Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.19, 3.20 dan 4.19, 4.20
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Text Prosedur

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi berupa pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks
prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan, menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan
dengan bidang pekerjaan, merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur berkaitan
bidang pekerjaan dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis dan mengembangkan teks prosedur berkaitan
bidang pekerjaan dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Prosedur.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik membaca contoh teks prosedur
 Peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri dan tahapan dalam teks prosedur.
 Peserta didik menganalisis pernyataan umum yang terdapat dalam teks prosedur
 Peserta didik menganalisis tahapan-tahapan yang terdapat dalam teks prosedur
Pertemuan 2
 Peserta didik merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan kegiatan secara lisan dengan intonasi dan
nada yang jelas dalam kelompok
 Peserta didik menuliskan tahapan prosedur dalam kelompok
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Pertemuan 3
 Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.
 Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur.
 Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur berkaitan dengan bidang pekerjaan
Pertemuan 4
 Peserta didik menyusun rancangan garis besar dalam teks prosedur dalam kelompok
 Peserta didik mengembangkan teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan dalam
kelompok dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi 1. Merancang pernyataan umum dan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
berupa pernyataan- tahapan-tahapan dalam teks di lingkungan sekitar.
pernyataan umum dan prosedur berkaitan bidang 2. Kerja sama dalam mengamati
tahapan-tahapan dalam pekerjaan dengan organisasi yang objek.
teks prosedur berkaitan tepat secara lisan dan tulis 3. Jujur dalam membuat
dengan bidang pekerjaan 2. Mengembangkan teks prosedur kesimpulan
2. Menganalisis struktur dan berkaitan bidang pekerjaan dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis
kebahasaan teks prosedur memerhatikan hasil analisis objek yang diamati.
berkaitan dengan bidang terhadap isi, struktur, dan 5. Displin dalam menyelesaikan.
pekerjaan kebahasaan

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.21, 3.22 dan 4.21, 4.22
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Eksplanasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan
dengan bidang pekerjaan lisan dan tulis, menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi berkaitan dengan
bidang pekerjaan, mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan
dengan bidang pekerjaan secara lisan dan tulis dan memproduksi teks eksplanasi berkaitan dengan bidang
pekerjaan secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Eksplanasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi
 Peserta didik bertanya jawab tentang informasi penting yang terdapat dalam teks eksplanasi
 Peserta didik bertanya jawab tentang Kalimat fakta dan opini, gagasan umum dan gagasan penjelas.
 Peserta didik menemukan informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks eksplanasi yang
dibaca
 Peserta didik mencari gagasan umum dan fakta penting yang ada dalam teks eksplanasi yang dibaca
Pertemuan 2
 Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi secara berkelompok
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Pertemuan 3
 Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks eksplanasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang Unsur kebahasaan teks eksplanasi (Kalimat denotatif, Konjungsi
kausalitas dan konjungsi kronologis).
 Peserta didik dapat menentukan struktur dan kaidah kebahasaaan dari teks eksplanasi yang dibacanya
 Peserta didik menentukan kalimat denotasi dari teks eksplanasi yang dibaca
 Peserta didik menentukan konjungsi kausalitas dan kronologis dari teks eksplansi
Pertemuan 4
 Peserta didik menentukan pola pengembangan menulis teks eksplanasi
 Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
 Secara bergantian Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis informasi 1. Mengkonstruksi informasi 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
(pengetahuan dan urutan (pengetahuan dan urutan kejadian) di lingkungan sekitar.
kejadian) dalam teks dalam teks eksplanasi berkaitan 2. Kerja sama dalam mengamati
ekplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan objek.
dengan bidang pekerjaan dan tulis 3. Jujur dalam membuat
lisan dan tulis 2. Memproduksi teks eksplanasi kesimpulan
2. Menganalisis struktur dan berkaitan dengan bidang pekerjaan 4. Tanggung jawab dalam menulis
kebahasaan teks secara lisan atau tulis dengan objek yang diamati.
eksplanasi berkaitan memerhatikan struktur dan 5. Displin dalam menyelesaikan.
dengan bidang pekerjaan kebahasaan

