Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS CERPEN

ANDI HUDARSI PATTA,S.Pd.


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MAKASSAR
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SMPN Kaburu No.35 Kep. Selayar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Menyusun Cerita Pendek
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)

3.1.Mengidentifikasi unsur 3.1.1. Mengidentifikasi unsur pembangun


pembangun karya cerpen yang dibaca atau
sastra dalam teks cerita didengar (C1)
pendek yang dibaca. 3.1.2. Menganalisis unsur pembangun
cerita pendek (C4)

4.1.Menyimpulkan unsur- 4.1.1 Menyimpulkan unsur-unsur


unsur pembangun pembangun karya sastra disertai
karya sastra dengan bukti yang mendukung dari teks
bukti yang mendukung cerita pendek yang dibaca atau
dari cerita pendek didengar. (P6)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik
melalui model pembelajaran problem based learning.
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur pembangun cerita pendek dengan
baik.
2. Peserta didik dapat menelaah unsur pembangun cerita pendek dengan baik.
3. Peserta didik dapat menyimpulkan unsur pembangun cerita pendek yang
didengar atau dibaca secara tepat, jujur, disiplin, dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Cerpen
2. Ciri-ciri cerpen
3. Unsur -unsur pembangun cerpen
4. Contoh pembacaan cerpen

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi dan penugasan.

F. Media dan Alat

1. Media :
a. LKPD
b. PPt
c. Contoh teks cerpen
2. Alat : Laptop, LCD

G. Bahan dan Sumber Belajar


Trianto, A., Harsiati, T., & Kosasih, E. (2018). Bahasa Indonesia SMP/MTs
Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud.
Trianto, A., Harsiati, T., & Kosasih, E. (2018). Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta : Kemendikbud.
Tayangan power point.
Tayangan contoh pembacaan cerpen Hadiah Terakhir Untuk Ibu
https://www.youtube.com/watch?v=8N0Iu61RmYs&t=167s
Nilai Karakter
Alokasi
(PPK), Literasi,
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
4C, HOTS

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari Komunikasi 10


guru,dan menanyakan kabar
menit
2. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
3. Melakukan doa bersama dan
Religius
mengecek kehadiran peserta didik.
(Religius)
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu
Disiplin
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat yaitu mengecek kebersihan
kelas. (Disiplin)
5. Penanaman karakter nasionalisme Nasionalisme
dengan menyanyikan lagu Indonesia
Raya melalui video yang ditampilkan.
(Nasionalisme).
6. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta
didik sebelumnya melalui tanya jawab. Komunikasi
apersepsi (komunikasi).
7. Peserta didik mendapat informasi dari
guru mengenai kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran melalui tayangan TPACK
slide powerpoint. (TPACK)
Nilai
Alokasi
Karakter
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
(PPK),
Literasi,
4C, HOTS

Inti PBL (Problem Based Learning) 55


Kegiatan Inti (60 menit) menit
Tahap 1:
ORIENTASI PADA MASALAH
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
TAPCK
teks cerpen dan unsur-unsur pembangun
cerpen melalui PTT.
Literasi
2. Peserta didik menyimak tayangan rekaman
audio-visual contoh pembacaan teks cerpen
berjudul “Hadiah terakhir untuk Ibu dengan Komunikasi
seksama (cermat, santun, dan disiplin). (Rasa
ingin tahu) TPACK
3. Guru Mengajukan masalah berupa
pertanyaan tentang unsur pembangun dari
contoh pembacaan cerpen yang disajikan
pada PTT. Berpikir
• Apa tema dari pembacaan cerpen kritis
hadiah terakhir untuk Ibu?
• Apa amanat dari cerpen Hadiah
terakhir untuk Ibu?

