Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Sekolah : Kelompok 12
Mata Pelajaran : PABP
Kelas/Semester : VIII / Ganjil

INFORMASI UMUM
A. Identitas Penulis
Nama : Rita Tismeri,Spd.I
Nama Sekolah : SMP N 2 IX Koto Sungai Lasi
Alokasi waktu : 3 X Pertemuan

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik telah mempelajari cara membaca al-qur’an.
2. Peserta didik telah melakukan praktik membaca al-qur’an.
3. Peserta didik telah mengenal kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada RasulNya.
C. Profil Pelajar Pancasila
“keimanan dan ketaqwaan, bernalar kritis, bergotong royong dan mandiri”
D. Sarana dan Prasarana
“laptpo,infocus,LKPD,al-qur,an dan Buku PAi dan Budi pekerti kemendikbud hal 33, dll
E. Target Peserta Didik: Reguler
F. Model Pembelajaran yang digunakan : Discovery Learniang.

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan makna beriman kepada kitab allah dengan benar.
2. Memiliki rasa ingin tahu terhadap sejarah kitab-kitab allah .
Pertemuan kedua
3. Mampu menyebutkan nama-nama kitab Allah serta rasul yang menerimanya dengan
benar.
4. Menjelaskan cara mencintai al-qur’an dengan benar
5. Mencerminkan perilaku terpuji sebagai cerminan beriman kepada kitab allah.
Pertemuan ke tiga
“ Melalui model pembelajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat infografis time line
diturunkannya kitab-kitab Allah kepada para nabi dan rasul dengan benar

B. Asesmen : Tes pengetahuan ( lisan, tulisan )


C. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat meyakini bahwa allah telah menurunkan kitab-kitab kepada rasul-
rasul_-Nya.
2. Peserta didik dapat mengimani kitab kitab allah secara trperinci: (zabur,taurat,injil dan
alqur’an) dan meyakini kebenarannya.
3. Peserta didik mencintai al-qur’an dengan membaca, memahami, mentadabbur, dan
mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa yang selalu membaca al-qur’an setiap hari?
2. Siapa yang ada menghafalal-qur’an?
3. Apa mamfaat membaca al-qur’an dan menghafal al-qur’an?
4. Bagaimana cara kamu mencintai alquran dalam kehidupan sehari-hari?
5. Apa fungsi al-quran dalam hidup kalian?

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru memberi salam, berdoa dan absensi,pembacaan al-qur’an surat /ayat pilihan,
serta pengelolaan kelas akan kesiapan mengikuti pembelajaran.
b. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi dan tujuan dan kegiatan yang
akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
c. Mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
2. kegiatan Inti
a. Mengamati
● guru mengajak peserta didik mengamati kehidupan di sekitar
● Guru juga meminta peserta didik untuk mengamati video
● Guru memberikan penjelasan tentang beriman kepada kitab Allah swt.
b. Menanya
● Guru meberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya terhadap cerita
dan video yang telah di putar.
● Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya
c. Mengumpulkan data
● Siswa mengidentifikasi makna beriman kepada kitab allah
● Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai beriman kepada kitab
allah serta nama-nama kitab allah juga rasul yang menrimanya dan
perilaku cerminan beriman kepada kitab Allah
● Peserta didik menjawab pertanyaan di kertas doble folio
d. Mengasosiasikan
● Peserta didik mengaitkan informasi yang telah didapat dengan
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ajukan, kemudian mengambil
kesimpulan dari apa yang di temukan.
e. Mengkomonikasikan
● Guru meminta tiap-tiap kelompok belajar untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
● Kelompok lain/peserta didik lain memverivikasi data dengan
membandingkan hasil pengamatannya dengan di bimbing guru.
3. Kegiatan penutup
a. guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pelajaran.
b. Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 2
pertamuan ke dua dengan metode Jigsaw
kegiatan inti
1. membagi peserta didik dalam kelompok asal
2. membagi peserta didik dalam kelompok ahli
3. dari masingmasing kelompok dikumpulkan peserta didik dengan materi yang ama untuk
mendiskusikan dalam tim ahli.
4. laporan Tim: para ahli kembali ke dalam kelompok masing-masig untuk menyampaikan topik-
topik keahlian mereka kepada teman satu tim
Pertemuan ke 3
Aktifita syang dilakukan adalah
1. membuat info grafis time line diturunkannyakitab-kitab Allah kepada para nabi dan rasul
2. mempresentasikan hasil produk.
F. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Beriman kepada kitab allah adalah membenarkan bahwa allah memunyai kitab-kitab yang
diturunkan kepada para rasulNya. seorang muslim yang beriman kepada al-qur’an dengan benar
akan menampilkan akhlak yang mulia dalam kehidupan sehari-hari. seperti berkata jujur,
bertanggung jawab, dapat dipercaya, menghargai perbedaan dan menghormati orang tua. Ada 4
kitab yang Allah turunkan kepada para RasulNya yaitu kitab Taurat kepada nabi Musa as, kitab
zabur kepada Nabi daud as, kitab Injil kepada nabi Isa as dan Koitab al-quran kepada nabi
Muhammad SAW.

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD
B. Pengayaan dan Remedial
Remedial
“Pesetta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar di haruskan mengikuti kegiatan remedial,
dengan menjelaskan kembali materi kemudian melakukan penilaian pada kompetensi yang belum
di kuasai peserta didik, yang dilakukan pada waktu tertentu sesuai dengan perencanaan penilaian.
Pengayaan:
“Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti kegiatan
pengayaan berpa pendalaman materi dengan membaca rubrik selangkah lebih maju berjudul
“Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qir’an”

C. Bahan Bacaan Peserta Didik dan Pendidik


Buku Paket PABP Kemdikbud Kurikulum merdeka dan Buku paket PABP klas VIII kurikulum
13

D. Glosarium
E. Daftar Pustaka
