Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEMA 4 : BERBAGAI PEKERJAAN

SUB TEMA 3 : PEKERJAAN ORANG TUAKU

PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :

Nama : Imelda Hugo Wally, S.Pd.


Nim : 2005722486
Kelas : 109 - 027 - 1 - Kelas 003 (PGSD)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PPG DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Inpres Kwamki I


Kelas/Semester : IV/1
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta
tanah air.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menemukan unsur cerita yang terdapat
tentang isi buku sastra (cerita, di dalam dongeng. (C4)
dongeng, dan sebagainya). (C2)

4.5 Mengomunikasikan pendapat 4.5.1 Membangun pendapat tentang dongeng


pribadi tentang isi buku sastra secara lisan dan tulisan. (P4)
yang dipilih dan dibaca sendiri
secara lisan dan tulis yang
didukung oleh alasan. (P1)

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi kegiatan 3.3.1 Menganalisis jenis pekerjaan terkait
ekonomi dalam meningkatkan sosial dan budaya di lingkungan
kehidupan masyarakat di bidang sekitar. (C4)
pekerjaan, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai
provinsi. (C1)
4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Melaporkan jenis pekerjaan yang
kegiatan ekonomi dalam terkait dengan sosial dan budaya di
meningkatkan kehidupan lingkungan sekitar. (P5)
masyarakat dibidang pekerjaan,
sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mengamati video dongeng tentang “Tupai dan Ikan Gabus” yang disajikan
melalui Power Point (C), peserta didik (A) mampu menemukan unsur cerita yang terdapat di dalam
dongeng (B) dengan tepat (C). (C4)
2. Setelah membaca dan mengamati video dongeng tentang “Tupai dan Ikan Gabus” C), peserta didik
(A) dapat membangun pendapat yang terdapat dalam dongeng secara lisan maupun tulisan (B) dengan
baik (D). (P4)
3. Setelah membaca teks tentang “Pengrajin Kayu” yang disajikan melalui Power Point (C),
peserta didik (A) mampu menganalisis jenis-jenis pekerjaan yang terkait dengan kehidupan
sosial dan budaya di lingkungan sekitar (B) dengan terperinci (D). (C4)
4. Melalui diskusi di dalam kelompok (C), peserta didik (A) dapat menganalisis jenis pekerjaan
terkait sosial dan budaya di lingkungan sekitar (B) dengan terperinci (D). (P5)

D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia
Unsur-unsur dongeng

IPS
Pekerjaan pengrajin kayu

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning.
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
Mencoba/menghimpun data, menalar/mengolah
Data, mengomunikasikan), TPACK, dan HOTS.
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Jumlah
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik pada (Religius)
2. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu kebangsaan
“Indonesia Raya.” (Nasionalis)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
persensi oleh guru.(PPK)
4. Literasi peserta didik dengan menonton video cerita
dogeng.
5. Guru menyampaikan informasi Tema, Subtema, dan
Pembelajaran. “ Pada kegiatan pembelajaran hari ini, kita
akan belajar Tema 4 Berbagai Pekerjaan Subtema 3
Pekerjaan Orang Tuaku Pembelajaran 1.”( integritas)
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan. ( Integritas)
7. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang dikaitkan pada materi
sebelumnya. “Anak-anak, kemarin kita sudah belajar
tentang teks cerita “Taman Yang Hilang.” Apakah cerita
tersebut termasuk dongeng?
“Siapa yang pernah didongengkan atau mendengar dongeng?”

(Sintak Model Problem Base Learning)


Inti Tahap 1: Orientasi peserta didik pada permasalahan 45
1. Peserta didik menyimak video cerita tentang “Tupai dan Ikan menit
Gabus” dalam tayangan Power Point (Communication-4C,
Menghimpun informasi-Saintifik, TPACK)

Link : https://www.youtube.com/watch?v=ozYXA6oWgsw
2. Peserta didik diminta untuk membuat prediksi cerita yang telah di
amati. Prediksi tidak harus tepat. (HOTs)
(Communication-4C-Saintifik-Menanya)
3. Peserta didik diminta membaca teks cerita “Tupai dan Ikan
Gabus”. (Communication-4c, Menghimpun informasi-saintifik)
4. Peserta didik dimotivasi agar bertanya tentang dongeng yang telah
dibaca (Communication-4C-Saintifik-Menanya)
5. Peserta didik diminta untuk membaca teks tentang
“Pengrajin Kayu”

