Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas /Semester : X IPA / 1
Mata Pelajaeran : Kimia
Topik : Pengenalan kimia
Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X

1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.


2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, pengetahuan factual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan sebagai proaktif serta bijaksana wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran
kimia dalam kehidupan
4.1 Menyajikan hasil pengamat an tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan
kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
2. Siswa mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Siswa mampu menghargai proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan
5. Menjelaskan hakekat ilmu kimia

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
1 Menjelaskan peran kimia dalam kehidupan
2. Mendeskripsikan hakikat Ilmu kimia
3. Menjelaskan kembali metoda ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium

1. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari berdasakan diskusi kelompok dengan baik
dan benar sesuai petunjuk pada Lembar kerja
2. Siswa dapat mendeskripsikan hakikat ilmu kimia berdasarkan wacana terkait perkembangan ilmu
pengetahuan kimia saat ini, melalui diskusi dengan benar dan sesuai

E. Materi Pembelajaran

1. Peran kimia dalam kehidupan


2. Hakikat Ilmu kimia
3. Metoda ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : scientific
2. Model Pembelajran : Cooperatif Learning
3. Metoda Pembelajaran : Diskusi / tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

2
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami pengenalan kimia dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berfikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Membentuk kelompok
Inti 1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen , masing- 110 menit
masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan
aturan main pembelajaran dengan Cooperatif Learning

2. Setiap Kelompok diberi Lembar Kerja yang berkaitan


dengan pengenalan kimia.

Diskusi dan Materi

3. Siswa mengerjakan LKS dengan cara diskusi dalam


kelompoknya masing masing.

4. Selama siswa bekerja dalam kelompok , guru


memeperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat
diskusi dan memberikan bantuan seperlunya kepada
siswa.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan


menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain.

6. Dengan Tanya jawab guru memberikan penjelasan dan


penguatan atas hasil kerja kelompok.

7. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan tiap-


tiap siswa dan dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang peran kimia, 15 menit


dalam kehidupan, hakikat Ilmu kimia,metoda ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium

2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal


mengenai peran kimia dalam kehidupan,hakikat Ilmu
kimia,metoda ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium

3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk


selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Bahan tayang
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar penilaian
4. Buku Pegangan Siswa

3
5. Internet

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran kimia

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali  Penugasan  Penyelesaian tugas individu
Peran kimia dalam  Tes Tertulis dan kelompok sesudah
kehidupan diskusi kelompok
Hakikat Ilmu kimia
 Setelah selesai pembelajaran
Metoda ilmiah dan
keselamatan kerja di
laboratorium

3. Keterampilan
Terampil menyajikan hasil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
pengamatan tentang: maupun kelompok) dan saat
diskusi
Peran kimia dalam kehidupan
Hakikat Ilmu kimia
Metoda ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium

1. Instrumen Penilaian

Tes Tertulis
1. Jelaskan yang dipelajari dalam ilmu kimia !
2. Jelaskan peranan ilmu kimia terhadap kemajuan iptek !

4
3. Adakah sumber energi yang anda ketahui selain minyak bumi, batu bara dan gas alam ?
4. Jelaskan zat-zat kimia yang berbahaya bagi manusia dan cara penangannya !
5. Jelaskan peranan ilmu kimia dalam bidang kedokteran, pertanian, biologi, dan hukum ?
6. Mengapa untuk mengembangkan ilmu kimia diperlukan ilmu lain, seperti fisika, biologi dan
matematika ?
7. Bagaimana ilmu kimia dikembangkan ?
8. Tuliskan tata tertib laboratorium kimia !

Kunci jawaban dan Pedoman Penilaian

No Kunci Jawaban Skor

1. Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari struktur, susunan, sifat, 5


perubahan materi, dan energi yang menyertainya.

2. Ilmu kimia berperan sangat penting dalamkehidupan sehari-hari, banyak


5
sekali memberikan kemudahan dan turutmensejahterakan kehidupan
umat manusiayang

Untuk mengatasi krisis energi , perlu kita cari sumber-sumber energi baru,
3. 5
dalam hal ini ilmu kimia sangat berperan. Sumber energi baru adalah
alkohol melalui fermentasi,energi nuklir, geotermal(panas bumi), dan energi
yang tak terbatas, yaitu dari matahari.

Zat-zat yang berbahaya:


4.
1. Asap kendaraan bermotor mengandung Pb dan gas CO, 5
penanganannya dengan menggunakan bahan bakar yang tidak
mengandung TEL
2. Formalin, Boraks pengawet yang banyak digunakan pada
makanan, penanganannya diganti dengan Na-Benzoat

Peran Kimia:
5. 5
1. Kedokteran : komposisi obat
2. Pertanian : bibit unggul, pupuk
3. Biologi : mempelajari sel, metabolisme sel, fotosintesis
4. Hukum : pembuktian kasus hukum, mencampur minyak
tanah dengan bensin untuk diperjualbelikan

Dalam pengembangan ilmu kimia diperlukan ilmu lain seperti fisika


karena untuk mempelajari elektron, persamaan gelombang dan 5
bilangan kuantum diperlukan matematika, dalam fotosintesis
diperlukan biologi.
6.

