(RPP)
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
A. Kompetensi Inti
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam 3.3.1 Menganalisis jenis pekerjaan
meningkatkan kehidupan masyarakat di terkait sosial dan budaya di
bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar. (C4)
lingkungan sekitar sampai provinsi. (C1)
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Melaporkan jenis pekerjaan
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan yang terkait dengan sosial dan
masyarakat dibidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar.
budaya di lingkungan sekitar sampai (P5)
provinsi. (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mengamati video dongeng tentang “Tupai dan Ikan Gabus” yang disajikan
melalui Power Point (C), peserta didik (A) mampu menemukan unsur cerita yang terdapat di dalam
dongeng (B) dengan tepat (C). (C4)
2. Setelah membaca dan mengamati video dongeng tentang “Tupai dan Ikan Gabus” C), peserta didik
(A) dapat membangun pendapat yang terdapat dalam dongeng secara lisan maupun tulisan (B) dengan
baik (D). (P4)
3. Setelah membaca teks tentang “Pengrajin Kayu” yang disajikan melalui Power Point (C),
peserta didik (A) mampu menganalisis jenis-jenis pekerjaan yang terkait dengan kehidupan
sosial dan budaya di lingkungan sekitar (B) dengan terperinci (D). (C4)
4. Melalui diskusi di dalam kelompok (C), peserta didik (A) dapat menganalisis jenis pekerjaan
terkait sosial dan budaya di lingkungan sekitar (B) dengan terperinci (D). (P5)
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Unsur-unsur dongeng
IPS
Pekerjaan pengrajin kayu
F. Kegiatan Pembelajaran
Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik pada
(Religius)
2. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu kebangsaan
“Indonesia Raya.” (Nasionalis)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
persensi oleh guru.(PPK)
4. Literasi peserta didik dengan menonton video cerita
dogeng.
5. Guru menyampaikan informasi Tema, Subtema, dan
Pembelajaran. “ Pada kegiatan pembelajaran hari ini, kita
akan belajar Tema 4 Berbagai Pekerjaan Subtema 3
Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran 1.”( integritas)
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. ( Integritas)
7. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang dikaitkan pada materi
sebelumnya. “Anak-anak, kemarin kita sudah belajar
tentang teks cerita “Taman Yang Hilang.” Apakah cerita
tersebut termasuk dongeng?
“Siapa yang pernah didongengkan atau mendengar dongeng?”
Link : https://www.youtube.com/watch?v=ozYXA6oWgsw
2. Peserta didik diminta untuk membuat prediksi cerita yang telah di
amati. Prediksi tidak harus tepat. (HOTs)
(Communication-4C-Saintifik-Menanya)
3. Peserta didik diminta membaca teks cerita “Tupai dan Ikan
Gabus”. (Communication-4c, Menghimpun informasi-saintifik)
4. Peserta didik dimotivasi agar bertanya tentang dongeng yang telah
dibaca (Communication-4C-Saintifik-Menanya)
5. Peserta didik diminta untuk membaca teks tentang
“Pengrajin Kayu”
https://www.y2mate.com/youtube/QZMuQZIpBio
7. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab.
a. Gambar apa sajakan yang kalian lihat?
b. Apakah jenis pekerjaan pada gambar tersebut ada di lingkungan
sekitar kita?
(Communication, Critical Thinking-4C dan menghimpun data-
saintifik)
b. Alat
1. Laptop
2. Proyektor/LCD
3. HP Android
4. LKPD
2. Bahan
Buku Guru dan Buku Siswa
Bahan Materi Ajar PDF
3. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. https://jagokata.com/arti- kata/dongeng.html
4. https://www.y2mate.com/youtube/QZMuQZIpBio
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Inpres Kwamki I Guru Kelas IV B