Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


INFORMASI UMUM

Nama : Mohammad Nurul Mubin Alokasi waktu : 3 x 2 Jp


Institusi : UPT SD Negeri 292 Gresik Elemen : Al Quran
Tahun Pelajaran : 2021 Jumlah PD : 23 Siswa
Jenjang : SD Fase B Kelas 4 Materi : Iman kepada Rasul
- Rasul Allah

Target Peserta didik Sarana Prasarana


1. Peserta didik regular 1. Buku paket
2. Peserta didik kesulitan belajar 2. Ruang Kelas
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi 3. Papan Tulis
4. Spidol
5. LCD
Model Pembelajaran Model Pembelajaran siswa
Tatap Muka Ceramah
Mandiri
Diskusi
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaulhusna, mengenal kitab-kitab Allah,
para nabi dan rasul Allah yang wajib diimani.
1. Beriman kepada tuhan Yang Maha Esa
PROFIL PELAJAR PANCASILA 2. Mandiri
3. Bernalar kritis
KOMPETENSI AWAL
1. Siswa mampu menyebutkan rukun iman
2. Siswa dapat berkolaborasi dalam kegiatan dengan teman sejawat
3. Siswa mampu menulis
ASSESMEN
Assesmen diagnostik
Assesmen formatif
Assesmen sumatif
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran 1. peserta didik mampu menjelaskan pengertian iman kepada
rasul dan mengetahui jumlah rasul yang wajib di ketahui
dengan baik dan benar
2. peserta didik mampu menyebutkan sifat wajib dan sifat
mustahil rasul dengan benar serta meneladani sifat jujur dan
Amanah dalam kehidupan sehari-hari
3. peserta didik dapat menjelaskan tujuan diutusnya rasu kemuka
bumi dengan baik dan benar
Pemahaman bermakna Perumpamaan makna iman, “Ada sahabatmu berkata, “Di saku
celanaku ada uang sebanyak sepuluh ribu rupiah.” Hatimu
membenarkan yang diucapkan sahabatmu. Itu berarti kamu percaya ada
uang dalam saku. Tetapi jika sebelumnya kalian telah melihat uang itu
di saku sahabatmu, lalu mendengar ucapan di atas, itu tidak dinamai
percaya, tetapi tahu.” Iman kepada rasul-rasul Allah berarti kalian
percaya bahwa Allah mengutus rasul-rasul-Nya sebagai teladan dan
contoh bagi manusia. Nabi Muhammad saw. juga rasul-rasul lain
adalah manusia biasa. Ya, mereka makan, minum, mempunyai
keluarga dan anak-anak, juga bekerja.
Pertanyaan pemantik 1. Tahukah kalian apa itu Iman ?
2. Mengapa kita perlu menjadikan Nabi Muhammad saw. juga
rasul-rasul lain sebagai teladan dan idola?

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan pertama)


Kegiatan awal (15 Menit)
1. Sebelum peserta didik memasuki kelas, guru mengkondisikan barisan peserta didik agar rapi
dengan salah satu peserta didik menjadi pemimpin dan secara bergiliran bersalaman kepada
guru saat memasuki kelas. Langkah ini dilakukan apabila pembelajaran PAI dilaksanakan
pada jam pertama.
2. Guru memberikan salam dan Membaca doa secara Bersama sebelum memulai kegiatan
belajar.
3. Guru mengajak peserta didik untuk membaca surat pendek-pendek
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran serta melakukan
apersepsi untuk memancing pengetahuan siswa
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran
yang akan digunakan di dalam pembelajaran.
Kegiatan inti (50 menit)
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Peserta didik menentukan ketua kelompok.
Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas
Kelompok, yaitu a) Ceritakan pengalamanmu bertemu dengan orang yang kalian kagumi!, b) Tuliskan
tokoh idola kalian?, c) Mengapa kalian menjadikannya idola?
2. Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi
dengan bertanya, “Menurutmu, manakah tokoh idola yang patut dicontoh? Mengapa?” Peserta didik
menjawab pertanyaan guru. Guru memberikan penguatan kembali dengan bertanya, “Anak-Anak,
tahukah kalian bahwa Nabi Muhammad saw. juga rasul-rasul lain adalah manusia biasa? Mengapa kita
perlu menjadikan mereka teladan dan idola?” Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Kegiatan penutup ( 5 Menit )
1. Refleksi dan Kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan mengucap salam
Asesmen
Proses Asesmen: Guru mengamati proses aktivitas kelompok

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan kedua)


Kegiatan awal (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam kemudian mengajak anak –anak
untuk berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik mengikuti pembelajaran dan memastikam
kehadiran dan kesehatan peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya dan
mengulang pembelajaran sebelumnya, “Anak-Anak, tahukah kalian bahwa Nabi Muhammad saw. juga
rasul-rasul lain adalah manusia biasa? Ya, mereka makan, minum, mempunyai keluarga dan anak-anak,
juga bekerja. Mengapa kita perlu menjadikan mereka teladan dan idola? Karena mereka memiliki akhlak
yang baik. Allah mengangkat mereka menjadi rasul, karena memiliki empat sifat yang baik.”

