Anda di halaman 1dari 8

PELAKSANAAN RENCANA PEMBELAJARAN

(RPP 13)

Satuan Pendidikan : SMK Kusuma Negara Mojoagung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 5-6
Topik : Menganalisis dan menyusun surat dinas
Waktu pelaksanaan : 4 pertemuan (4 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
K.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan.
4.1 Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan
isi, sistematika dan kebahasaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

1. Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan.


2. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan
isi, sistematika dan kebahasaan.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan model, tanya-jawab, diskusi kelompok, dan praktik, siswa dapat:

1. Menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai bidang kebahasaan.


2. Menyusun surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan
isi, sistematika dan kebahasaan.

E. Nilai-nilai Karakter Bangsa:

1. Religius (Peserta didik saling berjabat tangan dan menjawab salam, serta
menjawab salam buka dari guru)
2. Mandiri (Peserta didik dengan tegas dan jelas mendeskripsikan dan
menyimpulkan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan.

1
3. Komunikatif (Peserta didik secara serius dan rasa kerja sama berdiskusi/tanya
jawab tentang deskripsi dan simpulan isi dan sistematika surat lamaran
pekerjaan )
4. Disiplin (Peserta didik praktik mendeskripsikan dan menyimpulkan isi dan
sistematika surat lamaran pekerjaan)

F. Materi Pembelajaran:
1. Surat lamaran pekerjaan
2. Ragam informasi surat lamaran pekerjaan

G. Strategi, metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Inkuiri, Penugasan

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran.

1. Pertemuan pertama

a. Orientasi/ Pembukaan:
(10 menit)
1) Salam buka
Religius (Peserta didik saling berjabat tangan dan memberi salam,
peserta didik merespon salam buka dari guru.
2) Apersepsi
Mandiri (Peserta didik secara tegas dan jelas merespon apersepsi)
3) Motivasi
Peserta didik merespon motivasi guru dalam memberikan nasihat agar
peserta didik belajar dengan baik.
Guru menghubungkan materi pelajaran dengan kemanfaatannya di
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberi gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajarai dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajarn pada pertemuanyang
berlangsung
Guru memberikan pertanyaan tentang unsur kebahasaan surat dinas
yang sesuai bidang pekerjaan
4) Pemberian Acuan.
Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran (indikator) yang akan
dicapai yang tertera di papan tulis / disampaikan oleh guru dan
mencermati informasi materi pelajaran dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan hari itu. (Kegiatan eksplorasi)
5) Pembagian kelompok belajar.

2
b. Kegiatan Inti
(65 menit)
1. Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topic materi unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai
bidang pekerjaan

Melihat ( tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar, foto, video, teks yang relevan dengan surat dinas
dan unsur kebahasaannya

Mengamati

Peserta didik dalam kelompok mengamati teks model dengan cermat dan
berdiskusi untuk menganalisis unsur kebahasaan surat dinas yang sesuai
bidang pekerjaan (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif)

Peserta didik membaca teks model untuk mendapatkan informasi tentang


surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai
komuniktif)

Membaca

Kegiatan ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi


dari buku paket atau buku penunjang lain, dari internet/ materi yang
berhubungan dengan surat dinas dan unsur kebahasaannya.

2. Critical Thinking (berpikir kritik)

Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mugkin pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan
menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya.

Peserta didik mempertanyakan cara mendeskripsikan surat dinas dan unsur


kebahasaannya.

Kegiatan Literasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk memjawab


pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan menganalisis surat
dinas dan unsur kebahasaannya.

Mendengar

Pemberian materi yang berhubungan dengan materi surat dinas dan unsur
kebahasaannya.

3
Menyimak

Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang surat dinas dan unsur
kebahasaannya.

Menulis

Menulis resum analisis surat dinas dan unsur kebahasaannya.

3. Critical Thinking (berpikir kritik)

Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis surat


dinas dan unsur kebahasaannya.

Peserta didik mempertanyakan cara menganalisis surat dinas dan unsur


kebahasaannya.

Peserta didik menanya atau menjawab pertanyaan tentang analisis surat


dinas dan unsur kebahasaannya. .

4. Collaboration (kerja sama)


Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik dalam kelompok mengamati teks model dengan cermat dan
berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya.
(Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif)

Peserta didik dalam kelompok membaca teks model dengan cermat dan
berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur kebahasaannya.
(Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif)

6) Mengeksplorasi

Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi tentang surat dinas


dan unsur kebahasaannya.

Peserta didik mengumpulkan dan mempelajari hasil diskusi tentang


surat dinas dan unsur kebahasaannya.

7) . Mengasosiasikan
Peserta didik berdiskusi untuk cara menganalisis surat dinas dan unsur
kebahasaannya.
Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis surat dinas dan unsur
kebahasaannya. (kegiatan elaborasi) (Nilai komunikatif).

4
8) Mengomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang surat dinas dan


unsur kebahasaannya.

Peserta didik menanggapi presentasi teman atau kelompok lain tentang


surat dinas dan unsur kebahasaannya. (Kegiatan konfirmasi).

c). Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


2) Peserta didik dipandu guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3) Peserta didik merespon tes lisan dari guru dalam rangka surat dinas dan
unsur kebahasaannya.
4) Peserta didik merespon salam penutup dari guru.

