Anda di halaman 1dari 23

MODUL PEMBELAJARAN

A. INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 GUNUNG KIJANG
Jenjang Sekolah : SMK
Nama MaPel : Projek
IPAS Kelas/Fase : X/E
TP/ Semester : 2023/2024/ Ganjil
Materi/Tema : Zat dan Perubahan
Alokasi Waktu : 5x Pertemuan x 6 JP @45 menit

B. BAGIAN ISI/KOMPONEN
Kompetensi Awal 1. Zat dan Perubahannya
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
dan Berakhlak Mulia, Mewujudkan rasa syukur
dengan membangun kesadaran mensyukuri segala
nikmat yang di berikan Allah SWT
Dimensi Mandiri, Bekerja secara mandiri dan kreatif
untuk menemukan kemungkinan peluang Bisnis
Dimensi Kreatif, Sebuah peluang bentuk bisnis yang
dapat di kembangkan dalam bidang Ilmu Pengetahuan
Alam dan Sosial
Bernalar Kritis: Modul ajar ini mengarahkan peserta
didik untuk berpikir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung,
sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan
berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan,
serta terbuka dengan penemuan baru.
Sarana Prasarana Alat Tulis, Laptop, Lingkungan Sekitar, infokus, HP,
internet
Target Peserta Didik Peserta Didik jurusan TKJ dan ATPH
Model/Metode Pembelajaran PJBL ( Project Based Learning )
Yang Digunakan
B. KOMPONEN INTI
Topik/Tema Zat Dan Perubahannya
Elemen Menjelaskan fenomena secara Ilmiah
Capaian Pembelajaran Diakhir Fase E, diharapkan :
- Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan
ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi
sederhana disertai dengan pembuktiannya.
Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang
terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek
seperti makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan
perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan
antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial
dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan
kesejahteraan.
- Peserta didik juga mengaitkan fenomena-fenomena
tersebut dengan keterampilan teknis pada bidang
keahliannya
Aspek Zat dan Perubahannya
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu mengidentifikasi zat berdasarkan
jenis dan sifat zat secara kimia dan fisika
 Peserta didik mampu Menentukan ciri-ciri dari
perubahan zat secara fisika dan kimia
 Peserta didik mampu Mengelompokkan zat
berdasarkan unsur, Senyawa dan campuran yang
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dapat ditinjau
secara perspektif ekonomi kreatif dan sosial.
Pemahaman Bermakna Dengan memahami sifat zat dan perubahannya dengan baik
dan benar maka peserta didik dapat menyampaikan
pengalaman – pengalaman yang dialami dan bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik a. Coba kalian jelaskan jenis dan sifat zat berdasarkan
bentuk visual dari zat tersebut
b. Menurut kalian, lilin yang meleleh, bisa dicetak
kembali atau tidak ? apakah sifatnya masih sama?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
 Peserta didik menyanyikan lagu Wajib dan kegiatan budaya Literasi (
membaca 5 menit )
 Menerima informasi materi yang akan dibahas
 Menyampaikan manfaat yang di peroleh dari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Keyakinan kelas / Kesepakatan Kelas
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Siswa mampu mengidentifikasi zat berdasarkan jenis dan sifat zat
secara kimia dan fisika

Kegiiatan  Menentukan Pertanyaan Dasar


Inti  Peserta Didik menyimak Video pembelajaran pada link berikut ini (62)
WUJUD DAN SIFAT BENDA (Wujud Padat, Cair, Gas Serta Sifat-
Sifatnya & Contoh Benda Di Sekitar Kita) - YouTube
 Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik dipersilakan
mengajukan tanya jawab. Guru memfasilitasi

 Berdiskusi
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Perbedaan sifat dan wujud zat berarti menunjukkan bahawa benda-benda
tersebut juga memiliki fungsi yang berbeda-beda pula..
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal-hal yang mereka dapatkan dari
pembelajaran hari ini dengan format yang sudah ditentukan.
 Guru mengkonfirmasi peserta didik apakah masih ada yang belum
mengerti tentang materi yang dipelajarai hari ini

Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
 Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut terhadap proyek dan
memantapkan kesepakatan kerja sama secara bertanggung jawab.
Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 dan 3
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
 Peserta didik menyanyikan lagu Wajib dan kegiatan budaya Literasi (
membaca 5 menit )
 Menerima informasi materi yang akan dibahas
 Menyampaikan manfaat yang di peroleh dari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Keyakinan kelas / Kesepakatan Kelas
 Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Siswa mampu Menentukan ciri-ciri dari perubahan zat secara


fisika, dan kimia

Kegiatan  Menentukan Pertanyaan Dasar


Inti  Peserta Didik menyimak Video pembelajaran pada link berikut ini
(43) Zat dan Perubahannya #Didamba Angkatan 10 P4TK IPA -
YouTube.
Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik dipersilakan
mengajukan tanya jawab, guru memfasilitasi

 Berdiskusi
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Mengidentifikasi perubahan zat secara fisika dan kimia
 Mengkoordinir peserta didik untuk melaksanakan projek pada pertemuan
selanjutnya yang berkaitan dengan perubahan fisika dan perubahan kimia
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal-hal yang mereka dapatkan dari
pembelajaran hari ini dengan format yang sudah ditentukan.
 Guru mengkonfirmasi peserta didik apakah masih ada yang belum
mengerti tentang materi yang dipelajarai hari ini

Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
 Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut terhadap proyek dan
memantapkan kesepakatan kerja sama secara bertanggung jawab.

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 dan 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa
 Peserta didik menyanyikan lagu Wajib dan kegiatan budaya Literasi (
membaca 5 menit )
 Menerima informasi materi yang akan dibahas
 Menyampaikan manfaat yang di peroleh dari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Keyakinan kelas / Kesepakatan Kelas
 Menjelaskan tujuan pembelajaran

 Siswa mampu Mengelompokkan zat berdasarkan unsur,


senyawa dan campuran yang dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari
dapat ditinjau secara perspektif ekonomi kreatif dan sosial
Kegiatan  Menentukan Pertanyaan Dasar
Inti  Peserta Didik menyimak Video pembelajaran pada link berikut ini
(72) Klasifikasi Materi - Unsur Senyawa dan Campuran Mudah
Dipahami- Kimia X - YouTube
Berdasarkan video pendek tersebut, peserta didik dipersilakan
mengajukan tanya jawab, guru memfasilitasi

 Berdiskusi
Guru membimbing peserta didik berdiskusi untuk :
 Membedakan antara unsur, senyawa dan campuran
 Peserta didik secara mandiri mencatat hal-hal yang mereka dapatkan dari
pembelajaran hari ini dengan format yang sudah ditentukan.
 Guru mengkonfirmasi peserta didik apakah masih ada yang belum
mengerti tentang materi yang dipelajarai hari ini
Evaluasi Pengalaman
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
 Melakukan evaluasi Rencana Tindak Lanjut terhadap proyek dan
memantapkan kesepakatan kerja sama secara bertanggung jawab.

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan

A. ASESMEN
1) Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
2) Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) Pengayaan akan diberikan pada peserta didik dengan capaian
tinggiremedial akan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami atau pembelajaran mengulang

C. REFLEKSI
Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyan refleksi berikut ini :
No Informasi yang pertanyaan
diharapkan
1. Mengetahui apa yang Apa yang sudah dipelajari
dipamahami setelah pada pembelajaran ini ?
pembelajaran
2. Mengetahui pertanyaan Apa saja yang muncul dan
saat pembelajaran belum didapatkan
berlangsung dan belum jawabannya selama
terjawab hingga akhir pembelajaran berlangsung
pembelajaran /
Refleksi bagi guru
No Informasi yang pertanyaan
diharapkan
1. Mengetahui kesesuaian Apakah materi pembelajaran
antara tujuan sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran dengan pembelajaran?
materi yang
disampaikan
2. Mengetahui kesesuaian Apakah alokasi waktu
alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai
dengan yang direncanakan ?
3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran
pembelajaran dengan menggunakan
discovery learning efektif
diterapkan pada
pembelajaran hari ini ?