5
Perkembangan ilmu kimia dengan menggunakan metoda ilmiah
dengan menggabungkan cara berfikir deduktif ( dengan pendekatan
rasional) dan berfikir induktif( dengan pendekatan empiris)
Langkah-langkah metoda ilmiah: 10
7. 1.Merumuskan masalah
2. Menentukan hipotesis
3.Pengumpulan data
4.Pengujian hipotesis
5.Kesimpulan
6.Mengkomunikasikan (membuat hukum)

TATA TERTIB LABORATORIUM KIMIA


SMA NEGERI 1 PANGALENGAN

10
8. UMUM
1. Letakkan tas di tempat/meja yang tersedia dan segera duduk di
tempat yang tersedia sesuai dengan kelompok masing-masing.
2. Pelajari buku literatur yang berkaitan dengan judul eksperimen
sebelum melakukan percobaan di laboratorium.
3. Bacalah buku petunjuk praktikum dengan seksama sebelum
melakukan kegiatan di laboratorium agar lebih lancar dalam
melakukan eksperimen.
4. Lakukan percobaan sesuai buku petunjuk praktikum dan ikuti
instruksi guru pembimbing.
5. Pakailah jas laboratorium selama melakukan kegiatan di dalam
laboratorium.
6. Selama di laboratorium diharuskan :
a) Mentaati tata tertib sekolah
b) Menjaga ketertiban, kebersihan, dan kedisiplinan selama
eksperimen
c) Mengisi daftar dan kartu praktikum
d) Membuat laporan sementara tiap kelompok dan
diserahkan pada guru pembimbing setelah melakukan
praktikum
e) Membuat laporan resmi tiap peserta dan dikumpulkan
paling lambat saat akan praktikum berikutnya
7. Selama melakukan percobaan dilarang
a) Melakukan kegiatan-kegiatan di luar petunjuk
praktikum
b) Bergurau, berbincang-bincang (ngobrol) di luar topik
yang sedang dibahas, makan/minum selama
melakukan percobaan
c) Menggunakan alat-alat/ bahan-bahan kimia di luar
petunjuk praktikum tanpa izin guru pembimbing
d) Mencoba-coba mencampurkan zat-zat kimia yang
tersedia tanpa seizin guru pembimbing atau yang
tidak sesuai dengan buku petunjuk praktikum
e) Membuang sampah yang tidak larut di bak cuci
sebab akan menyumbat saluran, oleh karena itu
buanglah sampah pada tempat yang telah disediakan

KHUSUS

6
1. Periksa alat-alat dan bahan-bahan yang disediakan dan
disesuaikan dengan buku petunjuk praktikum
2. Cuci alat-alat sebelum dan sesudah melakukan eksperimen atau
pengamatan
3. Jika terkena asam atau zat lain yang korosif, segera bilas dengan
air yang banyak
4. Laporkan pada guru pembimbing setiap terjadi kecelakaan
bagaimanapun kecilnya bentuk kecelakaan tersebut
5. Baca label atau etiket yang tertera pada botol (reagent) sebelum
mengambil isinya

6. Ambil zat yang sesuai dengan yang diinstruksikan

7. Alat dan bahan yang digunakan bersama jangan di bawa ke


tempat/meja sendiri
8. Bersihkan tangan di tempat cuci (wastafel) dan meja kerja setelah
melakukan praktikum
9. Setelah melakukan eksperimen, tempatkan alat-alat yang telah
digunakan pada tempat pengambilan semula

Jumlah skor

50

Nilai Akhir = jumlah skore yang diperoleh / jumlah skor total x 100

Pangalengan, Juli 20
Mengetahui
Kepala SMAN Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nama Guru mata pelajaran

NIP. NIP.

7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran kimia
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

8
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA /1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan pengenalan kimia
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan definisi matriks dan jenis matrks
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan definisi matriks dan jenis matriks
3. Sangat terampill ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan definisi matriks dan jenis matriks

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa pemecahan masalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

9
LEMBAR KERJA SISWA (1)
PENGENALAN KIMIA
KELAS X MIA

Tujuan Pembelajaran :
Mengamati
1. Carilah informasi sebanyak-banyaknya mengenai peranan ilmu kimia
dalam kehidupan sehari-hari, hakikat ilmu kimia, metoda ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium kimia dari berbagai media cetak, radio,
televisi, dan internet.

2. Setiap kelompok paling banyak anggotanya 5 orang

3. Setiap kelompok diberi tugas sebagai berikut:

1. Mengumpulkan informasi dari masing-masing anggota kelompok


dan mendiskusikannya
2. Menyusun informasi-informasi itu dalam satu makalah kelompok
dalam sebuah tulisan yang baik
3. Mempresentasikan makalah kelompok di depan kelas ,
kelompok lainnya memberi masukan , sanggahan, dan pertanyaan

10
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Mata pelajaran : Kimia


Kelas : X IPA
Nama :
Kelompok :
Hari / Tanggal :

No Uraian Penilaian Nilai Keterangan


.
1. Penguasaan konsep dasar materi
2. Pengembangan konsep
3. Penguasaan aplikasi konsep
4. Sistematika penyajian
5. Kerjasama kelompok
6. Disiplin menyimak yang presentasi
7. Keterampilan berbicara siswa
8. Keaktifan siswa selama presentasi
9. Keterampilan menggunakan alat
10. Kelengkapan dokumentasi
11. ...................................................

11
Keterangan:
A : 86 - 100
B : 76 - 85
C : 66 - 75
D : < 65

12
