Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 5 Telkom


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Getaran
Kelas /Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensiBerkaitan dengan QS; Al-
Anbiyaa’:31.
4.4.Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya
penanggulannya dengan energi terbarukan

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. menganalisis pengertian getaran harmonis,
2. memahamibesaran-besaran dalam getaran harmonis.
3. menyelesaikan masalah dalam getaran harmonis,
4. menganalisis gerak harmonik dalam sistem pegas dan bandul sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. menganalisis hubungan gaya dan getaran,
2. melakukan percobaan terkait getaran harmonik.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerak Harmonik
2. Besaran-Besaran Gerak Harmonik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Inquiri
3. Pemecahan Masalah
4. Diskusi
5. Praktikum

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Tabel/Diagram
f. Alat Praktikum

2. Sumber Belajar
a. Buku Ajar Fisika X Fokus
b. Giancoli. 2001. Fisika jilid 1,2 (Terjemahan). Jakarta: Erlangga.
c. Referensi lain yang relevan.
d. Internet.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang
diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh
di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan dengan membaca surat Al-
Anbiyaa”:31
Surat Al-Anbiyaa”

31. dan telah Kami jadikan di bumi ini gunung-gunung yang kokoh supaya bumi itu (tidak)
goncang bersama mereka dan telah Kami jadikan (pula) di bumi itu jalan-jalan yang luas, agar
mereka mendapat petunjuk.
.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi tentang getaran.
2. Peserta didik mengamati simulasi mengenai getaran harmonis.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek
kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai
simulasi yang diamati.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca
buku ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mendiskusikan mengenai hubungan gaya dan getaran.
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisis hasil diskusi mengenai hubungan gaya dan getaran.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang
diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh
di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan dengan membaca surat Al-
Anbiyaa”:31
Surat Al-Anbiyaa”

31. dan telah Kami jadikan di bumi ini gunung-gunung yang kokoh supaya bumi itu (tidak)
goncang bersama mereka dan telah Kami jadikan (pula) di bumi itu jalan-jalan yang luas, agar
mereka mendapat petunjuk.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati
Peserta didik mengamati simulasi getaran harmonik sederhana pada ayunan bandul atau
getaran pegas.
Menanya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
simulasi.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik melakukan diskusi besaran-besaran dalam gerak harmonis.
2. Peserta didik melakukan praktikum tentang pegas dan bandul.
Mengasosiasikan
Peserta didik mengolah data percobaan ke dalam grafik dan menginterpretasi data dan grafik
untuk menentukan karakteristik getaran harmonik pada ayunan bandul dan getaran pegas.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik membuat simpulan dan menyusun laporan hasil praktikum.
2. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian
No
Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
.
1. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau
kelompok)
2. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik Terlampir
 Lembar laporan tugas proyek
Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

 Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan
Anda!
1. Pada gerak harmonik sederhana selalu ada perbandingan yang tetap antara simpangan dengan
....
a. kecepatan d. periode
b. percepatan e. massa
c. frekuensi
2. Sebuah benda yang massanya 0,005 kg bergerak harmonik sederhana dengan periode 0,04
sekon dan amplitudonya 0,01 m. Percepatan maksimum benda sama dengan ....
a. 123 m/s2
b. 247 m/s2
c. 494 m/s2
d. 988 m/s2
e. 1.976 m/s2
3. Sebuah pegas saat diberi gaya sebesar 80 N bertambah panjang 2 cm. Jika gaya yang
diberikan adalah 100 N, maka pertambahan panjang pegas adalah ....
a. 3,5 cm d. 0,5 cm
b. 2,5 cm e. 0,3 cm
c. 1,5 cm
4. Sebuah benda bergetar dengan amplitudo A. Pada saat kecepatannya sama dengan kecepatan
maksimumnya, maka besar simpangannya adalah ....
a. 0 d. 0,87 A
b. 0,5 A e. 1 A
c. 0,64 A
5. Sebuah benda mengalami gerak harmonik dengan persamaan y = 5 sin 0,4 t, dengan y dalam
cm dan t dalam sekon. Kecepatan maksimum benda itu adalah ....
a. 2x10-5 m/s
b. 2x10-4 m/s
c. 2x10-3 m/s
d. 2x10-2 m/s
e. 2x10-1 m/s
6. Apabila Ek menyatakan energi kinetik, Ep menyatakan energi potensial, dan Em
menyatakan energi mekanik suatu getaran harmonik, maka saat simpangan getaran
maksimum adalah ....
a. Ek = Em dan Ep = 0
b. Ek = 0 dan percepatannya nol
c. Ek = Ep = ½ Em
d. Ek = ½ Ep
e. Ek = 0, Ep = Em
7. Sebuah benda bermassa 50 gram bergerak harmonis sederhana dengan amplitudo 10 cm dan
periode 0,2 s. Besar gaya yang bekerja pada sistem saat simpangannya setengah amplitudo
adalah ....
a. 1,0 N
b. 2,5 N
c. 4,9 N
d. 6,0 N
e. 8,4 N
8. Sebuah benda mengalami getaran selaras dengan amplitudo 40 cm. Jika energi potensial pada
simpangan terjauh 10 joule, maka energi potensial pada simpangan 20 cm adalah ....
a. 0,5 J
b. 1,0 J
c. 2,5 J
d. 5,0 J
e. 10,0 J
9. Usaha yang diperlukan untuk meregangkan pegas sebesar 4 cm adalah 0,16 J. Agar pegas
meregang sebesar 2 cm, maka diperlukan gaya sebesar ....
a. 0,8 N
b. 1,6 N
c. 2,4 N
d. 3,2 N
e. 4,0 N
10. Ujung pegas digantungi beban yang sama besar. Bila konstanta pegas k1 = k2 = k3 = k4 = k
maka perbandingan periode susunan seri dan paralel adalah ....
a. 5 : 4
b. 2 : 1
c. 3 : 2
d. 1 : 2
e. 2 : 3
Penilaian KI 4

Job Sheet

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : .............................................

A. Tugas
Mengamati perioda osilasi bandul.
B. Alat dan Bahan
1. Beban 50 gram dan 100 gram
2. Benang 120 cm
3. Mistar panjang
4. Stopwatch
5. Kertas Grafik
6. Statip
C. Langkah Kegiatan
1. Gantungkan tali sepanjang 120 cm pada statip! Ayunkan beban dengan simpangan 5 cm,
tentukan waktu untuk 20 getaran! Catat dan masukkan ke dalam tabel data, pada lembar
data yang telah tersedia! Ambil massa beban 50 g!
2. Ulangi langkah no.1 dengan mengubah panjang tali 110 cm, 100 cm, 90 cm, dan 80 cm!
Catat pula hasilnya ke dalam data pada lembaran data Anda!
3. Ulangi langkah 1 dan 2 dengan mengubah massa beban menjadi 100 g!
4. Jika titik O adalah titik keseimbangan ayunan dan titik P adalah simpangan terjauh beban,
maka perhitungan 1 getaran adalah diawali dari P melalui O ke titik yang lain Q
(misalnya) kembali melalui O dan berakhir di titik P lagi).
5. Tentukan periode untuk masing-masing ayunan!
D. Penilaian
No Aspek yang Dinilai Skala Nilai
.
1. Hasil Identifikasi 1 2 3 4
2. Akurasi Analisis
3. Materi Presentasi
4. Penampilan
Nilai Total
Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 5 Telkom Guru Mata Pelajaran

Drs. Muhammad Husin Sahriati, S.Pd


Nip.19660625 1991061003 Nip.
