Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah SMA IT Harapan Umat Karawang


Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester XII/Ganjil
Materi Pokok Al-Qur’an dan Hadits Tentang Berpikir Kritis
Alokasi Waktu 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,
serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah tajwid
dan makharijul-huruf
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan
lancar
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai
pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191Menyajikan
Tujuan Pembelajaran KD 3.3 dan 4.3
 Terbiasa membaca al-Qur’an sebagai pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan
kepada umatnya untuk berpikir kritis dan bersikap demokratis
 Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159.
 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan fasih
dan lancar.
 Menyajikan paparan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab)
sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 serta hadits terkait.
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. 4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali
Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan 159, dengan lancar
bersikap demokratis 4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab)
Q.S. Ali Imran/3: 159,; sesuai dengan kaidah sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-
tajwid dan makharijul-huruf akhir 191Menyajikan

Materi Pembelajaran: Pertemuan I


1. Surah Al-Imran ayat 190-191 Langkah Pembelajaran:
2. Surah Al-Imran ayat 159 1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengisi daftar kehadiran pada Whatsapp Grup
diskusi kelas PJJ
b. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum
memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Media Pembelajaran: 2. Kegiatan Inti


- Buku Paket PAI dan Budi a. Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru pada
Pekerti kls XII Whatsapp grup
- Video Pembelajaran b. Pemberian contoh-contoh materi tentang berpikir kritis dn
- Power Point bersikap demokratis
- Screen cast materi c. Siswa membaca Q.S. Al-Imran ayat 190-191 dan ayat 159
Produk: d. Siswa menganalisis makna yang terkandung dalam Q.S.
Hasil kerja siswa dalam LKPD Al-Imran ayat 190-191 dan ayat 159
e. Siswa mengirimkan LKPD melalui Google Class Room
f. Guru melengkapi atau meluruskan dari hasil LKPD
Model Pembelajaran: g. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
Discovery Learning yang belum memahami materi
Sintak (Kegiatan Inti): h. Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan yang
1. Stimulation (Pemberian disampaikan siswa.
Rangsangan)
2. Problem statement 3. Kegiatan Penutup
(identifikasi masalah)
a. Guru melakukan refleksi terhadap beberapa peserta
3. Data Collection
(Pengumpulan Data) untuk mengecek apakah peserta didik sudah
4. Data Processing (pengolahan memahami atau belum terkait materi yang
data) disampaikan
5. Verification (Pembuktian) b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan terkait
6. Generalization (Menarik materi yang telah dipelajari
kesimpulan / Generalisasi) c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
e. Guru menilai hasil kerja siswa berdasarkan hasil kerja
siswa di LKPD.

Pertemuan II
Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengisi daftar kehadiran pada Whatsapp
group
b. Guru mengajak siswa berdoa dan bertilawah sebelum
memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya

2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan penjelasan hukum tajwid dan
makhorijul huruf yang terdapat dalam Q.S. Ali Imran/3:
190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159
b. Siswa membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159
c. Siswa berdiskusi tentang keterkaitan antara sikap kritis
dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan
Q.S. Ali Imran/3: 190-191 melalui zoom meeting
d. Siswa menyimpulkan keterkaitan antara sikap kritis
dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab) sesuai pesan
Q.S. Ali Imran/3: 190-191
e. Guru melengkapi atau meluruskan penjelasan tentang
keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang
berakal (ulil albab) sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191
f. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
yang belum memahami iman kepada hari akhir
g. Guru memberikan penjelasan terkait pertanyaan yang
disampaikan siswa.
h. Siswa mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-
191
3. Kegiatan Penutup
a. Guru melakukan refleksi terhadap beberapa peserta
untuk mengecek apakah peserta didik sudah
memahami atau belum terkait materi yang
disampaikan pada hari ini.
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan terkait
materi yang telah dipelajari
c. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
e. Guru menilai hasil presentasi dan diskusi kelas

Asesmen :
Presentasi tugas dilakukan secara langsung apabila ada jadwal diskusi kelas, dan akan dilakukan
dengan zoom meeting apabila jadwal kelas daring

Mengetahui, Karawang, Juli 2021


Kepala SMAIT Harapan Umat Guru Mata Pelajaran

Ida Faridah, S.Sos.I. Dede Linda Lindawati, S.Pd.


04.01.281080.GTTY 19.07.040695.182

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap Spiritual
Skala
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia
Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat atau presentasi

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan


maupu tertulis terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5 Tilawah Al-Quran sebelum
pembelajaran dimulai.
Skor Akhir Skor yang diperoleh
x 100
Skor Maksimal

Skor Kualitas Deskripsi


4 Selalu Selalu melakukan sesuai pernyataan
3 Sering Sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 Kadang-Kadang Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 Tidak Pernah Tidak pernah melakukan

2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”


Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
Aspek yang
Nama Peserta Jumla
No. dinilai Nilai
Didik h Skor
1 2 3 4
1
2
Dst

Rubrik penilaiannya adalah:


1) Kelancaran
2) Arti
3) Isi
4) Dan Lain-lain

3. Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
Peserta didik Skor
Kedalaman Informasi
1
Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi


Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Keaktifan dalam Nilai
Peserta didik Skor
Diskusi
1
Dst.

3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume


Contoh Tabel:
Aspek yang Dinilai
Nama Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
Peserta didik Skor
Kerapian Presentasi
1
Dst.

4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII/1
Materi/Pokok Bahasan : Al-Qur’an dan Hadits Tentang Berpikir Kritis
A. Identitas
Nama : ..............................................................
Kelas : ..............................................................
Tanggal : ..............................................................

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis

C. Petunjuk
1) Tuliskan identitas kalian terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal di bawah ini.
2) Bacalah soal dengan saksama. Apabila ada soal yang tidak dipahami, silahkan tanyakan
kepada guru kalian.
3) Jawaban langsung di tulis pada lembar kertas/link google form yang sudah disiapkan oleh
guru
