Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN DHARMA WIWEKA

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA


SMP DHARMA WIWEKA DENPASAR
STATUS AKREDITASI “A”
(NOMOR: 536/BAP-SM/LL/X/2016)
ALAMAT: JL. P.MOYO I PEDUNGAN DENPASAR SELATAN TELP: (0361) 720034
Email : smpdharmawiweka@ymail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Sekolah : SMP Dharma Wiweka Denpasar


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 12 JP × @40 menit (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menguraikan konsep dasar arus listrik dan hantaran listrik dengan
benar setelah mempelajari buku siswa dan buku penunjang.
 Peserta didik dapat membedakan antara rangkaian listrik seri dan rangkaian listrik
paralel dengan baik setelah menonton tayangan video dan mempelajari buku siswa
serta buku penunjang.
 Peserta didik dapat menguraikan konsep dasar hambatan listrik dan penerapan Hukum
Ohm dengan baik dan cermat setelah menonton tayangan video dan mempelajari buku
siswa serta buku penunjang.
 Peserta didik dapat menghitung besar energi listrik yang digunakan selama sebulan
dalam rumah tangga dengan tepat setelah menonton tayangan video dan mempelajari
buku siswa serta buku penunjang.
 Peserta didik dapat menentukan upaya yang dapat dilakukan untuk menghemat listrik
dengan tepat setelah mempelajari materi online dan buku siswa.
 Peserta didik dapat menentukan upaya pencegahan bahaya penggunaan listrik yang
tidak tepat setelah mempelajari materi online dan buku siswa.
 Peserta didik dapat mengukur besar hambatan pada alat-alat listrik tertentu di sekitar
rumah dengan tepat memahami konsep dasar Hukum Ohm.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (3 JP × @40 menit)


 Sehari sebelum kegiatan pembelajaran, guru mengingatkan kembali kepada peserta didik
untuk pembelajaran IPA esok hari melalui Group Whatsapp.
1) Guru memberi salam dan mengecek kesiapan siswa belajar
a. Pendahuluan melalui aplikasi Group Whatsapp dan Google Classroom
masing – masing kelas.
2) Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku catatan, Buku
siswa dan Buku penunjang sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing sebelum memulai pembelajaran.
4) Guru memberikan tautan absensi kepada peserta didik dalam
bentuk Google Form.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran yang sedang berlangsung.
1) Guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan kegiatan
literasi dengan membaca Buku Penunjang Kelas 9 Semester 1
b. Kegiatan Inti (halaman 65 – 66).
2) Guru mendistribusikan materi berupa materi online dan tautan
video melalui Google Classroom.
3) Peserta didik menyimak video Konsep Dasar Arus Listrik dan
Hantaran Listrik melalui Youtube.
4) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan diskusi/tanya jawab pada group Whatsapp.
5) Guru memberikan instruksi untuk mencatat bagian poin
penting dari materi yang telah dibaca dan disimak.
6) Guru memberikan tugas untuk menghitung hambatan listrik
yang dihasilkan dari perangkat listrik di rumah tangga.
1) Guru menyampaikan simpulan dan me-review pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan tersebut.
c. Kegiatan Penutup 2) Guru menyampaikan poin-poin materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada peserta didik
agar selalu meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga
kesehatan dan tetap berupaya untuk memutus mata rantai
penyebaran Covid-19

Pertemuan ke-2 (3 JP × @40 menit)


 Sehari sebelum kegiatan pembelajaran, guru mengingatkan kembali kepada peserta didik
untuk pembelajaran IPA esok hari melalui Group Whatsapp.
1) Guru memberi salam dan mengecek kesiapan peserta didik
belajar melalui aplikasi Group Whatsapp dan Google
Classroom masing – masing kelas.
a. Pendahuluan 2) Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku catatan dan
Buku Paket sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai
pembelajaran.
4) Guru memberikan tautan absensi kepada peserta didik dalam
bentuk Google Form.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran yang sedang berlangsung.
1) Guru menyampaikan ulasan secara keseluruhan tugas yang
telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya.
2) Guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan
kegiatan literasi dengan membaca Buku Penunjang Kelas 9
b. Kegiatan Inti Semester 1 (halaman 61 – 66).
3) Guru mendistribusikan materi berupa tautan video melalui
Google Classroom.
4) Peserta didik menyimak video Rangkaian Listrik Seri dan
Rangkaian Listrik Paralel dan Konsep Dasar Hambatan
Listrik melalui Youtube.
5) Peserta didik membaca buku paket dan artikel online terkait
upaya yang dapat dilakukan untuk mengehemat listrik dan
sumber energi listrik alternatif.
6) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan diskusi/tanya jawab pada group Whatsapp.
7) Guru memberikan instruksi untuk mencatat bagian poin
penting dari materi yang telah dibaca dan disimak.
8) Guru memberikan tugas berupa latihan soal terkait Rangkaian
Seri dan Paralel.
1) Guru menyampaikan simpulan dan me-review pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan tersebut.
c. Kegiatan Penutup 2) Guru menyampaikan poin-poin materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada peserta didik
agar selalu meningkatkan motivasi belajar serta selalu
menjaga kesehatan dan tetap berupaya untuk memutus mata
rantai penyebaran Covid-19.

