Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMA IT Harapan Umat Karawang


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XI/Ganjil
Materi Pokok Pengertian Iman Kepada Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.3 Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku
sehari-hari
Tujuan Pembelajaran KD 3.3 dan 4.3
 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt
 Mengimplementasikan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari..
 Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab- 4.3 Menyajikan keterkaitan antara beriman
kitab Allah Swt. kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan
perilaku sehari-hari

Materi Pembelajaran: Pertemuan I


1. Iman kepada kitab-kitab Langkah Pembelajaran:
Allah SWT 1. Kegiatan Awal
2. Hukum beriman kepada a. Siswa mengisi daftar kehadiran pada Whatsapp Grup
kitab-kitab Allah SWT diskusi kelas PJJ
3. Macam-macam Kitab-Kitab b. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum
Allah dan Rasul yang memulai pembelajaran.
menerimanya c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Sikap yang mencerminkan
keimanan kepada kitab-kitab 2. Kegiatan Inti
Allah SWT a. Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru pada
5. Hikmah beriman kepda kitab- Whatsapp grup
kitab Allah SWT b. Siswa membuat resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait makna iman kepada kitab-kitab Allah
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT. melalui
Media Pembelajaran: google form
- Buku Paket PAI dan Budi
d. Peserta didik mengemukakan hasil tugasnya
Pekerti kls XI
e. Guru memberikan penilaian atau evaluasi dari hasil tugas
- Video Pembelajaran
siswa
- Power Point
f. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
- Screen cast materi
Produk: yang belum memahami materi
Hasil kerja siswa dalam LKPD g. Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan yang
disampaikan siswa.

Model Pembelajaran: 3. Kegiatan Penutup


Discovery Learning a. Guru melakukan refleksi terhadap beberapa peserta
Sintak (Kegiatan Inti): untuk mengecek apakah peserta didik sudah
1. Stimulation (Pemberian memahami atau belum terkait materi yang
Rangsangan) disampaikan
2. Problem statement b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan terkait
(identifikasi masalah)
materi yang telah dipelajari
3. Data Collection
c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
(Pengumpulan Data)
pertemuan selanjutnya.
4. Data Processing (pengolahan
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
data)
e. Guru menilai hasil kerja siswa berdasarkan hasil kerja
5. Verification (Pembuktian)
siswa di LKPD.
6. Generalization (Menarik
kesimpulan / Generalisasi)
Pertemuan II
Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengisi daftar kehadiran pada Whatsapp
group
b. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum
memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan gamabaran tentang keterkaitan antara
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan
perilaku sehari-hari
b. Siswa berdiskusi tentang keterkaitan antara antara
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan
perilaku sehari-hari melalui zoom meeting
c. Siswa menyimpulkan keterkaitan antara antara beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku
sehari-hari
d. Guru melengkapi atau meluruskan penjelasan antara
beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan
perilaku sehari-hari
e. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
yang belum memahami materi
f. Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan yang
disampaikan siswa.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi terhadap beberapa peserta
untuk mengecek apakah peserta didik sudah
memahami atau belum terkait materi yang
disampaikan pada hari ini.
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang telah dipelajari
c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
e. Guru menilai hasil presentasi dan diskusi kelas

Asesmen :
1. Penilaian sikap
2. Penilaian diskusi (Presentasi tugas dilakukan secara langsung apabila ada jadwal diskusi kelas,
dan akan dilakukan dengan zoom meeting apabila jadwal kelas daring)
3. Lembar kerja siswa

Mengetahui, Karawang, Agustus 2021


Kepala SMAIT Harapan Umat Guru Mata Pelajaran

Ida Faridah, S.Sos.I. Dede Linda Lindawati, S.Pd.


04.01.281080.GTTY 19.07.040695.182

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap Spiritual
Skala
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan
maupu tertulis terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5 Tilawah Al-Quran sebelum
pembelajaran dimulai.
Skor Akhir Skor yang diperoleh
x 100
Skor Maksimal

Skor Kualitas Deskripsi


4 Selalu Selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering Sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 Kadang-Kadang Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak Pernah Tidak pernah melakukan

2. Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
Peserta didik Skor
Kedalaman Informasi
1
Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi


Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Keaktifan dalam Nilai
Peserta didik Skor
Diskusi
1
Dst.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume


Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
Peserta didik Skor
Kerapian Presentasi
1
Dst.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI/1
Materi/Pokok Bahasan : Pengertian Iman Kepada Kitab-Kitab Allah

A. Identitas
Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................
Tanggal : ..............................................................

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

C. Petunjuk
1) Tuliskan identitas kalian terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal di bawah ini.
2) Bacalah soal dengan saksama. Apabila ada soal yang tidak dipahami, silahkan tanyakan
kepada guru kalian.
3) Jawaban langsung di tulis pada lembar kertas/link google form yang sudah disiapkan oleh
guru
