Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Nurul Islam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Informasi Proposal
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 X 4 Jam Pelajaran x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI- 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI- 2 Menghayati dan mengamalkan perilakujujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai),bertanggung jawab,responsif, danpro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI- 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kajian
Bahasa Indonesia menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif
dalam ranah Abtrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alamai dalam
ranak konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan
3.28 Mengidentifikasi informasi 3.28. Menentukan informasi penting
penting yang ada dalam proposal 1 yang ada dalam proposal kegiatan
kegiatan atau penelitian yang atau penelitian yang dibaca.
dibaca.

Menyimpulkan informasi yang ada


dalam proposal kegiatan atau
penelitian yang dibaca
3.28.
2
Ketrampilan
4.28 Melengkapi informasi dalam 4.28. Merumuskan informasi dalam
proposal kegiatan atau penelitian 1 proposal
berkaitan dengan bidang
pekerjaan. Melengkapi informasi dalam
4.28. proposal.
2

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi peserta didik mampu menentukan informasi penting yang ada dalam
proposal kegiatan atau penelitian dengan baik dan penuh rasa ingin tahu.
2. Melalui didkusi peserta didik mampu menyimpulkan informasi yang ada dalam proposal
kegiatan atau penelitian dengan baik dan tuntas
3. Melalui diskusi peserta didik mampu merumuskan informasi dalam proposal dengan
antusias.
4. Melalui diskusi peserta didik mampu melengkapi informasi dalam proposal dengan
semangat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

FAKTUAL : Contoh Proposal


Isi proposal
KONSEP : Unsur kebahasaan
Unsur-unsur proposal
PROSEDUR : Struktur Proposal
Sistematika Proposal
METAKOGNITIF : Menyusun Proposal
E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran


1.         Laptop
2.         Proyektor
3.         Contoh proposal

G. SUMBER BELAJAR

1. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa


SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
2. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi  Tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

1. Kegiatan  Pembelajaran

Nilai Karakter
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) (PPK), Literasi,
4C, HOTS
Orientasi  
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Religiusitas
berdoa  untuk  memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali
Nilai Karakter
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) (PPK), Literasi,
4C, HOTS
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : ulasan terhadap buku Rasa Ingin tahu
fiksi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi / tema / projek ini kerjakan  dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi informasi dalam
proposal
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang  berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Nilai
Sintak
Karakter
Model
Kegiatan Pembelajaran (PPK),
Pembelajar
Literasi, 4C,
an
HOTS
Kegiatan Inti 160 Menit
Stimulation  Peserta didik membentuk sebuah kelompok .  Collaboration
(stimullasi/  Peserta didik bersama kelompoknya mengamati (kerjasama)
Pemberian berbagai macam contoh proposal.
rangsangan)  Guru melakukan diskusi interaktif tentang informasi
dalam proposal, dan unsur-unsur dalam proposal.
 Peserta didik memberikan komentar
terhadap informasi yang terdapat dalam contoh
proposal dan unsur-unsurnya
Problem  Peserta didik kembali ke kelompoknya masing- Critical
statemen masing. thinking
(pertanyaan/  Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil (berpikir
identifikasi dengan pembimbingan guru yang siap mengarahkan.. kritik)
masalah)  Peserta didik mengidentifikasiinformasi proposal dan
unsur-unsur proposal yang belum lengkap bersama
kelompoknya.

Data  Pesertadidik mendiskusikanserta mennyunting inform Collaboration


collection asidan unsur - unsur proposal dengan cara (kerjasama)
(pengumpula melengkapi informasi proposal tersebut.
n Critical
data) thinking
(berpikir
kritik)

Data  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi Critical


processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara : thinking
(pengolahan   Berdiskusi tentang data dari Materi : (berpikir
Data)   Informasi proposal kritik)
  Mengolah informasi dari materi Informasi
penting dari Proposal
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Informasi Penting proposal
Verification  Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil Communicati
(pembuktian) diskusinya. on
 Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil (berkomunikas
diskusi yang dipresentasikan. i)
 Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-
Nilai
Sintak
Karakter
Model
Kegiatan Pembelajaran (PPK),
Pembelajar
Literasi, 4C,
an
HOTS
Kegiatan Inti 160 Menit
masukan dari kelompok lain.
 Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi Creativity
yang dilakukan oleh kelompok dengan penguatan (kreativitas)
dari guru. Komunikaf

Generalizatio . High Order


n  Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil Thingking
(menarik presentasinya berdasarkan masukan-masukan dari (HOT)
kesimpulan) kelompok lain.

