Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Al-Hikmah Medan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi Google Classroom, Whatsaap dan Youtube siswa mampu
menjelaskan,mendeskripksikan ,menjabarkan, mengamati dan menganalisis tentang materi besaran gerak lurus,
GLB,GLBB & Gerak jatuh bebas dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik membuka link 1. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
2. Peseta didik membuka GC 2. Peserta didik
1 google classroom untuk 2. Peserta didik melakukan mengerjakan
Besaran-besaran mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
Gerak Lurus 3. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 3. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 3. Guru memberi penguatan
tentang materi besaran
gerak lurus
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik membuka link 1. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
2. Peseta didik membuka GC 2. Peserta didik
google classroom untuk 2. Peserta didik melakukan mengerjakan
2 mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
GLB dan GLBB yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
3. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 3. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 3. Guru memberi penguatan
tentang materi GLB dan
GLBB
1. Peserta didik berdoa 1. Peserta didik membuka link 1. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
2. Peseta didik membuka GC 2. Peserta didik
google classroom untuk 2. Peserta didik melakukan mengerjakan
3 mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
Gerak Vertikal yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
3. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 3. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 3. Guru memberi penguatan
tentang materi gerak
vertikal

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Bentuk Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Instrumen Essay/kuis/PG (GC) Tugas portofolio (GC) Keaktifan di GC

Medan ,04 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah
SMA Swasta Al-Hikmah Medan Guru Mata Pelajaran

NURIADI, S.Pd.I REZEKY SEPTIANISSA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Swasta Al-Hikmah Medan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 3 JP

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi Google Classroom, Whatsaap dan Youtube siswa mampu
menjelaskan,mendeskripksikan ,menjabarkan,mengamati dan menganalisis tentang materi besaran Usaha, Energi &
Hubungan Usaha dan Energi dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
4. Peserta didik berdoa 4. Peserta didik membuka link 4. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
5. Peseta didik membuka GC 5. Peserta didik
google classroom untuk 5. Peserta didik melakukan mengerjakan
1
mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
Usaha
yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
6. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 6. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 6. Guru memberi penguatan
tentang materi usaha
4. Peserta didik berdoa 4. Peserta didik membuka link 4. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
5. Peseta didik membuka GC 5. Peserta didik
google classroom untuk 5. Peserta didik melakukan mengerjakan
2
mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
Energi
yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
6. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 6. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 6. Guru memberi penguatan
tentang materi Energi
4. Peserta didik berdoa 4. Peserta didik membuka link 4. Peserta didik
sebelum pertemuan video/materi pembelajaran member resume
dimulai yang di share oleh guru di pembelajaran
5. Peseta didik membuka GC 5. Peserta didik
google classroom untuk 5. Peserta didik melakukan mengerjakan
3
mendownload bahan diskusi dengan peserta tugas/quis yang
Hubungan Usaha
yang dishare oleh guru lainnya dan guru di grup tersedia di GC
dan Energi
6. Peserta didik WA yang sudh dibentuk 6. Guru menutup
mengabsen pada link sebelumnya pertemuan
yang di share guru 6. Guru memberi penguatan
tentang materi Hubungan
Usaha dan Energi

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Bentuk Aspek Kognitif Psikomotor Afektif
Teknik Tertulis via daring Penugasan via daring Observasi via daring
Instrumen Essay/kuis/PG (GC) Tugas portofolio (GC) Keaktifan di GC

Medan ,04 Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah
SMA Swasta Al-Hikmah Medan Guru Mata Pelajaran

NURIADI, S.Pd.I REZEKY SEPTIANISSA, S.Pd