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.21, 3.22 dan 4.21, 4.22
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Eksplanasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks ekplanasi berkaitan
dengan bidang pekerjaan lisan dan tulis, menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi berkaitan dengan
bidang pekerjaan, mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks eksplanasi berkaitan
dengan bidang pekerjaan secara lisan dan tulis dan memproduksi teks eksplanasi berkaitan dengan bidang
pekerjaan secara lisan atau tulis dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Eksplanasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik membaca contoh teks eksplanasi
 Peserta didik bertanya jawab tentang informasi penting yang terdapat dalam teks eksplanasi
 Peserta didik bertanya jawab tentang Kalimat fakta dan opini, gagasan umum dan gagasan penjelas.
 Peserta didik menemukan informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks eksplanasi yang
dibaca
 Peserta didik mencari gagasan umum dan fakta penting yang ada dalam teks eksplanasi yang dibaca
Pertemuan 2
 Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok teks eksplanasi secara berkelompok
 Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas,
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Pertemuan 3
 Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks eksplanasi.
 Peserta didik bertanya jawab tentang Unsur kebahasaan teks eksplanasi (Kalimat denotatif, Konjungsi
kausalitas dan konjungsi kronologis).
 Peserta didik dapat menentukan struktur dan kaidah kebahasaaan dari teks eksplanasi yang dibacanya
 Peserta didik menentukan kalimat denotasi dari teks eksplanasi yang dibaca
 Peserta didik menentukan konjungsi kausalitas dan kronologis dari teks eksplansi
Pertemuan 4
 Peserta didik menentukan pola pengembangan menulis teks eksplanasi
 Peserta didik menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan
 Secara bergantian Peserta didik membacakan hasil kerja di depan kelas
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
3. Menganalisis informasi 3. Mengkonstruksi informasi 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
(pengetahuan dan urutan (pengetahuan dan urutan kejadian) di lingkungan sekitar.
kejadian) dalam teks dalam teks eksplanasi berkaitan 2. Kerja sama dalam mengamati
ekplanasi berkaitan dengan bidang pekerjaan secara lisan objek.
dengan bidang pekerjaan dan tulis 3. Jujur dalam membuat
lisan dan tulis 4. Memproduksi teks eksplanasi kesimpulan
4. Menganalisis struktur dan berkaitan dengan bidang pekerjaan 4. Tanggung jawab dalam menulis
kebahasaan teks secara lisan atau tulis dengan objek yang diamati.
eksplanasi berkaitan memerhatikan struktur dan 5. Displin dalam menyelesaikan.
dengan bidang pekerjaan kebahasaan

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.23, 3.24 dan 4.23, 4.24
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks Ceramah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis informasi berupa permasalahan aktual yang disajikan dalam ceramah berkaitan
dengan bidang pekerjaan, menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah berkaitan dengan bidang
pekerjaan, menyusun bagian-bagian penting dari permasalahan aktual sebagai bahan untuk disajikan dalam
ceramah berkaitan dengan bidang pekerjaan dan mengonstruksi ceramah berkaitan bidang pekerjaan dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks Ceramah.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik melakukan pembacaan satu buku fiksi [novel,kumpulan cerpen,hikayat]
 menganalisis unsur-unsur instrinsik karya sastra
 Menemukan pesan yang terdapat dalam buku fiksi yang dibaca[novel,kumpulan,hikayat]
Pertemuan 2
 Peserta didik menuliskan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah
 Secara bergantian Peserta didik mengomunikasikan bagian penting dari permasalahan aktual yang terdapat
dalam teks ceramah
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
Pertemuan 3
 Peserta didik mengamati informasi tentang struktur dan kaidah teks ceramah.
 Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasan dalam teks ceramah.
 Peserta didik mencari Pembuka isi, penutup dan Kata Ganti Orang, Kata Teknis, Kata Kerja mental, Kata
persuasif yang terdapat dalam teks ceramah
Pertemuan 4
 Peserta didik menyusun kerangka teks ceramah
 Peserta didik mengembangkan kerangka teks ceramah
 Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
 Secara bergantian Peserta didik melakukan ceramah berdasarkan teks yang telah dibuat

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
5. Menganalisis informasi 5. Menyusun bagian-bagian penting 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
berupa permasalahan dari permasalahan aktual sebagai di lingkungan sekitar.
aktual yang disajikan bahan untuk disajikan dalam 2. Kerja sama dalam mengamati
dalam ceramah berkaitan ceramah berkaitan dengan bidang objek.
dengan bidang pekerjaan pekerjaan 3. Jujur dalam membuat
6. Menganalisis isi, struktur, 6. Mengonstruksi ceramah berkaitan kesimpulan
dan kebahasaan dalam bidang pekerjaan dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis
ceramah berkaitan memerhatikan aspek kebahasaan dan objek yang diamati.
dengan bidang pekerjaan menggunakan struktur yang tepat 5. Displin dalam menyelesaikan.

