Anda di halaman 1dari 6

RPP

Nama Satuan Pendidikan : SMA Sekolah Anak Indonesia


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 (Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 (Sosial) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 (Keterampilan) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15 Menganalisis sistematika dan 3.15.1 Menentukan sistematika dan kebahasaan
kebahasaan karya ilmiah makalah ilmiah (C3)
3.15.2 Menganalisis sistematika dan kebahasaan
makalah ilmiah (C4)
3.15.3 Menyimpulkan sistematika dan
kebahasaan makalah ilmiah (C5)
4.15 Mengonstruksi sebuah karya 4.15.1 Menyempurnakan isi, sistematika, dan
ilmiah dengan memerhatikan kebahasaan pada makalah ilmiah (P3)
isi, sistematika, dan
kebahasaan
4.15.2 Merumuskan rancangan makalah ilmiah
dengan memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan berdasarkan naskah yang
disediakan (P4)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas pengamatan makalah ilmiah yang dtampilkan dalam bentuk power
point, peserta didik mampu menentukan sistematika makalah ilmiah dengan tepat.
2. Melalui aktivitas pengamatan makalah ilmiah, peserta didik mampu menganalisis
sistematika makalah ilmiah dengan tepat.
3. Melalui aktivitas pengamatan makalah ilmiah, peserta didik mampu menyimpulkan
sistematika makalah ilmiah dengan tepat.
4. Melalui proses pengamatan makalah ilmiah, peserta didik mampu membuat
rancangan makalah ilmiah dengan memerhatikan isi, sistematika, dan aspek
kebahasaan berdasarkan permasalahan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.

D. Materi Pokok
1. Pengertian, sistematika dan kebahasaan makalah ilmiah
2. Cara menentukan sistematika makalah ilmiah
3. Cara menganalisis sistematika makalah ilmiah
4. Cara menyimpulkan sistematika makalah ilmiah
5. Cara mengonstruksi makalah ilmiah

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Power Point
 Video
 Makalah ilmiah
 Jurnal ilmiah
2. Alat
 Laptop
 Proyektor
 Gawai
G. Sumber Belajar
Bacaan:
Ahmad. 2022. Cara Membuat Makalah: Pengertian, Struktur, Jenis dan Contohnya.
Diakses dari https://www.gramedia.com/best-seller/cara-membuat-makalah/
Moh. Shofiuddin Shofi. 2020. Modul Bahasa Indonesia: Karya Ilmiah. Jakarta: Direktorat
SMA, Direktorat Jendral PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN.
Nandi. 2006. Handouts Geologi Lingkungan: Gempa Bumi. Diakses dari:
http://file.upi.edu/Direktori/FPIPS/JUR._PEND._GEOGRAFI/197901012005011-
NANDI/geologi%20lingkungan/GEMPA_BUMI.pdf suplemen_Geologi_Lingku
ngan.pdf
Widodo, Agus Pratomo Andi. 2018. Penulisan Karya Tulis Ilmiah. Sidoarjo: Nizamia
Learning Center.
Video:
DW Indonesia. 2020. Penelitian Magnet Bumi untuk Mitigasi Bencana. Diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=NbWeMff5cww
Yusup. 2019. Sistematika Karya Ilmiah. Diakses dari
https://www.youtube.com/watch?v=DGEgkj8z0SA

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Orientasi 10
1. Guru menyapa pererta didik dan mengondisikan menit
pembelajaran yang kondusif, seperti menyiapkan alat belajar.
(4C: Communication, PPK: Disiplin)
2. Guru mendata kehadiran peserta didik. (PPK: Disiplin)
3. Peserta didik dan guru melakukan doa bersama. (PPK:
Religius)

Kegiatan Apersepsi
4. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru.
Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari sebelumnya
dengan materi yang akan dibelajarkan. Di samping itu, guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi
pembelajaran yang akan dibelajarkan untuk menperoleh
gambaran pengalaman/kemampuan awal siswa terhadap
materi pembelajaran. (4C: Communication, Ciritical
Thinking)

