Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 9 Padang


Mata Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit ( 2 × pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Mengharagi dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.19 Menganalisis informasi-informasi 3.19.1 Menentukan informasi-informasi
berupa pernyataan-pernyataan umum berupa pernyataan umum dalam
dan tahapan-tahapan dalam teks teks prosedur berkaitan dengan
prosedur berkaitan dengan bidang bidang pekerjaan.
pekerjaan. 3.19.2 Menentukan informasi-informasi
berupa tahapan-tahapan dalam
teks prosedur berkaitan dengan
bidang pekerjaan.
2. 4.19 Merancang pernyataan umum dan 4.19.1 Menentukan rancangan pernyataan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur umum dan tahapan-tahapan dalam
berkaitan bidang pekerjaan dengan teks prosedur berkaitan dengan
organisasi yang tepat secara lisan dan bidang pekerjaan dengan
tulis. organisasi yang tepat secara lisan
dan tulis.
4.19.2 Menentukan rancangan tahapan-
tahapandalam teks prosedur
berkaitan dengan bidang pekerjaan
dengan organisasi yang tepat
secara lisan dan tulis.
4.19.3 Merangkum pernyataan umum
dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur berkaitan dengan bidang
pekerjaan dengan organisasi yang
tepat secara lisan dan tulis.
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.19
1. Peserta didik mampu menentukan informasi-informasi berupa pernyataan umum
dalam teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjan.
2. Peserta didik mampu menentukan informasi-informasi berupa tahapan-tahapan dalam
teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan.
KD 3.20
1. Peserta didik mampu menentukan rancangan pernyataan umum dan tahapan-tahapan
dalam teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat
secara lisan dan tulis.
2. Peserta ddik mampu menentukan rancangan tahapan-tahapandalam teks prosedur
berkaitan dengan bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis.
3. Peserta didik mampu merangkum pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan
dan tulis.

D. Materi Pelajaran
1. Pengertian dan contoh teks prosedur
2. Struktur teks prosedur
3. Tahapan-tahapan dalam teks prosedur

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : sintesis (pedagogi genre, saintifik, CLIL)
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media/Alat Pembelajaran
Media :
Alat : speakear, LCD
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan 45 menit
a. Pendidik masuk ke kelas dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik. Selanjutnya, peserta didik merespon dengan baik
kepada pendidik.
b. Pendidik mengkondisikan kelas, diawali dengan berdoa bersama
yang dipimpin oleh peserta didik yang ditunjuk oleh pendidik.
c. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Pendidik mengulas sedikit mengenai pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
e. Pendidik memberikan apersepsi pembelajaran yang sudah dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Peserta
didik merespon dengan baik.
2. Inti 100 menit

3. Penutup 35 menit
