Indikator Kunci
3.4.4 Menganalisis struktur jaringan tumbuhan
(C4)
Indikator Pengayaan:
3.4.5 Membandingkan jenis tanaman berdasarkan
strukturnya (C5)
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran
berbagai sumber informasi tentang 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan dari struktur
teknologi yang terinspirasi dari hasil jaringan tumbuhan
pengamatan struktur tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
1. Melalui penyajian video, peserta didik mampu mengidentifikasi organ pada tumbuhan
dengan benar
2. Melalui penyajian video, peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ pada tumbuhan
dengan benar.
3. Melalui kegiatan penyelidikan dengan mikroskop, peserta didik mampu menghubungkan
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dengan benar.
4. Melalui kegiatan penyelidikan dan diskusi, peserta didik mampu menganalisis striktur
jaringan pada tumbuhan dengan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5. Melalui kegiatan presentasi kelompok, peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan
dari struktur jaringan tumbuhan dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tumbuhan
Sub materi : Struktur dan Fungsi Akar, batang dan daun
Organ Tumbuhan:
Organ Tumbuhan terdiri atas akar, batang dan daun
Akar berfungsi untuk : 1). Menambatkan tumbuhan pada tanah atau media tumbuhnya;
2). Menyerap air dan mineral dalam tanah atau media tumbuhnya.
Batang berfungsi sebagai penyokong bagian – bagian tumbuhan yang tegak diatas
tanah; sebagai jalan pengangkutan air dan mineral dari akar menuju daun; jalan
pengangkutan makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.
Daun adalah organ tumbuhan yang bentuknya tipis, lebar, banyak mengandung zat
hijau daun (klorofil). Daun berfungsi untuk mengambil gas karbon dioksida (CO2)
yang digunakan dalam fotosintesis, mengatur penguapan air (transpirasi) dan
pernapasan (respirasi) tumbuhan.
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
10
Pendahuluan Guru mengucapkan salam menit
Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru
Peserta didik berdoa sebelum belajar
Guru mengecek kesiapan psikis dan fisik belajar
peserta didik
Peserta didik melakukan Pretest
Apersepsi
Peserta didik ditanya tentang materi pembelajaran
sebelumnya.
“Apa saja yang termasuk makhluk hidup?”
Motivasi
Peserta didik diberitahu tentang tujuan pembelajaran
Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pemberian Acuan
Peserta didik diberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Peserta didik memperhatikan penjelasan mekanisme
pelaksanaan belajar .
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok diberi LKPD dan bahan ajar
Penutup 10
Refleksi menit
Peserta didik ditanya pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi/Posttest dari
guru.
Rencana Selanjutnya
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya di rumah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non Tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Non Tes
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Observasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi (terlampir)
• Pengetahuan : Soal Tes (Terlampir)
• Keterampilan: Lembar Observasi (terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM =70), maka guru bisa memberikan bimbingan seseuai materi yang
belum tuntas
2. Pengayaan : Guru memberikan pengayaan sesuai indicator materi yang sedang
berlangsung.