Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Pariaman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II (Dua)
Materi Pokok : Segi Empat dan Segitiga
Topik : Keliling dan Luas Segi Empat
Sub Topik : Luas Jajargenjang
Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning menggunakan bantuan model bangun jajargenjang dan LKPD
dengan pembelajaran berkelompok, peserta didik dapat :
1. Menemukan konsep rumus luas jajargenjang
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun datar jajargenjang

B. Kegiatan Pembelajaran

Karakteristik
Discovery Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Learning
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan 1. Peserta didik menjawab 2 menit
mengajak peserta didik salam dan berdoa
berdoa
2. Guru menanyakan kabar 2. Peserta didik
dan mengecek kehadiran menyampaikan temannya
peserta didik yang tidak hadir
3. Guru menyampaikan 3. Peserta didik menyimak
topik dan tujuan topik dan tujuan
pembelajaran pembelajaran yang
disampaikan guru
4. Guru menjelaskan 4. Peserta didik menyimak
langkah-langkah dan mencatat arahan dari
pembelajaran yang akan guru terkait pembelajaran
dilaksanakan yang akan dilaksanakan
5. Guru membagi peserta 5. Peserta didik duduk
didik menjadi beberapa berdasarkan
kelompok kelompoknya masing-
masing
6. Guru membagikan LKPD 6. Peserta didik menerima
kepada masing-masing LKPD yang diberikan
kelompok oleh guru
Karakteristik
Discovery Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Learning
Kegiatan Inti
Fase 1 : Guru memberikan rangsangan Peserta didik memperhatikan 7 menit
Stimulation berupa permasalahan permasalah matematika yang
matematika, yaitu seseorang disampaikan oleh guru
ingin membeli sebidang tanah
yang berbentuk jajargenjang,
berapa yang harus dibayarkan
untuk membeli bidang tanah
tersebut.
Fase 2 : Guru memberikan masing- Peserta didik menerima
Problem masing kelompok bangun jajargenjang dari guru dan
Statment jajargenjang, sambil bertanya sambil memikirkan apa
kepada peserta didik “untuk rumus untuk luas jajar
menyelesaikan persamaan genjang tersebut?
diatas, harus mengetahui
rumus luas bangun tersebut?”
Fase 3 : 1. Guru meminta siswa 1. Peserta didik
Data Collection untuk menyebutkan menyebutkan unsur-
unsur-unsur yang ada unsur yang ada pada
pada jajargenjang jajargenjang
2. Guru memperbaiki jika 2. Jika ada jawaban peserta
ada jawaban peserta didik didik yang salah, maka
yang salah diperbaiki oleh gurunya
Fase 4 : Guru meminta peserta didik Peserta didik menggunting
Data Processing untuk menggunting jajargenjang yang diberikan,
jajargenjang yang sudah sesuai dengan pemikiran
diberikan, agar menjadi kelompok masing-masing
bangun lain yang sudah rumus
luasnya pernah dipelajari.
Misalnya, persegi, persegi
panjang atau segitiga
Fase 5 : 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik
Verification didik untuk menentukan menentukan rumus luas
luas bangun yang bangun yang dibentuk
dibentuk, menggunakan
unsur-unsur jajargenjang
2. Guru meminta peserta 2. Peserta didik
didik untuk menghubungkan luas
menghubungkan luas bangun yang dibentuk
bangun yang dibentuk dengan luas jajargenjang
tersebut dengan luas
jajargenjang
Fase 6 : Bersama peserta didik, guru Peserta didik menarik
Generalization menyimpulkan rumus luas kesimpulan tentang rumus
jajargenjang luas jajargenjang
Karakteristik
Discovery Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Learning
Penutup
1. Guru memberikan kuis 1. Peserta didik 1 menit
kepada peserta didik mengerjakan kuis yang
diberikan
2. Guru memberikan PR 2. Peserta didik mencatat
untu peserta didik PR yang diberikan guru
kerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan 3. Peserta didik menyimak
materi yang akan materi yang akan
dipelajari selanjutnya dipelajari selanjutnya
4. Guru mengakhiri 4. Peserta didik bersyukur
pembelajaran dan mengucapkan salam

C. Penilaian Pembelajaran

Aspek yang Teknik Bentuk Instrumen dan


No.
dinilai Penilaian Penilaian Pedoman Penilaian
1. Sikap Observasi Jurnal Pengamatan Lampiran 1
2. Pengetahuan Tes Tes Tertulis (Quiz) Lampiran 2
3. Keterampilan Portofolio Kumpulan hasil tugas Lampiran 3

D. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan pada peserta didik yang nilainya dibawah KKM. Jika
peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM cukup banyak, maka dilaksanakan secara
klasikal. Namun apabila peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM sedikit, dilakukan
secara individual. Kegiatan remedial diakhiri dengan tes.
Tes remidial dilakukan sebanyak 2 kali, apabila setelah 2 kali tes remidial belum mencapai
ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk penugasan.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang nilainya melampaui KKM, peserta didik yang
mengikuti pengayaan diminta menyelesaikan soal-soal terkait materi yang telah dipelajari.
Pariaman, 3 Januari 2023
Mengetahui,
Kepala SMPN 7 Pariaman Guru Mata Pelajaran