6. Setelah mengamati gambar dalam video tentang berbagai jenis


pekerjaan dalam tayangan PowerPoint, peserta didik diminta
menganalisis jenis pekerjaan terkait sosial dan budaya di sekitar
lingkungan dengan menggunakan LKPD. (Communication- 4C,
mengamati- saintifik, TPACK)
https://www.y2mate.com/youtube/QZMuQZIpBio

7. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab.


a. Gambar apa sajakan yang kalian lihat?
b. Apakah jenis pekerjaan pada gambar tersebut ada di lingkungan
sekitar kita?
(Communication, Critical Thinking-4C dan menghimpun data-
saintifik)

Tahap 2: Mengarahkan Peserta didik untuk Bekerja dalam


kelompok
8. Peserta didik membentuk 3 kelompok sesuai dengan
arahan guru (Collaboration-4C).
9. Peserta didik melakukan perencanaan tugas yang akan dipelajari
melalui LKPD
10. Peserta didik diminta untuk menemukan unsur cerita dalam
dongeng “Tupai dan Ikan Gabus” yang dibuat ke dalam bentuk
peta pikiran. (Communication-4C-Saintifik-Mencoba)

11. Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi menganalisis jenis


pekerjaan terkait sosial dan budaya di lingkungan sekitar.
12. Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKPD yang telah
dibagikan guru.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan


13. Peserta didik menuangkan hasil kerjanya secara tertulis sesuai
dengan petunjuk LKPD. (Creativity-4C)
14. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
permasalahan dalam Penyelesaian LKPD. (Communication-4C)

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya / kerja


kelompok
15. Masing-masing kelompok melaporkan hasil tugas LKPD.
(Integritas)
16. Peserta didik perwakilan dari kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. Communication,Collaboration -4C dan
Mengkomunikasikan-Saintifik)
Tahap 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
17. Peserta didik kelompok lain memberikan tanggapan dan
membandingkan hasil jawabannya.( Communication, Critical
Thinking-4C)
18. Peserta didik mendapatkan penguatan dan motivasi dari guru,
peserta didik juga diberikan kesempatan bertanya tentang materi
yang belum dipahami. (Communication-4C)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan 15
pembelajaran yang telah dipelajari. ( Critical Thingking-4C) menit
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian secara
Individu.
(Mandiri dan Integritas)
3. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk
peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.
4. Sebelum kegiatan pembelajaran berakhir guru meminta peserta
didik melakukan refleksi kesimpulan kegiatan pembelajaran
hari ini. Kegiatan refleksi sebagai berikut.
a) Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang paling kalian sukai dari kegiatan pembelajaran hari ini?
c) Apa yang kalian belum pahami pada pembelajaran hari ini?
(Communication)
5. Guru memberikan pesan kepada peserta didik bahwa harus
selalu mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru dan
jangan lupa belajar dirumah (Integritas)
6. Peserta didik dan guru berdo’a setelah kegiatan pembelajaran
berakhir.(Religius)

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (Terlampir)

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. a. Media
1. Video cerita dogeng “ Tupai dan Ikan Gabus”
2. Slide cerita dongeng “ Tupai dan Ikan Gabus”
3. Slide teks cerita “Pengrajin Kayu”
4. Video berbagai jenis pekerjaan

b. Alat
1. Laptop
2. Proyektor/LCD
3. HP Android
4. LKPD

2. Bahan
Buku Guru dan Buku Siswa
Bahan Materi Ajar PDF
3. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. https://jagokata.com/arti- kata/dongeng.html
4. https://www.y2mate.com/youtube/QZMuQZIpBio

I. Rencana Tindak Lanjut


a. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum tuntas akan diberi Latihan tambahan menggunakan cerita yang lebih
sederhana.
b. Pengayaan Pembelajaran.
Bagi anak yang telah tuntas belajaranya diberi tugas oleh guru untuk menuliskan akhir cerita
yang berbeda dari dongeng “Tupai dan Ikan Gabus.”

