Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR IPAS

ZAT DAN PERUBAHANYA

1. IDENTITAS

Nama : Eka Aprilia Refianti Putri

Institusi : SMK Negeri 2 Bagor

Tahun Penyusunan : 2023/2024

Jenjang Sekolah : SMK

Kelas, Semester : X/Ganjil

Alokasi Waktu : 6 JP
2. KOMPONEN AWAL

Fase : E

Elemen Capaian Pembelajaran

1. Menjelaskan Pada akhir fase E, peserta didik diharapkan dapat memahami


pengetahuan ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi
fenomena secara
sederhana disertai dengan pembuktiannya; Pesertadidik
ilmiah menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dariberbagai aspek zat dan perubahannya.
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi kesimpulan
yang benar diambil dari tabel hasil, grafik,atau sumber data lain.
Peserta didik merencanakan dan melaksanakan aksinya sebagai
tindaklanjut, mengkomunikasikan proses dan hasil
pembelajarannya, melakukan refleksi diriterhadap tahapan
kegiatan yang dilakukan

2. Mendesain dan Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang
mengevaluasi tepat untuk melakukan penyelidikan ilmiah,menjelaskan cara
penyelidikan yang tepat bagi suatu pertanyaan ilmiah,serta
penyelidikan diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan
ilmiah pada desain percobaan ilmiah.

3. Profil Pancasila  Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia
 Berkebhinekaan global
 Gotong Royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
4. Sarana dan Buku,internet,papan tulis,spidol,kapur
Prasarana tulis,penghapus,laptop,proyektor dan LCD.

5. Target Peserta Kelas X


Didik
3. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran 1.Siswa mampu Mengklasifikasi zat berdasarkan sifat fisika


dan kimia
2.Siswa mampu Menganalisis data hasil pengamatan dan
mengklasifikasikan zat berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimia.
3.Siswa mampu Berkolaborasi dalam diskusi untuk
mengklasifikasikan zat berdasarkan sifat fisika dan kimia
4.Siswa mampu Menyimpulkan dan mempresentasikan data
hasil diskusi dan pengamatan klasifikasi zat berdasarkan
wujud zat.

2. Pemahaman Bermakna  Prinsip tentang sifat dan perubahan zat secara fisika
dan kimia diterapkan oleh hampir semua industri,
misalnya industri obat-obatan dan farmasi, gas dan
minyak bumi, dan lain-lain. Setiap materi dapat
mengalami perubahan, termasuk manusia. Jadi tidak
ada yang kekal atau abadi di dunia ini., pasti berubah .
Untuk itu kita harus menerima dan mensyukuri
bagaimanapun keadaan kita.
 Pemahaman tentang unsur, senyawa, campuran
berguna untuk memahami kandungan zat dari produk
yang kita konsumsi/ gunakan.
 Pemisahan campuran adalah proses yang dilakukan
untuk memisahkan zat penyusun campuran.
Pemisahan campuran bertujuan untuk mengambil zat
pengotor guna dipisahkan dari campuran dan
mengambil zat-zat bermanfaat dari dalam campuran.
3. Model Pembelajaran Tatap muka,Cooperative,dan Project based learning
4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran Profil Pelajar


Model
Pembelajaran
Orientasi 1.Memberi salam kepada peserta didik dan berdoa. Beriman,
Bertaqwa kepada
Tuhan Yang
Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia
Orientasi 2.Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi Mandiri
Motivasi sebelum belajar.
Orientasi 3.Menyiapkan sarana dan prasarana yang akan Mandiri
digunakan
Merumuskan 4.Mengingatkan kembali materi yang telah Mandiri,Bernalar
masalah dipelajarai,seperti membaca,menyebutkan, kritis,dan kreatif
mendeskripsikan,seta mengumpulkan informasi
tentang zat.
Menyimpulkan 5.Guru menyampaikan garis besar tujuan Bergotong
pembelajaran, kegiatan pembelajaran,dan royong
penilaiannya.

Kegiatan Inti

Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran Profil Pelajar


Model
Pembelajara
n
Inti 1.Pemahaman bermakna Bernalar kritis
Zat adalah sesuatu yang menempati ruang dan
memiliki massa. Pada prinsipnya terdapat tiga
wujud zat yaitu padat,cair,dan gas.
Pertanyaan 2.Pertanyaan pemantik Mandiri,Bernal
mendasar 1. Apa itu zat ? ar kritis

2. Bagaimana karakteristik setiap wujud zat ?

3.Apa saja macam perubahan wujud zat ?

Menyusun 3.kegiatan pembelajaran Mandiri,bernal


perencanaan  Guru menjelaskan tentang wujud zat sesuai ar
proyek pemahaman masing-masing. kritis,kreatif,da
 Guru menampilkan video pembelajaran tentang n gotong
macam-macam zat dan perubahan wujud zat . royong
Link ; https://youtu.be/4hPIDMogVT4?
si=pPSNqiMQAveuk63S
 Guru meminta peserta didik menjadi
beberapa kelompok dan memberikan LKPD. Siswa
diminta untuk mendiskusikan karakteristik wujud
zat dan apa saja perubahan wujud zat.
 Guru meminta peserta didik menganalisis
dan menyimpulkan kedalam lembar kerja
siswa.
 Setiap kelompok diminta perwaakilan 1
siswa untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya.
 Guru mengapresiasi partisipasi peserta didik
dalam kegiatan pembelajaran.

Kegiatan penutup

Langkah Model Langkah Kegiatan Pembelajaran Profil Pelajar


Pembelajaran
Menarik 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi Berkebhinekaan
kesimpulan atau pembelajaran hari ini. global,
generalisasi 2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi Bergotong
pembelajaran yang telah di lakukan. royong,
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari Beriman,
selanjutnya lalu menutup pembelajaran dengan Bertaqwa
salam. kepada Tuhan
Yang Maha
Esa, dan
Berakhlak
Mulia

5. ASESSMEN
1. Asessmen Diagnostik Non Kognitif

Tes untuk mengetahui gaya belajar peserta didik (visual,auditory,kinestetic) dapat

dilakukan secara online menggunakan gawai masing-masing agar segera terlihat cepat

hasilnya. Siswa dapat mengakses gaya belajar melalui link di bawah ini ;

https://akupintar.id/tes-gaya-belajar

2. Asessmen Formatif

a. Lembar penilaian diskusi kelompok

No Sikap/aspek yang di nilai Nama Nilai kualitatif Nilai kuantitatif


kelompok/anggota

1. Menyelesaikan tugas
kelompok dengan baik

2. Kerja sama
kelompok/komunikasi

3. Hasil tugas

4. Pembagian tugas

5. Sistematika pelaksanaan

Jumlah nilai kelompok

b. Lembar penilaian individu

Nama ;

Kelas ;

Semester ;

Hari / tanggal ;

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan


2. Mengerjakan tugas yang diberikan

3. Mengumpulkan tugas tepat waktu

4. Mengikuti pelajaran sungguh-sungguh

5. Memperhatikan saat guru menerangkan

6. Mengerjakan tugas dengan jujur

Kriteria penilaian

Kriteria indikator Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

80-100 Memuaskan 4

70-79 Baik 3

60-69 Cukup 2

45-59 Kurang 1

6. Refleksi Guru dan Pesrta didik

1. Refleksi Guru

a. Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang

diberikan!

b. Hal baik apa yang muncul terkait kegiatan pembelajaran?


c. Apa yang perlu ditingkatkan selama kegiatan pembelajaran?

2. Refleksi Peserta Didik

1. Apa yang ananda pelajari dari pengalaman tersebut?

2. Apa tantangan yang Anda rasakan selama mempelajarinya?

3. Hal baik apa yang muncul selama pembelajaran?

4. Apa yang perlu ditingkatkan selama pembelajaran?

5. Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan ananda setelah melalui
proses

pembelajaran pada aspek ini?


LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1. ...................................................... (.........)

2. ...................................................... (.........)

3. ...................................................... (.........)

4. ...................................................... (.........)

5. ...................................................... (.........)

6. ...................................................... (.........)

KELAS ..........
LKPD Kelompok

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD 1

Klasifikasi Materi

A. Tujuan

Peserta didik mampu menunjukkan sifat zat padat,cair dan gas.

B. Alat dan bahan

 Benda padat seperti, batu dan spidol

 Benda cair seperti,air dan minyak goreng

 Botol dan gelas

 Balon

C. Cara kerja

1. Pindah-pindahkan batu dan spidol dari suatu tempat ke tempat lain. Perhatikan
bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatannya.

2. Tekanlah batu dan spidol ke jari tangan mu,perhatikan bentuk benda-benda saat
ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tulis hasil pengamatanmu.

3. Ambil air yang ada di dalam botol. Bagaimana bentuk air dan volumenya ?
tuangkan air kedalam gelas. Amati bentuk dan volumenya. Tuliskan hasil
pengamatan mu.

4. Ulangi percobaan dengan menggunakan minyak. Tuliskan hasil pengamatan mu.

5. Tiup balon dan perhatikan apa yang kamu lihat,tulis hasil pengamatan mu.

D. Hasil pengamatan
1. Bentuk dan volume benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang
lain adalah .....................

2. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan adalah ................

3. Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ketempat lain adalah.....

4. Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ketempat lain
adalah...........

5. Bentuk dan volume balon sebelum ditiup yaitu ........... dan setelah ditiup
yaitu............

E. Diskusi

1. Bagaimanakah bentuk batu dan spidol sebelum dan sesudah dipindahkan ketempat
lain ?

2. Bagaimana volume batu dan spidol selama dipindahkan ?

3. Bagaimana bentuk batu dan spidol ketika ditekan dengan jari ?

4. Bagaimana bentuk air selama dipindahkan ?bagaimana dengan volumenya ?

5. Bagaimana bentuk minyak selama dipindahkan ?bagaimana dengan volumenya ?

6. Bagaimana bentuk dan volume udara dalam balon ?

F. Kesimpulan

LKPD 2
MATERI ; Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang. Materi

berdasarkan wujudnya dapat dibedakan menjadi zat padat,zat cair, dan gas.

Perbedaan sifat zat

Amatilah gambar dan susunan partikel di bawah ini,lalu isilah tabel berikut menggunakan
jawaban yang sudah tersedia.

Ciri - ciri Zat padat Zat cair Zat gas

Volume

Bentuk

Gerak partikel

Gaya tarik-menarik

Jarak antar partikel

Tetap Berubah Sangat bebas Sangat kuat

Tetap Berubah Bebas tapi terbatas Sangat lemah

Tetap Tetap Tidak dapat bergerak Kurang kuat


bebas
Renggang Sangat renggang Sangat rapat

Berdasarkan pengamatanmu, bagaimana kerapatan partikel di atas!


1. Partikel mana yang paling rapat ; ......................

2. Partikel mana yang paling renggang : …………

3. Partikel zat padat .........................................partikel zat cair

4. Partikel zat cair............................................ partikel zat gas

5. Jika digambarkan kerapatan partikelnya maka partikel zat ............ lebih tinggi tingkat

kerapatan tingkat partikelnya dibandingkan pada zat ................. dan zat …………