FITRAWATI, S.Pd ISMET, S.Pd


NIP. 19641111 199003 2 004 NIP.19880214 201001 1 004
Lampiran 1 : Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Pariaman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / II (Dua)
Tahun Ajaran : 2022/2023

Hari / Nama Butir Tindak


No. Catatan Perilaku
Tanggal Peserta Didik Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Pariaman, 2023
Guru Mata Pelajaran,

ISMET, S.Pd
NIP. 19880214 201001 1 004
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

KUIS TOPIK LUAS JAJARGENJANG

Nama Lengkap :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat dan jelas!

1. Perhatikan gambar berikut!

D 10 cm
C

6 cm

A E B

Tentukanlah luas jajargenjang, dari gambar diatas!

2. Perhatikan denah tanah berikut!

Pada gambar diatas, bangun yang diarsir adalah bidang tanah yang akan di beli Pak Ahmad
dengan harga Rp. 500.000,- per m2, jika panjang sisi-sisi yang sejajar adalah 25 meter,
sedangkan jarak antara kedua sisi yang sejajar adalah 10 meter. Tentukan harga tanah yang
akan dibeli Pak Ahmad?
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
KUIS TOPIK LUAS JAJARGENJANG

No. Jawaban Skor


1. Diket :
a = 10 cm
t = 6 cm
1
Ditanya : Luas Jajargenjang ?

Jawab :
L=a×t 1
L = 10 × 6
L = 60 cm2 1
1
Jadi, luas jajargenjang tersebut adalah 60 cm2

2. Diketahui :
a = 25 m
t = 10 m
Harga tanah : 500.000 per m2 1

Ditanya : Harga tanah yang akan dibeli

Jawab :
Tanah berbentuk jajargenjang, sehingga :
Luas tanah = a × t 1
Luas tanah = 25 × 10
Luas tahah = 250 m2 1

Harga beli tanah = Luas Tanah × harga tanah per m2 1


Harga beli tanah = 250 × 500.000,-
Harga beli tanah = 125.000.000,- 1

Jadi, harga tanah yang akan dibeli pak Ahmad adalah Rp. 125.000.000,- 1
Skor Maksimum 10

Jumlah Skor
Nilai rentang 0 - 100 : Nilai   100
Skor Maksimum
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan

FORMAT PENIALAIN FORTO FOLIO

Nama Lengkap :
Kelas :

Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3

Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan


1.
rencana

2. Apakah terdapat uraian yang lengkap

Apakah jawaban sesuai dengan konsep yang


3.
diajarkan

Apakah jawaban dibuat dengan terstuktur dan


4.
runtun

Jumlah Skor

Kriteria Penskoran :
1 = Tidak Sesuai
2 = Cukup Sesuai
3 = Sangat Sesuai

Skor Maksimum : 12

Jumlah Skor
Nilai rentang 0 - 100 : Nilai   100
Skor Maksimum

Pariaman, 2023
Guru Mata Pelajaran,

ISMET, S.Pd
NIP. 19880214 201001 1 004
Petunjuk Belajar :

1. Bacalah langkah-langkah kegiatan dengan seksama


2. Lakukan langkah-langkah kerja sesuai perintah yang
terdapat pada LKPD
3. Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok pada
lembar yang telah disediakan
4. Tanyakan hal-hal yang kurang jelas pada guru

Komptensi Dasar :

3.15 Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas


segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga
4.15 Menyelesaikanmasalah kontekstual yang berkaitan dengan
luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)
dan segitiga

Tujuan Pembelajaran :

1. Menemukan konsep rumus luas jajargenjang


2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Langkah pertama :
Guru akan memberikan bangun jajargenjang, silahkan kamu gambarkan dalam kotak berikut!

Langkah kedua :
tuliskan unsur-unsur yang ada pada jajargenjang!
 ..……………….. dinotasikan dengan ….
 ..……………….. dinotasikan dengan ….

Langkah ketiga :
gunting jajargenjang tersebut, menjadi bangun yang rumus luasnya telah dipelajari, lalu gambarkan
pada kotak berikut!
Langkah keempat :
Tulislah rumus dari bangun hasil guntingan kelompok kamu!

Luas ……………………………………….. = ………………………………………………

Langkah kelima :
Hubungkan luas bangun hasil guntingan kamu dengan luas bangun jajargenjang!

Luas ……………………………………….. adalah ………………………………………… dari Luas jajargenjang

Langkah keenam:
Simpulkan rumus luas jajargenjang!

Luas jajargenjang = ………………………………..………

--- Selamat Bekerja ---