Pertemuan ke-3 (3 JP × @40 menit)


 Sehari sebelum kegiatan pembelajaran, guru mengingatkan kembali kepada peserta didik
untuk pembelajaran IPA esok hari melalui Group Whatsapp.
1) Guru memberi salam dan mengecek kesiapan peserta didik
belajar melalui aplikasi Group Whatsapp dan Google
Classroom masing – masing kelas.
a. Pendahuluan 2) Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku catatan dan
Buku Paket sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai
pembelajaran.
4) Guru memberikan tautan absensi kepada peserta didik dalam
bentuk Google Form.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran yang sedang berlangsung.
1) Guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan
kegiatan literasi dengan membaca Buku Penunjang Kelas 9
Semester 1 (halaman 67).
2) Guru mendistribusikan materi berupa modul dan tautan video
b. Kegiatan Inti melalui Google Classroom.
3) Peserta didik menyimak video Energi dan Daya Listrik
melalui Youtube.
4) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan diskusi/tanya jawab pada group Whatsapp.
5) Guru memberikan instruksi untuk mencatat bagian poin
penting dari materi yang telah dibaca dan disimak.
6) Guru memberikan tugas untuk menghitung jumlah energi
listrik yang dihabiskan dalam satu bulan pada rumah tangga
1) Guru menyampaikan simpulan dan me-review pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan tersebut.
c. Kegiatan Penutup 2) Guru menyampaikan poin-poin materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada peserta didik
agar selalu meningkatkan motivasi belajar serta selalu
menjaga kesehatan dan tetap berupaya untuk memutus mata
rantai penyebaran Covid-19.

Pertemuan ke-4 (3 JP × @40 menit)


 Sehari sebelum kegiatan pembelajaran, guru mengingatkan kembali kepada peserta didik
untuk pembelajaran IPA esok hari melalui Group Whatsapp.
1) Guru memberi salam dan mengecek kesiapan peserta didik
belajar melalui aplikasi Group Whatsapp dan Google
Classroom masing – masing kelas.
a. Pendahuluan 2) Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku catatan dan
Buku Paket sebelum memulai pembelajaran.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing sebelum memulai
pembelajaran.
4) Guru memberikan tautan absensi kepada peserta didik dalam
bentuk Google Form.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran yang sedang berlangsung.
1) Guru meminta kepada peserta didik untuk melakukan
kegiatan literasi dengan membaca Buku Penunjang Kelas 9
Semester 1 (halaman 68 – 72).
2) Guru mendistribusikan materi berupa modul melalui Google
b. Kegiatan Inti Classroom.
3) Siswa membaca modul dengan topik UPAYA
MENGEHEMAT LISTRIK DAN UPAYA PENCEGAHAN
BAHAYA PENGGUNAAN LISTRIK.
4) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan diskusi/tanya jawab pada group Whatsapp.
5) Guru memberikan instruksi untuk mencatat bagian poin
penting dari materi yang telah dibaca dan disimak.
6) Guru memberikan kuis secara terjadwal pada Google
Classroom
1) Guru menyampaikan simpulan dan me-review pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan tersebut.
c. Kegiatan Penutup 2) Guru menyampaikan poin-poin materi pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada peserta didik
agar selalu meningkatkan motivasi belajar serta selalu
menjaga kesehatan dan tetap berupaya untuk memutus mata
rantai penyebaran Covid-19.

C. Penilaian (Assesment)

Tanggung jawab terhadap tugas dan disiplin dalam waktu


1) Penilaian Sikap
(mengikuti kelas daring dan mengumpulkan tugas).
Penilaian Penugasan Latihan soal, kuis serta diskusi yang
2) Penilaian Pengetahuan
dilakukan pada Group Whatsapp.

1) Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)


Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
TJ DS Skor Sikap Nilai
1
2 dst.
Keterangan :
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin
Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
 Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2) Rubrik Penilaian Pengetahuan


Pertemuan 1, 2, dan 3
 Penilaian dalam bentuk penyelesaian soal uraian
No Unsur yang dinilai Kategori Skor
1 Menuliskan unsur: Benar 25
- Diketahui Kurang benar 15
- Ditanya
Tidak benar 10
Tidak membuat 0

2 Menuliskan unsur: Benar 75


- Jawab Kurang benar 50
Tidak benar 25
Tidak membuat 0
Nilai = Total skor

Pertemuan 4
 Soal yang diberikan dalam bentuk pilihan ganda.
Nomor Butir
Skor
Soal
1 10 poin
2 10 poin
3 10 poin
4 10 poin
5 10 poin
6 10 poin
7 10 poin
8 10 poin
9 10 poin
10 10 poin
Total Skor 100 poin
Nilai = Total skor

Mengetahui, Denpasar, 13 Juli 2020


Kepala SMP Dharma Wiweka Guru Mata Pelajaran IPA
Drs. I Nyoman Mariana, M.Si. Luh Ayu Margi Utami, S.Pd.
NIP 19501231 197912 1 013 NIP -