Gunung Kijang, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUSTAFA KAMAL, S.Pd YENY NUR FASELLA, S.Pd


NIP. 19800909 201001 1 018 NRPTK. 2023. 01. 0062
Lampiran
PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN

1. ASESMEN DIAGNOSTIK

a. ASESMEN NON-KOGNITIF
1) Apa kabar semuanya pada hari ini ?
2) Apa saja yang dilakukan sebelum belajar di pagi ini ?
3) Ada yang masih ingat materi kita sebelumnya membahas apa ?
4) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini ?

b. ASESMEN KOGNITIF

1. Berikut ini merupakan wujud zat, kecuali ….

A. logam
B. padat
C. cair
D. gas
E. campuran

2. Diantara zat berikut yang tergolong unsur adalah ....


A. air D. besi
B. gula E. kapur
C. garam

3. Diketahui perubahan materi sebagai berikut


1) Kamper menyublim
2) Garam mengendap
3) Lilin terbakar
4) Lilin mencair
5) Besi berkarat
6) Daging membusuk
Di antara perubahan materi tersebut yang termasuk perubahan kimia adalah ....
A. 1,2,3 D. 2,5,6
B. 2,3,4 E. 3,5,6
C. 3,4,5
4. Diberikan beberapa kegiatan berikut
1) mengolah limbah agar tidak tercemari air tanah
2) mengisolasi bahan-bahan alam untuk digunakan sebagai bahan aditif makanan
pengganti bahan aditif sintesis
3) mengolah bahan-bahan alam untuk digunakan sebagai bahan bakar alternatif
pengganti bahan bakar fosil
4) menyelidiki komposisi tanah untuk mencari jenis mineral yang dapat dimanfaatkan
untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia
5) mengolah kotoran ternak menjadi biogas yang dapat digunakan sebagai bahan
bakar alternatif
kegiatan yang dapat membantu menyelesaikan masalah global ditunjukan oleh nomor....
A. 1,2,3 D. 3,4,1
B. 1,3,5 E. 4,5,1
C. 2,4,5

2. ASESMEN FORMATIF
1) Jelaskan tentang unsur, molekul dan campuran
2) Tuliskanlah contoh unsur, molekul unsur, molekul senyawa,
dan campuran di sekitar kita

Kunci dan pembahasan formatif

NO Jawaban
1. a. unsur adalah zat paling sederhana yang sudah tidak
bisa dibagi lagi
b. molekul merupakan gugusan yang tersusun dari dua
atau lebih atom yang saling berikatan melalui ikatan
kimia
c. senyawa adalah zat yang terbentuk dari gabungan
beberapa unsur dengan perbandingan tertentu dari
unsur yang berbeda jenis
d. campuran adalah gabungan antara dua zat atau lebih
di mana sifat penyusunya tidak berubah
2. a. Contoh unsur : Na, H, O, Fe, C , dll
b. Contoh molekuk Unsur : H2, O2,Cl2, N2, dll
c. Contoh senyawa: CO2, CO, H2O, CaCO3, dll
d. Contoh campuran : larutan gula, susu ,dsb
3. ASESMEN SUMATIF
1. Diantara zat berikut yang tergolong unsur adalah ....
D. air D. besi
E. gula E. kapur
F. garam
2. Penulisan unsur kobalt dalam tabel periodik dituliskan dalam lambang
....
A. K D. CO
B. Ko E. Co
C. C
3. Beras ketan dan singkong jika difermentasi akan berubah menjadi
tape. Apa yang terjadi saat proses fermentase berlangsung ?
A. Terjadi proses berubahnya karbohidrat seperti pati atau
gula menjadi alkohol, asam atau gas
B. Timbul gas yang berbahaya
C. Ragi akan memecah gula menjadi satu bentuk saya, yaitu alkohol
D. Ragi akan memecah gula menajdi satu bentuk saja, yaitu gas
E. Ragi akan memecah gula menajdi satu bentuk saja, yaitu asam
4. Salah satu upaya yang digunakan untuk memperlambat proses
korosi kecuali ....
A. dicat
B. dilapisi dengan logam lain
C. dilapisi oli/ minyak
D. Direndam dalam asam/garam
E. Dicampur dengan logam lain membentul

alloy Jawaban sumatif


No Jawaban
1. D. Besi
2. E.Co
3. A. Terjadi proses berubahnya karbohidrat seperti pati atau gula
menjadi alkohol, asam atau gas
4. A. dicat
4. SOAL PENGAYAAN
1) Apa saja langkah-langkah yang bisa kamu lakukan dalam
pencegahan lingkungan yang disebabkan oleh ilmu kimia berbahaya

5. SOAL REMEDIAL
1) tuliskan masing-masing dua contoh unsur, molekul unsur, dan molekul
senyawa yang ada disekitarmu
2) Tuliskan contoh proses kimia dalam kehidupan sehari-hari
LAMPIRAN
A. PENILAIAN RANAH SIKAP
1. LEMBAR OBSERVASI
Aspek yang dinilai Teknik Waktu dan instrument
penilaian penilaian
1. Kreatif Pengamatan Proses dan Lembar
tugas observasi
2. Kerja sama Pengamatan Proses dan Lembar
tugas observasi
3. Mandiri Pengamatan Tugas Lembar
observasi
4. Bernalar kritis pengamatan proses Lembar
observasi

No Nama Aspek Sikap yang dinilai Jumlah Skor Kode


Peserta skor sikap nilai
Kreatif Kerja Mandiri
Didik
sama
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
ASPEK INDIKATOR POINT
Kreatif Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 1
Peserta didik tertarik dalam mengejakan 1
tugas
Peserta didik berani dalam mengambil 1
resiko
Peserta didik tidak mudah putus asa 1
TOTAL 4
Kerja Peserta didik terlibat aktif dalam 1
sama bekerja kelompok
Peserta didik bersedia melaksanakan 1
tugas sesuai kesepakatan
Peserta didik bersedia membanu 1
temannya dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja 1
anggota kelompok
TOTAL 4
Mandiri Peserta didik mampu memecahkan 1
masalah
Peserta didik tidak lari atau 1
menghindari masalah
Peserta didik mampu mengambil 1
keputusan
Peserta didik bertanggung jawab 1
TOTAL 4
SKOR TOTAL 12

CATATAN :kode nilai/predikat :


91 - 100 = Sangat Baik
81 - 90 = Baik (B) Nilai = x 100
(SB)
71 - 80 = Cukup (C)
61 - 70 = Kurang(K)
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah skor Skor Kode
sikap nilai
1. Selama
diskusi, saya
ikut serta
mengusulkan
ide/gagasan
2. Ketika kami
berdiskusi,
setiap anggota
mendapatkan
kesempatan
untuk
berbicara
3. Saya ikut
serta dalam
membuat
kesimpulan
hasil diskusi
kelompok1

CATATAN :
 Skor penilaian ya = 100 dan tidak = 50
 Skor maksimal= jumlah pertanyaan dikalikan jumlah kriteria
 skoor sikap = ( jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100 )
 kode nilai / predikat :
CATATAN : kode nilai/predikat :
91 - 100 = Sangat Baik (SB)
81 - 90 = Baik (B)
71 - 80 = Cukup (C)
61 - 70 = Kurang(K)
3. LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Nama teman yang diamati :
pengamat :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
skor sikap nilai
1. Mau menerima pendapat
teman
2. Memberikan solusi terhadap
permasalahan
3. Memaksakan pendapat
sendiri kepada
anggota kelompok
.4 Marah saat diberi kritik

CATATAN :
 Skor penilaian ya = 100 dan tidak = 50
 Skor maksimal= jumlah pertanyaan dikalikan jumlah kriteria
 skoor sikap = ( jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100 )
 kode nilai / predikat :
: kode nilai/predikat :
91 - 100 = Sangat Baik
(SB) 81 - 90 = Baik (B)
71 - 80 = Cukup (C)
61 - 70 = Kurang(K)
B. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


ASPEK INDIKATOR POINT
Kesesuaian Penggunaan tata bahasa baik dan 1
respon benar
dengan
Jawaban yang relevan 1
pertanyaan
dengan pertanyaan
Menjawab sesuai dengan materi 1
Mengkaitkan jawaban dengan 1
kehidupan sehari-hari
TOTAL 4
Aktifitas Keterlibatan anggota kelompok 1
diskusi
Aktif bertanya dan menanggapi 1
Mencatat hasil diskusi dengan 1
sistemtis
Memperhatikan dengan seksama saat 1
berdiskusi
TOTAL 4
Kemampuan Dipersentasikan dengan percaya diri 1
presentasi
Dapat mengemukakan ide dan 1
berargumen dengan baik
Manajemen waktu presentasi dengan 1
baik
Seluruh anggota kelompok 1
berpartisipasi presentasi
TOTAL 4
Kerja sama Bersedia membantu orang lain dalam 1
dalam satu kelompok
kelompok
Bersedia melakukan tugas sesuai 1
dengan kesepakatan
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 1
TOTAL 2
SKOR TOTAL 14

CATATAN :
Kode nilai/predikat :
: kode nilai/predikat :
91 - 100 = Sangat Baik
(SB) 81 - 90 = Baik (B)
71 - 80 = Cukup (C)
61 - 70 = Kurang(K)

Nilai = x 100

Gunung Kijang, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUSTAFA KAMAL, S.Pd YENY NUR FASELLA, S.Pd


NIP. 19800909 201001 1 018 NRPTK. 2023. 01. 0062
LAMPIRAN.

A. Uraian Materi
3 Macam Zat, Perubahan Fisika dan Kimia

kamu punya air di dalam sebuah wadah, kemudian kamu masukkan ke dalam freezer.

Beberapa jam kemudian, ternyata air tersebut berubah menjadi padat, yang biasa disebut
dengan es batu. Setelah itu, kamu ambil es batunya dan diletakkan di tempat terbuka di
bawah sinar matahari. Setelah diamati, ternyata es batu tersebut berubah menjadi cair.

Contoh di atas merupakan contoh perubahan zat. Kok bisa sih? Apa penyebabnya dan
bagaimana prosesnya? Nah, untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan ini kamu perlu tahu
tentang pengertian zat.

Pengertian Zat

Zat atau yang dalam Bahasa Inggris adalah matter merupakan segala sesuatu yang
menempati ruang dan memiliki massa. Ingat ya, syarat menempati ruang adalah memiliki
massa dan volume.

Kalau nggak punya salah satu dari syaratnya, gimana tuh? Wah, itu nggak bisa disebut
sebagai zat. Karena semua zat terdiri dari atom, yang di dalamnya ada proton, neutron, dan
elektron.

Wujud zat sendiri ada 3 yaitu zat padat, zat cair, dan zat gas. Kita bahas satu-satu ya!

Zat Padat

Kalau kita lihat struktur atomnya, zat padat memiliki struktur partikel yang paling rapat
dibandingkan dengan zat lainnya. Struktur yang rapat bikin partikelnya susah gerak dan
posisinya tetap.

Nah, itu dia kenapa bentuk, massa dan volume zat padat tuh selalu tetap dan nggak bisa
menyesuaikan wadah ia ditempatkan. Coba deh elo perhatikan, balok kayu atau dadu yang
ditempatkan di gelas, maka bentuknya akan tetap, tidak menyesuaikan bentuk gelasnya kan.

Zat Cair
Selanjutnya ada zat cair. Partikel zat cair ini dikemas lebih longgar dibandingkan zat
padat, pergerakan antar partikelnya juga lebih leluasa. Itulah mengapa zat cair bisa
menyesuaikan dengan bentuk wadahnya.

Contohnya begini, elo tuangin air mineral dari galon ke dalam botol, maka air akan
menyesuaikan bentuk botol. Kemudian, elo tuangkan lagi air tersebut ke dalam gelas, maka
air akan menyesuaikan bentuk gelas.

Zat Gas

Terakhir adalah zat gas. Zat inilah yang memiliki partikel paling rendah dibandingkan kedua
zat lainnya. Kok dikatakan memiliki partikel rendah? Partikel yang sangat rendah itu
membuat gas tidak memiliki bentuk atau volume yang pasti.

Nah, kalau gas tidak dibatasi, tentu saja partikelnya akan menyebar tanpa batas. Ketika gas
dibatasi atau dimasukkan dalam suatu wadah atau ruang, maka gas akan mengembang
mengisi wadahnya.

Contohnya ketika elo sedang meniup balon, maka gas akan mengisi ruang balon dan
membuat balon mengembang.

Pada perubahan wujud zat, kita mengenal dua jenis perubahan zat: perubahan fisika dan
kimia. Apa perbedaan keduanya?

Perubahan zat yang tidak menghasilkan zat baru disebut perubahan fisika. Terdapat juga
perubahan bentuk atau fisik yang dapat dilihat dan diamati. Nah untuk perubahan kimia tidak
disertai perubahan fisik, hanya perubahan kimia saja.

Eits, sebelum kita lanjut, yuk download dulu aplikasi Zenius buat dapetin materi dan strategi
ikut ujian mandiri yang lebih lengkap. Tinggal klik aja banner di bawah ini, ya!

Perubahan Fisika

Pengertian Perubahan

Fisika

Perubahan fisika adalah perubahan yang hanya bisa dilihat dari tampilan fisiknya atau
penampakan luarnya, jadi ia tidak mengubah komposisi kimianya. Perubahan fisika memiliki
sifat bisa dilihat dan diamati dari luar.
Ciri-ciri perubahan fisika lainnya adalah ketika zat tersebut telah berubah, maka dapat
kembali ke keadaan semula. Contoh perubahan fisika adalah es batu yang telah mencair, ia
akan bisa berubah lagi menjadi es batu ketika elo masukkan ke dalam freezer.

Contoh Perubahan Fisika

Sudah ngerti pengertian perubahan fisika? Sekarang kita cari tau apa saja contoh dari
perubahan fisika. Contoh perubahan fisika terjadi pada proses membeku, menyublim,
mencair, menguap, mengkristal, dan mengembun. Untuk jelasnya bisa elo lihat di diagram
bawah ini ya.

Macam-macam perubahan fisika (Arsip Zenius)


Nah, dari diagram di atas bisa dilihat bahwa proses perubahan wujud zat dari cair menjadi gas
disebut menguap. Contoh perubahan fisika ketika elo merebus air dan menyemprotkan
pengharum ruangan.

Perubahan lainnya adalah ketika zat padat menjadi cair yang disebut dengan proses mencair.
Contohnya es batu yang dipecah kecil-kecil adalah perubahan fisika. Es batu tersebut
dibiarkan di udara terbuka dengan suhu ruangan, lama-lama es batu tersebut akan mencair.

Kenapa proses es mencair termasuk perubahan fisika bukan perubahan kimia? Tentu saja,
karena tidak ada perubahan kimia di sana. Nah, di sini nih kelihatan perbedaan perubahan
fisika dan kimia.

Komponen kimia yang terkandung pada zat masih tetap sama. Contohnya merebus air.
Komponen kimia air adalah H2O. Ketika terjadi proses penguapan air, komponennya tetap
sama, yaitu H2O → H2 dan O2. Oleh sebab itu, proses merebus air bukan termasuk
perubahan kimia.

Perubahan Kimia
Pengertian Perubahan Kimia
Apa itu perubahan kimia? Perubahan kimia adalah perubahan bentuk dan ukuran zat yang
menghasilkan zat baru. Perubahan kimia menyebabkan substansi atau komposisi penyusun
suatu zat berubah menjadi rumus kimia yang baru.

Kalau elo ditanya apa yang dimaksud dengan perubahan kimia, udah bisa jawab ya.

Dengan berubah menjadi rumus kimia yang baru, berarti ada yang namanya reaksi
kimia. Nah, perubahan kimia juga biasa disebut sebagai reaksi kimia.

Contoh Perubahan Kimia

Kita coba lihat reaksi kimia di bawah ini dulu, yuk!

Contoh reaksi kimia (Arsip Zenius)


Unsur suatu reaksi disebut sebagai reaktan, sedangkan hasil akhirnya disebut produk. Dari
gambar di atas, bisa kita lihat bahwa telah terjadi perubahan reaksi kimia. Campuran
hidrogen dan oksigen ternyata akan menjadi air.

Contoh perubahan kimia antara lain:

 Pembusukan makanan atau buah-buahan, ini terjadi ketika buah kita biarkan
terlalu lama, maka akan mengalami pembusukan yang ditandai dengan perubahan
tampilan (warna, tekstur) dan perubahan bau. Perubahan tersebut menunjukkan
adanya perubahan zat baru.

 Memasak, memanggang, atau memanaskan gula menjadi karamel. Ketiganya


dikatakan sebagai perubahan kimia, karena terdapat banyak molekul yang akan
berubah. Misalnya ketika menggoreng tempe, tempe matang ditandai dengan
warnanya yang berubah menjadi coklat. Perubahan warna itu akibat adanya ikatan-
ikatan karbon pada bahan makanan tersebut.
 Pelapukan kayu. Coba deh elo amati kalau kayu terus-menerus ditetesi air hujan bisa
menyebabkan kayu tersebut rapuh/lapuk. Hal ini dikarenakan adanya kenaikan
tingkat keasaman pada kayu, sehingga kayu menjadi lapuk.

 Pembakaran. Proses pembakaran akan menghasilkan zat baru, yaitu abu. Contohnya
kertas, ketika kertas dibakar, maka akan menjadi abu. Sedangkan dari abu sudah
tidak bisa lagi menjadi kertas.

 Besi berkarat. Ini terjadi karena besi bereaksi terhadap cuaca, suhu, oksigen, dan air.

Kalau dilihat dari 5 contoh perubahan kimia di atas, coba elo jawab yang satu ini. Kalau nasi
menjadi basi termasuk perubahan apa hayo? Kalau elo jawab perubahan kimia, 100 buat elo!

Contoh-contoh di atas menyebabkan komponen kimia penyusun zat berubah. Seperti halnya
nasi yang menjadi basi disebabkan asam pH nasi meningkat karena faktor suhu yang terjadi
disekitar nasi tersebut. Selain itu, ketika zat telah berubah menjadi suatu zat yang baru, maka
ia tidak akan bisa berubah menjadi keadaan semula. Peristiwa yang tergolong perubahan
kimia adalah pada besi yang berkarat. Yuks nonton

https://youtu.be/h5iUILi_Wx0
Ciri-ciri perubahan kimia lainnya adalah adanya perubahan warna. Nah, kalau elo melihat
adanya perubahan warna pada suatu zat, maka dapat dikatakan itu termasuk perubahan kimia.

Gak percaya? Coba elo lihat apel yang membusuk atau yang dibiarkan begitu saja di udara
terbuka setelah kamu gigit, maka akan terjadi perubahan warna menjadi kecoklatan pada
apel yang telah digigit tadi. Hal itu biasa disebut dengan oksidasi.

Tapi lain halnya ketika elo melakukan pengecatan pada mobil atau dinding ya, itu bukan
merupakan perubahan kimia, melainkan perubahan fisik. Karena perubahannya bisa dilihat,
dan tidak ada perubahan komponen kimia selama prosesnya.

B. GLOSARIUM
1) korosi/ perkaratan: reaksi logam besi dengan air dan udara di
sekitarnya sehingga menghasilkan lapisan tipis berwarna merah
kecoklatan
2) literasi : keterampilan untuk memperoleh informasi dan memahaminya
3) Tabel periodik unsur berkala : tampilan unsur-unsur kimia dalam bentuk
tabel yang disusun berdasarkan nomor atom dan keberulangan sifat
kimia.

C. DAFTAR PUSTAKA
1) Harti Dwi, 2022. Proyek IPAS. Jakarta, Erlangga