Kaplongan, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

UNES, S.Pd.. FITHRY MUTHMAINNAH, M.Pd.

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.25, 3.26 dan 4.25, 4.26
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Materi : Buku pengayaan (nonfiksi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mendeskripsikan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) berkaitan dengan
bidang pekerjaan yang dibaca, menemukan butir-butir penting dari dua buku pengayaan berkaitan dengan bidang
pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca, menyajikan butir-butir penting dari satu buku pengayaan (nonfiksi) berkaitan
dengan bidang pekerjaan dan menyajikan persamaan dan perbedaan isi dua buku pengayaan berkaitan dengan
bidang pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Buku pengayaan (nonfiksi).
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik mengamati buku pengayaan nonfiksi.
 Peserta didik membaca buku nonfiksi
 Peserta didik mengidentifikasi keunggulan dan kelemahan buku nonfiksi.
 Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lain atau dengan guru
 Peserta didik berdiskusi
 Peserta didik membaca sumber
 Peserta didik mencari sumber/referensi lain
 Peserta didik bertanya jawab
Pertemuan 2
 Peserta didik memilih dan menentukan data yang sesuai/ diperlukan
 Peserta didik berlatih
 Peserta didik bersama guru membuat simpulan
 Peserta didik melaporkan hasil belajar
Pertemuan 3
 Peserta didik mengamati dua buku pengayaan nonfiksi.
 Peserta didik membaca dua buku nonfiksi
 Peserta didik mengidentifikasi persamaan dari dua buku pengayaan (nonfiksi).
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan dari dua buku pengayaan (nonfiksi).
 Menemukan butir-butir penting yang terdapat dalam dua buku pengayaan (nonfiksi)
 Peserta didik bertanya jawab dengan peserta didik lain atau dengan guru
 Peserta didik berdiskusi
Pertemuan 4
 Peserta didik memilih dan menentukan data yang sesuai/ diperlukan
 Peserta didik berlatih
 Peserta didik bersama guru membuat simpulan
 Peserta didik melaporkan hasil belajar
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
7. Mendeskripsikan butir-butir 7. Menyajikan butir-butir penting 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
penting dari satu buku dari satu buku pengayaan di lingkungan sekitar.
pengayaan (nonfiksi) berkaitan (nonfiksi) berkaitan dengan 2. Kerja sama dalam mengamati
dengan bidang pekerjaan yang bidang pekerjaan objek.
dibaca 8. Menyajikan persamaan dan 3. Jujur dalam membuat
8. Menemukan butir-butir penting perbedaan isi dua buku kesimpulan
SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN
dari dua buku pengayaan pengayaan berkaitan dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis
berkaitan dengan bidang bidang pekerjaan (nonfiksi) objek yang diamati.
pekerjaan (nonfiksi) yang yang dibaca 5. Displin dalam menyelesaikan.
dibaca

Kaplongan, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

UNES, S.Pd.. FITHRY MUTHMAINNAH, M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN KD : 3.27 dan 4.27


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN


Materi : Buku pengayaan (fiksi)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis pesan dari satu buku fiksi yang dibaca dan menyusun ulasan terhadap pesan
dari satu buku fiksi yang dibaca

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Buku pengayaan (fiksi).

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik melakukan pembacaan satu buku fiksi [novel,kumpulan cerpen,hikayat]
 Menganalisis unsur-unsur instrinsik karya sastra
 Menemukan pesan yang terdapat dalam buku fiksi yang dibaca[novel,kumpulan,hikayat]

Pertemuan 2
 Peserta didik dapat menemukan pesan dari buku fiksi yang dibaca [novel,kumpulan cerpen,hikayat]
 Peserta didik dapat menyajikan pesan dari satu buku fiksi yang dibaca

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
9. Menganalisis 9. Menyusun ulasan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
pesan dari satu terhadap pesan 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
buku fiksi yang dari satu buku 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
dibaca fiksi yang dibaca 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Kaplongan, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mapel,

UNES, S.Pd.. FITHRY MUTHMAINNAH, M.Pd.

SMKNU KELAUTAN KAPLONGAN