     

Kegiatan Penutup 10 Menit


   Creativity
 Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
 Peserta didik bersama gurumenyimpulkan materi yang dipelajari.
 Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada pertemuan
berikutnya dari guru.
 Peserta memberi salam.
 Menutup proses pembelajaran

Penilaian
   Teknik Penilaian         :   Pengamatan dan tes tulis
Bentuk Penilaian        :    Uraian
Instrumen Penilaian    :    Lembar observasi
Instrumen                   :

Rubrik Pengetahuan
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan sangat tepat 4
b.   Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tepat 3
c.   Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan kurang tepat 2
d.   Peserta didik menuliskan unsur-unsur teks proposal dengan tidak tepat 1
Soa Aspek yang Dinilai Skor
l
2a.  Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan sangat 4
tepat
b.  Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tepat 3
c.  Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengankurang 2
tepat
d.  Peserta didik menuliskan pelaksanaan kegiatan proposal dengan tidak 1
tepat

Soa Aspek yang Dinilai Skor


l
3a.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan sangat tepat 4
b.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tepat 3
c.       Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan kurang tepat 2
d.      Peserta didik menuliskan isi pokok proposal dengan tidak tepat 1

         Keterangan

         Nilai = Perolehan skor     

                    Jumlah soal

     Contoh
     Nilai =  10  x 10= 100

                  
Rubrik Keterampilan

Bait Aspek yang Dinilai Skor


1 a.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal sangat sesuai isi teks 4
b.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal sesuai isi teks 3
c.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal kurang sesuai isi teks 2
d.      Peserta didik menentukan jenis teks proposal tidak sesuai isi teks 1
2 e.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal sangat lengkap dan 4
sangat sesuai dengan topic
f.       Peserta didik menyusun kerangka teks proposal lengkap dan sesuai 3
dengan topic
g.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal kurang lengkap dan 2
kurang dengan topic
h.      Peserta didik menyusun kerangka teks proposal tidak lengkap dan tidak 1
sesuai isi teks
3 i.        Peserta didik menulis teks proposal sangat sesuai dengan kerangka,  4
struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
j.        Peserta didik menulis teks proposal sesuai dengan kerangka,  struktur, 3
ciri kebahasaan, dan EBI
k.      Peserta didik menulis teks proposal kurang  sesuai dengan kerangka,  2
struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
l.        Peserta didik menulis teks proposal tidak sesuai dengan kerangka,  1
struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

          
Nilai = Perolehan skor                     

                     Jumlah kreteria/soal


          
Contoh:

          Nilai  =  10 x 10  = 100

Konversi Nilai
Nilai Klasifikasi
90 – 100 Sangat Baik
83 – 89 Baik
75 – 82 Cukup
40 – 59 Kurang
0 – 39 Kurang Sekali

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, dan dilakukan bagi peserta
didik yang capaian KD nya belum tuntas. 

Jakarta, September 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dian Purnamasari, S.Pd. Randi Rafila, S.Pd.


Lampiran 1 (materi)

1.      Pengertian proposal
Proposal adalah alat bantu  menejemen standar agar manajemen dapat berfungsi secara efisien.
(jay, 2006:1).

Proposal merupakan teks permintaan yang diberikan kepada lembaga atau perorangan untuk
melakukan suatu kegiatan (penelitian), kosasih, engkos.

Berdasarkan beberapa pendapat para ahli diatas maka dapat disimpulkan proposal adalah suatu
rancangan kegiatan atau kerja yang disusun secara sistematis dan terperinci sesuai standar oleh
seseorang atau sekelompok peneliti untuk diajukan kepada pihak yang dikehendaki dalam
mendapatkan persetujuan maupun bantuan dalam penelitiannya.

2.      Informasi penting dalam proposal


a. Latar belakang
Dalam bagian ini dikemukakan tentang kejadian, keadaan, atau hal yang
melatarbelakangi pentingnya suatu kegiatan atau penelitian.
b.  Masalah dan tujuan
Secara terperinci kita perlu menyebutkan masalah dan tujuan itu dengan rasional dan
persuasif sehingga pembaca tertarik pada tujuan-tujuan tersebut
c. Ruang lingkup kegiatan
d. Manfaat
Akan lebih meyakinkan lagi apabila kemukakan juga manfaat yang akan diperoleh
e.  Kerangka teoritis dan hipotesis
Dalam hal ini, dikemukakanbhasil telaah teori sebelumnya yang berkaitan dengan
masalah yang dirumuskan, hasil tersebut bisa perbandingan, pengontrasan, dan peletakan.
f. metode
melalui metode –metode yyang digunakan, kegiatan yang direncanakan itu dapat dinilai
oleh penerima usul
g. pelaksanaan kegiatan
h. fasilitas
i. lama waktu/jadwal kegiatan
j. Pembiyaan/anggaran dana