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK


(HOTS/A4)
Tahap 2
Mengumpulkan Informasi
1. Melakukan ice breaking
2. Peserta didik membentuk kelompok, satu Kerja
kelompok terdiri atas 4-6 orang untuk sama
berdiskusi tentang unsur pembangun cerpen
yang berjudul “Pohon Keramat” dengan rasa
saling menghargai, disiplin, dan tanggung
jawab. (Kolaborasi ))
3. Guru membimbing peserta didik untuk
mengerjakan LKPD Berpikir
4. Peserta didik mengidentifikasi apa yang kritis
mereka butuhkan untuk menyelesaikan
masalah serta apa yang mereka tidak Berfikir
ketahui.(berpikir kritis) kreatif
5. Guru Mendorong peserta didik agar bekerja
sama dalam kelompok, untuk mengerjakan
LKPD.
6. Peserta didik berdiskusi dan mengidentifikasi
Berfikir
mengenai unsur pembangun cerpen
kreatif
berdasarkan teks berjudul “Pohon Keramat”
dengan saling menghargai pendapat teman
dengan bahasa yang santun. (kerja sama).
7. Peserta didik diarahkan untuk menganalisis
dan menyimpulkan unsur-unsur pembangun
karya sastra disertai bukti yang mendukung
dari teks cerita cerpen dalam teks dengan
santun. (komunikasi dan kerja sama).
8. Peserta didik membagi tugas membahas
hasil analisis dari unsur pembangun teks kerja sama
cerpen disertai bukti pendukung/kutipan
dengan sopan dan percaya diri. (Kolaborasi
& Tanggungjawab).

Tahap 3
MEMBIMBING PENYELIDIKAN (INDIVIDUAL
MAUPUN KELOMPOK)
Mengasosiasi
1. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya masing-masing
membahas hasil analisis unsur
pembangun cerpen dengan tutur kata
yang santun dan penuh tanggung
jawab. (Tanggungjawab)
Tahap 4
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN
HASIL KARYA
Mengomunikasikan
1. Setiap kelompok menuangkan hasil
temuan terkait menganalisis dan
menyimpulkan cerpen dengan
memerhatikan unsur-unsur
pembangun teks cerpen disertai
bukti yang mendukung pada
LKPD/Kartu soal dan jawaban yang
telah disediakan. (kolaborasi)
2. Peserta didik secara berkelompok
bergantian mempresentasikan hasil
kerja sama
pekerjaannya dengan tutur kata yang
santun. (Kreatif) (kolaborasi)
3. Peserta didik yang lain menanggapi
hasil presentasi temannya dengan
penggunaan bahasa santun, jujur,
dan penuh tanggung jawab.
(kolaborasi)
4. Peserta didik secara berkelompok
mencari jawaban yang sesuai terkait
unsur pembangun cerpen disertai
bukti yang mendukung. (kolaborasi)

Tahap 5
MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES
PEMECAHAN MASALAH
1. Peserta didik melakukan evaluasi untuk
menentukan solusi yang paling baik dalam
memecahkan masalah. (kolaborasi)
2. Peserta didik merefleksikan proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
(kolaborasi)
3. Peserta didik mengumpulkan hasil
pekerjaannya kepada guru
kerja sama
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 10
pembelajaran. (komunikasi) menit
2. Guru merefleksi pembelajaran dengan
menanyakan kembali kesulitan yang dihadapi Komunikasi
Peserta didik.
3. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya
4. Guru dan peserta didik menutup pelajaran Religius
dengan berdoa bersama. (Religius).
5. Guru mengucapkan salam penutup dan peserta
didik meresponnya dengan santun. (Religius).

Penilaian
1. Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi/ pengamatan
b. Bentuk : Catatan hasil observasi
c. Instrumen : Jurnal (terlampir)

2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Penilaian : Tugas individu dan tugas kelompok.
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja (terlampir)

3. Kompetensi keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes penugasan
b. Bentuk : Tugas individu dan kelompok
c. Instrumen penilaian : Lembar kerja

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian
kompetensi dasarnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), tutorsebaya, tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara
menugaskan kepada peserta didik untuk membenahi tugas yang
telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang
ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam


cakupan kompetensi dasar dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan
kompetensi dasar dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Kaburu, 09 Januari 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suriati, S.Pd. Andi Hudarsi Patta,S.Pd.


NIP.197704062007012031 NIP.
