
Disajikan gambar 4 benda yang identic masing-masing
Menerapkan hukum-hukum fluida statik dimasukkan kedalam 4 jenis zat cair yang berbeda. Peserta didik L3
Hokum
15 XI/1 dapat menentukan urutan massa jenis zat cair dari yang terbesar ESSAE 5
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
dengan tepat.
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Disajikan gambar gabus terapung di atas air. Peserta didik dapat
Hokum
17 XI/1 menentukan massa jenis gabus dengan tepat. L3 ESSAE 2
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Disajikan gambar balok dimasukkan ke dalam air. Peserta didik
Hokum
18 XI/1 dapat menentukan berat balok didalam air dengan tepat. L3 ESSAE 3
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes
Disajikan gambar benda diukur dengan neraca pegas saat di udara
Menerapkan hukum-hukum fluida statik Hokum dan saat didalam air. Peserta didik dapat menentukan massa jenis
19 XI/1 L3 ESSAE 4
dalam kehidupan sehari-hari Archimedes air dengan tepat.
PILIHAN GANDA
3. Sepotong besi bermassa 4 kg dan massa jenisnya 8 gr/cm 3 dimasukkan ke dalam air yang
massa jenisnya 1 gr/cm3. Di dalam air berat besi tersebut seolah-olah akan hilang
sebesar... .
A. 5 N
B. 35 N
C. 15 N
D. 40 N
E. 20 N
4. Sepotong benda di udara memiliki berat 25,0 N. Jika
dimasukkan ke dalam air beratnya menjadi 15,0 N. Bila
massa jenis air adalah 1,00.103 kg/m3 dan percepatan
gravitasinya 10 m/s2 maka massa jenis benda adalah…
A. 1,5. 103 kg/m3
B. 2,5. 103 kg/m3
C. 3,5. 103 kg/m3
D. 4,5. 103 kg/m3
E. 5,5. 103 kg/m3
5. Sebuah benda di udara beratnya 100 N, volume benda adalah 2000
cm3. Jika massa jenis minyak 0,8 gr/cm3 dan g = 10 m/s², maka berat
benda itu di dalam minyak adalah… .
A. 16 N
B. 64 N
C. 80 N
D. 84 N
E. 100 N
6. Balok yang tingginya 20 cm dan memiliki massa jenis 0,75
3
gram/cm3 mengapung di atas zat cair yang memiliki massa jenis
1,5 gram/cm . Tinggi balok yang berada di permukaan zat cair
adalah… .
A. 5 cm
B. 10 cm
C. 12 cm
D. 15 cm
E. 20 cm
7. Sebuah benda mengapung di atas air dengan massa jenis air 1
gram/cm3. Jika 7/10 bagian dari benda berada di bawah
permukaan air, maka massa jenis benda adalah… .
A. 0,5 gram/cm3
B. 0,6 gram/cm3
C. 0,7 gram/cm3
D. 0,8 gram/cm3
E. 1,3 gram/cm3
8. Perhatikan gambar berikut! jika keempat benda yang dimasukkan kedalam zat cair tersebut
identic, maka massa jenis zat cair jika diurutkan dari yang terkecil adalah… .
A. A-B-C-D
B. B-C-D-A
C. A-D-C-B
D. D-C-B-A
E. D-C-B-A
9. Sebuah wadah penuh terisi air. Sepotong besi 2 cm³ ditenggelamkan ke dalam wadah
sehingga sebagian air tumpah. Berapa massa air yang tumpah?
A. 6 gram
B. 5 gram
C. 4 gram
D. 3 gram
E. 3 gram
10. Sebuah kapal evakuasi sedang berusaha mengangkat kotak peti kemas bermassa total 4500
kg yang jatuh ke laut. Kotak tersebut berukuran panjang 2 meter, lebar 1,5 meter dan tinggi
1 meter. Massa jenis air laut saat itu 1025 kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 m/s2, maka
besar gaya minimal yang dibutuhkan untuk mengangkat benda dari dasar laut ke permukaan
adalah… .
A. 14250 N
B. 20400 N
C. 24250 N
D. 30500 N
E. 34500 N
ESSAE
5. Perhatikan gambar berikut! Jika keempat benda tersebut identik, maka urutkan zat
cair dari massa jenis yang terbesar!
N. Perbaikan
1. Sebuah benda beratnya di udara 7 N. Saat dicelupkan ke dalam air
beratnya menjadi 4 N. Jika massa jenis air 1.000 kg/m³, maka
hitunglah massa jenis benda tersebut!
3
3. Sebuah balok bermassa 2 kg di udara. Bila volume balok 2.000 cm
tercelup seluruhnya didalam air, tentukan berat balok dalam air
yang memiliki massa jenis 1.000 kg/m3!
5. Sebuah balok es terapung di dalam bejana berisi air. Jika di ketahui massa jenis es
dan air masing-masing adalah 0,9 g/cm3 dan 1 g/cm3, berapakah bagian es yang
terapung di permukaan air?
RUBRIK PENILAIAN
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
1 Pilihan Ganda 1 C 5 0
2 Pilihan Ganda 2 E 5 0
3 Pilihan Ganda 3 A 5 0
4 Pilihan Ganda 4 B 5 0
5 Pilihan Ganda 5 D 5 0
6 Pilihan Ganda 6 B 5 0
7 Pilihan Ganda 7 C 5 0
8 Pilihan Ganda 8 B 5 0
9 Pilihan Ganda 9 E 5 0
10 Pilihan Ganda 10 A 5 0
11 Essae 1 Diketahui: 5 0
𝜌𝑏 = 0,75 𝑔𝑟/𝑐𝑚
𝜌𝑎 = 1 𝑔𝑟/𝑐𝑚 bobot 1
Dit 𝑉𝑏𝑡 =… .?
0,75. 𝑣𝑏 = 1 . 𝑣𝑏𝑎
𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 𝑣𝑏𝑎
𝑉𝑏𝑡 = 𝑣𝑏 − 0,75𝑣𝑏
𝑤𝑢 = 10 𝑁
𝑤𝑏𝑎 = 6 𝑁 g = 10 m/s 2
bobot 1
Dit 𝜌𝑐 =… .?
𝑤𝑢 = 5 𝑁
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
𝑤𝑏𝑎 = 3 𝑁 g = 10 m/s 2
bobot 1
Dit 𝜌𝑐 =… .?
5 − 3 = 𝜌𝑐. 10.0,0001
14 Essae 4 Diketahui: 5 0
V = 200 cm = 0,0002 m3
Dit 𝐹𝐴 =… .?
𝐹𝐴 = 𝜌𝑎. 𝑔. 𝑉 bobot 2
𝐹𝐴 = 1,6 𝑁 bobot 2
15 Essae 5 A-C-D-B 5 0
16 Essae 1 Diketahui: 5 0
𝑤𝑢 = 7 𝑁
𝑤𝑏𝑎 = 4 𝑁
𝜌𝑎 = 1000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3 g = 10
m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?
7 − 4 = 1000.10. 𝑣𝑏𝑐
𝑣𝑏𝑐 = 3. 10−4 m3
= 0,7 𝑘𝑔 bobot 1
Vba = 50% Vb
NO SKOR
NO BENTUK SOAL KUNCI
SOAL BENAR SALAH
𝜌𝑎 = 1000 m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?
Dit 𝑤𝑏𝑎 =… .?
𝑤𝑏𝑎= 200 – 20
𝑤𝑏𝑎 = 80 𝑁 bobot 2
19 Essae 4 𝑤𝑢 = 800 𝑁 5 0
𝑤𝑏𝑎 = 500 𝑁
𝜌𝑎 = 2000 𝑔𝑟/𝑐𝑚3 g = 10
m/s2 bobot 1
Dit 𝜌𝑏 =… .?
𝑣𝑏𝑐 = 3. 10−2 m3
= 80 𝑘𝑔 bobot 1
𝜌𝑎 = 1 gr/cm3 bobot 1
Dit 𝑣𝑒𝑠𝑡 =… .?
Total Skor
Model Refleksi :
Nama :
Kelas :
Kelas :
Pertanyaan Refleksi:
1. materi apa yang paling peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: ….
2. materi apa yang belum peserta didik kuasai pada pembelajaran ini?
Jawab: …..
3. Manfaat apa yang bisa peserta didik ambil dari pembelajaran ini?
Jawab: …
Penilaian Sikap
1. Sikap spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Fluida Statis
Penilaian
NO ASPEK PENGAMATAN Tidak
Sering Jarang
pernah
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3 Mengungkapakan kekaguman terhadap Tuhan
saat melihat berbagai sifat keanekaragaman
mahluk hidup yang menunjukkan kebesaran
Tuhan.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu.
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (⎷)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
3 = sering
2= kadang-kadang
1 = tidak pernahPetunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor
maksimal) x
100
2. Sikap sosial
Nama :
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok/Tema : Fluida Statis
penilaian
No ASPEK PENGAMATAN Tidak
Sering Jarang
pernah
1 Menghargai pendapat teman
2 Bekerja sama dengan teman lain
3 Membantu teman yang mendapat kesulitan saat
pembelajaran
4 Bertuturkata santun saat berkomunikasi dengan
teman
5 Menjawab pertanyaan teman dengan benar dan
jujur
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek ()
pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
3 = sering
2= jarang
1 = tidak pernah
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor yang diperoleh / Skor Akhir Skor
maksimal) x
100
3. Sikap Emosional
Nama :
Kelas :
Hari, tanggal :
Materi Pokok/Tema : Fluida Statis
Penilaian
No ASPEK PENGAMATAN Tidak
Sering Jarang
pernah
1 Percaya diri dalam memberikan jawaban
2 Tidak menyontek jawaban teman
3 Bertanggung jawab atas tugas yang dilakukan
4 Berani bertanya kepada teman dan guru terhadap
pelajaran yang belum dipahami
5 Disiplin dalam mengikuti pembelajaran
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (⎷)
pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
3 = sering
2= jarang
1 = tidak pernah
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang diperoleh x 100 / Skor Akhir Skor
maksimal
ARTEFAK PENILAIAN
KD 3.2 KD 3.3
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
KKM = 78
B : baik = 86 - 92
C : cukup = 78 - 85
KD 4.1 KD 4.2
No. NISN Nama
Praktik Projek Portofolio Product Rerata Praktik Projek Portofolio Product Rerata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
KKM = 78
B : baik = 86 - 92
C : cukup = 78 - 85