Pemantik/Pemanasan
1. Guru bertanya, “Tahukah kalian, apa sajakah empat sifat baik yang dimiliki rasul?”
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
3. Guru menyampaikan, “Ayo, kita belajar tentang sifat-sifat Rasul!
Kegiatan inti 50 Menit
1. Peserta didik bermain tepuk Sifat-Sifat Rasul berulang-ulang secara klasikal
2. Peserta didik mencari pasangan tempat duduk dan bermain tepuk Sifat-Sifat Rasul berulang-ulang
dengan teman sebangku.
3. Guru memberikan penguatan pembelajaran dengan bertanya, “Anak-anak, tahukah kalian, apa arti
sifat wajib rasul? Apa sajakah empat sifat wajib bagi rasul?” Kebalikan dari sifat wajib bagi rasul yaitu
sifat mustahil. Anak-Anak, tahukah kalian apa arti sifat mustahil bagi rasul? Apa sajakah sifat mustahil
bagi rasul?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan melakukan pencarian tentang sifat-sifat Rasul.
5. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola pengelompokan kelas
dengan cara yang variative. Peserta didik menentukan ketua kelompok. Peserta didik secara
berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu pasangan (matching card) sifat rasul kemudian
menyusun pasangan sifat rasul dengan benar. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
pembelajaran make a match. Peserta didik mengerjakan rubrik Aktivitasku Pasangkan Sifat Rasul dan
Artinya.
6. Guru menyampaikan pertanyaan reflektif, “Anak-Anak, apa yang bisa kalian lakukan setelah
mengetahui sifat-sifat Rasul? Bagaimana caranya?”
7. Tiap kelompok mendapatkan kertas hvs/kertas buram/kertas bekas
8. Peserta didik secara berkelompok mengamati contoh poster pada rubrik Aktivitas Kelompok Membuat
Poster. Peserta didik secara berkelompok membuat poster ajakan untuk meniru sifat wajib rasul atau
ajakan untuk menghindari sifat mustahil rasul.
Kegiatan penutup (10 Menit)
1. Refleksi dan Kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan mengucap salam
Asesmen
Guru memeriksa asesmen individu memasangkan sifat Rasul dan artinya serta mengamati aktivitas
kelompok dalam mengomentari poster

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ketiga)


Kegiatan awal (15)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam kemudian mengajak anak –anak
untuk berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
2. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik mengikuti pembelajaran dan memastikam
kehadiran dan kesehatan peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan bertanya, “Anak-
Anak, tahukah kalian, ada berapa jumlah rasul? Siapa sajakah mereka?”
4. Peserta didik menyanyikan lagu 25 Rasul dengan lirik “Balonku.” Guru dapat berimprovisasi
menggunakan lagu lain dengan tema yang sama
Kegiatan inti (45 menit)
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang) dengan bimbingan guru. Guru menyiapkan sebuah
tongkat setiap kelompok. Peserta didik menerima, membaca dan mempelajari materi tentang Tujuan
Diutusnya Rasul. Guru menyediakan tongkat dan secara acak dan bergiliran memberikan kepada peserta
didik, boleh dengan iringan musik Islami. Setelah itu peserta didik dari kelompok lain memberikan
pertanyaan atau memberikan kesempatan untuk menjelaskan materi yang telah dikuasainya. Peserta
didik yang mendapat giliran memegang tongkat harus menjawab atau menjelaskannya, demikian
seterusnya hingga mayoritas peserta didik mendapat giliran untuk memberikan jawab atau penjelasan
setiap pertanyaan. Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan rubrik Aktivitas Kelompok Temukan 10 Nama Rasul
Dalam Kotak (word square). Peserta didik secara bersama-sama mengoreksi hasil aktivitas kelompok.
3. Peserta didik mengerjakan sumatif asesmen

Kegiatan penutup (10 Menit)


1. Refleksi dan Kesimpulan
2. Guru memberikan motivasi pada peserta didik
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan mengucap salam
Asesmen
Proses Asesmen: Guru memeriksa formatif asesmen tentang menemukan 10 nama Rasul dan sumatif
asesmen individu memasangkan sifat Rasul dan artinya serta mengamati aktivitas kelompok dalam
mengomentari poster.
LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Bahan Bacaan

Modul PAI

Buku paket PAI

Buku Kisah 25 Rasul

3. Glosarium
Iman : Percaya

Rasul : manusia yang dipilih dan diangkat oleh Allah Swt. untuk menyampaikan wahyu
kepada umat manusia sebagai pesan keagamaan yang diterima dari Allah Swt. melalui
perantaraan malaikat Jibril a.s.; utusan Allah Swt.

Syafaat : perantaraan ( pertolongan ) untuk menyampaikan permohonan kepada Allah