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Inpres Kwamki I Guru Kelas IV B

SALOMINA RUMAINUM, S.Pd. IMELDA HUGO WALLY, S.Pd


NIP. 19700326 199305 2 002 NIP. 19881114 2022 21 2 009

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)


Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Pembelajaran ke- :1

a. Penilaian Sikap
1.Sikap Spiritual
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !
Nama Ketaatan Berprilaku Berdoa Sebelum Toleransi Dalam
NO Peserta Beribadah Syukur dan Sesudah Beribadah
didik Kegiatan
Pembelajaran

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan

2. Sikap sosial

Sikap Indikator
1. Aktif dalam kerja kelompok.
2. Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok.
Kerjasama 3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
4. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai
tujuan bersama.
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Tanggung jawab 2. Tidak mengganggu teman yang sedang mengerjakan tugas.
3. Mengerjakan tugas dengan baik.
4. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan.
1. Menolong teman yang sedang kesusahan.
2. Saat orang lain melakukan perbuatan tidak baik, saya berani
Peduli mengingatkan dengan cara yang santun.
3. Ikut serta dalam menjaga kebersihan kelas.
4. Membantu anggota keluarga yang sedang membutuhkan.

Petunjuk :
Berilah tanda cek (✓) pada kolom kategori sesuai keterangan berikut.
4 : Apabila terlihat 4 indikator.
3 : Apabila terlihat 3 indikator.
2 : Apabila terlihat 2 indikator.
1 : Apabila terlihat 1 indikator.
Jumlah
Nama Kerjasama Tanggung jawab Peduli Predikat
No. Skor
Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Kisi-Kisi Instrumen Penilaian

Satuan Pendidikan : SD Inpres Kwamki I


Kelas/ Semester : IV/1
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran ke- : 1 (Bahasa Indonesia, IPS)

Penilaian Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah
Teknik Jenis Bentuk Soal
Bahasa Indonesia 3.5.1 Menemukan unsur cerita yang Disajikan teks bacaan, peserta didik
3.5 terdapat di dalam dongeng. dapat menemukan unsur cerita pada Tes
C4 Tes PG 1-3
Menguraikan pendapat (Mencipta/C4) dongeng Tertulis
pribadi tentang isi buku
sastra (cerita, dongeng, Disajikan soal, peserta didik dapat
Tes
dan sebagainya). (C2) menentukan jenis cerita C3 Tes PG 4-5
Tertulis

4.5 4.5.1 Menentukan unsur instrinsik cerita -


Mengomunikasikan pendapat yang dibaca menggunakan bahasa
pribadi tentang isi buku sastra sendiri secara tertulis. (P5)
- Nontes Kinerja Rubrik -
yang dipilih dan dibaca sendiri
secara lisan dan tulis yang
didukung oleh alasan. (P1)
IPS 3.3.1 Membandingkan jenis pekerjaan
3.3 yang terkait dengan sosial dan Disajika soal cerita, peserta didik dapat
membandingkan jenis pekerjaan terkait Tes
Mengidentifikasi kegiatan budaya di lingkungan sekitar. C4 Tes PG 6-8
sosial dan budaya Tertulis
ekonomi dalam meningkatkan (C4)
kehidupan masyarakat di bidang
pekerjaan, sosial dan budaya di Disajikan soal, peserta didik dapat
lingkungan sekitar sampai Membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang Tes
C4 Tes PG 9-10
provinsi. (C1) menghasilkan barang dan jasa Tertulis
4.3 4.3.1 Menyajikan jenis pekerjaan yang -
Menyajikan hasil terkait dengan sosial dan budaya
identifikasi kegiatan di lingkungan sekitar. (P5)
ekonomi dalam
meningkatkan
kehidupan masyarakat - Nontes Rubrik Rubrik -
dibidang pekerjaan,
sosial dan budaya di
lingkungan sekitar
sampai provinsi. (P3)
Soal Evaluasi

Berilah tanda silang (X) pada jawaban a, b, c atau d yang dianggap jawaban paling tepat
pada lembar jawaban yang telah disediakan!

