(RPP)
A. Kompetensi Inti
3.11 Mengidentifikasi informasi tentang 3.11.1 Menyimpulkan (C5) ciri-ciri cerita fabel
fabel/legenda daerah setempat yang daerah setempat yang dibaca dan didengar.
dibaca dan didengar. 3.11.2 Menganalisis (C4) unsur yang membangun
cerita fabel.
4.12 Menceritakan kembali isi fabel /legenda 4.11.1 Menganalisis (C4) pokok-pokok cerita fabel
daerah setempat yang dibaca dan daerah setempat yang dibaca dan didengar .
didengar. 4.11.2 Menceritakan kembali (C6) isi cerita fabel
daerah setempat yang dibaca dan didengar.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik
dapat:
1. Setelah Peserta didik dan guru berdiskusi (kolaborasi) tentang tayangan video fabel (Integrasi
ICT) , peserta didik dapat menyimpulkan (C5) ciri-ciri cerita fabel dengan teliti (PPK).
2. Setelah Peserta didik dan guru berdiskusi (kolaborasi) tentang tayangan video fabel (Integrasi
ICT), peserta didik dapat menganalisis (C4) unsur yang membentuk fabel secara teliti (PPK).
Pertemuan kedua
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning, peserta didik dapat:
3. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi (kolaborasi) tentang tayangan video fabel (integrasi
ICT), peserta didik dapat menganalisis (C4) pokok-pokok cerita fabel dengan teliti (PPK).
4. Setelah peserta didik dan guru berdiskusi (kolaborasi) tentang tayangan video fabel (integrasi
ICT), peserta didik dapat menceritakan kembali (C6) isi fabel dengan percaya diri dan
tanggung jawab (PPK).
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian fabel
2. Ciri-ciri fabel
3. Unsur Pembangun fabel
4. Jenis Fabel
5. Tahapan Menceritakan isi fabel
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
Pertemuan pertama : Problem Based Learning
Pertemuan Kedua : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, presentasi
G. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media
a. Laptop
b. PTT
2. Bahan :
a. Materi ajar teks fabel
b. Bahan tayang/video
c. LKPD
d. Instrumen penilaian
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
I. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Harsiati,.Titik dkk.2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.
3. Setiyaningsih, Ika dan Meita Sandra Santhi. 2019. Bahasa Indonesia SMP/MTS Kelas VII.
Yogyakarta: PT Intan Pariwara.
4. Modul/bahan ajar.
5. https://www.youtube.com/watch?v=WXGr2CQHPsU
6. (https://www.youtube.com/watch?v=OdmFsUPYf1I)
J. Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen