Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)


Wujud Zat dan Perubahannya

Oleh:

Ni Made Galuh Sariwedani

2111031355

15

4H

PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN PENDIDIKAN DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA

SINGARAJA

2023
Informasi Umum Modul Ajar
1. Identitas Penulis Modul
Nama Penyusun Ni Made Galuh Sariwedani
Nama Institusi SD Negeri 1 Kawan Bangli
Tahun Penyusun Modul Ajar 2023
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran IPAS
Materi Pengenalan Tema Wujud Zat dan
Perubahannya
Fase/Kelas B/IV (Empat)
Alokasi Waktu 2 Jam Pelajaran (JP) / 1x Pertemuan

2. Kompetensi Awal Peserta didik mampu mengetahui perubahan


wujud dari zat-zat yang ada.

3. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang  Bernalar kritis : Memperoleh dan
berkaitan memproses informasi dan gagasan
 Gotong royong : Melakukan kegiatan
bersama-sama dengan sukarela
 Kreatif : Menghasilkan karya dan
gagasan yang orisinal

4. Sarana dan Prasarana


Fasilitas  Komputer/Laptop
 Proyektor
 Jaringan Internet
 Es Batu
 Es Teh
Lingkungan belajar Kelas dan luar kelas

5. Target Peserta Didik


Kategori peserta didik Peserta didik reguler
Jumlah peserta didik Maksimal 30 peserta didik

6. Model Pembelajaran yang Problem Base Learning (PBL)


Digunakan
Komponen Inti Modul Ajar
1. Tujuan Pembelajaran
Fase Capaian Pembelajaran Fase B
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mengingat angkah hal-hal
yang sudah diketahui berkaitan dengan
tema pembelajaran.
 Peserta didik mengetahui apa yang
ingin dan akan dipelajari di bab ini.

2. Asesmen
Target Penilaian Individu dan Kelompok
Jenis Assesmen  Asessmen Diagnostik.
 Menyebutkan wujud zat dan
perubahannya

3. Pemahaman Bermakna Dengan memahami materi ini, peserta didik


akan belajar tentang karakteristik materi, wujud
dari suatu materi (zat), perubahan wujud benda
dan energi yang terlibat dalam proses
perubahan itu. Peserta didik akan
mengidentifikasi melalui pengamatan
sederhana sehingga mereka bisa menentukan
apakah hal itu merupakan materi atau
nonmateri.

4. Pertanyaan Pemantik  Mengapa terjadi perubahan wujud pada


benda?
 Bagaimana wujud zat bisa berubah dari
padat, cair dan gas?
 Apa yang membuat wujud zat berubah-
ubah? Apa peran energi dalam
perubahan wujud zat?

5. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dan
melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pelajaran
3. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
Inti  Orientasi Peserta Didik
1. Mulailah kelas dengan membagikan es
teh, es batu, atau benda apapun yang
bisa meleleh/mencair.
2. Tanyakan kepada peserta didik,
bagaimana bentuk teh yang sudah jadi?
Apa bedanya dengan saat membuatnya?
 Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Pancing diskusi sampai peserta didik
memahami bahwa teh semula berbentuk
cair, namun sekarang berbentuk padat (es).
2. Jelaskan kepada peserta didik bahwa cair
dan padat adalah sebuah wujud dari benda.
Lakukan diskusi agar siswa memahami
perbedaan wujud dan bentuk. Wujud
adalah karakter dari suatu benda/materi,
berupa padat, cair, atau gas. Sedangkan
bentuk adalah rupa dari suatu benda, misal
kubus, lonjong, bola, dsb.
3. Ajaklah peserta didik bermain salah satu
dari aktivitas berikut.
a. Treasure hunt. Minta mereka
berkeliling sekolah dalam waktu
tertentu dan mencari 10 benda
berwujud padat dan cair, serta
mengamati bagaimana bentuknya.
b. Peserta didik menggambar sebuah
situasi yang didalamnya terdapat
benda-benda cair dan padat. Misal
situasi di dapur: ada benda-benda
dapur, air dalam galon, sirup dalam
botol, dan sebagainya.
 Mengembangkan Hasil Karya
1. Lakukan diskusi mengenai benda-benda
yang ditemukan/digambar peserta didik
dan gunakan untuk penguatan dalam
membedakan wujud dan bentuk.
2. Tanyakan pada peserta didik, apakah ada
wujud lain selain padat dan cair? Setelah
tanya jawab, sampaikanlah mengenai
wujud zat dan gunakan udara dan asap
sebagai contoh
3. Tunjukan pada peserta didik es teh yang
mulai meleleh. Diskusikan peristiwa ini
dan mengenai wujudnya bersama peserta
didik.
 Analisis dan Evaluasi
1. Sampaikan pada peserta didik bahwa di
bab ini mereka akan belajar mengenai
wujud benda dan perubahannya, salah
satunya adalah seperti yang terjadi pada es
teh tersebut.
2. Pandulah peserta didik untuk menggali apa
yang ingin mereka ketahui tentang wujud
benda serta perubahannya.
3. Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam bab ini dan elaborasikan
dengan apa yang ingin diketahui peserta
didik mengenai wujud benda dan
perubahannya.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan


refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap
materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan
doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.

6. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


Refleksi Peserta Didik  Apa saja yang kesulitanmu dalam
menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi
hambatan tersebut?
 Pada bagian mana dari hasil
pekerjaanmu yang dirasa masih
memerlukan bantuan? Bantuan seperti
apa yang kamu harapkan?
 Hal apa yang membuatmu bersemangat
saat belajar hari ini?
Refleksi Pendidik  Apakah tujuan pembelajaran telah
tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti
pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk
memperbaiki proses belajar?

Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik Terlampir

2. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Peserta didik yang sudah dianggap cakap dan
mampu menguasai materi ini, akan diarahkan
untuk mempelajari terlebih dahulu memgenai
bab selanjutnya melalui kegiatan literasi.
Remedial Peserta didik yang mendapat nilai dibawah
standar yang telah ditetapkan (KKM) akan
mendapat arahan lebih lanjjut dari guru
(remedial). Guru terlebih dahulu menganalisis
kemampuan dari anak didik kemudian
memberikan penilaian tes yang tepat digunakan
nanti.
3. Bahan Bacaan Peserta
Terlampir
Pendidik dan Peserta Didik

4. Glosarium Zat Cair : zat (benda) yang memiliki


volume tetap, namun
bentuknya dapat berubah
mengikuti bentuk
wadahnya
Zat Padat : Zat padat ialah merupakan
zat atau materi yang
memiliki bentuk dan juga
volume pada ruang yang
ditempatinya tertentu.
Zat Gas : zat atau benda yang
memiliki volume dan
bentuk yang selalu
berubah-ubah sesuai
dengan tempat (wadahnya)

5. Daftar Pustaka Fitri, Amalia dkk. (2021).Buku Panduan Guru


dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Kelas 4. Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

LAMPIRAN

a. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Perubahan tingkah laku
Gotong Royong
No Nama
K C B SB
1 2 3 4
1 ................
2 ................
3 ................
Dst.

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berbentuk tes isian singkat, yang dilaksanakan pada akhir
pembelajaran. Soal berjumlah 5 soal
Penilaian (penskoran) :
1. Isian singkat
Setiap soal memiliki skor 20
2. Jadi penilainnya
Nilai = Jumlah Benar × 20

Soal:
1. Sebutkan sifat – sifat benda cair!
2. Sebutkan masing-masing 2 (dua) contoh mencair dan membeku!
3. Apakah yang terjadi ketika lilin dipanaskan menggunakan api?
4. Apa sajakah faktor yang menyebabkan benda bisa mencair?
5. Apa yang terjadi jika air terus menerus dipanaskan?

Jawaban:
1. Sifat-sifat benda cair adalah sebagai berikut:
a. Bentuknya tidak tetap, selalu mengikuti bentuk wadahnya;
b. Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar;
c. Benda cair mengalir ke tempat yang lebih rendah;
d. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil.
2. 2 (dua) contoh mencair dan membeku:
a. Mencair
 Ice cream meleleh setelah dikeluarkan dari mesin pendingin dan
dibiarkan di suhu ruang.
 Cokelat batang berubah menjadi cair ketika dipanaskan.
b. Membeku
 Air dimasukkan kedalam freezer menjadi beku.
 Lilin yang kembali membeku setelah meleleh.
3. Lilin mencair ketika dipanaskan menggunakan api
4. Panas/kalor
5. Air akan menjadi panas, dan lama kelamaan akan mendidik dan
menguap.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan berupa unjuk kerja. Penilaiannya dilakukan proses
pembelajaran.
Aspek yang dinilai

Terampil Menggunakan
No Nama Alat Percobaan
K C B SB
1 2 3 4
1 ................
2 ................
3 ................
Dst.
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