1. Tokoh dari cerita di atas adalah ....


a. Ikan gabus dan Tupai
b. Kura-kura
c. Monyet
d. Kelinci
2. Cerita di atas berasal dari daerah ….
a. Sumatera Barat
b. Sulawesi Barat
c. Kalimantan Barat
d. Jawa Barat

3. Makanan yang dapat menyembuhkan penyakit Ikan Gabus adalah ….


a. hati ayam
a. hati ikan yu
b. hati sapi
c. hati tupai

4. Berdasarkan cerita Tupai dan Ikan Gabus teks cerita adalah termasuk ....
a. fabel
b. sage
c. cerita
d. dongen

5. Jenis fabel yg memiliki semua unsur fabel tetapi dalam penyampaian cerita nya
dipengaruhi oleh unsur sains dan teknologi disebut jenis fabel.... 
a. hiburan
b. modern
c. tradisional
d. fiksi ilmiah

6. Ayah Doni seorang pengukir, ia setiap hari bekerja untuk membuat jendela dan pintu
yang mempunyai ukiran yang indah. Dilihat dari hasil pekerjaan ayah Doni, ia
termasuk menghasilkan ....
a. Barang
b. Jasa
c. Kayu
d. Untung
7. Pak Rahmad adalah seorang sopir. Pagi ini ia mengangkut meja dan kursi yang
dibuat para pengrajin kayu ke pasar untuk dijual. Dilihat dari pekerjaannya, maka
pekerjaan Pak Rahmad termasuk menghasilkan ....
a. Barang
b. Jasa
c. Pertolongan
d. Bantuan
8.  Pekerjaan yang bisa menghasilkan jasa adalah satpam, jasa yang dihasilkan berupa…

a. Mengajarkan ilmu
b. Menghukum penjahat
c. Menjaga kedaulatan negara
d. Menjaga keamanan rumah

9. Kayu merupakan sumber daya alam yang banyak dimanfaatkan dalam berbagai
bidang pekerjaan, pekerjaan di bawah ini yang tidak menggunakan kayu sebagai
bahan bakunya adalah ....
a. Pengrajin kayu
b. Tukang kayu
c. Penjaga hutan
d. Pembuat kertas

10. Mebel adalah hasil karya ….


a. penjahit c. Koki
b. pengrajin d. Polwan

SELAMAT MENGERJAKAN
KUNCI JAWABAN
A. Pilihan ganda
1. A 6. A
2. C 7. B
3. B 8. D
4. A 9. C
5. D 10. B

PENSKORAN

A. Pilihan Ganda
Benar skor 1
Jumlah soal 10
Skor maksimal 1 x 10 =10
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)


Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Pembelajaran ke- :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Pembelajaran ke- :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Petunjuk: Berilah tanda cek “✓” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa!

Kategori
Menggunakan Jumlah Nilai
No. Nama Siswa Menggunakan
kosakata baku Sikap mandiri Skor Akhir
Kalimat yang benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3. dst.

Penilaian (Penskoran) : Total Nilai Siswa/Total Nilai Maksimal x 10


Contoh : 9/12 x 10 = 7,5
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)


Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Pembelajaran ke- :1
Muatan Pelajaran : IPS

Rubrik Penilaian IPS


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu)
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku)
Pembelajaran ke- :1
Muatan Pelajaran : IPS
Petunjuk: Berilah tanda cek “✓” pada kolom yang sesuai dengan aspek yang muncul pada diri siswa!

Kategori
Laporan hasil
Aktif dalm pengamatan tentang Jumlah Nilai
No. Nama Siswa Rasa ingin tahu
berdiskusi jenis-jenis Skor Akhir
pekerjaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5. dst.

Penilaian (Penskoran) : Total Nilai Siswa/Total Nilai Maksimal x 10


Contoh : 9/12 x 10 = 7,5
Satuan Pendidikan :
SD Inpres Kwamki I

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 ( Satu )


Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3.Pekerjaan Orangtuaku
Pembelajaran ke : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : (2 x 35 menit) 1 x Pertemuan

MATERI AJAR

J. Peta Konsep

K. Uraian Materi

Bahasa Indonesia

Unsur-unsur dongeng Dongeng biasanya mengandung lima unsur intrinsik yaitu tema, alur,
penokohan, latar, dan amanat. Tema merupakan ide pokok dari cerita dan merupakan patokan
untuk membagun suatu cerita. Alur merupakan jalan cerita yang diurutkan besarkan sebab-akibat
ataupun besarkan urutan waktu. Penokohan merupakan proses penampilan tokoh dengan
pemberian watak, dan sifat. Latar merupakan salah satu unsur pembentuk cerita yang
menunjukana di mana, dan kapan rangkaian-rangkaian cerita itu terjadi. Amanat merupakan
pesan yang ingin disampaikan pengerang kepada pembaca melalui cerita yang dibuatnya.