3.      Unsur – unsur dalam proposal


Unsur-unsur yang terdapat dalam proposal yaitu
a. Latar belakang masalah,
dikemukakan adanya kesenjangan antara harapan dan kenyataan, baik kesenjangan teoretik
ataupun kesenjangan praktis yang melatarbelakangi masalah yang diteliti. Selain itu, dipaparkan
secara ringkas tentang teori, hasil-hasil penelitian, kesimpulan seminar, dan diskusi ilmiah
maupun pengalaman pribadi yang terkait erat dengan pokok masalah yang diteliti. Dengan
demikian, masalah yang dipilih untuk diteliti mendapat landasan berpijak yang lebih kokoh.

b. Rumusan masalah,
Rumusan masalah dinyatakan secara tersurat berupa pertanyaan-pertanyaan yang ingin dicarikan
jawabannya. Dalam hal ini hendaknya rumusan masalah disusun secara singkat, padat, jelas, dan
dituangkan dalam bentuk kalimat tanya. Rumusan masalah yang baik akan menampakkan
variabel-variabel yang diteliti dan dapat diuji secara empiris.

c. Tujuan penelitian, Tujuan penelitian diungkapkan pada sasaran yang ingin dicapai dalam
penelitian.Tujuan penelitian mengacu pada rumusan penelitian dan berupa pernyataan.

d.  Hipotesis,
Hipotesis diajukan berupa jawaban sementara terhadap masalah penelitian agar hubungan antara
masalah yang diteliti dengan kemungkinan jawabannya lebih jelas.Adapun rumusan hipotesis
yang baik hendaknya: dituangkan dalam bentuk kalimat pernyataan, dirumuskan secara singkat,
padat, dan jelas, dapat diuji secara empiris, dan menyatakan pertautan antara dua variabel atau
lebih.

e. Asumsi penelitian, Asumsi penelitian adalah anggapan dasar tentang suatu hal
yang dijadikan pijakan berpikir dan bertindak dalam melaksanakan penelitian. Dalam hal ini
tidak perlu dibuktikan kebenarannya, tetapi dapat langsung memanfaatkan hasil penelitian yang
diperolehnya dari orang lain melalui karya tulisnya.

f. Manfaat penelitian,
Manfaat penelitian ditunjukkan untuk mengenai pentingnya penelitian terutama bagi
pengembangan ilmu atau pelaksanaan pembangunan dalam arti luas. Dengan kata lain,
bagian ini berisi alasan kelayakan atas masalah yang diteliti.

g. Ruang lingkup, dan Keterbatasan Penelitian Ruang lingkup dan keterbatasan penelitian
dikemukakan karena sering dihadapi keterbatasan ruang lingkup kajian yang terpaksa harus
dilakukan karena alasan-alasan prosedural, teknik penelitian, ataupun karena alasan logistik.
keterbatasan penelitian karena kendala yang bersumber dari adat, tradisi, etika, dan
kepercayaan yang tidal memungkinkan peneliti mencari data yang diinginkan.

h. Kajian pustaka, dan Kajian pustaka memaparkan teori-teori yang disusun berdasarkan
kemutakhiran dan relevansi yang diperlukan dalam penelitian.