Kegiatan Motivasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
5. Peserta memperhatikan penyampaian guru tentang
kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, manfaat
pembelajaran melalui tayangan power point. (TPACK, 4C:
Communication)
6. Guru melakukan tanya jawab terkait materi yang akan
dibelajarkan sebagai kegiatan pretest. Berikut bentuk
pertanyaanya:
a. Pernahkah kamu menyusun makalah ilmiah?
b. Menurut kamu, bagaimana sistematika dan kaidah
kebahasaan makalah ilmiah?
(HOTS, 4C: Ciritical Thinking, Communication)
7. Guru memberikan motivasi awal kepada peserta didik dengan
memberikan penjelasan mengenai strategi pembelajaran yang
akan dilaksanakan (4C: Communication)
Inti Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah 70
1. Peserta didik menyimak tayangan video terkait sistematika menit
makalah dan guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
aktivitas terjadi dalam video tersebut (Kegiatan Mengamati -
4C: Collaboration, Communication - TPACK)
2. Peserta didik diberi stimulus untuk menjelaskan aktivitas
dalam video melalui pertanyaan untuk dijawab:
a. Apa saja isi informasi yang disampaikan melalui video?
b. Bagaimana sistematika makalah ilmiah yang ditayangkan
dalam video tersebut?
c. Bagaimana kebahasaan yang digunakan dalam makalah
ilmiah?
Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya dengan
percaya diri (Kegiatan Menalar - 4C: Chritical Thinking,
Creative, Communication)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
materi yang disampaikan (Kegiatan Menanya - 4C: Ciritical
Thinking, Communication, dan Creative)

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Peserta didik membentuk kelompok diskusi. (4C:
Collaboration)
5. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai kegiatan yang
akan dilakukan dalam kelompok, meliputi: menentukan,
menganalisis, dan menyimpulkan sistematika makalah
ilmiah. (HOTS)

Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
6. Setiap kelompok mendapat LKPD untuk dikerjakan
(Kegiatan Mencoba dan Mengamati – 4C: Ciritical
Thinking)
7. Peserta didik menyimak video sebelum mengerjakan LKPD
(TPACK, 4C: Ciritical Thinking)
8. Setiap peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dalam
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD (HOTS
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
- 4C: Ciritical Thinking, Creative, Communication, dan
Collaboration)
9. Setiap kelompok diamati dan dicek pemahaman mereka
terhadap permasalahan yang akan didiskusikan dalam LKPD
(4C: Communication)

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


10. Setiap kelompok mengutus perwakilan untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas (PPK:
Disiplin, Percaya diri - 4C: Communication, Collaboration,
Ciritical Thinking, Literasi)
11. Peserta didik dari kelompok lain saling memberikan masukan
dan apresiasi yang membangun. (PPK: Santun - 4C:
Communication, Ciritical Thinking, Colloboration)

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
12. Setiap kelompok melakukan analisis dan evaluasi terhadap
pembahasan kelompok dengan cara memberikan tanggapan
(HOTS - 4C: creative, chiritical Thinking, Communication
dan collaboration)
13. Guru memberi apresiasi berupa penguatan terhadap hasil
pembahasan dari masing-masing kelompok (4C:
Communication dan collaboration)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 20
pembelajaran. (HOTS 4C: Collaboration, Communication, menit
Ciritical Thinking, PPK: Disipin dan Tanggungjawab)
2. Peserta didik mengerjakan tes hasil belajar. (HOTS - PPK:
Jujur - 4C: Ciritical Thinking)
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan. (PPK: Disiplin,
Tanggungjawab - 4C: Communication)
4. Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan dari guru
(PPK: Disiplin)
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai materi
selanjutnya dan tindak lanjut pembelajaran (PR). (4C:
Communication)
6. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa. (PPK: Religius)
7. Peserta didik menjawab salam penutup pendidik. (PPK:
Santun)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran yang terdiri dari 3 aspek yaitu aspek
sikap, pengetahuan dan keterampilan.
a) Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b) Penilaian Pengetahuan : Tugas dan Tes Tertulis (Uraian)
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Remedial
Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan. Remedial diberikan dalam bentuk latihan soal dengan materi sama
dengan materi pokok tetapi soal diganti dengan level yang masih setara.

3. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian
kompetensi. Peserta didik diberikan latihan soal dengan materi sama, akan tetapi level
soal lebih tinggi daripada soal latihan yang sudah diberikan.

Mengetahui, Kab. Bogor, November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yanto Sutrisno Saragih, S.Pd. Yanto Sutrisno Saragih, S.Pd.