Amati lah Gambar dan Bacalah cerita berikut ini!


https://drive.google.com/file/d/18mXUCECpQ_izMgTr640Y_nLRANxH1Y65/view?usp=sharing

Cerita dongeng Tupai dan Ikan Gabus

TUPAI dan Ikan GABUS

DAHULU kala, HIDUPLAH sepasang sahabat di daerah Kalimantan Barat. Mereka adalah
seekor TUPAI dan seekor ikan GABUS. Setiap hari mereka MELAKUKAN kegiatan
bersama. Mencari makan, bermain, bahkan MENGUNJUNGi tempat-tempat barU SELALU
DILAKUAN bersama.

SUATU hari, TUPAI tidak melihat GABUS, sahabatnya. Ia mencarinya ke tempat biasa GABUS
tinggal. Saat ber TEMU, TUPAI sangat kaget. GABUS terlihat LESU. Ternyata ia sedang sakit.
TUPAI sangat sedih. Ia menawarkan makanan UNTUK sahabatnya, NAMUN GABUS tidak
berselera makan. GABUS hanya menginginkan sATU jenis makanan yang diyakininya dapat
MENYEMBUHKAN penyakitnya. TUPAI berjanji akan mencari demi sahabatnya.

Setelah GABUS mengatakan makanan yang dapat MENYEMBUHKAN penyakitnya,


TUPAI sangat kaget. Ia harUS mencari hati ikan YU. Ikan YU sangat ganas. Tidak terpikir
olehnya ia bisa mendapatkannya. NAMUN TUPAI bertekad UNTUK mendapatkannya. Ia ingin
sahabatnya SEMBUH.

TUPAI KEMUDIAN melompat dari sATU pohon kelapa ke pohon kelapa lainnya yang dekat
dengan tepi pantai. Saat MENEMUKANNYA, ia MELUBANGi sATU kelapa dan membiarkan
airnya habis. KEMUDIAN Sang TUPAI MASUK ke dalam kelapa. Angin kencang MEMBUAT
kelapa JATUH ke pantai dan ikan YU memakannya. Di dalam perUT ikan, TUPAI KEMUDIAN KELUAR
dari kelapa dan menggigit hati ikan YU. Ikan terSEBUT mencoba bertahan sampai kehabisan
tenaga. Ombak besar membawa ikan YU ke tepi pantai. Saat ITULAH TUPAI KELUAR dari MULUT
Ikan YU dan membawa hati ikan kepada sahabatnya.

Sampai di tempat Ikan GABUS, TUPAI KEMUDIAN memberikan hati ikan YU UNTUK
dimakannya. Beberapa hari KEMUDIAN, TUPAI melihat sahabatnya segar kembali. Betapa
senangnya TUPAI melihat Ikan GABUS sehat seperti sediakala.

(disadur dari Dongeng dan Cerita Rakyat Nusantara paling Melegenda, Ajeng Restiyani)
IPS

Pekerjaan pengrajin kayu Tukang kayu adalah perajin terampil yang membuat atau memperbaiki struktur
kayu. Tukang kayu memiliki keterampilan mengolah material kayu untuk membuat elemen rumah (pintu,
jendela, dll.), membangun rumah, struktur sosial, juga perlengkapan gedung, atau membuat kerangka awal
jembatan dan jalan. Termasuk di dalamnya adalah tukang yang terampil membuat furnitur, seperti meja,
kursi, lemari, dan perabot pengisi rumah lain dengan bahan baku kayu.

1. Pekerjaan terkait sosial budaya.


Pekerjaan adalah kegitan yang dilakukan orang untuk mendapatkan hasil. Hasil tersebut bisa berupa uang atau
barang.
Jenis pekerjaan dapat dikelompokan menjadi dua. Yaitu jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa, dan jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang.
Setiap orang bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup, baik untuk dirinya, maupun untuk keluarganya. 
Orang yang bekerja di kantor pemerintahan disebut dengan pegawai negeri sispil (PNS). Dan orang yang
bekerja di kantor swasta disebut pegawai swasta.
Orang yang tidak memiliki pekerjaan disebut pengangguran atau tuna karya.