i. Definisi operasional.
Definisi operasional adalah definisi yang dirumuskan berdasarkan hal yang yang dapat diamati
oleh peneliti. Definisi operasional bukan definisi berdasarkan kamus atau pendapat para ahli. Hal
ini diperlukan terutama untuk istilah-istilah yang berhubungan dengan konsep-konsep pokok
dalam penelitian juga untuk menghindari perbedaan persepsi.
4.      Isi proposal
Proposal berisi tentang rancangan kegiatan, dan penelitian
5.      Sistematika proposal
Proposal adalah suatu bentuk rancangan kegiatan yang dibuat dalam bentuk formal dan standar.
Sistematika pembuatan proposal antara lain :
a.    Pendahuluan
1) Berisi tentang hal-hal dan kondisi umum yang melatarbelakangi dilaksanakan kegiatan
tersebut.
2) Hubungan kegiatan tersebut dalam kehidupan sehari-hari(nyata)
3) Point-point pembahasan pada pendahuluan ini, mengacu pada komponen S-W-O-T yang telah
dibahas sebelumnya.
b. Dasar Pemikiran
1)Berisi tentang dasar yang digunakan dalam pelaksanaan, misalnya: Tri Darma Perguruan
Tinggi, program kerja pengurus dan lain-lain
2)Jika kegiatan tersebut bukan dari organisasi, maka didasarkan secara umum, misalnya :
Peraturan Pemerintah No sekian
c. Tujuan
1) Tujuan yang ingin dicapai dalam kegiatan tersebut ( umum dan khusus)
2) Tentukan juga keluaran ( output ) yang dikehendaki seperti apa
d. Tema
1) Tema yang diangkat dalam kegiatan tersebut
e. Jenis Kegiatan
1) Diperlukan untuk menjelaskan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan jika kegiatannya
lebih dari satu,
2) Menjelaskan bentuk dari kegiatan tersebut. Misal: berupa Seminar, Pelatihan, penyampain
materi secara lisan, Tanya jawab dan simulasi dll.
f.  Target
1) Berisi uraian yang lebih terperinci dari Tujuan (Point 3) terutama mengenai ukuran-ukuran
yang digunakan sebagai penilaian tercapai atau tidaknya tujuan.
g. Sasaran/Peserta
1) Menjelaskan tentang objek atau siapa yang akan mengikuti kegiatan tersebut ( atau lebih kenal
dengan peserta)
h.  Waktu dan Tempat Pelaksanaan
1) Tentukan dimana, hari, tanggal, bulan, tahun serta pukul berapa akan dilaksanakan kegiatan
tersebut.
i.  Anggaran Dana
1) Dalam anggaran disini, hanya disebutkan jumlah total pemasukan dan pengeluaran yang
diperkirakan oleh panitia, sedangkan rinciannya dibuat dalam lampiran tersendiri
j.  Susunan Panitia
1) Dalam halaman atau bagaian susuna panitia, biasanya hanya ditulis posisi yang penting-
penting saja, seperti Pelindung Kegiatan, Ketua panitia, Streering Commite dll, sedangkan
kepanitian lengkap dicantumkan dalam lampiran.
k. Jadwal Kegiatan
1) Dibuat sesuai dengan perencanaan dalam kalender Kegiatan yang telah disusun sebelumnya
2)   Atau bisa juga ditulis terlampir, jika jadwalnya banyak.
l.        Penutup
1)      Berisi tentang harapan yang ingin dicapai dan mohon dukungan bagi semua pihak.
2)      Ditutup dengan lembar pengesahan proposal
3)      Terakhir, diikuti dengan lampiran

6.       Bahasa Proposal
Proposal merupakan jenis tulisan yang formal dan ilmiah. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
menulis proposal adalah sebagai berikut :
a.      Hendaknya menggunakan bahasa yang jelas dan tepat dengan gaya bahasa yang formal dan
lugas.
b.      Kejelasan dan ketepatan isi diwujudkan dengan menggunakan kata atau istilah yang jelas dan
tepat.
 c.      Paragraf yang kohesif dan koheren .
 d.      Kalimat efektif dan tidak berbelit-belit serta ambigu.
 e.      Mengungkapkan alasan dan tujuan yang logis.

7.      ciri ciri kebahasaan dalam proposal


beberapa ciri kebahasaan yang terdapat dalam roposal berupa pernyataan yang berifat
argumentatif.
            Argument  tersebut dikutip dari sumber-sumber tertentu yang disertai oleh data fakta,
argumen tersebut sering kali menggunakan konjungsih penyebaban seperti sebab, karena, oleh
karena itu.
            Selainargumentatif terdapat juga pernyataan persuasif yang ditandai dengan
menggunakan kata hendaknya, sebaiknya.

Lampiran 2 (tugas)

Tugas 1 (KD 3.28)

1.      Tentukan informasi penting yang terdapat pada tabel berikut!


Penting/kuran
No kutipan Alasan
g penting
1 Panitia mendatangkan dokter
terkenal untuk membantu acara
ini
2 Sasaran kegiatan ini yaitu anak-
anak dari kalangan yang kurang
mampu
3 Kegiatan ini terdiri dari empat
orang seksi dokumentasi yang
bertugas untuk
mendokumentasikan kegiatan 
4 Diharapkan kegiatan ini dapat
membantu beban orang tua dan
memotivasi anak
5 Kepala desa menyumbang dana
demi terealisasinya acara ini
6 Kegiatan ini dilakukan atas rasa
prihatin terhadap keluarga
kurang mampu yang belum
menyunatkan anaknya

Tugas 2 (KD 4.28)

1.        Periksalah kelengkapan struktur proposal tersebut?


2.        lengkapilah informasi yang kurang lengkap yang terdapat dalam contoh proposal?