2. Pertemuan kedua
a. Pembukaan: (10 menit)
1) Salam pembuka

1. Religius
Peserta didik saling berjabat tangan dan memberi salam, peserta didik
merespon salam pembuka dari guru.
2) Apersepsi
Mandiri (Peserta didik secara tegas dan jelas merespon apersepsi).
3) Motivasi
Peserta didik merespon motivasi Guru yang memberikan nasihat agar
peserta didik belajar dengan baik.
Guru menghubungkan materi pelajaran dengan kemanfaatannya di
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyuruh peserta didik membentuk kelompok kerja.
5) Peserta didik mencermati tujuan (indikator) yang akan dicapai yang
tertera di papan tulis dan mencermati informasi kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan hari itu. (Kegiatan eksplorasi)

c. Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
(65 menit)
1) Mengamati

a) Peserta didik dalam kelompok membaca/mengamati teks lamaran


pekerjaan dengan cermat untuk menyusun surat dinas yang berkaitan
bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.
(Kegiatan eksplorasi) (Nilai komunikatif)

b) Peserta didik membaca teks model untuk menyusun surat dinas yang
berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan. (Kegiatan eksplorasi) (Nilai komuniktif)

5
2) Mempertanyakan

a) Peserta didik mempertanyakan cara menyusun surat dinas yang


berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan.
b) Peserta didik menjawab pertanyaan cara menyusun surat dinas yang
berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan
kebahasaan.
3) Mengeksplorasi

Peserta didik berdiskusi untuk menggali informasi cara menyusun


surat dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan
isi, sistematika dan kebahasaan.

3) Mengasosiasikan

Peserta didik menyajikan susunan surat dinas yang berkaitan bidang


pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan.
(kegiatan elaborasi) (Nilai komunikatif).

5) Mengomunikasikan

a) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang simpulan,


sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan (kegiatan
elaborasi) (nilai komunikatif)
b) Peserta didik menanggapi presentasi kelompok lain tentang simpulan,
sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan (kegiatan
konfirmasi).

d. Kegiatan Penutup
(15 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Peserta didik dipandu guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
3)Peserta didik merespon tes lisan dari guru dalam rangka menyajikan
simpulan, sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
4) Peserta didik merespon salam penutup dari guru.

I. Media dan Sumber Belajar


1. Media Belajar: Laptop, LCD
2. Sumber Belajar
a. Buku Bahasa Indonesia
b. Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)
J. Penilaian:
1.Teknik penilaian: Lisan,
2. Bentuk penilaian: Kuis

6
Kisi-kisi Soal
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No.
Mengolah, menalar, 3.1 Menganalisis Menganali 1 Disediakan surat 1
menyaji, dan unsur kebahasaan sis unsur dinas peserta didik
mencipta dalam surat dinas yang kebahasaan surat dapat menganalisis
ranah konkret dan sesuai bidang dinas yang sesuai unsur kebahasaan
abstrak terkait kebahasaan. bidang
dengan kebahasaan.
pengembangan dari
yang dipelajarinya di 4.1.Menyusun Menyusun 2 peserta didik dapat
sekolah secara surat dinas yang surat dinas yang menyusun surat dinas 2
mandiri serta berkaitan bidang berkaitan yang berkaitan bidang
bertindak secra pekerjaan dengan bidang pekerjaan dengan
efektif dan kreatif, memperhatikan isi, pekerjaan dengan memperhatikan isi,
dan mampu sistematika dan memperhati sistematika dan
menggunakan kebahasaan. kan isi, sistematika kebahasaan.
metoda sesuai dan kebahasaan
dengan kaidah
keilmuan 3

Tugas

1. Para peserta didik diminta berdiskusi untuk menganalisis unsur kebahasaan


surat dinas

2. Secara individual, peserta didik. Menyusun surat dinas yang berkaitan


bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi, sistematika dan kebahasaan
Observasi :Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam menganalisis
unsur kebahasaan surat dinas

Portofolio : Guru menilai laporan peserta didik tentang menganalisis


unsur kebahasaan surat dinas

Tes tertulis :Guru menilai kemampuan peserta didik menyusun surat


dinas yang berkaitan bidang pekerjaan dengan memperhatikan isi,
sistematika dan kebahasaan.

Alat Evaluasi: (di buku peserta didik)


…………………………………

Kunci Jawaban:
………………………………..
Rubrik Penilaian:

7
Pedoman Penilaian Pengetahuan: (Silakan pilih yang sesuai)
1. Tes Tulis (Pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah,
menjodohkan, dan uraian)
2. Tes Lisan (Daftar pertanyaan)
3. Penugasan (Pekerjaan rumah dan/atau tugas yang dikerjakan secara
individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas)

Skor perolehan
x 100
Nilai: Skor maksimal
Skor Skor
No.
Tipe Soal Maksimal perolehan
Tes Lisan 1 s.d 4

Total

Contoh daftar nilai:


KETERAMPILAN PENGETAHUAN
ASPEK (0-
RATA
NO NAMA 100) SKALA HU NILAI SKLA NILAI
2
1 2 3 4 0-4 RUF 0-4 HURUF
KELAS
PRODI:
01
02
03

04.

05.

06.

Jombang, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Kusuma Negara Guru Mata Pelajaran,

JOKO GUMANTI, S.Pd ERNA SURYANI, S.Pd