2.
Berbagai Jenis
Pekerjaan
https://drive.google.com/file/d/1NRaIlsEmgIQSz8Nmqp2bbSsSz6suFBe1/view?usp=sharing

L. KESIMPULAN
Bahasa Indonesia

1. Unsur-unsur dalam cerita meliputi tema, tokoh, dan pesan moral.


2. Memberikan pendapat tentang tokoh cerita harus disertai alasan yang masuk akal.
3. Pendapat mengenai cerita dapat pula dituangkan melalui tulisan.

IPS

1. Berbagai pekerjaan yang terdapat di lingkungan sekitar


2. Pekerjaan meliputi pekerjaan yang menghasilkan yang menghasilkan jasa.
3. Di masyarakat Indonesia terbagi menjadi dua : ada yang bekerja di instansi pemerintah dan di Intsansi
Swasta.

M. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. https://drive.google.com/file/d/18mXUCECpQ_izMgTr640Y_nLRANxH1Y65/view?usp=sharing
4. https://drive.google.com/file/d/1NRaIlsEmgIQSz8Nmqp2bbSsSz6suFBe1/view?usp=sharing
Lembar Kerja Peserta Didik
Kelas 4

Tema 4

Berbagai Jenis Pekerjaan

Subtema 3

Pekerjaan Orang Tuaku

Pembelajaran 1

Bahasa Indonesia
Disusun Oleh:

Imelda Hugo Wally

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHASA INDONESIA

A. Judul : Unsur instrinsik pada dongeng

B. Tujuan :
1. Peserta didik mampu menemukan unsur cerita yang terdapat dalam dongeng dengan tepat.
2. Peserta didik dapat membangun pendapat yang terdapat dalam dongeng secara lisan maupun tulisan
dengan baik.

C. Nama Kelompok :

1. ……………………………..
2. ……………………………..

3. ……………………………..

4. ……………………………..

5. ……………………………..

D. Langkah Kerja :

1. Bacalah dongeng yang berjudul Tupai dan Ikan Gabus

2. Berdasarkan cerita tersebut, temukan unsur cerita yang ada dalam dogeng tersebut!

3. Buatlah peta pikiran secara tertulis


Kesimpulan....................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
...............................................
/

4. Presentasikan hasil jawaban kelompokmu!

/
/

Lembar Kerja Peserta Didik


Kelas 4

Tema 4

Berbagai Pekerjaan

Subtema 3

Pekerjaan Orang Tuaku


Pembelajaran 1

IPS
/

/LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


IPS

A. Judul : Jenis-jenis Pekerjaan

B. Tujuan :

1. Peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang terkait dengan kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dengan terperinci.

2. Peserta didik dapat menyajikan jenis pekerjaan terkait sosial dan budaya di lingkungan
sekitar dengan terperinci.

C. Nama Kelompok :

1. ……………………………..

2. ……………………………..

3. ……………………………..

4. ……………………………..

5. ……………………………..
D. Langkah Kerja :

1. Cermati dengan teman satu kelompokmu tentang jenis-jenis pekerjaan!

2. Pilihlah kalimat berikut, yang mana termasuk jenis pekerjaan menghasilkan jasa dan jenis pekerjaan
yang menghasilkan barang!

//

//

//

/3. Tuliskan hasil kerja kelompokmu ke tabel di bawah ini yang termasuk jenis pekerjaan terkait sosial
dan buadaya di lingkungan sekitar yang tergolong menghasilkan jasa atau barang!

Jenis pekerjaan menghasilkan barang Jenis pekerjaan menghasilkan Jasa


/

4. Presentasikan hasil jawaban kelompokmu!

Selamat Bekerja
Slide 1

Slide 2

Slide 3
Slide 4

Slide 5

Slide 6
Slide 7

Slide 8

Slide 9
Slide 10

Slide 11

Slide 12
Slide 13

Slide 14

Slide 15
Slide 16

Slide 17