Lampiran 3 Contoh proposal

PROPOSAL KEGIATAN FESTIVAL KARNAVAL SENI BUDAYA

I.         LATAR BELAKANG
Dengan semakin berkembangnya zaman dan juga semakin canggihnya teknologi informasi
masa kini serta semakin berkurangnya minat dan perhatian para remaja terhadap budaya asli
Negara Indonesia yang seharusnya di lestarikan malah semakin tenggelam di tengah kebudayaan
asing yang merajalela, bahkan budaya asing sendiri sudah dapat masuk ke dalam pelosok desa
dan tidak hanya di daerah perkotaan saja.
Bahkan sangat sedikit sekali para pemuda yang mau melestarikan budaya Negeri seperti
tarian tradisional dan bahkan memakai baju batik pada keseharian di anggap aneh oleh banyak
masyarakat.
Sangat terlihat dengan jelas jika adat dan budaya asli Negara Indonesia sudah di geser dengan
budaya asing, bahkan para remaja sekarang dengan bangga memilih budaya asing dari pada
budaya Negeri sendiri.
Budaya barat yang masuk memang di terima dengan tangan terbuka oleh para pemuda saat ini
tanpa adanya penyaringan terlebih dahulu dan mengakibatkan sebagian para pemuda di
masyarakat Indonesia terpengaruh sehingga melupakan budaya asli Indonesia.
Dengan melihat kondisi serta fakta yang ada di atas, akan sangat baik jika kita semakin perhatian
dengan persoalan tersebut.
Argumen itu  yang mejadi latar belakang kami sebagai para mahasiswa “ komunitas
kesenian” akan menyelenggarakan sebuah kegiatan festival karnaval seni budaya lintas kampus.

II. MAKSUD DAN TUJUAN


Dalam memperingati hari ulang tahun kota Malang pada tanggal 1 April 2018, maka komunitas
kesenian selaku organisasi pemuda dan mahasiswa ingin acara festival karnaval seni budaya
lintas kampus yang memiliki tujuan untuk:
1.      Untuk memperingati hari lahir dan ulang tahun kota Malang yang ke- 104
2.      Agar dapat melestarikan dan menumbuhkan minat para pemuda akan seni budaya Negeri
Indonesia.
3.      Untuk dapat membangun kerja sama serta kreativitas para remaja.

III. KEGIATAN
Waktu dan tempat pelaksanaan
Pentas seni dan budaya ini akan kami laksanakan pada
Hari                 : Minggu
Tanggal           : 1 April 2019
Waktu             : 9.00 s.d. selesai
Tempat            : Aula Universitas Merdeka
Susunan Acara

Susunan Panitia
Penanggung jawab      : Muhammad Gufron
Ketua Pelaksana          : Luthamimah
Sekertaris                    : Fitriyah Nur Fauziah
Bendahara                   : Dian Indah Hayati
Seksi Acara                 : Arlan A. Saputra, Toni Armando, Dita Febrianti.
Seksi Perlengkapan     : Wisnu Hadi, Setiawan Kuncoro, Andre Azona.
Seksi Konsumsi           : Febriani, Dwi Putri, Febrituti Haryanti.

IV. ANGGARAN
Lampiran anggaran
A.    Pemasukan
No Pasal Dana1 saldo
1 Kas Komunitas Seni Rp. 4.000.000-,
2 Iuran anggota Rp. 3.000.000-,
Jumlah Rp. 7.000.000-,
B.     Pengeluaran

No Nama barang Jumlah


1 Sound System 1 Paket Rp. 850.000-,
2 Konsumsi 400 x Rp. 6.000 Rp. 2.400.000-,
3 Dekorasi Panggung 1 paket Rp. 800.000-,
4 Tranportasi 1 Paket Rp. 400.000-,
5 Hadiah 1 paket Rp. 3.300.000-,
6 Biaya tak terduga - Rp. 400.000
Jumlah Rp. 8.150.000-,

V. PENUTUP
Demikian proposal kegiatan yang kami buat, kami sangat berharap dukungan serta partisipasi
Bapak/Ibu. Semoga kegiatan ini bisa terlaksana sesuai harapan.
Atas perhatian serta kerjasama Bapak/Ibu, kami ucapkan terima kasih.
